Замена моторного масла самостоятельно

Чалекс

Гуру
Регистрация
24 Мар 2013
Сообщения
8,430
Благодарности
10,586
Адрес
Г. под крылом Чайки
Автомобиль
Был ЛансХ, Стал Track 2.0 TSI, CAWA, JVZ, DM, 2T/2T/C9X
Перед сменой масла, на пробеге 14700 км сделал снимок Кастрола Проф. Лонг лайфа 5w30 на фильтре для кофеварки. Масло со щупа живое, осадка не наблюдал...
uhe5u5ar.jpg


Передано с моего ZP950H через тапок-говорун...
 

Alex78

Гуру
Регистрация
16 Ноя 2013
Сообщения
10,101
Благодарности
5,446
Адрес
Сыктывкар
Автомобиль
тигуан СЭ серебро+чОрный Тигр TDI, теперь уже 2 Оффроуд
Лех, а до указанного пробега масло не менял?
 

Чалекс

Гуру
Регистрация
24 Мар 2013
Сообщения
8,430
Благодарности
10,586
Адрес
Г. под крылом Чайки
Автомобиль
Был ЛансХ, Стал Track 2.0 TSI, CAWA, JVZ, DM, 2T/2T/C9X
Нет Саня, как было с завода!

Передано с моего ZP950H через тапок-говорун...
 

motya36

Участник
Регистрация
15 Июл 2013
Сообщения
424
Благодарности
171
Адрес
Калмыкия
Автомобиль
Т
С завода залито тоже Кастрол Проф. Лонг лайф 5w30(допуск 504),написал в ФГР,они ответили:что рекомендуют оригинальное моторное масло марки Volkswagen (Special Plus 5w40 с допуском VW 502.00), или масло Castrol, а также моторные масла других производителей c допуском завода-изготовителя VW 502.00.Подскажите на доливку нужно немного масла,а потом собираюсь пурейти на то,что рекомендуют с 502 допуском,смешивать ведь нельзя два этих вида масла,так?
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,833
Благодарности
4,870
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
смешивать ведь нельзя два этих вида масла,так?
А что мешает купить 1л 5в30 на доливку? Жаба? Если до ТО немного осталось и лампа не горит, то и доливать нет необходимости.



Special Plus 5w40 с допуском VW 502.00
я вчера слил заводское 0в30 и залил Special Plus 5w40 с допуском VW 502.00
 

motya36

Участник
Регистрация
15 Июл 2013
Сообщения
424
Благодарности
171
Адрес
Калмыкия
Автомобиль
Т
Если до ТО немного осталось и лампа не горит, то и доливать нет необходимости.
До ТО немного осталось,но и ждать пока лампа загорится не стоит,масло должно быть на max с турбиной
 

Alex78

Гуру
Регистрация
16 Ноя 2013
Сообщения
10,101
Благодарности
5,446
Адрес
Сыктывкар
Автомобиль
тигуан СЭ серебро+чОрный Тигр TDI, теперь уже 2 Оффроуд
Видел на днях кто-то точно в теме писал про масло и на мануал ссылался с указанием стр
Ну, тогда бы на щупе не было рисок мин. и мах, была бы одна риска норм.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,600
Благодарности
4,756
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Видел на днях кто-то точно в теме писал про масло и на мануал ссылался с указанием стр
Там не про уровень масла было а про его проверку на полностью прогретом двигателе ;) http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=979376&postcount=8292
Хотя там есть пункт, что если масло на мин. то его необходимо долить, причем 1 л но опыту сразу я бы так делать не стал лучше 1раз 0,5 а потом еще долить если нужно.
 

s.sustain

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Апр 2014
Сообщения
71
Благодарности
4
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S (200HP)
движок 2,0, пробег 7500, машина на гарантии. решил поменять масло в обычном сервисе - все расходники свои. Приехал в сервис, слили масло через пробку (пробка старая была плоская торкс, а новая - алюминиевый болт с шайбой).

Все сделали хорошо, только при закручивании масляного фильтра поцарапали верх его крышки при закрычивании. Вопрос: снимут ли меня с гарантии официалы, когда я к ним на ТО-1 приеду?
 

