Второй Тиг - Вопросы владельцев-новичков

Stanislavus

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2020
Сообщения
876
Благодарности
503
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 (180+REVO) Exclusive 2020
с Composition Media такая функция недоступна?
В "оффроуд-меню" показывается в частности высота, определяемая по картам/GPS, а в СМ навигация отсутствует...
 
Последнее редактирование:

P_Star

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2021
Сообщения
855
Благодарности
346
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Тигуан 2021 2.0 Эксклюзив+IQ.Drive+кожа

VWMac

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2020
Сообщения
591
Благодарности
316
Адрес
Воронеж
Автомобиль
VW Tiguan II
Спасибо, я правильно понимаю что с Composition Media такая функция недоступна?
или ее можно разлочить?
Можно активировать, но из-за отсутствия навигации (смотрите ответ выше) в блоке будет висеть нестираемая ошибка.
 

PeruoH70

Участник
Регистрация
4 Дек 2020
Сообщения
112
Благодарности
52
Автомобиль
Tiguan 1,4 offroad 4motion Tiguan 2,0 status 4motion
Странно... У меня наоборот - трасса до 105 (скорость 110...140). город до 98 (скорость 40...80). Это на заводском, допуск 508 00.
У меня решетка стоит. С трассы заезжаю в город, буквально пару светофоров и температура поползла вверх
 

nordman19

Завсегдатай
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
961
Благодарности
1,056
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan Offroad TSI 4MOTION 150 л.с. 6-MКП
Что-то не пойму я народец (только сразу не кидайтесь знаниями и подколками). Все форумчане катаются и отслеживают температуру масла?! Сколько разговоров об этом! Поясните, пожалуйста. Потому как просто езжу и температурой не заморачиваюсь. Было, правда, раз, но по просьбе форумчанина, проследил. Около 500 км по трассе со скоростью 128 км/ч (по GPS) температура 102. В городе 92-94. Пробки стараюсь объезжать. Но вот ноне летом на Мурманке с её ремонтами настоялся-надёргался - температура выше 94 не поднималась. Причём, у меня стоит сетка (и на всех машинах стояла - это моя принципиальная позиция - дерьма ловится будь здоров. А на Северах в своё время и птюшек отлавливал...) и как-то особо на температуру не влияет (это томичу).
У меня что-то не то с машиной? Или со мной? Да, масло пользую SHU 0W40 SN Plus допуск 0.502.
 

PeruoH70

Участник
Регистрация
4 Дек 2020
Сообщения
112
Благодарности
52
Автомобиль
Tiguan 1,4 offroad 4motion Tiguan 2,0 status 4motion
nordman19, какой двигатель у вас? Коробка не шитая?
 

PeruoH70

Участник
Регистрация
4 Дек 2020
Сообщения
112
Благодарности
52
Автомобиль
Tiguan 1,4 offroad 4motion Tiguan 2,0 status 4motion
Igor100, у меня телефон не показывает подписи. Видимо дело в механике, я сам на мешалке переключаюсь на 2500-3500, и меньше 2000 оборотов впринципе не держу. Робот переключает на 1300-1400 оборотов, машина идёт постоянно в натяг. Видимо отсюда такая разница у нас в температуре. Ну и 1.4 сам по себе меньше греется
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Igor100

DarkHorse

Завсегдатай
Регистрация
26 Июл 2012
Сообщения
567
Благодарности
178
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
Т1 T&F 2.0 TSI, T2 CITY TDI

nordman19

Завсегдатай
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
961
Благодарности
1,056
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan Offroad TSI 4MOTION 150 л.с. 6-MКП

nordman19

Завсегдатай
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
961
Благодарности
1,056
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan Offroad TSI 4MOTION 150 л.с. 6-MКП
Igor100, у меня телефон не показывает подписи. Видимо дело в механике, я сам на мешалке переключаюсь на 2500-3500, и меньше 2000 оборотов впринципе не держу. Робот переключает на 1300-1400 оборотов, машина идёт постоянно в натяг. Видимо отсюда такая разница у нас в температуре. Ну и 1.4 сам по себе меньше греется
Ну, Вы ж не написали, на какой из двух температура на светофорах начинает ползти вверх...
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Все форумчане катаются и отслеживают температуру масла?!
Каждый отслеживает что-то свое. :) Мне, например, плевать на уровень масла, пока не горит контрольная лампа, а вот температуру я иногда отслеживаю, чтобы не кипятить масло попусту в жару или понять, прогрелось ли оно зимой; также я даю поработать машине на холостых перед тем, как заглушить, чтобы температура масла несколько стабилизировалась, в это время также отслеживаю соответствующие показания. Опять же, я не говорю, что так надо делать и что это правильно или хорошо. Просто у всех свои причуды. В целом, на мой взгляд, современные машины созданы для «потребителей», т.е. людей, которые ими пользуются, не заморачиваясь с техническим состоянием (для этого есть сервисные станции), поэтому просто ездить и ни о чем не думать, если на приборной панели не горит никаких предупреждений, — это абсолютная норма (в пределах разумного, конечно, но они у всех свои).
 

