Второй Тиг - Вопросы владельцев-новичков

Alexp1011

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
1,488
Благодарности
454
Автомобиль
Tiguan 2021 CZPA DSG7 4-Motion
А у меня вроде бы в инструкции написан момент затяжки колесных болтов - 140 Нм. Мне секретку недотягивать что-ли? Какой тогда в ней будет смысл?
Посмотреть вложение 145499
В этом и хитрость VAGa
Никаких отдельных требований к моменту для секреток.
 

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,848
Благодарности
1,646
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
В моей мурзилке тоже 140 написано. На ключе не нашел надписи
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,846
Благодарности
3,509
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
У меня набор оригинальных секреток, купленных отдельно еще для прошлой машины. Сейчас на память точно не скажу, но, по-моему, там указан в бумажке момент в 120 Н*м. С таким моментом, на машинах типа Гольфа как раз колеса закручиваются (хотя, возможно, сейчас везде 140 слелали — хз). В общем, я тяну все болты, включая секретки, 140 Н*м. Оригинал ваговский точно такой момент многократно держит, несмотря на то, что там написано. А в неоригинале — смотреть, что написано на упаковке или в паспорте. В принципе, 120 — это тоже адекватный момент, но как выше и написали — странно один из болтов недотягивать.
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
А я всегда колёса "на глаз" крутил,кручу и буду крутить. Но некоторые позиции,где надо строго соблюсти,буду крутить по динамику,например свечи,поддон коробки и тд.
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,876
Благодарности
1,210
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
А я всегда колёса "на глаз" крутил,кручу и буду крутить. Но некоторые позиции,где надо строго соблюсти,буду крутить по динамику,например свечи,поддон коробки и тд.
Вот я тоже примерно свое усилие знаю +- руками и все, хотя ключ тоже есть, но чет пару раз попробовал мне не зашло.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,846
Благодарности
3,509
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Контролируемая затяжка любого крепежа гарантирует отсутствие проблем как при эксплуатации, так и при последующих ремонте или обслуживании. А руками тянуть - это лотерея. Можно перетянуть или недотянуть - испортить крепёж или сопрягаемые детали. Потом у кого-то колеса прикипают или болты открутить невозможно, хорошо если не, наоборот, отваливается всё это. В чём смысл этих приключений, когда можно сделать нормально? Когда сам владелец делает - это, конечно, исключительно его выбор, но в сервисах такой подход, я считаю, недопустим.
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,876
Благодарности
1,210
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
ну на нормальных шинках ключем затягивают, только усилие у всех свое, кто 140 ставит кто 160, у всех все по разному.
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
SauberF1, у меня,при откручивании колёс минимум два раза в год,уже этот "момент" запрограммирован в моих руках и проблем не было,вернее было давно один раз,но единственное что надо сделать,это после смены колёс необходимо через +-100 км проверить затяжку колёс,при необходимости подтянуть.
 

Dennis48

Участник
Регистрация
12 Окт 2020
Сообщения
378
Благодарности
40
Адрес
Липецк
Автомобиль
Были:ВАЗ21011, ВАЗ21093, ВАЗ2110, FORD MONDEO3, AUDI A4 B8, SUZUKI G V .TOYOTA COROLLA E160/180
Здравствуйте уважаемые форумчане, пробег уже 57000км, к весне появился сверчок не могу выяснить. В районе правой стойки, где висит ремень безопасности - скрип, шелчок, происходит при ускорении, тороможении и проезда полицейских лежачих. Нажимал на пластик, натягивал ремень (думал может механизм) безполезно. То скрипит как пластик то постукивает. Что это может быть? Раздрожает 😡
 

