Замена ГРМ 2.0 TDI

ls3009

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Июл 2014
Сообщения
81
Благодарности
10
Адрес
мо blackheadka
Автомобиль
2017 Lada Granta AT
Коллеги, добрый день.
Вчера заменил ремень ГРМ с роликами и помпой. Пробег был 95000 км. Ремкомплект брал оригинальный, а помпу взял Hepu (по совету одноклубников). В сервисе подтвердили, что Hepu нормальная замена. Машину забрал, обратил внимание на появившийся звук в работе двигателя (подвывание какое-то), причем то появляется, то пропадает, на холостом ходу скорее его нет, когда газ нажимаешь появляется.
Что это может быть такое?
Кстати старые запчасти визуально были в нормальном состоянии, в том числе помпа (все попросил сложить в багажник). Ремень не затертый и без трещин.
Тоже сразу после замены ГРМ (набор contitech CT 1134 K1) появился урчащий звук на оборотах чуть выше холостых, на сервисе сказали, что натяжной ролик, типа он снимается при замене ГРМ, вот и запел). С этим звуком езжу уже тысяч 40, сейчас звук уже присутствует и на хх. Недавно поменял натяжной ролик ремня генератора и компрессора, звук не пропал.
Какие еще в том районе могут быть ролики?
 

Забастовщик

Заблокирован
Регистрация
15 Сен 2014
Сообщения
81
Благодарности
24
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
А натяжной ролик разве не идёт в ремкоплекте Грм ?

Добавлено через 1 минуту
По идее это любой из роликов может так шуметь, может дефект подшипника
 
Последнее редактирование:

ls3009

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Июл 2014
Сообщения
81
Благодарности
10
Адрес
мо blackheadka
Автомобиль
2017 Lada Granta AT
А натяжной ролик разве не идёт в ремкоплекте Грм ?

Добавлено через 1 минуту
По идее это любой из роликов может так шуметь, может дефект подшипника

Я так понял, они имели ввиду натяжной ремня вспом.агрегатов, его я поменял позже, когда он завыл, а звук остался.
Любой из роликов - вы имеете ввиду, что могут новые быть с дефектом?
 

Забастовщик

Заблокирован
Регистрация
15 Сен 2014
Сообщения
81
Благодарности
24
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
Возможно новые ролики или помпа с каким то дефектом, ведь на старых этого шума не было. Сегодня позвоню в сервис, где менял. спрошу. сто это может все таки быть
Просто в понедельник еду на машине в отпуск далеко, неспокойно из-за этого
 

ls3009

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Июл 2014
Сообщения
81
Благодарности
10
Адрес
мо blackheadka
Автомобиль
2017 Lada Granta AT
Звук - подвывание с высокими нотками, но низкочастотный, слышен только на оборотах, близких к холостым, особенно когда сбрасываешь газ и почти остановился, а может, на ходу просто не слышен. 2 года уже так езжу.
 

Забастовщик

Заблокирован
Регистрация
15 Сен 2014
Сообщения
81
Благодарности
24
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
Да, похоже у нас с вами одна проблема.
 

BiDFuT

Участник
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
285
Благодарности
33
Адрес
Москва
Автомобиль
FF2restyle + Tiguan T&F TDI 2012
Комрады, приветствую.
А есть у кого моменты затяжек роликов?
Забрал рем-комплект в коробки не оказалось подсказки, книжке по эксплуатации не имею.
Себе приобрёл следующие детали, думаю поменять сам.
Contitech 6PK1070 Ремень поликлиновый
Ina 530 0550 32 Ремкомплект ГРМ с водяным насосом
Ina 534 0164 10 Натяжитель ремня
VAG G 013774M2 Антифриз, готовая смесь
 

Строитель

Постоялец
Регистрация
19 Июн 2014
Сообщения
1,139
Благодарности
215
Адрес
Москва СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan TDI CLJA
Комрады, приветствую.
А есть у кого моменты затяжек роликов?
Забрал рем-комплект в коробки не оказалось подсказки, книжке по эксплуатации не имею.
Себе приобрёл следующие детали, думаю поменять сам.
Contitech 6PK1070 Ремень поликлиновый
Ina 530 0550 32 Ремкомплект ГРМ с водяным насосом
Ina 534 0164 10 Натяжитель ремня
VAG G 013774M2 Антифриз, готовая смесь
Сам Натяжитель чего, тоже под замену? Ролик его есть же в комплекте.
 

BiDFuT

Участник
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
285
Благодарности
33
Адрес
Москва
Автомобиль
FF2restyle + Tiguan T&F TDI 2012
Сам Натяжитель чего, тоже под замену? Ролик его есть же в комплекте.

Решил уж сразу всё окучить.
Замена в основном из-за помпы, которая изредка подтекает, точнее, когда на хорошей скорости поезжу.

Пробег сейчас 71к
 

Legerun

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Май 2014
Сообщения
47
Благодарности
3
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан, 1.4, TSI, (2020) 70 тыс км
Около 12 литров если память мне не изменяет.

Сегодня поменял помпу. Слилось всего около 4 л

Добавлено через 2 часа 27 минут
Тоже сразу после замены ГРМ (набор contitech CT 1134 K1) появился урчащий звук на оборотах чуть выше холостых, на сервисе сказали, что натяжной ролик, типа он снимается при замене ГРМ, вот и запел). С этим звуком езжу уже тысяч 40, сейчас звук уже присутствует и на хх. Недавно поменял натяжной ролик ремня генератора и компрессора, звук не пропал.
Какие еще в том районе могут быть ролики?

