Защитные антигравийные полиуретановые пленки

bolek

Участник
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
161
Благодарности
48
Адрес
москва
заклеить фары пленкой, даже моей, стоит пару тысяч. мне меняли левую фару по гарантии - я потом заново заклеил. на сервисе даже не заметили этой пленки.
если ухудшится прозрачность - просто переклею еще раз. это гораздо лучше, чем через 3-4 года полировать фары.
 

JohnTride

Новичок
Регистрация
1 Июн 2020
Сообщения
10
Благодарности
9
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2 Offroad
Основная задача брони - защитить кузов от сколов. Поэтому вижу реальный смысл в броню катать морду если много пробега по трассе, т.к. в основном все летит в морду. А для будущего это владельца сохраняется или делается для себя - это уже каждый решает сам. Мне лично приятно осознавать что капот не будет усыпан сколами после многих десятков тысяч пробега, безусловно я броню делал для себя а не для будущего владельца.
 

DMITRY_TCH

Участник
Регистрация
28 Фев 2020
Сообщения
299
Благодарности
181
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan-2 Sportline 2.0TSI-180-DSG7
JohnTride, как и сказал Comandante di Qualcosa выше - обеспечить прозрачность фар в условиях агрессивных сред. Песок, камни, реагенты. Задние фонари уже после полугода эксплуатации были заметно покрыты рисками - после дождей, хочешь-не хочешь, а протирал тряпочкой фонари перед поездкой. И не всегда это делалось с предварительным обмывом водичкой (спешка, лень, другие важные дела по ходу) - отсюда риски и потертости. Решил забронировать и не иметь проблем года на три - точно.
Денег стоит, конечно. Но безопасность и внешний вид хочется сохранить на высоком уровне.
Бронировать пленкой сам кузов и не собирался. 95% пробега - город и окрестности.
Только органы света.
Хотелось затянуть в пленку лакированные внешние накладные стойки дверей, но это реально жесть, сколько мне по цене назвали - обойдусь.
По сколам - все отлично замаскировалось, не впервой. Заодно, в ходе нанесения покрытия, нашли изъян в покраске капота - мелкий, но неприятный (хотя, если не знать - не увидишь).

В общем, этот комплекс упражнений был выполнен как приготовление к зимнему московскому сезону - ибо он будет опять с химией, грязью и влажной погодой. За автомобиль в этом плане теперь спокоен.
_____
Никому вообще ничего не навязываю. Просто делюсь опытом. Кто хочет - пройдет мимо, кому полезно - примет к сведению. Выбор - всегда хорошо.
 

JohnTride

Новичок
Регистрация
1 Июн 2020
Сообщения
10
Благодарности
9
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2 Offroad
DMITRY_TCH, Спасибо за развернутый ответ и то что делитесь опытом. Согласен, у каждого мотивация своя. Я просто не знал что фонари такие нежные в этом плане. Насчет брони хотел еще кое что добавить, сам по себе полиуретан довольно мягкий материал, т.е. поцарапать его еще проще - и полирнуть его не получится, конечно если хорошая пленка - то она имеет небольшой самовосстанавливающийся эффект, но все равно царапинки легко на ней ставятся, гораздо легче чем на ЛКП. Поэтому я бы не стал протирать пленку тряпкой без предварительной мойки, т.е. пленку протирать можно только чистую. Иначе затрется очень быстро. Говорю тоже из своего многолетнего опыта юзания брони.
 

bolek

Участник
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
161
Благодарности
48
Адрес
москва
Поэтому я бы не стал протирать пленку тряпкой без предварительной мойки, т.е. пленку протирать можно только чистую. Иначе затрется очень быстро. Говорю тоже из своего многолетнего опыта юзания брони.
о какой пленке речь?

у меня, конечно, не "многолетний опыт" - всего 2.5 года, но из заметных следов только пара смятых надрывов спереди на капоте величиной 2-3мм. надеюсь что не сквозные. представляю какие там были бы сколы без пленки.
 

JohnTride

Новичок
Регистрация
1 Июн 2020
Сообщения
10
Благодарности
9
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2 Offroad
bolek, 6 лет была пленка 3M, местами паутинка прям хорошая, на капоте, на крыльях, видно было хорошо, т.к. цвет машины черный. Понятное дело если машина грязная, или даже пыльная, лучше пленку не протирать - царапки сразу будут.
 

