Вынимаю ключ - ГУ, фары, прикуриватель продолжают работать

Deadlymic

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
88
Благодарности
11
Автомобиль
Tiguan
Что за глюк? Началось пару дней назад. Ключ вынимаю, музыка продолжает играть, ДХО (возможно и фары, когда темно) продолжают гореть. Стоит нештатный иммобилайзер, он, в том числе, закрывает окна при постановке на охрану. Теперь не закрывает. Утром сегодня показалось, что как-то лениво стартер крутанул, т.е. аккумулятор высаживается. Аккумулятор несвежий, возможно, вовсе штатный еще (машина 13 года), но первопричина не в нем. Ключ другой пробовал использовать - не помогло. Сейчас пойду клемму скину. Если не поможет, то попробую ГУ отключить физически. Стоит Teyes. Одновременно, кстати, перестали работать парктроники, может как-то связано.
 

Deadlymic

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
88
Благодарности
11
Автомобиль
Tiguan
Снятие клеммы, отключение ГУ не помогло
 

Deadlymic

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
88
Благодарности
11
Автомобиль
Tiguan
Нагуглил, что велика вероятность неисправности центральной кнопки контактной группы замка зажигания. Ноут зарядится, пойду ошибки читать вагкомом.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,769
Благодарности
1,832
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Deadlymic, ну вот сначала и просканируйте на ошибки и в первую очередь проверьте работоспособность блока GATEWAY, возможно он просто работает или настроен не корректно и итогом блоки не "засыпают".
 

Deadlymic

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
88
Благодарности
11
Автомобиль
Tiguan
Deadlymic, ну вот сначала и просканируйте на ошибки и в первую очередь проверьте работоспособность блока GATEWAY, возможно он просто работает или настроен не корректно и итогом блоки не "засыпают".
Просканил ошибки. Удалил старые. Снова просканил. Две ошибки:
1. Динамик парковочного ассистента обрыв цепи или замыкание на массу. В действительности обратил внимание, что при включении заднего хода нет характерного "Пи".
2. Реле системы очистки фар разорвана цепь или замыкание на массу. Это я вовсе не знаю что это. У меня, вроде, омывателя на фарах нет. Ну или я им ни разу не пользовался.
 

Deadlymic

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
88
Благодарности
11
Автомобиль
Tiguan
Продолжаю гуглить. Про реле фар, вероятно, ошибка появилась из-за того, что фары в положении 0. Раньше всегда было в авто, поэтому, может, ошибка не выскакивала. Гугл (не сам, конечно, но пользователи сети) говорит, что в положении 0 омыватель фар не работает.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,769
Благодарности
1,832
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Deadlymic, и не одно, и не второе, не имеет отношение к некорректной работе по блока GATEWAY.
Если у Вас в машине уже установлен НЕ ШТАТНЫЙ иммобилайзер, то как его прописали в GATEWAY? Уверен, что его там нет и GATEWAY его не видит или видит, но он работает сам по себе....
Вот такие вот догадки.
Всем управляет GATEWAY!
 

Deadlymic

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
88
Благодарности
11
Автомобиль
Tiguan
Deadlymic, и не одно, и не второе, не имеет отношение к некорректной работе по блока GATEWAY.
Если у Вас в машине уже установлен НЕ ШТАТНЫЙ иммобилайзер, то как его прописали в GATEWAY? Уверен, что его там нет и GATEWAY его не видит или видит, но он работает сам по себе....
Вот такие вот догадки.
Всем управляет GATEWAY!
Для меня это темный лес. Я не знаю, где это блок GATEWAY искать. Нештатный иммо ставил пред. хозяин, много лет назад. Никто ничего с машиной не делал, только ездили. Связываю с парктроником только по одной причине - эти две неисправности произошли одновременно. Пытался сейчас добраться до динамика парктроника - не сообразил, как обшивку в багажнике сбоку снять. Отключил полностью блок парктроника, для теста. Проблема, естественно, не ушла. Видимо, реально совпадение, что две проблемы вылезли вместе.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,769
Благодарности
1,832
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Для меня это темный лес. Я не знаю, где это блок GATEWAY искать
Так Вы же сказали, что у Вас диагностический шнурок есть!
Вы какой программой пользуетесь?
Если VCDS или Вася, то это блок GATEWAY (Блок CAN шины) №19.
Вот его и копайте.

