Замена масла в муфте Халдекс (Haldex)

satoorn

Завсегдатай
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
771
Благодарности
142
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Tiguan 2010г. TDi CBAB AT S&S OffRoad
полный привод работает с того момента, как завили двигатель автомобиля, и токо когда заглушите, полный привод не работает.

Подтвержу, сам последнее время ездил и снимал логи и смотрел как он работает в измерительных величинах. Но как тогда объяснить:
и
Масло было почти как новое
 

s0532

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
749
Благодарности
147
Адрес
Омск
Автомобиль
Вольксваген Тигуан
Подтвержу, сам последнее время ездил и снимал логи и смотрел как он работает в измерительных величинах. Но как тогда объяснить:

и

быть бы уверенным что привод работает, может крайние тысяч 40 пробег только на передке. Тогда можно спросить о стиле езды. Может очень бережное отношение и плавное плавное троганье с места. Из теории помню что в таком случае передача момента на задние колёса всего процентов 30, и соответственно износ фрикционов минимален.
 

71miha71

Заблокирован
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
382
Благодарности
345
Адрес
москва, г видное, м.о.
Автомобиль
шкода 4х4
Масло было почти как новое

эт каким образом определили, ? муфту помойте, и увидите скока хлама на дне муфты, и перед приемной сеткой насоса, которую не проглотил насос.

если масло черное, - это от перегрева муфты, низкого уровня масла.

если перегревов не было, мелкая стружка, типа серебрянки , - всегда присутствует, так же продукт износа металлокерамических фрикционов, они имеют бледножелтый цвет, который всегда присутствует в масле.
 

satoorn

Завсегдатай
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
771
Благодарности
142
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Tiguan 2010г. TDi CBAB AT S&S OffRoad

71miha71

Заблокирован
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
382
Благодарности
345
Адрес
москва, г видное, м.о.
Автомобиль
шкода 4х4
s0532,

да не может быть постоянным моментом в 30 %
момент постоянно меняется, износ фрикционов будет, но минимальным за весь период работы муфты, вы хоть плано едите, хоть быстро,
фрикционы примерно идут с одинаковыми скоростями, хоть в расслабленном состоянии, хоть в сжатом.

двигаясь по прямой, - предний пакет вращается от переднего моста через кардан.
Задний пакет - крутится от дорожного полотна,

в нагрузку, на скользой дороге, - да, будет присутсвовать проскалзования,

естесвенно в поворотах, - будет проскальзование, так как передняя и задняя ось - идут с разными сскоростями,
или при парковке, с полностю вывернутыми колесами, будет налицо разница вращений передней и задней оси, естественно фрикционы должны проскальзывать относительно передней и задней оси , выполняя функцию межосегого деференцилала
 

Urfin

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
30
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
2.0 TSI 2012 CAWA
Приветствую! Тоже настал момент замены масла и фильтра в муфте.

71miha71, поделитесь, пож-та, контактом вашего мастера? Ибо хочется, чтобы все было сделано добросовестно (промыть, почистить, заменить).

Форумчане из Мск и области, если кто-то недавно обслуживал муфту в других местах и остался доволен, также буду признателен контактам.
 

71miha71

Заблокирован
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
382
Благодарности
345
Адрес
москва, г видное, м.о.
Автомобиль
шкода 4х4
Приветствую! Тоже настал момент замены масла и фильтра в муфте.

71miha71, поделитесь, пож-та, контактом вашего мастера? Ибо хочется, чтобы все было сделано добросовестно (промыть, почистить, заменить).
В личке!
 

satoorn

Завсегдатай
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
771
Благодарности
142
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Tiguan 2010г. TDi CBAB AT S&S OffRoad
s0532, или при парковке, с полностю вывернутыми колесами, будет налицо разница вращений передней и задней оси, естественно фрикционы должны проскальзывать относительно передней и задней оси , выполняя функцию межосегого деференцилала

При полностью вывернутых колёсах давление уменьшается до минимума (2 bar), но всё равно оно присутствует. Я выкладывал ролик, там видно как оно меняется в зависимости от положения руля. Но не пробовал в движении это посмотреть. Как то так. ) Если я не прав то 71miha71 меня поправит.
https://www.youtube.com/watch?v=2xUctmiqjAE
 

71miha71

Заблокирован
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
382
Благодарности
345
Адрес
москва, г видное, м.о.
Автомобиль
шкода 4х4
При полностью вывернутых колёсах давление уменьшается до минимума (2 bar), но всё равно оно присутствует. Я выкладывал ролик, там видно как оно меняется в зависимости от положения руля. Но не пробовал в движении это посмотреть. Как то так. ) Если я не прав то 71miha71 меня поправит.

да, все верно. не только в теории , и на практике.
очень оедко - но бывает когда заклинит управляющий клапан в закрытом состоянии, и при повороте руля, - нет возможности сборсить в системе давление, муфта в этом случае полностю заблокированна,
эфект, - черные полосы на асфальте, прыгание колес на сухом асфальте.

на скользком покрытие, - вы не заметите, как колеса проскользнут на дорожном полотне, а вот на сухом, ---------
в общем проскальзование должно быть поворотах,- на фрикционах, а не на дорожном полотне:)
 

зулум

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2014
Сообщения
712
Благодарности
112
Адрес
Махачкала
Автомобиль
Tiguan 2,0 TSI
я второй хозяин машины и в сервисной книжке не было отметки что меняли масло, честно говоря не люблю лезть глубже регламентных работ, про замену фильтра и чистку насоса в регламенте тоже не нашел, а мастер вообще отговаривал, он шприцем высосал немного масла и он был ну чуть темнее нового, в итоге все равно слили все, новую надо же куда то деть, вот сфоткать не додумался
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,458
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
мастеру выгодней вам потом насос впарить или новую муфту))) пробег какой у вас?
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,458
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
нужно было менять фильтр и чистить сеточку...
 

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,338
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.
У меня 110 тк не менял масло в муфте 4 цикла. Задний привод работает. Подскажите, а замена в книжке с какой периодичностью установлена? Разве каждые 30 тк?
 

71miha71

Заблокирован
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
382
Благодарности
345
Адрес
москва, г видное, м.о.
Автомобиль
шкода 4х4
У меня 110 тк не менял масло в муфте 4 цикла. Задний привод работает. Подскажите, а замена в книжке с какой периодичностью установлена? Разве каждые 30 тк?
а в книжке и фильтра нет, и раньше по тиге было 60ткм, далее 1раз в три года:)
 

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,338
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.
Как крякнет халдекс отпишусь... Менять масло пока не собираюсь.
 

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,338
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.
Последнее редактирование:

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,458
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
Сверху Снизу