Замена контактной группы зажигания.

Deadlymic

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
88
Благодарности
11
Автомобиль
Tiguan
Хочу поменять самостоятельно. Купил недорогой аналог, есть сомнения в его долговечности. И, чтобы не встать в не подходящий момент где-нибудь, хочу уметь сам перекинуть. Хотя бы, даже на тот, что сейчас установлен. Его почистили и заявленная мной проблема (ничего не выключалось при вытаскивании ключа) ушла. Хотя изредка проявляется немного в другом виде (остается гореть один ДХО, в зависимости от поворота колес, может левый, а может правый).
Есть несколько старых статей, постов о замене, но алгоритм снятия КГЗ без снятия руля и подушки найти не могу - ссылки старые и битые всегда. Причем, я так понимаю, что процесс не сильно много времени занимает, но есть подводные камни, вроде невидимых глазу защелок.
 

Deadlymic

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
88
Благодарности
11
Автомобиль
Tiguan
Оказалось, что не особо сложно снимать, если на новой запчасти посмотреть где защелки и затолкнуть туда пару отверток. Наверняка, кстати, подойдут бамбуковые зубочистки тоже. Особенно, в дальнюю от водителя сторону - там сложно с отверткой подлазить.
Но я, в итоге, не поменял. Оказалось, что новая запчасть совсем другая в плане разъема - у меня 4 пина, а на новой - 6 и форма отличается. Ну, думаю, другую закажу. А, оказывается, что 4-пиновых-то заменителей в природе почти не существует. Оригинал стоит 10к+ или 4-6 за б/у, которая вполне может оказаться в таком же состоянии, что моя.
На алике есть за 2-3 т.р. Но для алика, имхо, это тоже конская цена. Отправил в разные магазины менеджерам на подбор.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Baris

andr71

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Апр 2015
Сообщения
51
Благодарности
7
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2012 CAWA S&S
Хочу поменять самостоятельно. Купил недорогой аналог, есть сомнения в его долговечности. И, чтобы не встать в не подходящий момент где-нибудь, хочу уметь сам перекинуть. Хотя бы, даже на тот, что сейчас установлен. Его почистили и заявленная мной проблема (ничего не выключалось при вытаскивании ключа) ушла. Хотя изредка проявляется немного в другом виде (остается гореть один ДХО, в зависимости от поворота колес, может левый, а может правый).
Есть несколько старых статей, постов о замене, но алгоритм снятия КГЗ без снятия руля и подушки найти не могу - ссылки старые и битые всегда. Причем, я так понимаю, что процесс не сильно много времени занимает, но есть подводные камни, вроде невидимых глазу защелок.
ДХО или габарит?Это скорее всего система так работает обозначение на дороге машины,заменой контактной группы вы ее не уберете
 

Deadlymic

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
88
Благодарности
11
Автомобиль
Tiguan
ДХО или габарит?Это скорее всего система так работает обозначение на дороге машины,заменой контактной группы вы ее не уберете
Может и габарит. Вытянутый огонек. Что это за система такая? Не замечал ранее. И почему тогда 1 фонарик горит? При вытаскивании ключа что-то вроде, пикает еще, иначе я бы и не заметил этой особенности. Кстати, давно не было.
Контактная группа меняется не из-за этой проблемы. Недавно машина при вытаскивании ключа совсем ничего не гасила - ни магнитолу, ни фары. Все тухло минут через 15. Я съездил в сервис, там меня сначала пытались убедить, что все штатно, так и должно быть и просто неверно подключена магнитола (нештатная). Когда я убедил их в обратном, что так быть не должно и так не было совсем недавно, они долго что-то пытались сделать с помощью ноутбука. Ничего не нашли. Я все это время был там. Упомянул, что неплохо бы КГЗ проверить. Они проверили, говорят почистили и там дорожки отслоились, неплохо было бы заменить в ближайшее время. Проблема описанная реально ушла, осталось только то самое редкое горение одной лампочки.
Возможно, кстати, что никакие дорожки и не отслоились. Когда я уже сам снимал КГЗ, то одна из защелок была сломана. Сломал ее я или в том самом сервисе, точно сказать не могу. Но есть вероятность, что снимая они сломали защелку, почистили, проблема ушла, но, чтобы замести следы, решили порекомендовать заменить. Разбирать я не стал, когда снимал, т.к. мог сломать другие защелки. Когда поменяю, тогда разберу обязательно - проверю правдивость их слов.
PS: сервис крупный, специализирующийся по ВАГам, он мне и раньше не нравился, сейчас - тем более. Но в тот, что нравится запись за три недели.
 

andr71

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Апр 2015
Сообщения
51
Благодарности
7
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2012 CAWA S&S
Ну что я могу только пожелать удачи в устранении и потом написать сюда об результате)
 

Deadlymic

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
88
Благодарности
11
Автомобиль
Tiguan
Пришла КГЗ с aliexpress, внешне полностью повторяет оригинал. Визуально качество хорошее, никакого облоя, несовпадения по размерам, непопаданию защелок и т.д., нет. Установил, машина заводится, глохнет - все штатно. Останется ли вышеописанный глюк - не знаю, это надо тестировать месяцами, т.к. и с родной КГЗ он случался крайне нечасто. С момента предыдущего моего сообщений 29/07 - один раз.
Родную контактную группу я разобрал. С дорожками там все в порядке, никакого отслоения нет и в помине. Наверняка, моя догадка о сломанной защелке и попытке это скрыть верна.
 

Вложения

  • 4.jpg
    4.jpg
    58.3 KB · Просмотры: 16
  • 5.jpg
    5.jpg
    149.8 KB · Просмотры: 15
  • 6.jpg
    6.jpg
    58.3 KB · Просмотры: 16

Deadlymic

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
88
Благодарности
11
Автомобиль
Tiguan
остается гореть один ДХО, в зависимости от поворота колес, может левый, а может правый
Может и не ДХО, а габарит - не суть важно. Но я понял когда он остается гореть - просто, когда включен указатель поворота. Т.е. когда припарковался без обратного движения рулем, поворотник не отключился и остается гореть лампочка с той стороны, какой поворот включен и машина пищит при открывании двери.
Уверен, что до описанного выше посещения сервиса такого не было, они долго копались с ноутбуком - видимо, включили какую-то функцию, что вместе с поворотником включается габарит (или ДХО). Как ее отключить? Шнурок и VCDS есть.
 

Arkady

Гуру
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
4,052
Благодарности
1,145
Адрес
Москва/Санкт Петербург
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TDi 2009/ VW Scirocco 1.4 Tsi 2012
Может и не ДХО, а габарит - не суть важно. Но я понял когда он остается гореть - просто, когда включен указатель поворота. Т.е. когда припарковался без обратного движения рулем, поворотник не отключился и остается гореть лампочка с той стороны, какой поворот включен и машина пищит при открывании двери.
Уверен, что до описанного выше посещения сервиса такого не было, они долго копались с ноутбуком - видимо, включили какую-то функцию, что вместе с поворотником включается габарит (или ДХО). Как ее отключить? Шнурок и VCDS есть.
Это штатная функция
 

Deadlymic

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
88
Благодарности
11
Автомобиль
Tiguan
Это штатная функция
Спасибо за ответ. Странно, что за предыдущие 2,5 года владения я не замечал ее. Может, отключена у меня была, а тут ее обратно включили.
 
Сверху Снизу