Защита радиаторного отсека от насекомых

Foxx@

Участник
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
124
Благодарности
35
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0 TDI 4 motion & LR F
Shmikl, Посоветуйте сколько сетки брать надо и с какой ячейкой?
 

Neuling

Новичок
Регистрация
27 Фев 2013
Сообщения
12
Благодарности
6
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan
Я взял всего одну сетку шириной 50 см и длиной метр. Ячейка самая маленькая. В нее с трудом пролезает пластиковый хомутик. Но этого как раз достаточно. Аллюминиевая и черного цвета. Она на машине как раз и не видна.
То есть элементарно все делается снаружи. Прямо берешь по контуру решетки вырезаешь. Предварительно разрезав сетку пополам. Нужны крючок длиной больше чем карандаш и тоненькие пассатижи. Вытаскивать хомутик. Желательно два крючка. Одним держишь, чтобы сетка не свалилась вниз. Вторым притягиваешь ее к решетке. Все. Можно сделать за 2 часа.
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,595
Благодарности
12,411
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
Посоветуйте сколько сетки брать надо и с какой ячейкой?
Я взял две, 0,5м*1,0м. Все равно нужно два куска, вверх и вниз. Вверх я провозился подольше, но воткнул цельный кусок, с небольшим вырезом сверху под замком. Ячейки размером 8мм, меньше не советую, по крайней мере вниз, так как там наклон большой. При покупке обязательно возьмите с собой магнитик, из предложенного многообразия сеток попадались экземпляры из крашенного железа, думаю, что через какое-то время такие сетки облезут.
 
Последнее редактирование:

tai

Участник
Регистрация
12 Авг 2011
Сообщения
146
Благодарности
41
Адрес
Белгород
Автомобиль
VW Tiguan, T&F, Серебро, TSI 2л., АКПП, 07.11.2011, 245 л.с. Morendi
Выношу на суд свой вариант установки сетки в верхнюю решетку на рестайл. Сетка пластмассовая (ржаветь не будет и краска не облупится) черного цвета, длина примерно на треть меньше длины решетки, ширина около 20 см. Режем сетку обычными ножницами на 4 равные по ширине полосы, затем отрезав от них по 20 см. на те части, что пойдут на нижнюю щель решетки и по 15 см. на верхнюю щель (размеры приблизительны, отвернув три торкса сверху решетки каждый может заглянуть и подкорректировать длину по своему усмотрению). Затем поочередно начиная с нижних щелей решетки заправляем куски сетки с наружной стороны решетки вовнутрь (понадобится самодельный крючок из алюминиевой или другой проволоки, чтобы поддерживать решетку), а также если пальцы тонкие, то и пальцами не проблема ее поддерживать. Выравниваем кусок сетки по линии ячеек и закрепляем ее пластиковыми хомутиками черного цвета по 4 шт. на каждую часть сетки. Хомутики видны, но не очень, главное, что сетка будет выполнять свою функцию, а возиться со снятием бампера ну, что-то не очень быстрый и безопасный (в плане поломки пластмассовых креплений) вариант.
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,598
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
А что за "пластмассовая" сетка? Где покупал? Да и фото сделай:)!
 

tai

Участник
Регистрация
12 Авг 2011
Сообщения
146
Благодарности
41
Адрес
Белгород
Автомобиль
VW Tiguan, T&F, Серебро, TSI 2л., АКПП, 07.11.2011, 245 л.с. Morendi
Сетку покупал на авторынке, цена 150 руб. Если хочешь посмотреть как она выглядит, то глянь Хюндай акцент у них в верхней решетке точно такая же. Фото пока выкладывать не научился, освою тогда выложу.
 

Ano

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Фев 2012
Сообщения
54
Благодарности
5
Адрес
Москва, ЮАО
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI, февраль 2012
Мне (на рестайл, верхняя часть радиатора) захотелось вариант с установкой сетки внутри с креплением хомутами ко внутренним частям бампера - потратил 3 часа, но получилось. Снимал только фару и выворачивал 3 самореза в верхней панели.

