Холодный запуск

romcer

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
1,403
Благодарности
264
Адрес
Москва, Текстильщики
Автомобиль
Тиг Track&Style TDI 2014
У меня ситуация - с 30 дек стоял до вечера 2 января, -26, завелся без вебасты сразу, с полоборота. Запускал без вебасты специально, на даче, поездка короткая, 2-3 км, что бы акк не разряжать. 3 янв вечером в кино поехали, - 26 без проблем. С 3 янв стояла. То есть простояла 2 дня при -25 на улице. Сегодня утром еле завелся - сначала вся гирлянда на приборке. Низкое давление масла, выключите двигатель ( за 9 лет такого не видел:))), нет ключа, нажмите педаль, в общем все и сразу:). Без подхвата. Потом сразу подхват, 1-2 сек и глохнет. Раз 5 подряд с перерывом по 3-5 сек. Раньше такое было, делал прогазовку небольшую и все ок. Здесь никак на педаль не реагировал. В общем включил вебасту, прогрел минут 25 до теплого воздуха и завел. С прогазовкой. Но легко. Аккумулятор поменял в прошлом году. Топла, по индикатору зеленый, понятно, что не показатель. Но крутит хорошо. Свечи за почти 200т НЕ МЕНЯЛ. Знаю, что это не есть гуд. До этого машина всегда стояла на открытой стоянке и всегда прогревалась вебасто и свечи работали наверно по минимуму. В прошлом году тиг переехал в подземелье и конечно не греется ППП. Не подскажете, куда копать ? Топливо- только лукойл, вне подозрений, вебаста запускается сразу и легко, да и движок в -26 с полпинка. Свечи ? Каждый раз на ТО спрашиваю, менять или нет, говорят никаких ошибок, забей. Скоро поеду на большое ТО 200т, что проверить ? Форсунки, свечи ?
 

Tiguanos

Участник
Регистрация
8 Янв 2016
Сообщения
175
Благодарности
15
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0TDI CLJA 2011
Вчера тиг завел только с эвакуацией в теплый бокс. Постояла час и завелась легко. С вечера по сегодняшнее утро машина стояла на морозе и сегодня не завелась. Купил две грелки поставил сначала одну на движок, другую на фильтр. Не заводилась. Пошел купил размораживатель дизеля, залил в бак и фильтр. Фильтр как и вчера не был в парафине. Опять не заводилась. Решил в последний раз две грелки поставить только на фильтр. До этого я заводил с паузами в 10-15 сек. А тут решил не ждать и раза с 5-8 машина схватилась и с 10 завелась кое как. Думаю свечи поменять, так как их не когда не менял. Думаю две горячие грелки все таки сыграли свою роль. А может и размораживатель.
 

romcer

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
1,403
Благодарности
264
Адрес
Москва, Текстильщики
Автомобиль
Тиг Track&Style TDI 2014
Вчера тиг завел только с эвакуацией в теплый бокс. Постояла час и завелась легко. С вечера по сегодняшнее утро машина стояла на морозе и сегодня не завелась. Купил две грелки поставил сначала одну на движок, другую на фильтр. Не заводилась. Пошел купил размораживатель дизеля, залил в бак и фильтр. Фильтр как и вчера не был в парафине. Опять не заводилась. Решил в последний раз две грелки поставить только на фильтр. До этого я заводил с паузами в 10-15 сек. А тут решил не ждать и раза с 5-8 машина схватилась и с 10 завелась кое как. Думаю свечи поменять, так как их не когда не менял. Думаю две горячие грелки все таки сыграли свою роль. А может и размораживатель.
Так раз фильтр не в парафине, зачем его греть ?А что за размораживатьель? Мне кажется, никакой баллончик не разморозит 30-60 л замерзшей солярки. Может все-таки свечи? Я у себя тоже на них грешу- завел сегодня после вебасты- фактически тот же теплый бокс:). Прогрел, подождал пока сам движок от тосола нагреется и все завелось однако:))). Ксатит, свечи ведь после пуска не работают?Отключаются сразу после первых вспышек или вообще до них, по достижению определенной температуры?
 

