Запах из вентиляции

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,710
Благодарности
1,261
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
В режиме рециркуляции воздух откуда берется????????:)
Из салона, в котором, по крайней мере у меня, пыли не так уж и много. Да и не пользуюсь я этим режимом, т.к. на фиг не нужен.

Весной менял вентилятор климат контроля на ВЕНТО сына. Машине 11 лет, 7 из них - у меня. Не было там в каналах сколько-нибудь ощутимой пыли.
 
Последнее редактирование:

Серж-027

Постоялец
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
1,014
Благодарности
81
Адрес
Ростов-у-Дона
Автомобиль
2.0 TSI, T&F, 2012г, APR Stage1
:) Значит у Вас супер Авто!!! :ay: Только у других эта проблемма есть. :confused: :mad:
p.s. Наверно ездиют не там ...:D
Если мало кружить на машине, да и не выключать кондей, то запаха не будет соответственно. :cool:
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,710
Благодарности
1,261
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Что сказать - Саратов город пыльный, часто езжу по полям и лесам. Компрессор кондиционера включаю только когда на улице +20 и больше. При этом обязательно выключаю его за 3-5 минут перед остановкой двигателя на 1 час и более для просушки испарителя. Постоянно слежу за состоянием салонного фильтра, между его сменами дополнительно пару раз пылесошу. Режимом рециркуляции не пользуюсь практически ни когда.
 

mir999

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
1,061
Благодарности
15
Адрес
россея
вот что нашел по этому поводу, на одном известном сайте, да простит меня владелец того поста:
Очиститель системы кондиционирования воздуха Comma Air Conditioning Cleaner.
Естественно я его приобрел (уже не помню где именно). Вещь просто изумительная 5 минут и процедура очистки закончена. Вот инструкция применению, что бы было понятно о чем я:
1. Завести двигатель и перевести систему кондиционирования (компрессор включен) в режим рециркуляции на полной мощности.
2. Передвинуть переднее пассажирское сидение как можно дальше вперед и перевести спинку сидения в положение наклона вперед.
3. Поместить ёмкость очистителя за передним пассажирским сидением, активировать его (аэрозоль в смысле активировать:) ).
4. После израсходования аэрозоля дать системе кондиционирования поработать еще 5 минут, затем выключить двигатель и открыть двери/окна, что бы полностью проветрить автомобиль.
Всё, очистка закончена, теперь можно монтировать новый салонный фильтр.
З.ы. Процедуру очистки проводить со снятым салонным фильтром.
 

Вложения

  • comma.jpg
    comma.jpg
    3.7 KB · Просмотры: 169

Vist

Гуру
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
2,032
Благодарности
17
Адрес
Кишинёв
mir999, думаю у нас в стране такого не найти!
 

страник

Участник
Регистрация
27 Дек 2008
Сообщения
442
Благодарности
50
Адрес
Брянск
Автомобиль
1,4 TSI
У меня то же была эта проблемма...запах появился к 20 тыс пробега ухудшилась вентиляция салона пришлось включать вентилятор на большую мощность сразу грешил на фильтр. Заметил одно что когда гнал нового тига проезжал через сосновый массив и запах смолы проходил даже через фильтр, в том же месте через 10- 20 тыс запах уже не чувствовался. После замены фильтра на то 30 тыс, все стало нормально, запах кондея исчез, вентиляция нормально работает на автомате, сделал вывод фильтр надо менять каждые 15 тыс. На старом фильтре с одной стороны грязь маслянистая реального результата продувка не дает.

Добавлено через 3 минуты
Думаю что в Москве фильтр надо менять через 10 тыс т.к. после поездки по столице.. с открытыми окнами на лице и руках явно чувствуется какая то хрень... короче грязно ребята у вас в стольной, извиняйте но пока есть с чем сравнить...вы к этому привыкли и не замечаете
 
Последнее редактирование:

Dr. Tiguaner

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
851
Благодарности
4
Адрес
Московская область
Последнее редактирование:

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,710
Благодарности
1,261
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Очень много здесь зависит от условий эксплуатации авто. У меня где-то на 12000км при включении вентилятора климата на макс скорость из под панели раздавалась не хилая вибрация. Поехал к ОД - заменили фильтр салона - вибрация пропала. Пыли в нём было до фига.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
не знаю, пахло "сыростью" несколько раз. Особенно если поездить с отключенным АС. Забил. Климат стоит в авто. Запахов никаких нет.
 

