Защита радиаторного отсека от насекомых

oleg3

Заблокирован
Регистрация
12 Июн 2014
Сообщения
182
Благодарности
6
Адрес
Москва
Автомобиль
vw
Присоединяюсь.
 

valterst

Новичок
Регистрация
11 Дек 2013
Сообщения
8
Благодарности
8
Адрес
Курск
Автомобиль
Тигуан 2.0TSI Сочи Эдишн+

Как и обещал, размещаю фото чертежа моей защитной решетки с размерами.

84350ec0a8cat.jpg
84350ec0a8cat.jpg
84350ec0a8cat.jpg
Попутно некоторые комментарии.
Все размеры указаны в сантиметрах. Углы у меня при вырезании скруглены для беспрерывного одевания дверного уплотнителя по всему периметру, да и вид так лучше. Для изготовления каркаса жесткости может применяться любая строительная оцинкованная сварная сетка с шириной квадрата не более 50 мм и толщиной прута желательно не более 1,8 мм (в моем случае 50х25х1,6), иначе будет трудно одевать дверной уплотнитель по периметру. Слишком тонкая тоже плохо - не обеспечивает достаточную жесткость каркасу. После вырезания по размерам скорее всего сетку понадобится немного распрямить, так как она продается в скрученных рулонах. Автомобильную защитную сетку в бампер необходимо подбирать достаточно больших размеров с шириной не менее 45 см, чтобы целиком закрыть всю поверхность вырезанного каркаса из строительной сетки.
Дверной уплотнитель - от ВАЗ-2101. Достаточно 1 штуки.
Теперь вкратце порядок выполнения работ при изготовлении:
1)По размерам вырезаем строительную сетку. Основные размеры - примерно на 5 мм меньше указанных на рисунке (т.е 65,5х44,5) для компенсации последующего увеличения за счет одетого дверного уплотнителя. Углы надрезаем и загибаем.
2) По вырезанному каркасу из строительной сетки ножницами по металлу вырезаем автомобильную сетку.
3) Накладываем одну на другую и фиксируем в нескольких местах проволокой во избежание взаимного смещения при последующем одевании дверного уплотнителя.
4) Одеваем дверной уплотнитель. Самая трудоемкая и ответственная часть работы. Начинать лучше сверху посередине, потому как в этом случае шва видно совсем не будет. Одевать уплотнитель нужно не торопясь, визуально контролируя его полное осаживание. В особо трудных местах можно помочь себе плоской отверткой.
5) После завершения процесса сборки, если необходимо, всю конструкцию красим в черный цвет с обеих сторон.
Процесс установки на автомобиль:
1) Снизу откручиваем четыре винта, которые крепят откидную планку на бампере.
2) С помощью плоской металлической линейки снимаем нижнюю декоративную решетку на переднем бампере (процесс описан на форуме).
3) Через открывшийся проем отстегиваем и извлекаем нижнюю защитную пластиковую панель.
4) Просовываем снизу и правильно располагаем изготовленную защитную решетку.
5) Ставим на место на штатные защелки снятую пластиковую панель.
При этом нижние четыре винта не торопитесь вкручивать на место, так как после установки в моторный отсек изготовленной защиты, кое-где потребуется крепление пластиковыми стяжками к близрасположенным металлическим выступам и предметам (по одной слева и справа в верхней части), а внизу я закрепил решетку к установленной на место пластиковой панели, предварительно просверлив снизу в ней три отверстия (слева, справа и по центру), для просовывания снизу и затягивания через них трех пластиковых стяжек.
И только после этого на четыре винта прикручиваем на место откидную нижнюю панель на бампере.
Вроде все.....
 
Последнее редактирование:

Den200

Новичок
Регистрация
16 Авг 2013
Сообщения
27
Благодарности
0
Адрес
St.petersburg
Автомобиль
Tiguan
Может конечно туплю... Поправьте меня. Но что значит-надрезаем углы, а на какую длину- глубину, и на сколько загибаем... От 2 (порядок изготовления)пункта я в смятении...
 

valterst

Новичок
Регистрация
11 Дек 2013
Сообщения
8
Благодарности
8
Адрес
Курск
Автомобиль
Тигуан 2.0TSI Сочи Эдишн+
Может конечно туплю... Поправьте меня. Но что значит-надрезаем углы, а на какую длину- глубину, и на сколько загибаем... От 2 (порядок изготовления)пункта я в смятении...

Места отреза и загиба постарался приближенно изобразить на рисунке:


По 2 пункту что вызывает сложность? Накладываем одну сетку на другую, закрепляем во избежание взаимного смещения и обрезаем по контуру...
 

Coldeg

Участник
Регистрация
16 Мар 2014
Сообщения
212
Благодарности
77
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 1.4TSI 4motion
а зачем мучаться и самому что то вырезать снимая бампер и тд когда давно уже все придумано? http://strelka11.ru/zaschita-premiu...a-premium-dlya-volkswagen-tiguan-chernyy.html

буду себе такую брать, на драйве писали что легко ставиться и смотрится супер.

там есть и хром и черная на рестайлинг и нет
 

Azot74

Завсегдатай
Регистрация
10 Мар 2014
Сообщения
919
Благодарности
340
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
а зачем мучаться и самому что то вырезать снимая бампер и тд когда давно уже все придумано? http://strelka11.ru/zaschita-premiu...a-premium-dlya-volkswagen-tiguan-chernyy.html

буду себе такую брать, на драйве писали что легко ставиться и смотрится супер.

там есть и хром и черная на рестайлинг и нет

Ну во первых там только для прямого бампера. Для скошенного не делают. А во вторых цена 3700 против 200 руб. за сетку при самостоятельной установке.
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,042
Благодарности
888
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Согласен с Azot74 на все 100%

Добавлено через 2 минуты
Согласен с Azot74 на все 100%.
 
Последнее редактирование:

voviknet

Завсегдатай
Регистрация
27 Дек 2013
Сообщения
868
Благодарности
52
Адрес
москоу
Автомобиль
тигуан
а зачем мучаться и самому что то вырезать снимая бампер и тд когда давно уже все придумано? http://strelka11.ru/zaschita-premiu...a-premium-dlya-volkswagen-tiguan-chernyy.html

буду себе такую брать, на драйве писали что легко ставиться и смотрится супер.

там есть и хром и черная на рестайлинг и нет

Мда нет уж! Реально 200 - 500 рублей сетки на верх и низ против сетки за 2700 только на низ. Да и ставить то не особо геморно! Всего надо потратить на верх и низ мин 20-30 и готово.
 

President

Постоялец
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
1,499
Благодарности
434
Адрес
Москва-Митино, Зеленоград
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 4Motion, Audi A1
а зачем мучаться и самому что то вырезать снимая бампер и тд когда давно уже все придумано? http://strelka11.ru/zaschita-premiu...a-premium-dlya-volkswagen-tiguan-chernyy.html

буду себе такую брать, на драйве писали что легко ставиться и смотрится супер.

там есть и хром и черная на рестайлинг и нет
А как же то чувство... Удовлетворенности... Типа сам сделал))))
 

Coldeg

Участник
Регистрация
16 Мар 2014
Сообщения
212
Благодарности
77
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 1.4TSI 4motion
А как же то чувство... Удовлетворенности... Типа сам сделал))))


Иногда просто нет на это времени) а у кого то нет и рук для этого. Верхнюю решетку я вообще сам хочу сделать не просто сеткой закрыть, а типа абтшной. Было бы время, все никак не найду его. Насчет 200 р vs 3700, да, есть разница конечно, но иногда проще купить готовое и не париться. Да и сетку за решетку это только от камней. А эта еще и стайлинг. Да и ребяты, тига стоит около 1 ляма +-. А вы про 3 тыщи дорого :D


Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk
 

Coldeg

Участник
Регистрация
16 Мар 2014
Сообщения
212
Благодарности
77
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 1.4TSI 4motion
Верхнюю решетку я вообще сам хочу сделать не просто сеткой закрыть, а типа абтшной. Было бы время, все никак не найду его.

ну собстно сегодня руки дошли до решетки

https://www.drive2.ru/l/4013524/

попытался сделать сам, первый блин комом как говориться)) надо дорабатывать)
 

Dexter99

Участник
Регистрация
8 Дек 2013
Сообщения
119
Благодарности
12
Адрес
Люберцы
Автомобиль
VW Tiguan
хотелось бы на машине посмотреть..а как удалось решетку снять?
 

Coldeg

Участник
Регистрация
16 Мар 2014
Сообщения
212
Благодарности
77
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 1.4TSI 4motion
хотелось бы на машине посмотреть..а как удалось решетку снять?

я ее не снимал, мне соклубник подогнал штатную. Пока не доделаю боковинки смысла нет разбирать тачку. Она без снятия бампера никак не снимается к сожалению.
 

mana75

Новичок
Регистрация
23 Апр 2014
Сообщения
14
Благодарности
2
Адрес
Калуга
Автомобиль
T&F 2.0
Воспользовался мануалом здесь http://www.drive2.ru/l/288230376153008111/
Поставили за 2.5 часа. В целом все подробно описано, но дочитайте комментарии. Их там немного, но несколько подводных моментов дополняют.
 

qavrilov11

Участник
Регистрация
6 Дек 2011
Сообщения
430
Благодарности
57
Адрес
Тверь
Автомобиль
Тигуан
Воспользовался мануалом здесь http://www.drive2.ru/l/288230376153008111/
Поставили за 2.5 часа. В целом все подробно описано, но дочитайте комментарии. Их там немного, но несколько подводных моментов дополняют.

Ни хрена тут нагородили,умельцы.Откручиваешь пластмассовую защиту снизу,правую фару,болты крепления решетки под капотом,вырезаешь сетку,просовываешь и крепишь тонкими черными жгутиками,30 мин.работы,легко и просто,также нижнюю сетку с низу ставишь.
 

mana75

Новичок
Регистрация
23 Апр 2014
Сообщения
14
Благодарности
2
Адрес
Калуга
Автомобиль
T&F 2.0
Откручиваешь пластмассовую защиту снизу,правую фару,болты крепления решетки под капотом,вырезаешь сетку,просовываешь и крепишь тонкими черными жгутиками,30 мин.работы,легко и просто,также нижнюю сетку с низу ставишь.

Судя по этому перечню, работы ни хрена не меньше. Еще веселее, не глядя, прирезать сетку по месту туда, куда руку-то просунуть нельзя. Мне проще было снять-поставить бампер. Дольше я крепил сетку. Основательно, чтобы пропусков не было и стяжек не видно. Корячиться снизу, устанавливая сетку, я не захотел.
Но все на любителя. :)
 

ualex85

Новичок
Регистрация
5 Май 2014
Сообщения
11
Благодарности
2
Адрес
Барнаул
Автомобиль
Тигуан
Установил на свой авто сетку со снятием бампера. По времени 2,5-3 часа с перерывами. Сетку брал 0,40*1,00 м., хватило одной штуки и хомуты плстиковые черные.
В виде пособия использовал вот этот замечательный отчет:
www.drive2.ru/l/288230376153008111/, автору спасибо!
Ну как то вот так.
 

Вложения

  • IMG_20140803_164532.jpg
    IMG_20140803_164532.jpg
    94.4 KB · Просмотры: 143
  • IMG_20140803_164537.jpg
    IMG_20140803_164537.jpg
    96 KB · Просмотры: 138

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,972
Благодарности
708
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"
а как вы защелки под фарами крыло-бампер отдирали? В какую сторону дергать? по рисунку направление усилия непонятно совершенно, просто дернуть или предварительно линейку куда-нибудь совать и что-нибуддь поддевать?

Я когда пытался снять бампер, споткнулся на этапе этих защелок, бампер сидит в них намертво и куда именно дергать непонятно. С одной стороны додергался, бампер не вышел а зазор между крыло/бампер в месте защелки появился.

что ещё отсоединяли из бампера помимо 2-х ПТФ и омывателей?
 
Последнее редактирование:

ualex85

Новичок
Регистрация
5 Май 2014
Сообщения
11
Благодарности
2
Адрес
Барнаул
Автомобиль
Тигуан
а как вы защелки под фарами крыло-бампер отдирали? В какую сторону дергать? по рисунку направление усилия непонятно совершенно, просто дернуть или предварительно линейку куда-нибудь совать и что-нибуддь поддевать?

Я когда пытался снять бампер, споткнулся на этапе этих защелок, бампер сидит в них намертво и куда именно дергать непонятно. С одной стороны додергался, бампер не вышел а зазор между крыло/бампер в месте защелки появился.

что ещё отсоединяли из бампера помимо 2-х ПТФ и омывателей?

Защелки сидят плотно, это верно. Залазил одной рукой под покрылок и вытягивал бампер, второй придерживал кромку крыла. Не без усилий, но все защелки отошли, начиная с той что у арки к той что у фары.
Бампер отделил от проводов ПТФ, там защелки на лампочках. И шланги от омывателей, там тоже защелки у форсунок (делал с пустым бачком омывайки).
 
Сверху Снизу