Засады с ПДД

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,697
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
разрешает ли этот знак 5.15.2 разворот (см. фото)? Или он предписывает движение по дороге с небольшим изгибом влево, т.е., фактически, прямо? Перекрёсток типа "У-образного". Подъезжаем со стороны "ножки".
А разметка отсутствует напрочь?
 

ALTOM

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
1,347
Благодарности
115
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T&F TSI 2.0 4Motion 2013
Разметка есть, прерывистая. Т.е., вроде бы, не запрещает развернуться. Но ведь ПДД определяют приоритетность знаков над разметкой. Знак я не могу правильно понять. А Вы можете?
 
Последнее редактирование:

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,250
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Чтобы не наделать ошибок, просто, в очередной раз, процитирую ПДД:):
"Знаки 5.15.1 и 5.15.2 , разрешающие поворот налево из крайней левой полосы, разрешают и разворот из этой полосы."
Вложенное фото почему - то не вижу.
 

ALTOM

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
1,347
Благодарности
115
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T&F TSI 2.0 4Motion 2013
Vlas, я же уже Вам ранее говорил, заканчивайте копипастить ПДД. Я их только что выучил и знания на практике проверил, когда полчаса ездил на экзамене в ГИБДД. И права получил. Конечно, ещё мне учиться и учиться, но что в ПДД написано, я пока ещё помню. В п.5.15.2 пять знаков особых предписаний. Я имею в виду 4-й, только стрелка изогнута влево.
 
Последнее редактирование:

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,697
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
Vlas, я же уже Вам ранее говорил, заканчивайте копипастить ПДД. Я их только что выучил и знания на практике проверил, когда полчаса ездил на экзамене в ГИБДД. И права получил. Конечно, ещё мне учиться и учиться, но что в ПДД написано, я пока ещё помню. В п.5.15.2 пять знаков особых предписаний. Я имею в виду 4-й, только стрелка изогнута влево.

Флудить перестанете?
http://autoass.ru/dorozhnye-znaki/5-15-2-napravleniya-dvizheniya-po-polose.html
Еще Вам миллиард ссылок набросать?
Либо Вы его путаете со знаками 4.1.2; 4.1.3?
 
Последнее редактирование:

rokets

Гуру
Регистрация
26 Янв 2014
Сообщения
3,185
Благодарности
5,583
Адрес
Север Санкт-Петербурга
Автомобиль
Карок
seregali, вы что делаете.... Он права получил сам, это же подвиг. Остальные,как он думает, их купили...
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,250
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Vlas, я же уже Вам ранее говорил, заканчивайте копипастить ПДД.
А что же делать, если вы их не читаете, а потом странные вопросы задаёте? Опять словоблудие разводить? Да ещё при этом орфографию с грамматикой соблюдать?

Добавлено через 1 минуту
Я имею в виду 4-й, только стрелка изогнута влево.
Он чем - то особенным отличается, и к нему приведённая мной цитата, которая Вас так раздражает, не применима?
 
Последнее редактирование:

ALTOM

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
1,347
Благодарности
115
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T&F TSI 2.0 4Motion 2013
Вот картинка с пояснениями к моему вопросу. Только стрелки надо рассматривать налево...
https://pixs.ru/image/o5E1x

"seregali, вы что делаете.... Он права получил сам, это же подвиг. Остальные, как он думает, их купили..."
За время обучения и сдачи экзаменов в школе и ГИБДД, а это почти полгода, я лично разговривал с многими людьми и почти все говорили, что без "подстраховки" ВУ не получить... и многие её вносили, и за себя, и за своих жён и детей. Но что интересно, в тот день когда я сдавал экзамен в ГИБДД от моей школы пришло человек 50, а вечером права получали только 8 счастливчиков...
 
Последнее редактирование:

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,250
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Сейчас опять упрёмся в вопрос: что такое поворот?
ИМХО: если стрелка под 45 градусов налево изображена из крайней левой полосы и нет сплошной, то разворачиваться из этой полосы можно.
Мотивировка: чёткое определение ПОВОРОТА в действующих ПДД РФ отсутствует. А поворот не на 90 градусов - тоже поворот.
 
Последнее редактирование:

ALTOM

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
1,347
Благодарности
115
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T&F TSI 2.0 4Motion 2013
А вот на этом перекрёстке можно поворачивать налево из крайнего правого ряда?
Все поворачивают, а ведь надо из крайнего левого... Но тогда правый останется пустым, направо-то из него низя... это, наверное, всех и сбивает с толку... или я опять чего-то не понимаю?
https://pixs.ru/image/onDW5
 
Последнее редактирование:

ALTOM

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
1,347
Благодарности
115
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T&F TSI 2.0 4Motion 2013
Да, если это поможет разобраться. А Вы весь Питер так хорошо знаете?
 
Последнее редактирование:

Mikky72

Участник
Регистрация
14 Мар 2019
Сообщения
276
Благодарности
89
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW
А вот на этом перекрёстке можно поворачивать налево из крайнего правого ряда?
В общем виде ответ - "разрешается в определенной конкретной ситуации". А далее это опять зависит от наличия святой веры в то, что 8.7 только про технические особенности поворачивающего ТС и размер перекрестка. А коллегия Верховного суда, которая специально собиралась по этому поводу при оценке соответствия пунктов 8.5 и 8.7 ПДД РФ и Венской конвенции (до кучи приглашала представителя Правительства РФ) разъясняла сосем иное. А именно - 8.7 про ЛЮБЫЕ ОБЪЕКТИВНЫЕ причины, связанные с дорожной ситуацией (т.е. про те, которые не зависят от того, кто за рулем - мужчина, женщина, блондин, лысый и т. п). А далее вопрос - плотный поток в крайней полосе, который не позволяет перестроиться в неё без нарушения ПДД, это причина объективная или субъективная. Моя точка зрения, что это причина ОБЪЕКТИВНАЯ. Значит - 8.7. При этом я никому не воспрещаются считать, что это причина СУБЪЕКТИВНАЯ.
P.S. Безусловно, есть пространство для злоупотреблений - поток в крайней полосе не такой плотный, и в нём полно деликатных водил, готовых любому желающему дать место, но водитель из "неправильной полосы" даже не попробовал туда встать. Тогда он уже формально нарушает...
 
Последнее редактирование:

ALTOM

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
1,347
Благодарности
115
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T&F TSI 2.0 4Motion 2013
А по-моему, ГАИшники недокумекали чего-то. Повесили запрещающий знак, а лучше бы те же стрелочки особых предписаний над двумя полосами, разрешающие поворот налево. Или они, всё-таки, хотели, чтоб все перестраивались в левый ряд?... А зачем, ведь есть же светофор и все, кто подъезжает справа будут стоять. Не понятно...
 
Последнее редактирование:

Arkady

Гуру
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
4,061
Благодарности
1,144
Адрес
Москва/Санкт Петербург
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TDi 2009/ VW Scirocco 1.4 Tsi 2012
А по-моему, ГАИшники недокумекали чего-то. Повесили запрещающий знак, а лучше бы те же стрелочки особых предписаний над двумя полосами, разрешающие поворот налево. Или они, всё-таки, хотели, чтоб все перестраивались в левый ряд?...
Так кирпич висит, что бы не поехали на встречку, относительно знаков движения по полосам, да можно повесить, но надо опоры ставить или на растяжку, да и разметка не помешала бы, вообщем все как обычно... денег нет
 

Mikky72

Участник
Регистрация
14 Мар 2019
Сообщения
276
Благодарности
89
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW
да можно повесить, но надо опоры ставить или на растяжку
Прекрасно можно просто на том же столбе вместо 3.18.1 прицепить 5.15.1. И не надо никаких дополнительных опор и растяжек.
 

Arkady

Гуру
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
4,061
Благодарности
1,144
Адрес
Москва/Санкт Петербург
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TDi 2009/ VW Scirocco 1.4 Tsi 2012
Прекрасно можно просто на том же столбе вместо 3.18.1 прицепить 5.15.1. И не надо никаких дополнительных опор и растяжек.
Ну это к организации дорожного движения, есть гост на установку знаков
 

ALTOM

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
1,347
Благодарности
115
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T&F TSI 2.0 4Motion 2013
Последнее редактирование:

Arkady

Гуру
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
4,061
Благодарности
1,144
Адрес
Москва/Санкт Петербург
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TDi 2009/ VW Scirocco 1.4 Tsi 2012
ALTOM, зачем вопрос задавать?, если по пдд, то там все расписано, как надо совершать поворот налево с односторонней
 
Сверху Снизу