Tiguanos

Участник
Регистрация
8 Янв 2016
Сообщения
175
Благодарности
15
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0TDI CLJA 2011
Так раз фильтр не в парафине, зачем его греть ?А что за размораживатьель? Мне кажется, никакой баллончик не разморозит 30-60 л замерзшей солярки. Может все-таки свечи? Я у себя тоже на них грешу- завел сегодня после вебасты- фактически тот же теплый бокс:). Прогрел, подождал пока сам движок от тосола нагреется и все завелось однако:))). Ксатит, свечи ведь после пуска не работают?Отключаются сразу после первых вспышек или вообще до них, по достижению определенной температуры?
Свечи работают какое то время после пуска. Странно, если свечи, то почему не заводилась когда грелка была над движком? Завелась, когда обе были на фильтре. И я целиком фильтр не вытаскивал. Его менял минимум 14000км назад. Возможно, забился. Такое ощущение что топливо не поступало, если бы свечи, думаю, чуть схватывалось. Размораживатель диз топлива есть такой.
 

romcer

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
1,403
Благодарности
264
Адрес
Москва, Текстильщики
Автомобиль
Тиг Track&Style TDI 2014
Свечи работают какое то время после пуска. Странно, если свечи, то почему не заводилась когда грелка была над движком? Завелась, когда обе были на фильтре. И я целиком фильтр не вытаскивал. Его менял минимум 14000км назад. Возможно, забился.
Ну да, по логике верно - прогрел фильтр, завелась. Свечи скорей всего ни при чем. Надо мне свои менять наверно. Как раз похоже - завелся, они температуру нужную не поддерживают, мотор глохнет.
 

Serёga

Завсегдатай
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
728
Благодарности
175
Адрес
Москва, САО
Автомобиль
Tiguan T&F 2,0TDI CLJA
Свечи скорей всего ни при чем. Надо мне свои менять наверно. Как раз похоже - завелся, они температуру нужную не поддерживают, мотор глохнет.
Свечи в дизеле по своей сути - это как лампочка накаливания: она либо светит, либо нет. Если хотя бы одна свеча не работает, вы это сразу увидите (почувствуете по запаху из выхлопной трубы): уже при температуре -10...-12 градусов, не говоря о более низкой.
 

Tiguanos

Участник
Регистрация
8 Янв 2016
Сообщения
175
Благодарности
15
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0TDI CLJA 2011
Свечи в дизеле по своей сути - это как лампочка накаливания: она либо светит, либо нет. Если хотя бы одна свеча не работает, вы это сразу увидите (почувствуете по запаху из выхлопной трубы): уже при температуре -10...-12 градусов, не говоря о более низкой.
Как по запаху определить? Сегодня опять с грелками на фильтр завелся.
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,711
Благодарности
633
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
Как по запаху определить? Сегодня опять с грелками на фильтр завелся.
На счет "по запаху" чушь ... .
У меня заводился плоховато, стартер крутил дольше чем обычно, и прогревался движок дольше.
Подключил ELM 327 с прогой Кар Сканер, и он показал мне ошибку по свече накала третьего цилиндра. Заменил и все ОК. Неисправную свечу проверил мультиметром, действительно обрыв.
Кроме свечи может быть еще реле блока управления свечами накаливания, но это реже и дороже.
Кстати Кар Сканер ошибки показывает даже демоверсия.
 

Serёga

Завсегдатай
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
728
Благодарности
175
Адрес
Москва, САО
Автомобиль
Tiguan T&F 2,0TDI CLJA
На счет "по запаху" чушь ... .
не пишите свою чушь: если у вас было не так, это не значит, что и у остальных должно быть аналогично. я до всяких тестеров по запаху при заводке на холодную понял, что соляра не сгорает.
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,711
Благодарности
633
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
не пишите свою чушь: если у вас было не так, это не значит, что и у остальных должно быть аналогично. я до всяких тестеров по запаху при заводке на холодную понял, что соляра не сгорает.
Ну, что сказать?
У вас обоняние, как у бабушки. Сидит на крылечке в экологически чистом районе. А по небу самлетик пролетел, то ли Цесна, толи АН 2 .
Бабушка расстроилась, фу как керосином завоняло,
в соседнем дворе бензовоз стоял.
 