Результат вот такой (попробую вставить ссылку): http://forum.tiguans.ru/gallery/showimage.php?i=5176&catid=member&imageuser=10967
showimage.php


Что бы вынуть/поставить болт крепления правой фары (передний) пришлось выгнуть вот такой крючок из подручного материала :) http://forum.tiguans.ru/gallery/showimage.php?i=5178&catid=member&imageuser=10967

Для тех, кто писал в ветке о снятии черной пластиковой решетки без снятия бампера выкладываю фотки внутренней части. Снять эту решетку без снятия бампера мне не представилось возможным по следующим причинам:
-по всей её длинне через каждые 10-15 см идут крепления к бамперу. подобраться получается только к крайним креплениям сняв фары.
-под креплениями к бамперу в этой решетке сделаны пазы в которых проходит шланг омывателя фар (ы)
-с учетом сказанного получается, что как-то надо вынуть шланг из пазов в решетке, непонятно как "отстегнуть" её от бампера, сдвинув к радиатору, а сдвинуть не дают её верхняя часть и боковые направляющие воздушного потока.
Вот фотки: http://forum.tiguans.ru/album.php?albumid=291

Добавлено через 33 минуты
Часть одноклубников в ветке сомневается в необходимости установки сеток. Может им везет. У себя посмотрел на радиатор снизу и сомнения отпали:(....,а машине чуть более года...
http://forum.tiguans.ru/album.php?albumid=292
- фотки с правого края до левого.
Перед установкой сетки, похоже, мне придется долго править платинки...

Вопрос к тем, кто расправлял пластинки - подскажите, чем Вы выправляли? Мне думается попробовать заточеннной (как плоская отвертка) зубочисткой.
 
Последнее редактирование:

tai

Участник
Регистрация
12 Авг 2011
Сообщения
146
Благодарности
41
Адрес
Белгород
Автомобиль
VW Tiguan, T&F, Серебро, TSI 2л., АКПП, 07.11.2011, 245 л.с. Morendi
Ano, Вот две ссылки, на специальные приспособления, одна правда в Украине. Хотя можно и без них, например пластиковым ножичком, который продается вместе с пластилином в коробке, или в наборах одноразовой посуды.
http://xn--80aegeoalydebe2ar0e8d.com/product_info.php?products_id=783
http://www.lincos.com.ua/sistema-ochlazhdeniya/grebenka-dlya-sot-radiatorov-ka-7114-3
 

mikas

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Мар 2013
Сообщения
41
Благодарности
6
Адрес
москва
Автомобиль
VW
Из моего опыта:зима ТЛК 100 - шип из впереди идущего авто пробил радиатор мы даже не почувствоваться!!!!

лето Тигуан после ночного пробега по Волгоградским степям к обеду поползла температура!!(вовремя заметил и на мойку)

еще примеры нужны?

не заметили, а знаете, что шип именно от тлк100, я по волгоградским степям мотаюсь на рыбалку три четыре раза в год, но на тигуане еще не катался, может и правду тиг такое авно, что приходиться дорабатывать, нах мне такая радость

Добавлено через 2 минуты
Мне (на рестайл, верхняя часть радиатора) захотелось вариант с установкой сетки внутри с креплением хомутами ко внутренним частям бампера - потратил 3 часа, но получилось. Снимал только фару и выворачивал 3 самореза в верхней панели.

Результат вот такой (попробую вставить ссылку): http://forum.tiguans.ru/gallery/showimage.php?i=5176&catid=member&imageuser=10967
showimage.php


Что бы вынуть/поставить болт крепления правой фары (передний) пришлось выгнуть вот такой крючок из подручного материала :) http://forum.tiguans.ru/gallery/showimage.php?i=5178&catid=member&imageuser=10967

Для тех, кто писал в ветке о снятии черной пластиковой решетки без снятия бампера выкладываю фотки внутренней части. Снять эту решетку без снятия бампера мне не представилось возможным по следующим причинам:
-по всей её длинне через каждые 10-15 см идут крепления к бамперу. подобраться получается только к крайним креплениям сняв фары.
-под креплениями к бамперу в этой решетке сделаны пазы в которых проходит шланг омывателя фар (ы)
-с учетом сказанного получается, что как-то надо вынуть шланг из пазов в решетке, непонятно как "отстегнуть" её от бампера, сдвинув к радиатору, а сдвинуть не дают её верхняя часть и боковые направляющие воздушного потока.
Вот фотки: http://forum.tiguans.ru/album.php?albumid=291

Добавлено через 33 минуты
Часть одноклубников в ветке сомневается в необходимости установки сеток. Может им везет. У себя посмотрел на радиатор снизу и сомнения отпали:(....,а машине чуть более года...
http://forum.tiguans.ru/album.php?albumid=292
- фотки с правого края до левого.
Перед установкой сетки, похоже, мне придется долго править платинки...

