Засады с ПДД

Регистрация
11 Фев 2017
Сообщения
8
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
DAEWOO Lanos
Я сейчас вообще занялся этими вопросами, что б знать, что им отвечать и знать, где реально прав, а где мой косяк)
 

ТимурК

Новичок
Регистрация
23 Мар 2017
Сообщения
9
Благодарности
3
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
Да, потому что реально наглеют иногда, а сам сидишь и головой киваешь..
 

MakarSP

Гуру
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
2,185
Благодарности
1,397
Адрес
Piter
Автомобиль
Tiguan T&F 2TDI два техника и комфорт )) and 2 TSI CZPA
Про необходимость иметь в авто повереную лазерную рулетку:
http://ternovskiy.livejournal.com/359111.html

глубокая тема, с двойным дном!
На самом деле масса ГОСТов и законов, которые работают только в одну сторону, против нас. Очень бы хотелось заставить этих... исполнять то, что им предписано, а предписано их же коллегами, лишь на практике не применяемое.
Повторюсь, это касается не только ПДД.
Не хватает действенного контроля...
 

Kotalex

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Мар 2018
Сообщения
31
Благодарности
17
Адрес
Москва
Автомобиль
Golf VI -> Tiguan II 1.4 150 МКПП
Помогите, пожалуйста, с конкретной ситуацией с "вафельной" разметкой. Надо повернуть налево. Стою на светофоре (1), загорается зелёный, начинаю движение и тут же притормаживаю, так как примерно полминуты надо ждать зелёной стрелки на светофоре (2). Засада в том, что сейчас там нанесли "вафлю", и ждать стрелку второго светофора приходится прямо на ней. Нарушение?
 

Вложения

  • Crossroad.jpg
    Crossroad.jpg
    85.6 KB · Просмотры: 47

Лучистый

Партнёр клуба
Регистрация
22 Сен 2018
Сообщения
9
Благодарности
10
Адрес
Москва
Автомобиль
Соната
Помогите, пожалуйста, с конкретной ситуацией с "вафельной" разметкой. Надо повернуть налево. Стою на светофоре (1), загорается зелёный, начинаю движение и тут же притормаживаю, так как примерно полминуты надо ждать зелёной стрелки на светофоре (2). Засада в том, что сейчас там нанесли "вафлю", и ждать стрелку второго светофора приходится прямо на ней. Нарушение?

А зачем на вафлю выезжать? Можно же до неё дождаться стрелки...
 

Das Я

Заинтересовавшийся
Регистрация
31 Май 2013
Сообщения
81
Благодарности
44
Адрес
Мытищи
Автомобиль
VW Touran
Так было же заявлено, что в таких случаях камера не фиксирует.
 

Kotalex

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Мар 2018
Сообщения
31
Благодарности
17
Адрес
Москва
Автомобиль
Golf VI -> Tiguan II 1.4 150 МКПП
А зачем на вафлю выезжать? Можно же до неё дождаться стрелки...
То есть просто не поехать на загоревшийся зелёный? Стоящие сзади проклянут...

Так было же заявлено, что в таких случаях камера не фиксирует.
Не попадалось такое. А где можно почитать?
 

Das Я

Заинтересовавшийся
Регистрация
31 Май 2013
Сообщения
81
Благодарности
44
Адрес
Мытищи
Автомобиль
VW Touran
Видел на красивых картинках, которые показывали к введению нововведений.
Если наткнусь - выложу.
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Друзья, а есть у кого-то актуальная "выжимка" из закона "о полиции"? Читать весь закон - времени, увы, нет, а ознакомиться с общими правилами - что инспектор может, а что нет - хотелось бы. Например:
- Что есть 19.3? (неповиновение сотрудникам полиции)
- Обязан ли я выходить из машины?
- Какая причина остановки является легитимной вне поста ДПС? Например, "операция перехват" или "рога и копыта" - это причина меня остановить? "проверка документов" - причина?
- Имею ли я право уехать, если инспектор остановил меня по не легитимной причине?
- Обязан ли я предъявлять полис ОСАГО? В том числе, если он - "электронный"
и т.д.
 

Дымчатый

Постоялец
Регистрация
15 Июн 2015
Сообщения
1,270
Благодарности
423
Адрес
Россия, ЦФО
Автомобиль
ГАЗ-24
Огурец, в настоящее время законы, принятые в 90х и направленные по задумке на соблюдение прав и свобод граждан, "уточнены" такими подзаконными актами, которые сводят эти задумки к увеличению полномочий тех кто вас остановил. И да, теперь имеют право остановить для проверки документов, а не придумывать операции "чистые руки".
 

wadim

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Май 2017
Сообщения
86
Благодарности
49
Адрес
Зеленоград, Москва
Автомобиль
VW Tiguan, 180 л.с., бензин
Уважаемый Огурец! Если Вам "лень" читать закон о полиции ЦЕЛИКОМ, тогда Вам не поможет никакая "выжимка"! :).. Потому что ДПС - ники каждый день общаются с десятками, а то и сотнями водителей и сразу видят, кто перед ним - адвокат, знающий законы или простой работяга, прочитавший только "выжимки"... Соответственно, и вести себя с Вами он будет в зависимости от этого... И никакие "выжимки" Вам не помогут! А "неповиновение законным требованиям" Вам в любом случае могут "пришить"! Доказать обратное очень сложно, тем более, что в наших судах, как правило "нет основания не доверять показаниям сотрудника полиции"! (А ВАМ не доверять у суда ЕСТЬ основания, т.к. Вы "пытаетесь таким образом избежать наказания"!).
Так что, мой Вам совет: если не хотите становится "юристом" (читать ВСЕ законы и полностью), то научитесь находить общий язык с ДПС-никами! (Кстати, СОВСЕМ на пустом месте они очень редко наезжают! По крайней мере МНЕ лично не приходилось видеть... А когда останавливали, то проверив документы (и страховку если потребуют...) желали счастливого пути! :) Если же я нарушал (или была спорная ситуация, то либо мне удавалось договариваться, либо писали протокол (ну а камера Вам протокол "выписывает", ей тоже законы приводить?), дальше - проще оплатить штраф, чем судиться, если это не лишение...

А чтобы "качать права" перед ДПС - нужно быть либо ТОЖЕ сотрудником, либо "крутым", либо ЮРИСТОМ! (Вы, как я понимаю, ни к одной категории не относитесь! :).

Если очень хочется "борзеть" - идите сами в МВД, будете с ними "на равных"! :).

Но тогда мы (простые водители) и Вас ТОЖЕ будем НЕ ЛЮБИТЬ! (мягко выражаясь!)...
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Во народ у нас!))) Вроде, конкретная просьба у меня была - дать краткое содержание закона о полиции. Ну, мало ли кто-то на толковую (и, самое главное, актуальную) статью натыкался. Но нет. Ответа на вопрос - нет, зато советов надавать - это мы пожалуйста)))

ДПС-ники ...видят, кто перед ним - адвокат, знающий законы или простой работяга, прочитавший только "выжимки"
Не согласен. Они либо видят человека знающего свои права (хотя бы суть) либо видят человека, который совсем не в теме. Про профессиональных юристов не говорим, ибо их процент в общей массе ничтожно мал.

Так что, мой Вам совет: если не хотите становится "юристом" (читать ВСЕ законы и полностью), то научитесь находить общий язык с ДПС-никами!
Спасибо за совет, конечно. Я профессиональный бизнес-тренер в области продаж. Находить общий язык с людьми, уметь выстраивать диалог, "читать" намерения и направления мысли собеседника - моя работа. Все "хитрые" ужимки гаишников в стиле "как дела?", "кем работаете?", "какая классная машина у вас, тоже такую хочу" и пр.. - мне известны и скучны. Так что в моем случае, дело не в "общем языке", а в знании своих прав. И не надо для этого быть крутым юристом. Для общего понимания достаточно десятка страниц, вместо нескольких томов. А для уточнений нюансов на месте всегда есть гугл. Естественно, прочитав только "выжимку" я не претендую на статус знатока. Но черное от белого отличать точно научусь.
С вашей дилеммой - либо проф юрист либо полный профан - не согласен. Есть и средние значения! :az:

PS а с советом - учиться правильно с товарищами в форме общаться - полностью согласен. Иногда разбираем с учениками ролики с ютуба, как водители общаются с инспекторами. Иногда просто шедевры встречаются из серии "как делать не надо". Сами бычат, сами и получают. Вежливость, доброжелательность, адекватность и умеренный юмор - всегда лучше, чем хамство и быковатость.
 

SADKO

Постоялец
Регистрация
29 Дек 2009
Сообщения
1,403
Благодарности
2,018
Адрес
Оренбург
- Обязан ли я выходить из машины?
Нет

- Обязан ли я предъявлять полис ОСАГО? В том числе, если он - "электронный"
Обязан. Причем если он электронный , у тебя должна быть бумажная копия.

- Какая причина остановки является легитимной вне поста ДПС? Например, "операция перехват" или "рога и копыта" - это причина меня остановить? "проверка документов" - причина?
Теперь вроде они не обязаны объяснять(не уверен)
 

BodyaMihalchuk

Новичок
Регистрация
16 Ноя 2018
Сообщения
16
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tharu
Какие их действия после обращения?
 

aromcuta

Новичок
Регистрация
21 Янв 2019
Сообщения
9
Благодарности
2
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан
Последнее редактирование:

ALTOM

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
1,351
Благодарности
115
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T&F TSI 2.0 4Motion 2013
Сложные дорожные ситуации

Предлагаю обсуждать различные неоднозначные или сложные ситуации на дороге, связанные с нарушением ПДД. Мне втройне это интересно, потому что только заканчиваю автошколу.
Пока ещё не могу сдать экзамен, уже 2 раза на вождении в городе оценка "не сдал" за неправильный проезд перекрёстков...
Такая была ситуация: впереди очень небольшой изгиб главной дороги с примыканием второстепенной дороги сзади справа, два ряда в моём направлении, знак главная дорога с табличкой типа 8.13. На дороге никого. Я проезжаю по правому ряду, к тому же, без поворотников, и слышу команду припарковаться... "5 баллов. Не выполнил правила проезда перекрёстка, так как выполнил поворот не из крайнего левого ряда"...
Прав ли был мастер- экзаменатор?
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу