Замена передних тормозных колодок

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
На панели загорается желтая лампочка.
Если не ошибаюсь - кружок с прижатыми к нему "колодками".
 

Paralelno

Новичок
Регистрация
15 Фев 2015
Сообщения
21
Благодарности
0
Адрес
Сити
Автомобиль
Volkswagen
Я понимаю, но при включенном зажигания у меня на приборной панели нет такой лампочки
 

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,672
Благодарности
1,888
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
Paralelno, есть датчик износа, но только на одной левой внутренней колодке. Правые и задние колодки не диагностятся. Для оповещения в кодировке приборки должна стоять галочка. А вот как сигнализирует - не подскажу, не докатывал до такого на Тиге. Думаю сообщение вылезет...
 

Paralelno

Новичок
Регистрация
15 Фев 2015
Сообщения
21
Благодарности
0
Адрес
Сити
Автомобиль
Volkswagen
Подождем по виду изношены колодки уже, ну не оповещения ни лампочка не горели. Пробег 52000
 

Romuldos

Участник
Регистрация
25 Дек 2015
Сообщения
203
Благодарности
47
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan Avenue 132 kW
Я понимаю, но при включенном зажигания у меня на приборной панели нет такой лампочки
А лампочки такой и нет. У меня на Сирокко, загоралось крупное оповещение на дисплее между тахометром и спидометром
 

Paralelno

Новичок
Регистрация
15 Фев 2015
Сообщения
21
Благодарности
0
Адрес
Сити
Автомобиль
Volkswagen
Спасибо, думаю у меня также будет)
 

vitkonst

Завсегдатай
Регистрация
22 Окт 2014
Сообщения
557
Благодарности
131
Адрес
Кемерово
Автомобиль
TSI 2.0 S&S '13 & TSI 1.4 BM '13
сними фишку с датчика, включи зажигание и увидишь как оно оповещается
на приборке в сообщениях увидишь предупреждение, там где показывает сколько до следующего ТО, только в другой страничке.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,568
Благодарности
4,733
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Подождем по виду изношены колодки уже, ну не оповещения ни лампочка не горели. Пробег 52000
Ну если хочется экстренно встать в дороге и попасть на внеплановую замену тормозых дисков ждите ))) Вы уверены что внутренние колодки с обеих сторон изнашиваются равномерно?
P.S. Проводок индикатора перетирается при остатке в 2мм и меньше...
 

Romuldos

Участник
Регистрация
25 Дек 2015
Сообщения
203
Благодарности
47
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan Avenue 132 kW
P.S. Проводок индикатора перетирается при остатке в 2мм и меньше...
Вы меня конечно извините, но боюсь, что разницу между 2-я и 3-я мм. на глаз вряд-ли определишь (без штангенциркуля). Здесь больше отношение к машине. Катать до срабатывания датчика наверное не совсем правильно. Я немного раньше меняю

Добавлено через 1 минуту
Вы уверены что внутренние колодки с обеих сторон изнашиваются равномерно?
На исправной тормозной системе – должны. Хотя если направляющие не смазывали, то ... как знать,как знать
 
Последнее редактирование:

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,406
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
2 мм на самом деле достаточный запас , чтобы не нестись в сервис в тот же день. А спокойно планировать замену, не отжигая в этот период.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,568
Благодарности
4,733
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Вы меня конечно извините, но боюсь, что разницу между 2-я и 3-я мм. на глаз вряд-ли определишь (без штангенциркуля)
Ну тут у кого какие глаза конечно )..C инженерным образованием и кое-что делая постоянно руками небольшая проблема увидеть разницу в 1мм..Тем паче при этом сам проводок видно. Первый раз докатал до состояния когда оболочку провода уже потерло но сам еще цел был. Остаток написал выше :)

