Вылет колеса [ET] нештатного размера

Zalik

Новичок
Регистрация
23 Мар 2015
Сообщения
29
Благодарности
0
Адрес
Махачкала
Автомобиль
Тигуан
Всем привет,с гольфа оставил диски 7,5 /ет 47 17 диаметра на тиг встанут , кто че посовет
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,514
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
А что если ставить более узкую резину, чем 255, на 19-е ?
Более узкая резина на дисках 9J будет выглядеть как убогий стэнс.
Без расширителей максимум 8J, причем с вылетом 47-43, на 18 есть интересные варианты. Поищи фотки Alexmir

Добавлено через 1 минуту
Всем привет,с гольфа оставил диски 7,5 /ет 47 17 диаметра на тиг встанут , кто че посовет
А чего тебе советовать? Станут нормально, только резину уже чем 235 не надевай.
 
Последнее редактирование:

Alexemir

Почётный Тигуановод
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
1,850
Благодарности
2,176
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan S&S
serso, У меня летние с вылетом 33, но шириной действительно 8.
Разница в ширине диска практически не заметна, т.к. всё же определяющей будет ширина протектора. Ширина диска влияет лишь на то как будет стоять резина, "бубликом" или "домиком". Если поставить голый родной (например NY 7Jx18) диск - то расстояние от его краёв до элементов подвески больше чем 10 см. Соответственно, при штатном вылете и ширине резины запас по ширине диска как минимум 4 дюйма! (увеличение ширины происходит в обе стороны, и приближение внутренней кромки диска на 5 см. никак не достанет подвеску) А края протектора останутся на том же месте, так как ширина его не менялась и положение относительно оси тоже (т.к. вылет штатный). Соответственно, более критичен параметр не ширины, а вылета. У того же NY расстояние от спиц диска до тормозного калиппера (суппорта) всего около сантиметра. Поэтому при вылете 43 и менее бояться вроде как нечего, а вот при большем есть вероятность, что диск будет цеплять тормозной суппорт. При этом, я видел пару Тигуанов в городе на Ётькиных дисках на 17" (они оригинал были в салоне по 7 тыр, вот на зиму и покупались) там вылет 47. И у меня во дворе бывает Тигуан на NY с резиной 245/50. Я смотрел внимательно, там от края резины до чашки стойки (самое узкое место) ещё около сантиметра (палец у меня пролез).

Соответственно, выходит, что если вылет штатный или меньше - то ширина диска нормально войдёт хоть до 10" только вот резина на таком диске должна быть не меньше 265, а это уже может цеплять. Так что если наружный диаметр резины мы удерживаем близкий к штатному (+- 5мм) то минимальным вылетом диска можно обозначить 50, дальше будет цеплять суппорт. При вылете 50 - резина 235 и меньше, иначе зацепит стойку. При этом, ширина диска может быть и 8". При вылете 43 - резина уже может быть 245. При вылете 33 - 265.

Относительно расширителей - то я ставил замечательный эксперимент. Без расширителей поливаешь водой бок машины, вода течёт и колесо сухое на штатных NY со штатной резиной. На летних, 33 вылет, 8" ширина, резина штатная, колесо так же сухое, т.е. не торчит. Привязываю к колесу брусок толщиной в см. Имитация 33 вылета и резины 255 - на брусок попадает вода. Привязал досочку в 5мм - сухая. Соответственно, без расширителей, чтоб не торчало, можно либо штатный вылет, ширина резины до 255 (с осторожностью про стойку). Вылет 33 - резина 245. Меньший вылет или большая ширина - будет торчать.
 
Последнее редактирование:

YuriyNsk

Гуру
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
2,304
Благодарности
735
Адрес
Novosibirsk
Автомобиль
VW
При этом, я видел пару Тигуанов в городе на Ётькиных дисках на 17" (они оригинал были в салоне по 7 тыр, вот на зиму и покупались) там вылет 47.

На Йетькиных дисках вылет 45. Визуально со штатными 2 мм не заметно. У меня лето на таких.
 

