Замена тормозов

Ivan_Grishin

Новичок
Регистрация
3 Ноя 2023
Сообщения
6
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan TDI 2020 150hp offroad
Всем добрый день,
Друзья, попрошу не кидаться тапками, я честно искал и по форуму и в интернете, но мне не хватает начальных знаний о машинах...
Я новичок и самое максимальное что делал, это аккум снимал, заряжал : ( Но стараюсь учиться...
При нынешних моих жизненных обстоятельствах очень поджимает время, поэтому обращаюсь к вам, вдруг кто направит!

Достался тигуан 2020 года дизель 150л.с.
Больше года стоял на улице, тормозные диски в глубокой коррозии, передние колодки почти мертвые, задние 40%, но все тоже в коррозии.
Диски 17 диаметра, 5NA601025A
Решено было менять, но раз платить за все в круг, то решил чуть "доработать" от старших версий тигуанов. Тем более возможно буду чиповать.

Хочу поставить брембо: Диски и колодки VW TIGUAN (AD1, AX1) 2.0 TDI 4motion
09.C306.11 (340д) prime диски перед
P 85 144X (175ш) Xtra колодки перед ИЛИ для обычных дисков они не подходят и нужно брать P 85 144 175 prime?
09.A200.75 (310д) max диски задние
P 85 124X (123ш) Xtra колодки зад

Хотел и перед поставить с канавками, но их нет. А ставить с перфорацией не особо вижу смысла после изучений этого вопроса.
Но встал глобальный вопрос. Вроде как разобрался, что в эти диски данный набор влезет по размерам, но... а что нужно заказывать то в итоге?
То есть достаточно ли мне просто приехать на СТО с этим комплектом, или нужно еще менять суппорта, шланги, еще что-то? Ведь у моего тигуана 312х300, а я хочу 340х310
На драйве нашел проект по замене 312 на 340, но там брали с другой машины и меняли много чего... А на моей как? Я запутался...

Прошу ответить, огромное спасибо
Иван
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,507
Благодарности
1,637
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Ведь у моего тигуана 312х300, а я хочу 340х310
На драйве нашел проект по замене 312 на 340, но там брали с другой машины и меняли много чего... А на моей как? Я запутался.
А зачем ?
 

Ivan_Grishin

Новичок
Регистрация
3 Ноя 2023
Сообщения
6
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan TDI 2020 150hp offroad
Планирую чиповать в будущем + хочу понять ценообразование.
То если условно менять старые на аналогичные это 20к рублей, а новые это 30к рублей (цены просто с потолка), то мне кажется лучше взять новые, для лучшего торможения. Если разница между 20к и 200к, то конечно не хочу.
На данный момент понял вроде, что вопрос в суппортах стоит именно от ширины колодки, то есть если я возьму 340 диски и старой ширины колодки = могу использовать старые суппорта. А новые суппорта дорогие. Продолжаю изучать данный вопрос.
 
Последнее редактирование:

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,507
Благодарности
1,637
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Я новичок и самое максимальное что делал, это аккум снимал, заряжал : ( Но стараюсь учиться...
Это ключевое слово.
может вам лучше остаться на том, что завод поставил или менять на аналогичное ?
 

Ivan_Grishin

Новичок
Регистрация
3 Ноя 2023
Сообщения
6
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan TDI 2020 150hp offroad
Это ключевое слово.
может вам лучше остаться на том, что завод поставил или менять на аналогичное ?
так я и не собираюсь менять сам, понятное дело, что я не поменяю.
Разве имеет значение новичок или разбирающийся, если задача просто понять "что поставить", купить и заплатить денег на СТО за установку?

То есть грубо говоря я хочу просто тормоза лучше под чип, и сравнить смогу ли я заплатить за них денег, или не стоит оно того.
А чтоб сравнить надо понимать параметры и конкретику того, что ставить, вот я и пытаюсь разобраться, читаю, изучаю...
Я очень удивлюсь, если диски 340 и 175 колодки будут тормозить на тигуане хуже в какой то ситуации, чем 310 и 160. Значит только вопрос цены.

Мне не нужны какие то кастомные наработки с нуля, замеры и тд, я ищу по интернету кто уже делал, что конкретно делал, и желательно сколько у них вышло.
Потому что повторюсь, мне итак в круг менять диски и колодки, и если замена на лучшие выходит незначительно дороже, то логичнее бы было поставить лучше.
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,713
Благодарности
633
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
Всем добрый день,
Друзья, попрошу не кидаться тапками, я честно искал и по форуму и в интернете, но мне не хватает начальных знаний о машинах...
Я новичок и самое максимальное что делал, это аккум снимал, заряжал : ( Но стараюсь учиться...
При нынешних моих жизненных обстоятельствах очень поджимает время, поэтому обращаюсь к вам, вдруг кто направит!

Достался тигуан 2020 года дизель 150л.с.
Больше года стоял на улице, тормозные диски в глубокой коррозии, передние колодки почти мертвые, задние 40%, но все тоже в коррозии.
Диски 17 диаметра, 5NA601025A
Решено было менять, но раз платить за все в круг, то решил чуть "доработать" от старших версий тигуанов. Тем более возможно буду чиповать.

Хочу поставить брембо: Диски и колодки VW TIGUAN (AD1, AX1) 2.0 TDI 4motion
09.C306.11 (340д) prime диски перед
P 85 144X (175ш) Xtra колодки перед ИЛИ для обычных дисков они не подходят и нужно брать P 85 144 175 prime?
09.A200.75 (310д) max диски задние
P 85 124X (123ш) Xtra колодки зад

Хотел и перед поставить с канавками, но их нет. А ставить с перфорацией не особо вижу смысла после изучений этого вопроса.
Но встал глобальный вопрос. Вроде как разобрался, что в эти диски данный набор влезет по размерам, но... а что нужно заказывать то в итоге?
То есть достаточно ли мне просто приехать на СТО с этим комплектом, или нужно еще менять суппорта, шланги, еще что-то? Ведь у моего тигуана 312х300, а я хочу 340х310
На драйве нашел проект по замене 312 на 340, но там брали с другой машины и меняли много чего... А на моей как? Я запутался...

Прошу ответить, огромное спасибо
Иван
Учиться лучше всего на "чужой" машине, или служебной.
Что бы за три года тормозные диски в глубокой коррозии? как этот термин описывает состояние дисков: коррозия по краю диска около 5 мм, и отваливается кусками? Коррозия по всей поверхности диска и отваливается кусками?
Что значит передние колодки почти мертвые? Задние 40%. Передние изношены до 1,5 мм?
Вообще Тигуан по тормозам машина интересная, у него сначала изнашиваются задний комплект, причем где-то к 40-60 т км, а перед к 90 т км. Во всяком случае у меня так за период в 11 лет.
Какой же у нее пробег?
Я думаю, не надо Вам сейчас на ней колхозить, что либо. восстановите до первоначального состояния. Поездите. посмотрите, и тогда поймете надо ли Вам ее колхозить.
Чиповать дизель особого смысла не вижу. Тяги у не него на низах достаточно, а стрелялку со светофора, как на бензиновом 2-литра все равно не получите.
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,713
Благодарности
633
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
так я и не собираюсь менять сам, понятное дело, что я не поменяю.
Разве имеет значение новичок или разбирающийся, если задача просто понять "что поставить", купить и заплатить денег на СТО за установку?

То есть грубо говоря я хочу просто тормоза лучше под чип, и сравнить смогу ли я заплатить за них денег, или не стоит оно того.
А чтоб сравнить надо понимать параметры и конкретику того, что ставить, вот я и пытаюсь разобраться, читаю, изучаю...
Я очень удивлюсь, если диски 340 и 175 колодки будут тормозить на тигуане хуже в какой то ситуации, чем 310 и 160. Значит только вопрос цены.

Мне не нужны какие то кастомные наработки с нуля, замеры и тд, я ищу по интернету кто уже делал, что конкретно делал, и желательно сколько у них вышло.
Потому что повторюсь, мне итак в круг менять диски и колодки, и если замена на лучшие выходит незначительно дороже, то логичнее бы было поставить лучше.
Чипанете Вы его до 200 лс, в крайнем случае 220?
Это стандарт для бензинки 2,0 литра. Посмотрите какие у них (бензинок 2,0) тормоза. Что то мне подсказывает, но могу и ошибиться, что такие же как и у Вас родные. Зачем тогда городить этот огород и вваливать деньги. Р-лайн хотите заколхозить?
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,507
Благодарности
1,637
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Потому что повторюсь, мне итак в круг менять диски и колодки, и если замена на лучшие выходит незначительно дороже, то логичнее бы было поставить лучше.
Вы хотите менять на другие, но не лучшие.
Может они и лучше, только в чем лучше никто не знает.
 

Ivan_Grishin

Новичок
Регистрация
3 Ноя 2023
Сообщения
6
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan TDI 2020 150hp offroad
Что бы за три года тормозные диски в глубокой коррозии? как этот термин описывает состояние дисков: коррозия по краю диска около 5 мм, и отваливается кусками? Коррозия по всей поверхности диска и отваливается кусками?
Дело не в том, что три года, дело в том, что машина больше года, почти полтора, стояла на улице. Руль страшно бьет при торможении, был на 3 СТО, везде вынесли вердикт глубокая коррозия и единственное - менять. Фотографий к сожалению нет, но они полностью желтые. Пришлось проехать около 200км на них, лучше не стало, вроде даже хуже.
Что значит передние колодки почти мертвые? Задние 40%. Передние изношены до 1,5 мм?
Перед 2.5мм, задние 4.5мм, если не ошибаюсь по памяти.
у него сначала изнашиваются задний комплект
Я не первый владелец, и тормоза уже меняли в прошлом, машиной активно пользовались.
Какой же у нее пробег?
Сейчас около 110 вроде, опять же по памяти говорю
Чиповать дизель особого смысла не вижу.
Планировал стейдж1 поставить от рево и больше не вижу смысла.
восстановите до первоначального состояния. Поездите. посмотрите, и тогда поймете надо ли Вам ее колхозить.
Как я уже говорил вопрос цены. То есть отдать сейчас 30к за старые и знать, что можно было 40к на другие потратить + чувства упущенности возможности будет не отпускать.
осмотрите какие у них (бензинок 2,0) тормоза.
Могу ошибаться, но 90% тем по апгрейду тормозов начинаются с того, что "у бензина 220 стоят 340, а дизель который тяжелее на 150кг обделили"
Но я не смотрел конкретно бензиновые тормоза.
Чипанете Вы его до 200 лс,
Да, 150 -> 200.
Вы хотите менять на другие, но не лучшие.
Может они и лучше, только в чем лучше никто не знает.
Странно. Я сейчас без сарказма пишу, если что:
То есть 340 диски на штатных 160 колодках будут не лучше, чем 300 диски? Везде все пишут, что торможение становится лучше и быстрее если в пол.
Понятное дело что тормозить пол надо только в экстренных случаях, но ведь это может сыграть роль не прилететь кому то в заднюю часть или даже не сбить на дороге пешехода. Разве я не прав?
 

Ivan_Grishin

Новичок
Регистрация
3 Ноя 2023
Сообщения
6
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan TDI 2020 150hp offroad
Чипанете Вы его до 200 лс, в крайнем случае 220?
Это стандарт для бензинки 2,0 литра. Посмотрите какие у них (бензинок 2,0) тормоза. Что то мне подсказывает, но могу и ошибиться, что такие же как и у Вас родные. Зачем тогда городить этот огород и вваливать деньги. Р-лайн хотите заколхозить?
посмотрел, 340
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,713
Благодарности
633
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
Тогда видимо минимум переделок.
По комплектации посмотрите на экзисте в каталогах под бензин двух литровый, и под дизель. Та и увидите, нужны ли Вам суппорта новые и далее по списку.
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,713
Благодарности
633
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012

Ivan_Grishin

Новичок
Регистрация
3 Ноя 2023
Сообщения
6
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan TDI 2020 150hp offroad
Но лучше наверное смотреть на специализированных ресурсах.
Форум этот все таки далеко не технический.
Нет, посмотрел именно по комплектациям.

Изучил экзист - да, на 220 2,0 тси стоят 340 диски и 175 колодки (именно то что я хочу), но и другие суппорта (что логично из за замены ширины колодок как я понял)
Понял, в целом уже понимаю что менять - надо просто сравнивать по экзисту две модели. Хорошо, благодарю!
 

Максут30

Постоялец
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
1,003
Благодарности
574
Адрес
Астрахань
Автомобиль
Тигуан 2, 2.0 TSI
Машине 3 года из которых половину стояла и при этом пробег 110к.... Тигуан такси?
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,713
Благодарности
633
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
Машине 3 года из которых половину стояла и при этом пробег 110к.... Тигуан такси?
В столице в корпоративном парке без проблем. На премиум не тянет, значит его судьба - разъездная машина. 100 км, это так просто.
Но в корпоративных парках есть и другая крайность, это когда авто закреплена за руководством (ген директор и прочие). Маленький пробег, и убитые моторы. Это когда авто ездит в день от силы пару часов, а остальное время стоит с работающим мотором (летом кондиционер, зимой отопитель) в ожидании начальства.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу