Задний стеклоомыватель

VC43

Новичок
Регистрация
31 Май 2013
Сообщения
25
Благодарности
4
Адрес
Киров
Автомобиль
Тигуан, 2.0 TSI, 2009, автомат
Вопрос: как разобрать заднюю стойку в салоне?
Отвечу сам себе, может кому пригодится:
Чтобы снять черную пластиковую наладку у заднего крыла надо внизу у сиденья открутить пластиковый винт и аккуратно вырвать её, она на клипсах. Дыра в трубке у меня была прямо под этой пластиковой накладкой, на ровном месте. Чинить буду наверно термоусадкой с клеем/герметиком, ибо оригинальный ремкомплект выходит дорого.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,568
Благодарности
4,733
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
А смысл этой процедуры?
Чтобы дворник не начинал движение по сухому стеклу ;) Если посмотреть внимательно то даже в идеальном варианте вода начинает поступать на стекло практическии одвновременно с движением дворника и когда форсунка бьет четко вверх под 90 град то первые 10-20 см его хода она просто не успевает стечь.
P.S. Но каждому свое, если нет проблем то париться не нужно :)
 

Deer

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
559
Благодарности
139
Адрес
Таганрог
Автомобиль
Tiguan II бензин 2,0 (220 л.с.) + Tiguan I 1.4 TSI DSG6 150HP (передний привод)
Дыра в трубке у меня была прямо под этой пластиковой накладкой, на ровном месте.
Скажите, та вода, которая через дырку уходила, вытекала наружу или где-то в кузове высыхала? Т.е. протечку обнаружили только по звуку или можно было лужу под машиной найти?
 
Последнее редактирование:

VC43

Новичок
Регистрация
31 Май 2013
Сообщения
25
Благодарности
4
Адрес
Киров
Автомобиль
Тигуан, 2.0 TSI, 2009, автомат
Скажите, та вода, которая через дырку уходила, вытекала наружу или где-то в кузове высыхала? Т.е. протечку обнаружили только по звуку или можно было лужу под машиной найти?
Обнаружил по звуку. Текла по кузову на пол, из салона не видно ничего. Возможно под задним пассажиром под ковриком лужа, пока некогда разбирать.
 

kag1

Участник
Регистрация
29 Июл 2011
Сообщения
153
Благодарности
29
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
Tiguan T&F
Чтобы дворник не начинал движение по сухому стеклу ;) Если посмотреть внимательно то даже в идеальном варианте вода начинает поступать на стекло практическии одвновременно с движением дворника и когда форсунка бьет четко вверх под 90 град то первые 10-20 см его хода она просто не успевает стечь.
P.S. Но каждому свое, если нет проблем то париться не нужно :)
Поворачивается с незначительным усилием, но это не меняет сути дела вода так же бежит при том, что она должна начинать течь при движении дворника, а у меня дворник начинает пару раз взмахивать и только потом вода бежит. Одним словом не как не влияет угол наклона направления подачи воду, причина не в этом.

Добавлено через 1 минуту
Обнаружил по звуку. Текла по кузову на пол, из салона не видно ничего. Возможно под задним пассажиром под ковриком лужа, пока некогда разбирать.
А можно уточнить там что такой сильный звук, что даже слышно его ???? Вода должна была быть у Вас и без подачи воды, так как в системе она постоянно есть и воду бы вы сразу заметили, так как там всё тряпичное и промокнет сразу.
 
Последнее редактирование:

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,690
Благодарности
1,384
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Отвечу сам себе, может кому пригодится:
Чтобы снять черную пластиковую наладку у заднего крыла надо внизу у сиденья открутить пластиковый винт и аккуратно вырвать её, она на клипсах. Дыра в трубке у меня была прямо под этой пластиковой накладкой, на ровном месте. Чинить буду наверно термоусадкой с клеем/герметиком, ибо оригинальный ремкомплект выходит дорого.

Проще подходите к решению проблемы. Купите обычный обратный клапан, вырежте 1см проблемного места, а туда обратный клапан. При натягивании трубки используйте зажигалку. И быстрым движением рук все коннектится. Никакого клея, термоусадки и т.д. не нужно. Проверено на личном опыте. Клапан стоит около 80руб. Можно взять таетовский.

Добавлено через 8 минут
Как будто вода вытекает из магистрали за некоторое время. Но пол гаража сухой вроде бы, не вижу протечек.

Это ошибочный метод выявления течет или нет. Протекать трубка заднего стекла может в любом месте и не обязательно вода о себе будет визуально сигнализировать. Эта магисталь проходит в жгуте проводов начиная от моторного отсека, м самое страшное - в жгуте проводов через всю переднюю панель торпедо. Вода может просто стекать под польный уплотнитель в центре - ну а дальше законы природы и физики...
Максиму, когда отверстие прорыва становится больше, то можно чутким слухом услышать место проблемы.
 
Последнее редактирование:

kag1

Участник
Регистрация
29 Июл 2011
Сообщения
153
Благодарности
29
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
Tiguan T&F
А вот у меня другая проблема. После замены задней двери багажника, стало вот так подаваться вода. Установил обратный клапан, но мне кажется проблема осталась такая же. И в сервис загонял, они ничего не нашли. Куда глядеть и как проверить голову сломал уже.
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,690
Благодарности
1,384
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
А вот у меня другая проблема. После замены задней двери багажника, стало вот так подаваться вода. Установил обратный клапан, но мне кажется проблема осталась такая же. И в сервис загонял, они ничего не нашли. Куда глядеть и как проверить голову сломал уже.

Ну может еще где прорвало. Совет тогда один - заменить всю магисталь на стандартный резиновый.
 

Deer

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
559
Благодарности
139
Адрес
Таганрог
Автомобиль
Tiguan II бензин 2,0 (220 л.с.) + Tiguan I 1.4 TSI DSG6 150HP (передний привод)
Это ошибочный метод выявления течет или нет. Протекать трубка заднего стекла может в любом месте и не обязательно вода о себе будет визуально сигнализировать. Эта магисталь проходит в жгуте проводов начиная от моторного отсека, м самое страшное - в жгуте проводов через всю переднюю панель торпедо. Вода может просто стекать под польный уплотнитель в центре - ну а дальше законы природы и физики...
Максиму, когда отверстие прорыва становится больше, то можно чутким слухом услышать место проблемы.
Ну не менять же сразу магистраль из-за подозрения... Т.е. вода просто будет стоять в кузове? Нет никаких дренажных отверстий?
Как еще можно диагностировать протечку?
 

CH_AA

Новичок
Регистрация
20 Янв 2014
Сообщения
17
Благодарности
12
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
Беда случилась у меня. Наступили морозы - перестал работать омыватель (задний, а потом и передний). Думал замерзли трубки (не успел до морозов незамерзайку залить). Потом влил концентрат. Сегодня весь день 0- +1 градус, мыл машину, на парковке теплой стоял более 1 часа! Не работает нифига. Подскажите что-нибудь. Я в отчаянии...

Добавлено через 1 минуту
Забыл добавить. Омыватель фар работает отменно! Т.е. бачёк не замерз.
 
Последнее редактирование:

Alex_MS

Почётный Тигуановод
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
1,796
Благодарности
603
Адрес
Московская область
Автомобиль
Т1 Track&F 170AT был; Т2 City TSI180 есть.

Deer

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
559
Благодарности
139
Адрес
Таганрог
Автомобиль
Tiguan II бензин 2,0 (220 л.с.) + Tiguan I 1.4 TSI DSG6 150HP (передний привод)
И ко мне пришла беда. Вчера задний омыватель фыркнул последний раз водой и перестал поливать совсем (выше в теме я писал, что появилась пауза перед поливом). Передний работает нормально. Случилось это почти сразу по пришествии несильных морозов. Залита незамерзайка, заливал до морозов. Машина стоит в гараже, температура в нем 0 - +1. Моторчик гудит, дворник машет по сухому.

Не знаю, что делать и как убедится, что нет протечки или как искать протечку если она есть.. :(
 
Последнее редактирование:

seizi

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Июл 2014
Сообщения
91
Благодарности
30
Адрес
Белгород
Автомобиль
Тигуан
Deer, была такая же проблема , и незамерзайку залил до морозов , оказалось замерзли остатки воды . Возможно у вас тоже самое . Незамерзайкаку залили , а омывателем не пользовались , вот и осталась там вода. У меня на мойке оттаял .А замерз при -1 в гараже
 

kag1

Участник
Регистрация
29 Июл 2011
Сообщения
153
Благодарности
29
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
Tiguan T&F
И ко мне пришла беда. Вчера задний омыватель фыркнул последний раз водой и перестал поливать совсем (выше в теме я писал, что появилась пауза перед поливом). Передний работает нормально. Случилось это почти сразу по пришествии несильных морозов. Залита незамерзайка, заливал до морозов. Машина стоит в гараже, температура в нем 0 - +1. Моторчик гудит, дворник машет по сухому.

Не знаю, что делать и как убедится, что нет протечки или как искать протечку если она есть.. :(
Если тёплый гараж не поможет на пол дня, то разбирай обшивку задней двери (багажника), сними трубку. Посмотри течёт вода или нет. Если не течёт, то где то порыв. Найти его будет трудновато, так как провода и шланг в оплётке общей, но мне кажется, что у тебя нет порыва. Проделай процедуры которые я тебе посоветовал.
 

Deer

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
559
Благодарности
139
Адрес
Таганрог
Автомобиль
Tiguan II бензин 2,0 (220 л.с.) + Tiguan I 1.4 TSI DSG6 150HP (передний привод)
Deer, была такая же проблема , и незамерзайку залил до морозов , оказалось замерзли остатки воды . Возможно у вас тоже самое . Незамерзайкаку залили , а омывателем не пользовались , вот и осталась там вода. У меня на мойке оттаял .А замерз при -1 в гараже

Да нет, незамерзайку долил уже давно (при плюсовой температуре) и грязи было достаточно - пользовался активно. Вчера, когда хотел помыть окошко, оно даже плюнуло струей омывайки, но потом вода перестала течь - мотор работает, вода не течет.

Допускаю, что омывайка хреновая и где-то забился лед. Поэтому подожду тепла, прежде чем что-то предпринимать.

Добавлено через 4 минуты
Если тёплый гараж не поможет на пол дня, то разбирай обшивку задней двери (багажника), сними трубку. Посмотри течёт вода или нет. Если не течёт, то где то порыв. Найти его будет трудновато, так как провода и шланг в оплётке общей, но мне кажется, что у тебя нет порыва. Проделай процедуры которые я тебе посоветовал.
У меня же, кстати, проблема схожая с твоей - после протяжки кабеля для камеры заднего вида поливать стало с паузой в несколько секунд. Теперь вот совсем перестало...
Проблема так и не решена?

Если я сниму трубку, вода не потечет, то ведь возможен еще один вариант (помимо прорыва) - засор или передавленая трубка. Разве нет?
 
Последнее редактирование:

way

Заблокирован
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
5,079
Благодарности
3,677
Адрес
Тверь
Автомобиль
VW T2 Highline 2.0 l TDI 2018 Deep Black
у меня то же замерз.
при чем замерзал, потом при помощи обогрева стекла отмерзал.
но походу теперь замерз насовсем))
брызгал, брызгал. и перестал.
когда включаю омыватель - слышно как работает насос или чего там еще.
 

Deer

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
559
Благодарности
139
Адрес
Таганрог
Автомобиль
Tiguan II бензин 2,0 (220 л.с.) + Tiguan I 1.4 TSI DSG6 150HP (передний привод)
Допускаю, что омывайка хреновая и где-то забился лед. Поэтому подожду тепла, прежде чем что-то предпринимать.
Подтвердилось - омывайка скорее всего фальшивая. Теперь замерзли и передние поливалки. Последний раз вчера брызгнул омыватель фар и на фаре оставил ледяную соплю.
Омывайка обещала -30, покупалась в Магните.
 

kag1

Участник
Регистрация
29 Июл 2011
Сообщения
153
Благодарности
29
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
Tiguan T&F
Да нет, незамерзайку долил уже давно (при плюсовой температуре) и грязи было достаточно - пользовался активно. Вчера, когда хотел помыть окошко, оно даже плюнуло струей омывайки, но потом вода перестала течь - мотор работает, вода не течет.

Допускаю, что омывайка хреновая и где-то забился лед. Поэтому подожду тепла, прежде чем что-то предпринимать.

Добавлено через 4 минуты

У меня же, кстати, проблема схожая с твоей - после протяжки кабеля для камеры заднего вида поливать стало с паузой в несколько секунд. Теперь вот совсем перестало...
Проблема так и не решена?

Если я сниму трубку, вода не потечет, то ведь возможен еще один вариант (помимо прорыва) - засор или передавленая трубка. Разве нет?
Нет проблема не решилась у меня. Я установил обратный клапан от тоёты и немного время реагирования изменилось, но всё равно не то. Что то может перетянули, подумываю на стяжки. Снимать заднюю обшивку тяжко и потом на место ставить, боковые пластиковые накладки не люкс (
 

924

Участник
Регистрация
11 Фев 2013
Сообщения
351
Благодарности
141
Адрес
Пенза
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 T/F TDI
Приветствую всех!
Столкнулся с такой проблемой... подтекает форсунка омывателя заднего стекла. Подтекает не сильно, омывайка на стекле видна только в районе форсунки. По идее такого быть не должно! Подтекает не всегда, только когда еду по не очень хорошей дороге. На стоячей машине не течёт.
Сразу оговорюсь, как только заметил проблему, специально не пользовался стеклоомывателем несколько дней, а всё равно появляются подтёки.:(
У кого какие мнения по этому вопросу? Может кто-то знает в чём дело и уже чинил такую неисправность?
 
Сверху Снизу