Хруст при включении 2ой на холодную DQ500

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,681
Благодарности
1,891
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
А вы случайно не про звук, который бывает при начале движения, когда : выехал с парковки задом, с выкручиванием руля и поехал вперед и вот как только машина выровнялась происходит "дррын" как будто что-то подключилось и стало крутиться вместе с двигателем?
 

LAS

Гуру
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
2,362
Благодарности
938
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
ТИГУАН2 TDI & ТИГУАН1 TDI
А вы случайно не про звук, который бывает при начале движения, когда : выехал с парковки задом, с выкручиванием руля и поехал вперед и вот как только машина выровнялась происходит "дррын" как будто что-то подключилось и стало крутиться вместе с двигателем?
Да, очень похоже по описаниям, именно после движения задним ходом с вывернутыми колесами.

На праздниках долил 0.5 масла в коробку и адаптировал сцепления. На всякий случай пролил опору ДСГ силиконом, ничего не поменялось.
 

LAS

Гуру
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
2,362
Благодарности
938
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
ТИГУАН2 TDI & ТИГУАН1 TDI
walerka,Пробовал трогаться в ручном режиме, коробка не должна в нем включать 2 без команды, звук есть. Получается не коробка.....
 

TVA

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Июл 2017
Сообщения
39
Благодарности
10
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2017 CL TDI
...коробка не должна в нем включать 2 без команды, звук есть. Получается не коробка.....
Подготавливает вторую включением синхронизатора, "В любой момент времени
в механическом зацеплении одновременно
находятся шестерни двух передач...В другом ряду уже включена следующая более высокая или более низкая передача в зависимости
от режима движения, но фрикцион данного ряда
ещё разомкнут. Включение передач осуществляется
при помощи стандартных синхронизаторов
и механизмов переключения." - это из 7st_dsg_0bt_t5_rus.pdf
 

zalivar

Участник
Регистрация
5 Дек 2017
Сообщения
152
Благодарности
22
Адрес
г. Тула
Автомобиль
Tiguan T2 Comfortline TDI 2.0
У меня появлялось как свист при первых включениях 1-2-3 передач - но свист не связан с коробкой явно. ощущение, что так работает мотор на холодную, при этом обороты на минимумах. температура ниже -10
 

LAS

Гуру
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
2,362
Благодарности
938
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
ТИГУАН2 TDI & ТИГУАН1 TDI
Подготавливает вторую включением синхронизатора, "В любой момент времени
в механическом зацеплении одновременно
находятся шестерни двух передач...В другом ряду уже включена следующая более высокая или более низкая передача в зависимости
от режима движения, но фрикцион данного ряда
ещё разомкнут. Включение передач осуществляется
при помощи стандартных синхронизаторов
и механизмов переключения." - это из 7st_dsg_0bt_t5_rus.pdf

В ручном режиме она не должна ничего готовить. Если вторую переключить в ручном. то звук этот появится позже. Выявил что от передачи никак не зависит 100%
 

smorsin

Участник
Регистрация
28 Май 2014
Сообщения
475
Благодарности
575
Адрес
Понаехавск-Нерезиновск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI 6-AT 2014г.
При минусовой температуре и нечищеных дорогах это может быть лед на агрегатах.
Например, при резкой раскрутке непрогретого двигателя намерзший лед отваливается от валов и бьет об окружающие детали.
У меня этой зимой при выворачивании руля, причем только вправо, появлялся хруст спереди в районе колес. Я уже морально готовился ШРУСы менять. Когда постоял в крытом паркинге одного ТЦ и полностью оттаял, весь шум пропал.

А еще на двигателе есть навесные агрегаты - генератор и компрессор климата. Не знаю как гена, но компрессор климата точно подсоединен через муфту постоянного вращения, чтобы при резкой раскрутке не убить его. При холодном двигателе эта муфта тоже может давать шум.
 
Последнее редактирование:

VAG777

Новичок
Регистрация
21 Авг 2018
Сообщения
13
Благодарности
2
Адрес
Краснодар
Автомобиль
HL 220 HP
С наступлением морозов появился какой то звук. Если трогаться на холодном моторе и коробке, причем нажать на газ надо достаточно резко, то после интенсивного рывка вперед появляется какой то звук, через несколько секунд индикатор передач показывает 2 передачу. Само переключение происходит мягко. Если трогаться плавно или погреть мотор немного, то все ОК!

Есть у кого что то подобное?


В файле решение
 

Вложения

  • 2.pdf
    216.2 KB · Просмотры: 181

LAS

Гуру
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
2,362
Благодарности
938
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
ТИГУАН2 TDI & ТИГУАН1 TDI
Ах...еть решение.
 

New Ladoga

Завсегдатай
Регистрация
15 Дек 2015
Сообщения
587
Благодарности
317
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Был - VW Tiguan Стал - Skoda Kodiaq
Я вот не понимаю, тут многие глаголили, что эту коробку ставят со времен транспортеров... может другую, с чего косяков столько ?
 

Sd Kfz Tiguan

Участник
Регистрация
13 Сен 2018
Сообщения
220
Благодарности
56
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan Sportline 220 hp
Я вот не понимаю, тут многие глаголили, что эту коробку ставят со времен транспортеров... может другую, с чего косяков столько ?
Косяки только у тех, кто зимой на холодную газ в пол жмёт.
 

NRBt

Новичок
Регистрация
14 Май 2017
Сообщения
8
Благодарности
4
Адрес
Мск
Автомобиль
Tiguan NF 2.0TSI 180HP HL
У меня то же самое, хруст и вой, dq500. Сейчас меняют синхронизатор 2й передачи по гарантии.
 

DrumHTM

Новичок
Регистрация
13 Ноя 2018
Сообщения
9
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2017 Highline
Опишу свою историю, которая подпадает немного под заголовок темы:
Круглогодично, в любую погоду, утром (и вечером после работы) секунд через 10 после начала движения, когда скорость для передвижения по парковке уже набрана (5-15 км/ч) и я отпускаю педаль газа происходит громкий хруст (звук похож, будто наехали на пластиковую бутылку на большой скорости). В машине слышно довольно громко, если стоять на улице - скрежет такой, что люди оборачиваются. Летом звук есть в 9 случаях из 10, зимой в 10 из 10. Иногда, в холодное время, такой звук может случиться еще раз через минуту после того как тронулся, но тише. Живу я с этим каждый день утрмо и вечером уже год (первый раз обратил внимание осенью прошлого года, когда холодало), на тот момент пробег был около 10 тыс. ОД звук слышали, прокомментировать не смогли, сказали, что будут будут думать. Сейчас говорят, что раз за год такого звука ничего не отвалилось - все норм, живи так... Вот похолодало, звук каждый день, иногда по 2-3 раза, решил вернутся к этой теме.
2017 год, 2.0 180 л.с., пробег 50 тыс.

Слышал ли кто-то что-то подобное ?
 

NRBt

Новичок
Регистрация
14 Май 2017
Сообщения
8
Благодарности
4
Адрес
Мск
Автомобиль
Tiguan NF 2.0TSI 180HP HL
Опишу свою историю, которая подпадает немного под заголовок темы:
Круглогодично, в любую погоду, утром (и вечером после работы) секунд через 10 после начала движения, когда скорость для передвижения по парковке уже набрана (5-15 км/ч) и я отпускаю педаль газа происходит громкий хруст (звук похож, будто наехали на пластиковую бутылку на большой скорости). В машине слышно довольно громко, если стоять на улице - скрежет такой, что люди оборачиваются. Летом звук есть в 9 случаях из 10, зимой в 10 из 10. Иногда, в холодное время, такой звук может случиться еще раз через минуту после того как тронулся, но тише. Живу я с этим каждый день утрмо и вечером уже год (первый раз обратил внимание осенью прошлого года, когда холодало), на тот момент пробег был около 10 тыс. ОД звук слышали, прокомментировать не смогли, сказали, что будут будут думать. Сейчас говорят, что раз за год такого звука ничего не отвалилось - все норм, живи так... Вот похолодало, звук каждый день, иногда по 2-3 раза, решил вернутся к этой теме.
2017 год, 2.0 180 л.с., пробег 50 тыс.

Слышал ли кто-то что-то подобное ?


У меня все то же самое, только проявлялось исключительно на холодную. Захрустело на пробеге в 28000км. Сейчас 40000км.

В Германике Фили сразу же приговорили синхрон 2й передачи, даже доказывать не пришлось ничего самому.


Заменили, хруст исчез.
 

Scaqlietti

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
1,299
Благодарности
242
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Q5 2020
Хочется собрать статистику по хрустам!
У меня жестко включается на холодную третья передача, с ударом. Редко еще и четвертая. Только на холодную(зимой),а чуть прогреется и все нормуль. В теплое время и на холодную такого нет. Под тпи с синхроном второй передачи не подходит. Ошибок нет.
Есть у кого что то подобное?
 
Последнее редактирование:

LAS

Гуру
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
2,362
Благодарности
938
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
ТИГУАН2 TDI & ТИГУАН1 TDI
Scaqlietti, На стоке тоже жестко?
 

zeJkee

Участник
Регистрация
6 Июл 2012
Сообщения
227
Благодарности
63
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan 2/2.0/220 2018 + Tiguan 1/2.0/TDI REVO 2011 (последний дорестайл)
У меня все то же самое, только проявлялось исключительно на холодную. Захрустело на пробеге в 28000км. Сейчас 40000км.

В Германике Фили сразу же приговорили синхрон 2й передачи, даже доказывать не пришлось ничего самому.


Заменили, хруст исчез.

А как эксплуатируете в пробках? С заморочками по ручному режиму? Или как едется, так едется?

Я 30тыс. проеду только к окончанию гарантии. А т.к. стараюсь в пробках беречь коробку, не включая вторую передачу одновременно с тормозом, то как-то не хочется потом на 50 тысячах на самостоятельную замену попасть. При 0 градусов на холодную могут быть небольшие толчки. И с 3 на 2 тоже не супер плавно переключает.
Я просто это связываю с мощностью мотора, но может дилера на всякий случай подолбать, чтобы потом на куланс рассчитывать?
 
Последнее редактирование:

Evgen80

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Ноя 2017
Сообщения
50
Благодарности
8
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
Проблемы с перегревом БЫЛИ у dq 200 до 2014 г. В пробках не заморачиваюсь с режимами "спорт" или ручным переключением, тем более dq 500 не торопиться переключать с 1-ой на 2-ую, если резко не давить на гашетку.
 
Сверху Снизу