Вложения

  • Параметры диска.jpg
    Параметры диска.jpg
    100 KB · Просмотры: 39
  • Диск Доломит фото.jpg
    Диск Доломит фото.jpg
    89.4 KB · Просмотры: 40
  • Аватар.jpg
    Аватар.jpg
    26.7 KB · Просмотры: 72

Alexemir

Почётный Тигуановод
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
1,850
Благодарности
2,176
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan S&S
YuriyNsk, Ну тем более. Я в салоне видел на ценнике параметры, там почему-то написано было ЕТ 47. А может я и ошибся.
 

Villord

Участник
Регистрация
2 Янв 2013
Сообщения
361
Благодарности
132
Адрес
Москва
Автомобиль
S&S (170)(К+Т+Т2+Кожа+Прем)
Alexemir, получается, что для родных 19-х дисков, с параметрами (9jx19 ET33), больше подходят шины 245, а не 255?
Типа так со всех сторон лучше, шина легче, дешевле, не выпирает, расход топлива меньше ...
 

Alexemir

Почётный Тигуановод
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
1,850
Благодарности
2,176
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan S&S
Villord, Вообще-то, для родных 9х19 дисков рекомендуются расширители, и поэтому и резина 255. Формально, ширина диска должна быть на 2 - 5 см меньше чем ширина протектора. 9" это 225 мм. +2 см выйдет минимально нормальная ширина на 9" как раз 245.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,514
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Соответственно, при штатном вылете и ширине резины запас по ширине диска как минимум 4 дюйма!
Проблема в том, что у нас два штатных вылета. и на одном из них иногда случаются казусы: http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1160038&postcount=60

Формально, ширина диска должна быть на 2 - 5 см меньше чем ширина протектора. 9" это 225 мм. +2 см выйдет минимально нормальная ширина на 9" как раз 245.
Это такой минимум, который ИМХО некрасив. На эту жуткую ширину нужно 255-275 ставить, а вообще - я за более узкие диски, с которыми можно спокойно притираться к бордюрам.
 

Alexemir

Почётный Тигуановод
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
1,850
Благодарности
2,176
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan S&S
я за более узкие диски, с которыми можно спокойно притираться к бордюрам.
Я в принципе тоже. Но во всём нужна умеренность. На 9х19 я бы себе брал резину 255/45. А на прошлой машине были диски 6.5х18 и резина 235/55 (штатная 225/55) - не красиво.
 

Yellowstone

Участник
Регистрация
19 Дек 2013
Сообщения
223
Благодарности
6
Адрес
Город
Автомобиль
Тигуан
Друзья,подскажите встанут ли такие колеса без последствий:
20х9.5 ЕТ41
245/35 20. Заранее буду благодарен за ваше мнение.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,514
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Друзья,подскажите встанут ли такие колеса без последствий:
20х9.5 ЕТ41
245/35 20. Заранее буду благодарен за ваше мнение.
Диски встанут с проставками 15-17мм
Ширина 245 для дисков 9,5J - это полное убожество. Стэнс must die!
 

Yellowstone

Участник
Регистрация
19 Дек 2013
Сообщения
223
Благодарности
6
Адрес
Город
Автомобиль
Тигуан
Диски встанут с проставками 15-17мм
Ширина 245 для дисков 9,5J - это полное убожество. Стэнс must die!

А какую можно поставить,опять же чтоб без последствий?
Просто колеса в сборе идут на этой резине.
 