CHIF

Почётный Тигуановод
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,784
Благодарности
483
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 2.0
s%2Esustain, могут, если масло паленка и со всеми вытекающими последствиями. Если масло норма, то это ваше дело как менять и когда и какое масло лить. Ваш корман нагрузку несет. А так рекомендую лить масло согласно допуска и поевляться у офицалов через каждые 15 км пробега, а то точно снимут с гарантии.
 

s.sustain

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Апр 2014
Сообщения
71
Благодарности
4
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S (200HP)
могут, если масло паленка и со всеми вытекающими последствиями. Если масло норма, то это ваше дело как менять и когда и какое масло лить. Ваш корман нагрузку несет. А так рекомендую лить масло согласно допуска и поевляться у офицалов через каждые 15 км пробега, а то точно снимут с гарантии.

Масло залил 0W30 оригинал VAG, допуск 502/505 (парт намбер G05 516 7M4) - согласно новому регламенту ВАГ! Сливная пробка и масляный фильтр - тоже оригиналы. На ТО по регламенту ездить буду обязательно.

То есть, слесарь, который будет делать ТО-1, увидит, что масляный фильтр немного поцарапан и начнет процедуру проверки масла на предмет соответствия его допускам ВАГа? )))
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,833
Благодарности
4,870
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
s.sustain, ничего страшного. Только болт со стальной шайбой это как раз на дорестайлах было. На последних тигуанах идет болт под торкс, причем с завода его головка покрашена в черный цвет вместе с картером, поэтому я не стал менять на новую пробку и оставил крашенную.
 

s.sustain

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Апр 2014
Сообщения
71
Благодарности
4
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S (200HP)
ничего страшного. Только болт со стальной шайбой это как раз на дорестайлах было. На последних тигуанах идет болт под торкс, причем с завода его головка покрашена в черный цвет вместе с картером, поэтому я не стал менять на новую пробку и оставил крашенную.

Это наверно еще одна причина для официалов, чтобы докопаться до меня )
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,833
Благодарности
4,870
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
s.sustain, да никто докапываться не будет. Если и спросят (сомневаюсь) - я ничего не делал и никуда не лазил. Если, например, ты бы обратился с претензией на масложор или еще с чем по движку, и дилер, зная, что замены масла еще не было по регламенту, может быть и обратили внимание, и то... ничего критичного ты не сделал поставив оригинальные расходники. Поцарапать фильтр могли где угодно, пробку поставить другой конструкции тоже, так что все это фигня.

Добавлено через 3 минуты
Я, например, залил масло тоже VW, но не рекомендованное сегодня, а 5W40 с 502 допуском и на ТО-1 с таким же приеду.
 
Последнее редактирование:

CHIF

Почётный Тигуановод
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,784
Благодарности
483
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 2.0
s%2Esustain,дда не переживай, ввсе будет пучком. Сам менял каждые 7, 5 км., а на ТО ездил ОД, он от меня в 630 км. расположен и мало того к ОД привозил свое масло и расходники меняли без разговора. Только по маслу делали запись в сер книге что заливали. А сейчас делаю сам т.к. гарантия тю тю.

Добавлено через 6 минут
s%2Esustain,дда, еще что, анали масла дело не дешовое и смысла делать его у ОД нет. Если с движком будет проблема тьфу, тьфу, тьфу и с вами он начнет впадать в дискуссию, то тогда да и по этому поводу он должен вас оповестить ну и т.д.
 
Последнее редактирование:

Anvladd

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,094
Благодарности
117
Адрес
Россия
Автомобиль
Tiguan-2 HL 180л DSG-7
Сделал вчера так называемое промежуточное ТО(37тыс) заметил что машинка стала резвее.как так?
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,710
Благодарности
1,260
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Anvladd, САМОВНУШЕНИЕ.... однозначно.
 

MikSet

Завсегдатай
Регистрация
24 Май 2014
Сообщения
701
Благодарности
210
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan R-Line 2014.
Сверху Снизу