Добавлено через 3 минуты
2 мм на самом деле достаточный запас , чтобы не нестись в сервис в тот же день. А спокойно планировать замену, не отжигая в этот период.
Это да при условии что на правом колесе все будет также ;)
Хотя тут еще цилиндры я бы пожелел, поршень выходит при максмальном износе почте на предел, а там среда- влага, песок гряз...Короче тут каждому решать как экспериментировать..Некоторые к примеру так увлекаются замером расхода до пустого бака что потом недоумевают как так быстро сдох топливный насос :)
 
Последнее редактирование:

Romuldos

Участник
Регистрация
25 Дек 2015
Сообщения
203
Благодарности
47
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan Avenue 132 kW
Ну тут у кого какие глаза конечно )..C инженерным образованием и кое-что делая постоянно руками
Вы не поверите, но у меня ещё Советское высшее инженерное образование, да и со зрением было не плохо:) Если вы видите миллиметр... Ну значит у вас лучше зрение...Я в строительстве просто работаю,а не в авиастроении. :az: У нас немного другие допуски
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,568
Благодарности
4,733
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Если вы видите миллиметр... Ну значит у вас лучше зрение...Я в строительстве просто работаю,а не в авиастроении. У нас немного другие допуски
Я вижу разницу между 2мм и 3мм а вот между 2,5 и 3 уже врядли ))) А так, как уже написал проводок в толщину примерно 1 мм под ним также еще где-то 1 мм. По специальности был инженер-приборостроитель точная механика :az:
А вообще посмотрите новые колодки с датчиком и проверьте штангелем, буду передние менять ради интереса проверю
 
Последнее редактирование:

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,568
Благодарности
4,733
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Разрешите не скромный вопрос? А зачем?
Так для интереса, там же точно видно расстояние от края пластины до выхода провода )
P.S. Мой главный посыл был не надеяться на датчик (который как уже писали еще не всегда активирован по умолчанию) и сберечь себе нервы и тормозные диски :)
 

Romuldos

Участник
Регистрация
25 Дек 2015
Сообщения
203
Благодарности
47
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan Avenue 132 kW
SMax, Да я понял:). Просто... Ну никогда даже мысли не возникало, чтобы доездить до того уровня, чтобы "металл об металл" начал тереться... Хотя каюсь, в начале 90-х на "шестёрке" было:eek:
 

foboss

Участник
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
364
Благодарности
108
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Поменял вчера передние колодки.
Менял самостоятельно, в принципе никаких проблем не было. Причиной смены явилось: во первых пробег - 50000, во вторых - внезапно при нажатии тормоза появилось ощущение недостаточности тормозного усилия, в третьих - посторонний шум(шуршание) при торможении на холодную.
Как и у всех внутренние колодки были изношены сильнее внешних но одинаково с обеих сторон, остаток внутренних около 3-х мм.
Появившийся посторонний звук по видимому связан с появлением бортика по краю диска. Кто точно знает - подтвердите или опровергните.
Неприятной новостью стало полное отсутствие следов смазки направляющих суппортов! Необходимо обратить на это внимание!
Смазал МС-1600 (обсуждать здесь не будем!)
Поставил TRW (стояли такие же).
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Неприятной новостью стало полное отсутствие следов смазки направляющих суппортов! Необходимо обратить на это внимание!
Вроде пришли уже здесь к однозначному выводу, что передние направляющие (резина по металлу) мазать ни чем не надо.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: evgen66

K.Serg

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
1,996
Благодарности
879
Адрес
Химки
Автомобиль
Тигуан, TSI-2,0, Track&Field, куплен апрель 2013 - продан в июне 2020.
.............................Поставил TRW (стояли такие же).

Вот, вчера на спидометре увидел 44 444 км. Седня купил TRW, буду планировать замену, тем более, что на ТО-3 (41 000 км) сказали, мол пора уже... Комплект TRW (перед-зад) в экзисте 6 тыр.
 

foboss

Участник
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
364
Благодарности
108
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Комплект TRW (перед-зад) в экзисте 6 тыр.

Нормальная цена!
 
Сверху Снизу