Serёga

Завсегдатай
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
728
Благодарности
175
Адрес
Москва, САО
Автомобиль
Tiguan T&F 2,0TDI CLJA
Ну, что сказать?
У вас обоняние, как у бабушки. Сидит на крылечке в экологически чистом районе. А по небу самлетик пролетел, то ли Цесна, толи АН 2 .
Бабушка расстроилась, фу как керосином завоняло,
в соседнем дворе бензовоз стоял.
вы своим насморком займитесь, а со своим обонянием я как-нибудь сам разберусь
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,711
Благодарности
633
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
сырой солярой из выхлопной будет вонять, несгоревшей
Как Вы думаете, для чего стоят на авто системы очистки отработавших газов, ЕГРы и прочая лабуда.
Этот выброс одного неработающего цилиндра по пути до выпускного отверстия на трубе не однажды смешается, растворится и отсечется.
Если же все так плохо, то скорее наверное затроит?
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,711
Благодарности
633
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012

Serёga

Завсегдатай
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
728
Благодарности
175
Адрес
Москва, САО
Автомобиль
Tiguan T&F 2,0TDI CLJA
Если же все так плохо, то скорее наверное затроит?
это тоже будет на холодную; у меня отвалилась 1-на свеча, и при температуре -8...-10 было легкое троение и характерный запах из выхлопной, о ктр я написал
 

Serёga

Завсегдатай
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
728
Благодарности
175
Адрес
Москва, САО
Автомобиль
Tiguan T&F 2,0TDI CLJA
Зря обижаетесь, вашему обонянию позавидовать можно.
я заводил машину в гараже - рядом ничего\никого другого не было, и поскольку уже знал, какой идет выхлоп при нормальном сгорании во всех цилиндрах, то как раз появление запаха солярки и навело сразу на мысль, что проблема именно в свече, как минимум одной. Чек не горел, это уже потом я проверил васей и увидел ошибку по 1-ой свечке.
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,711
Благодарности
633
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
это тоже будет на холодную; у меня отвалилась 1-на свеча, и при температуре -8...-10 было легкое троение и характерный запах из выхлопной, о ктр я написал
Я полагаю, что когда выхлоп воняет дизтопливом то дело скорее в том, что форсунки льют.
Когда у меня свеча накала сгорела никаких внешних признаков или запахов не было. И на приборке джеки чана тоже не было. Единственное при запуске стартер дольше крутил, и дольше грелся двигатель. Дело было ранней весной.
Подключил свисток, он и показал на свечу в третьем цилиндре. Осенью заменил. Уже вторая зима идет, все норм.
 

Serёga

Завсегдатай
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
728
Благодарности
175
Адрес
Москва, САО
Автомобиль
Tiguan T&F 2,0TDI CLJA
Я полагаю, что когда выхлоп воняет дизтопливом то дело скорее в том, что форсунки льют.
Конкретно в моем случае - нет: свечи заменили и все встало на свои места. С форсунками на тот момент никаких проблем не было. Да и при неисправной свече после прогрева двигателя запах выхлопа приходил в норму.
 

мвл

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
694
Благодарности
152
Адрес
Москва
Автомобиль
тигуан
Я полагаю, что когда выхлоп воняет дизтопливом то дело скорее в том, что форсунки льют.
Когда у меня свеча накала сгорела никаких внешних признаков или запахов не было. И на приборке джеки чана тоже не было. Единственное при запуске стартер дольше крутил, и дольше грелся двигатель. Дело было ранней весной.
Подключил свисток, он и показал на свечу в третьем цилиндре. Осенью заменил. Уже вторая зима идет, все норм.
Ровно так, без запахов и пр.
Белый СВВВ на ручке.
 
Сверху Снизу