1Uwdkbln5KgI3W-W9RMx0i0ovBU-960.jpg


Установлен под рулевой колонкой, если что.

-OlunM-msuHyqtHIWivAea9JY9o-960.jpg


b369dc8s-960.gif


Это так, для примера!
 

Deadlymic

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
88
Благодарности
11
Автомобиль
Tiguan
Так Вы же сказали, что у Вас диагностический шнурок есть!
Вы какой программой пользуетесь?
Если VCDS или Вася, то это блок GATEWAY (Блок CAN шины) №19.
Вот его и копайте.
Шнурок есть. VCDS тоже есть. Но используется это все чисто ошибки скинуть. Ибо VAG, например, при замерзании омывайки отрубает моторчик, при отключении лампочки подушки безопасности - саму подушку и т.д. Чтобы каждый раз не ездить к диагностам и был приобретен данный проводок. ELM у меня не работает. Кроме чтения и сброса ошибок, лишь единожды был использован для активации возможности запирания заведенного авто. Поэтому мое копание в GATEWAY ни к чему не приведет, ошибок по нему нет. К автоэлектрику записался на 9 число.
Я, правда, все еще думаю, что проблема в контактной группе замка зажигания. Т.к., повторюсь, никто не лазил в мозги автомобиля и совсем недавно еще все работало. А в замке, как никак, есть момент механического износа центрального контакта, который, я так понимаю, отвечает за то, чтобы чувствовать вставленный ключ.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,769
Благодарности
1,832
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Deadlymic, я попытался Вам помочь, но видимо тщетно!
Чудес не бывает!
Если в электронной системе машины установлено не штатное и уж тем более не прописанное в перечне устройство, то GATEWAY "узнает" об этом первым и обязательно должен "проинформировать" Вас об этом.
Если этого нет, то Ваш предшествующий владелец что то там начудил, вот Вам и результат сейчас выходит боком.
Отсутствие ошибок, в таком вмешательстве в схему, уже должно насторожить, ну если только Ваш предшествующий владелец авто не проложил отдельные жгуты кабелей только под новый не штатный иммобилайзер.
Но вот как этот не штатный иммобилайзер работает в полностью штатной системе автомобиля и туда интегрирован загадка-загадок!
Но в любом случае, результат этого Вы уже ощутили!
 

Deadlymic

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
88
Благодарности
11
Автомобиль
Tiguan
Alex_T65, безусловно, вам спасибо за участие. К сожалению, я не имею достаточного количества времени, чтобы разбираться в чем-то абсолютно новом для себя. В сервисе сняли контактную группу замка зажигания, продули, протерли - говорят, помогло (машину еще не забрал, не убедился лично). Хотя изначально долго мутузили мозги с ноутбуком.
Раньше претензий по качеству работ к ним не было, только к стоимости запчастей. Но нынче они себя не с лучшей стороны показали. Про парктроник сделали вид, что я им ничего не говорил.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,769
Благодарности
1,832
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Deadlymic, плохо то, что долго мутузили электронику диагностикой, а вот что они на самом деле делали и куда залезали., они Вам не скажут точно.
Для таких вещей обязательно запасайтесь диагностическим шнурком, лучше не самым простецким и хотя бы китайским VCDS...
 

Deadlymic

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
88
Благодарности
11
Автомобиль
Tiguan
Deadlymic, плохо то, что долго мутузили электронику диагностикой, а вот что они на самом деле делали и куда залезали., они Вам не скажут точно.
Для таких вещей обязательно запасайтесь диагностическим шнурком, лучше не самым простецким и хотя бы китайским VCDS...
Китайский VCDS в наличии, но нет в наличии времени, чтобы разбираться в его полном функционале. Посмотреть, сбросить ошибки - без проблем. По мануалам какие-то функции активировать - тоже можно, но не часто, обычно это откладывается месяцами до появления свободного окна. Я дошел до того, что замену фильтров отдаю в сервис, раньше сам делал, сейчас проще заработать на оплату сервиса за то же время.
 
Сверху Снизу