АРК

Постоялец
Регистрация
18 Сен 2015
Сообщения
1,237
Благодарности
3,613
Адрес
Барнаул / Новосибирск
Автомобиль
tiguan 2 WE + comfort+ 1.4 dsg,4wd 2020г
Здравствуйте уважаемые форумчане, пробег уже 57000км, к весне появился сверчок не могу выяснить. В районе правой стойки, где висит ремень безопасности - скрип, шелчок, происходит при ускорении, тороможении и проезда полицейских лежачих. Нажимал на пластик, натягивал ремень (думал может механизм) безполезно. То скрипит как пластик то постукивает. Что это может быть? Раздрожает 😡
пластиковую облицовку сними со стойки и проверь без нее
 

Vasek2008

Участник
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
235
Благодарности
73
Автомобиль
Tiguan 2 FL 2021
В районе правой стойки, где висит ремень безопасности
Точно уверены, что там? Просто звук в салоне распространяется довольно сложно/обманчиво.
Уже устраняли какие-либо сверчки? Если нет, то я бы посоветовал начать с передних боковых стоек - самая частая причина. Ну и замок двери/петлю проверить/смазать справа.
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,312
Благодарности
676
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
Что это может быть?
Сложно найти источник. Я обычно сажаю друга с хорошим слухом и тот прислоняет свои уши везде и слушает....
Найдёшь место, начни разбирать потихоньку и опять слушать..... процесс может затянуться, нужно терпение)
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Здравствуйте уважаемые форумчане, пробег уже 57000км, к весне появился сверчок не могу выяснить. В районе правой стойки, где висит ремень безопасности - скрип, шелчок, происходит при ускорении, тороможении и проезда полицейских лежачих. Нажимал на пластик, натягивал ремень (думал может механизм) безполезно. То скрипит как пластик то постукивает. Что это может быть? Раздрожает 😡
Возможно что-то открутилось там,может сам механизм приоткрутился,надо разбирать пластиковую накладку и смотреть,а так здесь вряд-ли есть ясновидящие)
 

RudyLion

Участник
Регистрация
28 Сен 2021
Сообщения
215
Благодарности
82
Автомобиль
VW Tiguan II HL, 2019, 180 HP
Если нет, то я бы посоветовал начать с передних боковых стоек - самая частая причина.
Поддерживаю, тоже скрипело и щелкало с правой стороны непонятно где, снял накладку передней стойки, обклеил ее снизу антискрипом, собрал обратно и все прошло. Скрипит она не сверху об торпеду, а внизу, она там заходит в П-образный пластик под торпедой.
 

6cat

Участник
Регистрация
22 Июл 2021
Сообщения
493
Благодарности
415
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan 2.0 Status plus 2021. IQ.Drive, IQ.light, Technic, ErgoActive, Webasto.
Точно уверены, что там? Просто звук в салоне распространяется довольно сложно/обманчиво.
Искал сверчка в салоне. Я четко слышал в ногах у переднего пассажира, пассажир так же четко слышал в ногах у меня. Оказалось, что сверчек жил возле кулисы кпп.
 

AleksPW

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Июн 2020
Сообщения
98
Благодарности
23
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan II
У меня тоже была веселая история с дребезгом. Мне казалось что дребезжит где-то в районе бардачка или правой двери. Жена справа утверждала что дребезг идет со стороны руля. Проверили все, оказалось дребезжали очки в очечнике :)
 

Dennis48

Участник
Регистрация
12 Окт 2020
Сообщения
378
Благодарности
40
Адрес
Липецк
Автомобиль
Были:ВАЗ21011, ВАЗ21093, ВАЗ2110, FORD MONDEO3, AUDI A4 B8, SUZUKI G V .TOYOTA COROLLA E160/180
Здравствуйте, подскажите как отключить автоотключение магнитолы при открывании водительской двери?
 

Pavel_CH

Участник
Регистрация
7 Ноя 2020
Сообщения
355
Благодарности
175
Адрес
Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 2020, 1.4, 4x4, Exclusive
Здравствуйте, подскажите как отключить автоотключение магнитолы при открывании водительской двери?
Я не нашел. Привык уже, что если надо перед выходом оставить пассажирам радио, сразу после его отключения жму кнопку вкл на ручке громкости и оно дальше продолжает играть.
 
Сверху Снизу