Gwynb1eidd

Новичок
Регистрация
3 Дек 2020
Сообщения
3
Благодарности
0
Автомобиль
VW Tiguan 2
Господа, подскажите в Москве, желательно на Юго-Востоке, хорошую мастерскую, где можно плёнку наклеить. Спасибо!
 

bolek

Участник
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
161
Благодарности
48
Адрес
москва
на ALI время скидок. появилось много предложений по бронепленкам.
вот готовый шаблон для фар:
https://aliexpress.ru/item/-/1005001863768949.html

вот просто рулон пленки:
https://aliexpress.ru/item/-/4000093269617.html

ктонить уже брал себе из этого? как оно?
есть сомнения по клею. у меня пленка 3M - там клей держит мертво. на мойке без проблем.
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Так это скотч антигравийный. Я брал такой. Работать с ним трудно. Клеил на пороги , и сверху накладки , чтобы не натирали краску. Для этого вполне подходит
 

Lotos36

Новичок
Регистрация
11 Ноя 2017
Сообщения
16
Благодарности
4
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Тигуан 2
Привет, народ. Никак не могу определиться, изначально хотел только фары затянуть и постепенно дошел до оклейки всего переда, а теперь думки и жаба мучают. Вроде хочется защитить машину, но в тоже время понимаю, что вместо этого можно ,например, второй комплект колес на зиму приобрести. Посоветуйте как быть
 

JohnTride

Новичок
Регистрация
1 Июн 2020
Сообщения
10
Благодарности
9
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2 Offroad
Привет, народ. Никак не могу определиться, изначально хотел только фары затянуть и постепенно дошел до оклейки всего переда, а теперь думки и жаба мучают. Вроде хочется защитить машину, но в тоже время понимаю, что вместо этого можно ,например, второй комплект колес на зиму приобрести. Посоветуйте как быть
Затяни капот и крылья не полностью, а только переднюю треть, бампер, фары и на этом можно остановиться. Будет значительно дешевле, чем затягивать полностью (особенно капот) и при этом защита основных зон будет. Как раз сэкономиш на второй комплект резины и при этом защитиш кузов плёнкой.
 

Lotos36

Новичок
Регистрация
11 Ноя 2017
Сообщения
16
Благодарности
4
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Тигуан 2
Затяни капот и крылья не полностью, а только переднюю треть, бампер, фары и на этом можно остановиться. Будет значительно дешевле, чем затягивать полностью (особенно капот) и при этом защита основных зон будет. Как раз сэкономиш на второй комплект резины и при этом защитиш кузов плёнкой.
Когда комплектом затягиваешь, то дешевле выходит, мне предложили капот, фары, бампер, крылья, стойки, полоса на крышу, зеркала, центральные глянцевые стойки, пороги, под ручками дверей, зона погрузки, все глянцевые элементы салона за 65000 пленкой квантум, если сантек или люмар +30%
 

JohnTride

Новичок
Регистрация
1 Июн 2020
Сообщения
10
Благодарности
9
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2 Offroad
Зачем глянец салона затягивать? Уверен это лишнее.
 

vva

Участник
Регистрация
11 Фев 2013
Сообщения
206
Благодарности
39
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 Sportline
Привет, народ. Никак не могу определиться, изначально хотел только фары затянуть и постепенно дошел до оклейки всего переда, а теперь думки и жаба мучают. Вроде хочется защитить машину, но в тоже время понимаю, что вместо этого можно ,например, второй комплект колес на зиму приобрести. Посоветуйте как быть

Бампер - расходник. Я себе капот, передние крылья, верхнюю рамку крыши, передние стойки, зону погрузки, фары, ПТФ. Глянец стоек, корпуса зеркал и ручки мне как бонус сделали. Пленка Сантек вроде... 200 мкм.
 

вольфганг

Участник
Регистрация
27 Янв 2014
Сообщения
106
Благодарности
7
Адрес
Спб
Автомобиль
1.4tsi(150л.с.)CTHA белый
В инете проскочила инфа,что с бронепленкой на лобовом и на фарах при техосмотре заворачивают ?
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
VaDiMaZ, она станет жёлтой быстро , и совершенно бесполезна при встрече с камнем , щебнем на дороге в отличие от полиуретана
 

vva

Участник
Регистрация
11 Фев 2013
Сообщения
206
Благодарности
39
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 Sportline
Сверху Снизу