Samm

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
1,528
Благодарности
441
Адрес
МО
Автомобиль
VW Tiguan tsi 220
serso, У меня летние с вылетом 33, но шириной действительно 8.
Разница в ширине диска практически не заметна, т.к. всё же определяющей будет ширина протектора. Ширина диска влияет лишь на то как будет стоять резина, "бубликом" или "домиком". Если поставить голый родной (например NY 7Jx18) диск - то расстояние от его краёв до элементов подвески больше чем 10 см. Соответственно, при штатном вылете и ширине резины запас по ширине диска как минимум 4 дюйма! (увеличение ширины происходит в обе стороны, и приближение внутренней кромки диска на 5 см. никак не достанет подвеску) А края протектора останутся на том же месте, так как ширина его не менялась и положение относительно оси тоже (т.к. вылет штатный). Соответственно, более критичен параметр не ширины, а вылета. У того же NY расстояние от спиц диска до тормозного калиппера (суппорта) всего около сантиметра. Поэтому при вылете 43 и менее бояться вроде как нечего, а вот при большем есть вероятность, что диск будет цеплять тормозной суппорт. При этом, я видел пару Тигуанов в городе на Ётькиных дисках на 17" (они оригинал были в салоне по 7 тыр, вот на зиму и покупались) там вылет 47. И у меня во дворе бывает Тигуан на NY с резиной 245/50. Я смотрел внимательно, там от края резины до чашки стойки (самое узкое место) ещё около сантиметра (палец у меня пролез).

Соответственно, выходит, что если вылет штатный или меньше - то ширина диска нормально войдёт хоть до 10" только вот резина на таком диске должна быть не меньше 265, а это уже может цеплять. Так что если наружный диаметр резины мы удерживаем близкий к штатному (+- 5мм) то минимальным вылетом диска можно обозначить 50, дальше будет цеплять суппорт. При вылете 50 - резина 235 и меньше, иначе зацепит стойку. При этом, ширина диска может быть и 8". При вылете 43 - резина уже может быть 245. При вылете 33 - 265.

Относительно расширителей - то я ставил замечательный эксперимент. Без расширителей поливаешь водой бок машины, вода течёт и колесо сухое на штатных NY со штатной резиной. На летних, 33 вылет, 8" ширина, резина штатная, колесо так же сухое, т.е. не торчит. Привязываю к колесу брусок толщиной в см. Имитация 33 вылета и резины 255 - на брусок попадает вода. Привязал досочку в 5мм - сухая. Соответственно, без расширителей, чтоб не торчало, можно либо штатный вылет, ширина резины до 255 (с осторожностью про стойку). Вылет 33 - резина 245. Меньший вылет или большая ширина - будет торчать.

у меня 43 вылет ширина 8 и зимой резя 245/50, летом 255/45 все отлично.

имхно на 19 и 9 щириной ставил бы точно только 255 не меньше.
 
Последнее редактирование:

Yellowstone

Участник
Регистрация
19 Дек 2013
Сообщения
223
Благодарности
6
Адрес
Город
Автомобиль
Тигуан

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,514
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Yellowstone, нет у меня сейчас в компе офиса, поэтому быстро пересчитать размер в любимой экселевской табличке не могу.

Добавлено через 8 минут
Навскидку - влезут. Как бы еще меньше чем нужно не оказались. Но если и окажутся меньше - то ненамного.
 
Последнее редактирование:

madmav

Новичок
Регистрация
28 Мар 2014
Сообщения
18
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
Мужики, подскажите, у меня Mallory R18х8, Et 30. Резина 245/50/18. Если машина пустая, то все в норме. Если на заднем диване 2 человека и забит багажник, то на кочках задние колеса цепляют за арки. Переход на резину с шириной 235 исправит ситуацию?
 

Martimqfly

Новичок
Регистрация
3 Сен 2014
Сообщения
9
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
madmav, Мэллори 33 вылет же?
 

madmav

Новичок
Регистрация
28 Мар 2014
Сообщения
18
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
У меня 30.
 

yurasha61

Почётный Тигуановод
Регистрация
31 Авг 2012
Сообщения
1,959
Благодарности
870
Адрес
Липецк
Автомобиль
TIGUAN2 CITY TDI, четвёртый по счёту, опять чёрный.
Переход на резину с шириной 235 исправит ситуацию?

Однозначно исправит, 235 это штатный размер для 18ти дюймовых Мэллори.

Добавлено через 2 минуты
Мэллори 33 вылет же?

33 вылет у 19ти дюймовых Мэллори, у 18ти - 30.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу