Замена масла в халдексе.

s390

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Мар 2019
Сообщения
55
Благодарности
9
Адрес
РФ
Автомобиль
Tig2
Поменял на днях масло в муфте. В общем за два года оно стало полностью черным. При этом в пластиковой бутылке за час времени так и не смогло отстояться. Но на сетке насоса было не так много налета.
Масло залил оригинальное G 060 175 A2, поменял сливную и заливную пробки. А вот резиновые кольца на насосе не стал менять - заводские еще в порядке. А те, что купил в магазине, оказались зеленого цвета, а не черного, как заводские.
По времени заняло 2 часа. Из сложностей - это отсоединение электроразъема насоса. Для этого проще открутить два винта платы, куда он подсоединяется. Так проще как разъединять этот разъем, так и подключать обратно. При этом основной подходящий провод к этой плате я не отсоединял. Но клемму с АКБ снимал на всякий случай.
Проехав 2-3 километра, я опять загнал машину на подъемник и долил порядка 20 мл масла.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: bromide

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Недавно поменял второй раз масло в муфте, спустя 3 года и 45-50 тысяч км от первой замены. Масло было вполне прозрачное на вид, ужаса не вызывало. В принципе, можно было ещё ездить и ездить. Насос я, как известно, не трогаю, ерундой не занимаюсь. :) Вообще, все масла в трансмиссии при второй замене через тот же пробег, что и при замене первой, оказались по органолептике в значительно лучшем состоянии. Фиг его знает, может, в первый интервал больше в пробках стоял, а может у муфт Халдекса и ДСГ идёт притирка активная пока они новые, и масло больше засирается.
 

Topic

Новичок
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
2
Благодарности
0
Автомобиль
VW Tiguan II, 2021года, 1.4 150 л/с, эксклюзив
В конце апреля 2023 проходил в Рольфе ТО-4 на своём Тигуан 2021 г.в. Поинтересовался, когда мне менять масло в муфте Халдекс? Мне сказали (и даже написали в рекомендации), что срок замены масла в муфте для моей комплектации (1,4/150 л.с. 4 wd) через 2 года, т.е. в июне 2023 г. Хотя у Genser написано через 3 года для полного привода. Непонятно??? Screenshot_20230227_113942_Drive.jpg
 

Weit51

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2013
Сообщения
802
Благодарности
279
Адрес
Мурманск
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TSI
Три года на всех 4wd.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
С 21-го модельного года - раз в 2 года по регламенту. До этого - раз в 3 года.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Topic

Weit51

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2013
Сообщения
802
Благодарности
279
Адрес
Мурманск
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TSI
Это только для 5-го халдекса.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Topic

Alexp1011

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
1,459
Благодарности
444
Автомобиль
Tiguan 2021 CZPA DSG7 4-Motion
В апреле прошел ТО-2.
Масло в муфте не меняли и не предлагали.
Машина 2021 CZPA 4 motion
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
В апреле прошел ТО-2
Замена привязана не к какому-то абстрактному ТО, а к конкретному сроку. Раз не предложили, значит он еще не наступил, ну, либо тупанули.

Ну а так, лично на мой взгляд, чаще раз в 3 года менять и не нужно. Не знаю, по какой причине они сократили интервалы. Возможно, в европах состоялся переход на 6-й Халдекс, но никаких уточнений на этот счет в Эльзе нет. Да и чего бы сокращать интервал, когда 6-й наоборот меньше гоняет масло. В общем, хз. Так или иначе, кашу маслом не испортишь, поэтому более частая замена вредна только для кошелька владельца.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Topic

Alexp1011

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
1,459
Благодарности
444
Автомобиль
Tiguan 2021 CZPA DSG7 4-Motion
Замена привязана не к какому-то абстрактному ТО, а к конкретному сроку.
Конкретное ТО как раз и привязано к конкретному сроку или конкретному пробегу, в зависимости что наступит раньше.
ТО2 - 30 000 км или 2 года.
Я проходил по сроку.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Topic

ssn

Завсегдатай
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
752
Благодарности
537
Адрес
томск
Автомобиль
Exclusive 1.4 4x4, 2021
В субботу поменял масло в муфте. В связи с ценником на оригинальное за гранью адекватности, залил такое:
Новинка! НС-синтетическое трансмиссионное масло для муфт типа "Haldex" Lamellenkupplungsoel! | Liqui Moly
Такой вопрос: проверить, что муфта действительно работает можно только в сугробе? Так-то на вывешенной машине крутились все колеса, но механик говорит, что не факт, были у него случаи, когда на залитом феби клиента муфта в ответственный момент отказалась включаться. Помогла только заливка оригинального масла. А без тыканья машины в сугроб, есть возможность проверить работу муфты?
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,824
Благодарности
1,615
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
ssn,
Сканером можно посмотреть, а так на снегу при разгоне хорошо чувствуешь, если только перед работает.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: ssn

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,616
Благодарности
465
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
В субботу поменял масло в муфте. В связи с ценником на оригинальное за гранью адекватности, залил такое:
Новинка! НС-синтетическое трансмиссионное масло для муфт типа "Haldex" Lamellenkupplungsoel! | Liqui Moly
Такой вопрос: проверить, что муфта действительно работает можно только в сугробе? Так-то на вывешенной машине крутились все колеса, но механик говорит, что не факт, были у него случаи, когда на залитом феби клиента муфта в ответственный момент отказалась включаться. Помогла только заливка оригинального масла. А без тыканья машины в сугроб, есть возможность проверить работу муфты?
Проверить проще пареной репы. И сугроб не нужен. Тока надо отключить есп. Относительно масла, то у меня в муфте полимериум дсг. Гребут с места все четыре колеса.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: ssn

Weit51

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2013
Сообщения
802
Благодарности
279
Адрес
Мурманск
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TSI
Останавливайтесь на люблм подъеме,трогайтесь,резко нажимая на газ,выходите из машины и смотрите.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: ssn

Weit51

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2013
Сообщения
802
Благодарности
279
Адрес
Мурманск
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TSI
В субботу поменял масло в муфте. В связи с ценником на оригинальное за гранью адекватности, залил такое:
Новинка! НС-синтетическое трансмиссионное масло для муфт типа "Haldex" Lamellenkupplungsoel! | Liqui Moly
Такой вопрос: проверить, что муфта действительно работает можно только в сугробе? Так-то на вывешенной машине крутились все колеса, но механик говорит, что не факт, были у него случаи, когда на залитом феби клиента муфта в ответственный момент отказалась включаться. Помогла только заливка оригинального масла. А без тыканья машины в сугроб, есть возможность проверить работу муфты?
Febi и оригинальное масло,это одно и тоже,канистра даже одинаковая,наклейки только разные.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: ssn

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,057
Благодарности
3,456
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Как проверить:
Упритесь обоими задними колесами в бордюр. Остановитесь. И попытайтесь заехать. Если с муфтой все в порядке, то это легко получится.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: ssn

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,127
Благодарности
2,302
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
Упритесь обоими задними колесами в бордюр. Остановитесь. И попытайтесь заехать. Если с муфтой все в порядке, то это легко получится.
У меня сосед так почти каждый день летом делает, Тигуан 1.4 передний привод:Blush1: Вообще муфты нет:Crazy1:
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: ssn

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,635
Благодарности
615
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
В субботу поменял масло в муфте. В связи с ценником на оригинальное за гранью адекватности, залил такое:
Новинка! НС-синтетическое трансмиссионное масло для муфт типа "Haldex" Lamellenkupplungsoel! | Liqui Moly
Такой вопрос: проверить, что муфта действительно работает можно только в сугробе? Так-то на вывешенной машине крутились все колеса, но механик говорит, что не факт, были у него случаи, когда на залитом феби клиента муфта в ответственный момент отказалась включаться. Помогла только заливка оригинального масла. А без тыканья машины в сугроб, есть возможность проверить работу муфты?
На скользкой дороге, или в снежной каше (внизу лед) - резко трогаешься. Если замигает желтая лампочка ЕСП и перед шлифует, то муфта не работает.
У себя так обнаружил не работающую муфту по ранней весне.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: ssn

ssn

Завсегдатай
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
752
Благодарности
537
Адрес
томск
Автомобиль
Exclusive 1.4 4x4, 2021
Ого, сколько ответов! Всем огромное спасибо! Про шлифануть на подъеме заинтересовало. Есть такая горочка, каждый день езжу, можно попробовать. И на льду тоже надо попробовать ЕСП взбодрить.
Febi и оригинальное масло,это одно и тоже,канистра даже одинаковая,наклейки только разные.
Я хз. Менял у ОД, может это просто сказка для лохов, чтобы своё масло за 15т.р. впарить. Удивился, что ОД после замены не гарантировал нормальную работу муфты. Типа, сами проверите в сугробе.
 
Сверху Снизу