Don Tiguan

СпецАГЕНТ
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
5,285
Благодарности
960
Адрес
Омикрон-Персей 8
Автомобиль
Межгалактический дредноут "Тетраграмматон"
есть такая тема, когда долго с выключенным климатом ездишь, а потом включаешь, но в принципе быстро продувается и больше не беспокоит
 

Серж-027

Постоялец
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
1,014
Благодарности
81
Адрес
Ростов-у-Дона
Автомобиль
2.0 TSI, T&F, 2012г, APR Stage1
Я поступаю с фильтром так. Чтобы всё было Ок. Меняйте фильтр побыстрей.
Через 5000км я его продуваю, а через еще 5000км (иотого 10000км) меняю. На здоровье не хочется экономить, ведь мы этим дышим.
 

Дитмар

Новичок
Регистрация
9 Сен 2009
Сообщения
4
Благодарности
0
Согласен с Серж 027)) По личному опыту бывшего Тойотавода могу посоветовать также вместо Хлоргксина использовать Мирамистин. Эффект тот же.
 

Dr. Tiguaner

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
851
Благодарности
4
Адрес
Московская область
Дитмар, не надо так... Хлоргексин - очень страшная штука! А вот Хлоргексидин - полезная и безобидная. Мирамистин действительно то же самое, только дороже.
 

laptevd

Участник
Регистрация
13 Май 2009
Сообщения
113
Благодарности
0
Адрес
СПБ
а у меня стало пахнуть после замены фильтра на первом то((((
 

Дитмар

Новичок
Регистрация
9 Сен 2009
Сообщения
4
Благодарности
0
Дитмар, не надо так... Хлоргексин - очень страшная штука! А вот Хлоргексидин - полезная и безобидная. Мирамистин действительно то же самое, только дороже.


И верно, очепятался чуток)) Пасиб что поправили)) Но, думаю что Хлоргексина просто так не достать, так что обошлось без жертвов:)
 

finn

Участник
Регистрация
21 Июн 2009
Сообщения
320
Благодарности
7
У меня то же была эта проблемма...запах появился к 20 тыс пробега ухудшилась вентиляция салона пришлось включать вентилятор на большую мощность сразу грешил на фильтр. Заметил одно что когда гнал нового тига проезжал через сосновый массив и запах смолы проходил даже через фильтр, в том же месте через 10- 20 тыс запах уже не чувствовался. После замены фильтра на то 30 тыс, все стало нормально, запах кондея исчез, вентиляция нормально работает на автомате, сделал вывод фильтр надо менять каждые 15 тыс. На старом фильтре с одной стороны грязь маслянистая реального результата продувка не дает.

Добавлено через 3 минуты
Думаю что в Москве фильтр надо менять через 10 тыс т.к. после поездки по столице.. с открытыми окнами на лице и руках явно чувствуется какая то хрень... короче грязно ребята у вас в стольной, извиняйте но пока есть с чем сравнить...вы к этому привыкли и не замечаете
Тоже заметил. С новья даже вонь от фур по трассе фильтр улавливал, Сейчас пробег около 10тык все посторонние запахи в салоне...и вонять при включении кондера тысячах на 8 примерно стало. Наверно дело в фильтре.
 

DimPin

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2008
Сообщения
694
Благодарности
9
У меня появляется запах сырости после выключения кондея.
Заметил, что после поездки под машиной не стала появлятся лужа конденсата, поэтому грешу, что где-то забилась дырочка и скапливается влага.
В четверг еду на ТО-2, скажу чтобы посмотрели, так как сам местоположение этого дренажа не знаю.
 
Сверху Снизу