Вопрос к тем, кто расправлял пластинки - подскажите, чем Вы выправляли? Мне думается попробовать заточеннной (как плоская отвертка) зубочисткой.

а зачем править пластинки или какие то проблемы? Это мелочь на весь радиатор и загнули их по ходу дела на косячной мойке
 
Последнее редактирование:
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
2,754
Благодарности
1,375
Адрес
Раша
Автомобиль
The best or nothing... For life)))
Сетку покупал на авторынке, цена 150 руб. Если хочешь посмотреть как она выглядит, то глянь Хюндай акцент у них в верхней решетке точно такая же. Фото пока выкладывать не научился, освою тогда выложу.

Оффтоп.. у Хёндай Акцента никаких сеток с завода нет

Eat my shorts (C) Bart Simpson из тапка
 

tai

Участник
Регистрация
12 Авг 2011
Сообщения
146
Благодарности
41
Адрес
Белгород
Автомобиль
VW Tiguan, T&F, Серебро, TSI 2л., АКПП, 07.11.2011, 245 л.с. Morendi
ЗлоЙОжЬ))к, Да ты прав, сегодня спросил у соседа с которым вместе снимаем в аренду гараж он тоже как и мы сам ее поставил.

Добавлено через 31 минуту
potap, Сетка

Результат

 
Последнее редактирование:

Neuling

Новичок
Регистрация
27 Фев 2013
Сообщения
12
Благодарности
6
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan
Всем. Всем. Кто еще не ставил сетку, не снимайте ничего. Никаких фар и бамперов. Только три самореза декоративной решетки радиатора. Остальное уже написано. Лучше всего аллюминиевая сетка черного цвета. Я все делал как было рекомендовано другими. Но потом взял и поставил без всякого снятия на пластиковые черные хомуты. Через верхнюю часть решетки. И снизу. Три часа возни. Зато теперь слепни и мухи не страшны. И главное камешки мелкие.
 

Villian

Участник
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
219
Благодарности
56
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2.0 180hp 4motion
Верхнюю ставил тоже, открутив только 3 самореза. Нижнюю снимал полностью. Благо снимается очень легко.
 

Alex_Rage

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Окт 2008
Сообщения
89
Благодарности
23
Адрес
Реутов
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
Верхнюю ставил тоже, открутив только 3 самореза. Нижнюю снимал полностью. Благо снимается очень легко.
Верхнюю поставить руки не как не дойдут. Я так понял 3 самореза открутил, чуток выгнул и просунул сетку 2 части, правую и леву, до эмблемы и всего делов?
 

Sumo

Участник
Регистрация
30 Сен 2012
Сообщения
191
Благодарности
74
Адрес
152RUS
Автомобиль
Tiguan
добавлю по собственному опыту установки сеток - если нижнюю решетку сняли, то никаких саморезов для установки верхних сеток откручивать не нужно, через эту дыру все прекрасно ставится, подлезть можно. Главное пластиковые стяжки подлиннее использовать и заранее примерить места, куда их вставлять. При снятии рамки номера утерял все 5 пенечков от клопов, куда-то исчезли, ни одного не нашлось, благо под рукой были похожие клопы (чуть длиннее и со шляпкой) от обивки ВАЗов, поставил их, встали отлично, так что если не уверены, что сможете снять рамку без потерь, то лучше купить их заранее.
 

Kirushka777

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Июн 2013
Сообщения
46
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
а мне ставили со снятием бампера, очень качественно получилось, брал самую большую по размеру и самую мелкую ячейку, на южном порту за 500 р, установка заняла три часа, и 2000 р ,но мне там ее сажали на термоклей+ пара хамутовов. так что я полностью доволен
 

Villian

Участник
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
219
Благодарности
56
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2.0 180hp 4motion
если нижнюю решетку сняли, то никаких саморезов для установки верхних сеток откручивать не нужно, через эту дыру все прекрасно ставится, подлезть можно.
У меня так не подлезть. Пенопласт мешает.
 

le[37-34

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Авг 2011
Сообщения
1,660
Благодарности
706
Адрес
Смоленск
Автомобиль
чёрный тигуан s&s 2.0 на КО4
За более чем год с сеткой,штук 5 воробьёв выковыривал из металлической сетки.Если бы её не было,боюсь представить чтобы было с радиатором коробки.....Он то у нас первый....
 
Сверху Снизу