Походу я 4-й на форуме с такой же проблемой:(
Звук слышен при окончательном сбросе скорости перед светофором и когда начинаешь трогаться (до 9000 оборотов где-то). Четко особенно становится слышно, когда на ходу отпускаешь газ и машина сама едет накатом. На холостом ходу его нет и после 1000 об тоже пропадает. Возвращался в сервис - ослабили немного натяжение, но не помогло. В сервисе сказали, что это из за того что ремень неоригигнал. (в общем нашли к чему придраться:)) Вот получается и сэкономил.... думал раз в оригинале все равно приходит contitech - какой смысл переплачивать за коробку и взял contitech CT 1134 K1. Может быть это вся партия бракованная? Может вернуть им брак!?

Есть еще ремкомплект Contitech CT1139K2. Про него вроде плохого не писали. Интересно чем он от 1134 К1 кроме ширины отличается?

Интересно было бы услышать мнение horrido, и Забастовщик

Такой же ремкомплект брали или нет? Прошел ли со временем гул? Или может нашли причину?
 
Последнее редактирование:

den41er

Участник
Регистрация
13 Май 2012
Сообщения
156
Благодарности
26
Адрес
Арх.Обл.
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0 TDI
У меня в комплекте в оригинальной коробке лежал Dayco. Менял сам на 130 т.км. Судя по внешнему виду старый бы ещё послужил, ни трещин, ни отслоений не заметно. Тоже напрягает шум в диапазоне 800-1100. Через неделю-две полезу искать причину.


Отправлено из моего iPad используя Tapatalk HD
 

den41er

Участник
Регистрация
13 Май 2012
Сообщения
156
Благодарности
26
Адрес
Арх.Обл.
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0 TDI
Ролики поменял все, ремень навесного тоже (натяжитель оставил, сменил только ролик optimal).
Замену производил по Эльзе. Специально покупал приспособы для фиксации распредвала, насоса, коленвала. Наборчик licota около 1500 руб


Отправлено из моего iPad используя Tapatalk HD
 
Последнее редактирование:

Босяк

Участник
Регистрация
16 Окт 2015
Сообщения
245
Благодарности
48
Адрес
Киров
Автомобиль
VW 2.0 TDI CLJA, LEXUS GX460
den41er, Не подскажешь где можно купить этот наборчик licota?
 

den41er

Участник
Регистрация
13 Май 2012
Сообщения
156
Благодарности
26
Адрес
Арх.Обл.
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0 TDI
den41er, Не подскажешь где можно купить этот наборчик licota?

Я покупал в прошлом году в СПб, где уже не помню :)

Брал такой licota ATA-0433

По идее нужна обязательно только приспособа vag t10050. Остальные можно заменить подручными средствами.

Отправлено из моего iPad используя Tapatalk HD
 

horrido

Участник
Регистрация
11 Май 2014
Сообщения
388
Благодарности
151
Адрес
К Западу от Калининграда
Автомобиль
Touran 2.0TDI
и взял contitech CT 1134 K1. Может быть это вся партия бракованная? Может вернуть им брак!?

Интересно было бы услышать мнение horrido, и Забастовщик

Именно этот же комплект брал CT 1134 K1...
Правда, в защиту этого комплекта могу добавить следующее: после замены ГРМ и появления этого гула, мы скинули приводной ремень и завели двигатель без него, и на оборотах, когда гул обычно появлялся, вроде, его не стало слышно. Но для чистоты эксперимента, когда гул 100% появлялся, надо было бы, конечно, проверить это на ходу, но выезжать без приводного ремня я не рискнул...
 
Последнее редактирование:

Warez

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
1,406
Благодарности
398
Адрес
Казань
Автомобиль
S&S Tiguan 2.0TDI CBAB автомат

Fasthut

Завсегдатай
Регистрация
17 Апр 2015
Сообщения
763
Благодарности
586
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2018
Судя по внешнему виду старый бы ещё послужил, ни трещин, ни отслоений не заметно.

оборванный ремень чаще всего тоже выглядит хорошо:) кроме места обрыва. Не стоит ориентироваться только на внешний вид.
 

den41er

Участник
Регистрация
13 Май 2012
Сообщения
156
Благодарности
26
Адрес
Арх.Обл.
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0 TDI

Fasthut

Завсегдатай
Регистрация
17 Апр 2015
Сообщения
763
Благодарности
586
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2018
А на что ориентироваться? Только пробег?

я придерживаюсь регламентной замены ремня, но внешний осмотр никто не отменяет. Если на ремень попадает масло, неисправен ролик или другие факторы, влияющие на ресурс, своевременный осмотр позволит избежать неприятностей.
На некоторых моторах, например, может обойма ролика (пластмассовая) развалиться раньше, чем порвётся ремень, но последствия - одинаковые.
 

Legerun

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Май 2014
Сообщения
47
Благодарности
3
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан, 1.4, TSI, (2020) 70 тыс км
Именно этот же комплект брал CT 1134 K1...
Правда, в защиту этого комплекта могу добавить следующее: после замены ГРМ и появления этого гула, мы скинули приводной ремень и завели двигатель без него, и на оборотах, когда гул обычно появлялся, вроде, его не стало слышно. Но для чистоты эксперимента, когда гул 100% появлялся, надо было бы, конечно, проверить это на ходу, но выезжать без приводного ремня я не рискнул...

Может у нас этот гул проявился т.к. мы вместе с грм меняли еще и ремень генератора.... а там походу ролик люфтил немного, а новым ремнем его прижало хорошенько и вот и появился небольшой виброгул.
 
Сверху Снизу