Igor100

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
1,401
Благодарности
427
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 6DSG Respekt Plus +Travel 2021
Однако ВАГ к примеру, настаивает на контроле уровня масла с помощтю щупа, а не с помощью контрольной лампы. При min уровне, могут так поэкстримить, что потом возникает куча вопросов в соответствующих темах.
Ездить, ни о чем не думая, и ждать, когда загорится контрольная лампа.....явно не мой случай. ИМХО
 

Cougar_A

Участник
Регистрация
11 Фев 2021
Сообщения
119
Благодарности
93
Адрес
СПб
Автомобиль
VW
... ВАГ к примеру, настаивает на контроле уровня масла с помощтю щупа, а не с помощью контрольной лампы. При min уровне, могут так поэкстримить, что потом возникает куча вопросов в соответствующих темах...
Min уровень - это всё ещё разновидность нормы. А вот соответствущий датчик (= контрольная лампа) может врать, что от щупа не ожидается. У меня так знакомый без масла остался: датчик поломался (буквально развалился), и через его крепление практически всё масло и вылилось - хорошо, успел понять, что что-то не так, до клина не дошло. Но то давно было и не про Тигуан.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Igor100

Noize

Участник
Регистрация
31 Май 2021
Сообщения
238
Благодарности
90
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan R-Line, 180 лс
А кстати кто нибудь в курсе есть ли в тигуане компрессор который принудительно масло гоняет некоторое время после выключения зажигания ? Пытался нагнуть установщиков сигналки на активацию турботаймера, сказали для тиги эта опция не актуальна. Есть у меня некоторые сомнения.
 

ВИЛЛИС

Завсегдатай
Регистрация
24 Апр 2021
Сообщения
548
Благодарности
247
Адрес
Ростовская обл.
Автомобиль
VW Tiguan 1,4 2021
Вообще то компрессора воздух гоняют, а для жидкостей существуют насосы
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
А кстати кто нибудь в курсе есть ли в тигуане компрессор который принудительно масло гоняет некоторое время после выключения зажигания ?
Есть электропомпа, которая гоняет охлаждающую жидкость. Масло не качается, именно поэтому я немного даю остыть машине почти после любой поездки на холостых, но такого требования нет. В инструкции есть указание так делать только после валилова, а не после рядовой поездки.
У меня так знакомый без масла остался: датчик поломался (буквально развалился), и через его крепление практически всё масло и вылилось
Ну, там еще и датчики давления масла есть. На мой взгляд, нет необходимости за всем этим следить «вручную».
 

Dmitry 2

Участник
Регистрация
25 Янв 2019
Сообщения
330
Благодарности
129
Автомобиль
тигуан 2018
Igor100, у меня телефон не показывает подписи. Видимо дело в механике, я сам на мешалке переключаюсь на 2500-3500, и меньше 2000 оборотов впринципе не держу. Робот переключает на 1300-1400 оборотов, машина идёт постоянно в натяг. Видимо отсюда такая разница у нас в температуре. Ну и 1.4 сам по себе меньше греется
С механикой на 4 -ой передаче 50 км при 1300 об не поедешь - дергает , жалко ДВС , а робот успевает еще и 5-ю сбегать и обратно -ему не жалко .. После прошивки ДСГ, переключения в зоне 2000 об в основном ,и ниже 1..7 тыс об не опускает обороты т е -мах близко к оптимальным режимам переключениям МКП , без рывков - толчков ,и без насилованя ДВС низкими оборотами ,включением высоких передачах при скоростях 40-60 км .
 

Cougar_A

Участник
Регистрация
11 Фев 2021
Сообщения
119
Благодарности
93
Адрес
СПб
Автомобиль
VW
...Ну, там еще и датчики давления масла есть. На мой взгляд, нет необходимости за всем этим следить «вручную».
Вот именно он у моего приятеля и развалился, если быть до конца точным:) Машина, кстати, была Passat B3, уже довольно сильно б/у.
Да я, собственно, и не призываю к тотальному осмотру "вручную" перед каждой поездкой. Но собираясь куда-нибудь "на юга", взгляд на щуп бросить полезно, что бы там датчики бы ни показывали:)
 
Сверху Снизу