Звенящий звук на определённых оборотах

kuperpn

Новичок
Регистрация
18 Авг 2022
Сообщения
2
Благодарности
1
Автомобиль
Tiguan 2021
Доброго времени суток.

С недавних пор периодически начал появляться металлический звенящий звук в диапазоне 2000-2700 оборотов. Слышен не всегда, примерно на 1/20 части от всей поездки. Закономерностей и предпосылок появления звона пока не нашёл, да и откуда он идёт точно определить не получилось (где-то под ногами/за торпедой).
По форуму были похожие проблемы, но там либо дело в глушителе, который выскочил из креплений, либо из-за плохо затянутых болтов на пластиковой защите днища. На моей с этим проблем нет, на подъёмнике ничего найти не удалось. В чём ещё может быть проблема?

P.S. Пробег чуть меньше 10 тыс. Месяца два назад ездил на первое ТО к ОД, примерно после этого звук и появился... К ОД по этому поводу пока нет возможности съездить.
 

Aliaksandr

Новичок
Регистрация
6 Сен 2020
Сообщения
2
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan AD1 / 2020 / CHHB
@kuperpn,звук похожий на вот такой : link ?
у меня появился он при оборотах в диапазоне 2.5к - 3к, ОД как обычно говорит много бла-бла-бла и ничего найти не может.
 

kuperpn

Новичок
Регистрация
18 Авг 2022
Сообщения
2
Благодарности
1
Автомобиль
Tiguan 2021
kuperpn, защита двс, протягивай болты
Вчера на подъёмнике всё перепроверил. Все болты затянуты крепко.
@kuperpn,звук похожий на вот такой : link ?
у меня появился он при оборотах в диапазоне 2.5к - 3к, ОД как обычно говорит много бла-бла-бла и ничего найти не может.
В моём случае звук более низкий и сам "металлический" эффект менее выражен. Да и звук непостоянный какой-то, то его нет вообще, то слышно, то глухой, то звонкий. Постараюсь в следующий раз как звук появится так же на видео записать.

На следующей неделе к ОД заеду, может найдут причину.
 

Aliaksandr

Новичок
Регистрация
6 Сен 2020
Сообщения
2
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan AD1 / 2020 / CHHB
По поводу периодичности, заметил, что он появляется при хорошо прогретом двигателе и только при движении в городском цикле в теплое время года. Ни разу не было такого звука при езде по трассе. Причем как только он появился, воспроизводится простым поднятием оборотов даже стоя.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Маховик, как вариант.
 

edv

Новичок
Регистрация
19 Сен 2022
Сообщения
6
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan 2021 CZPA
Такая же история, только проявляется в основном при езде по трассе, в тот момент когда медленно нажимаешь газ, стоит немного резче ускориться его нет....
 

Dmitry 2

Участник
Регистрация
25 Янв 2019
Сообщения
328
Благодарности
128
Автомобиль
тигуан 2018
Такая же история, только проявляется в основном при езде по трассе, в тот момент когда медленно нажимаешь газ, стоит немного резче ускориться его нет....
Это маховик брякает.. Когда авто едет без нагрузки -ровненькоо на трассе на 6-7 передачах (дроссель не нажат), то при легком (именно при легком) нажатии на дроссель, с последующим отпусканием и слышен характерный бряк маховика . Это нормально - брякает у всех. наблюдал и на паасате аллтрек с ДСГ 6 ,так и на Тигуане с Q500 , на стоковой прошивке брякает чаще ,на прошитых ДСГ гораздо меньше -полки другие .
 

edv

Новичок
Регистрация
19 Сен 2022
Сообщения
6
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan 2021 CZPA
Dmitry 2, я бы не сказал, что он брякает, он прямо звенит, как ГАЗ 21 на разгоне))) и отпускание вообще не влияет, влияет именно % открытия дросселя.
Прошит двигатель + коробка, звенело как до прошивки так и после.
Для своего успокоения гляну цепь и натяжитель, если всё ок, то забью.
Спасибо за информацию.
 

Dmitry 2

Участник
Регистрация
25 Янв 2019
Сообщения
328
Благодарности
128
Автомобиль
тигуан 2018
цепь фатально растянутая при пуске слышна -не перепутаешь
 

sj410

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Июн 2020
Сообщения
75
Благодарности
37
Адрес
Апшеронск
Автомобиль
VW Tiguan-2
На первых Тигах-2 была болезнь дрибезжала от износа (актуатор вестгейт) по русски тяга от турбины до регулятора, потом бронзу втулку поставили с распорным замком. если машинка из первых (с 2016-2019) поищи там...
 

edv

Новичок
Регистрация
19 Сен 2022
Сообщения
6
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan 2021 CZPA
На первых Тигах-2 была болезнь дрибезжала от износа (актуатор вестгейт) по русски тяга от турбины до регулятора, потом бронзу втулку поставили с распорным замком. если машинка из первых (с 2016-2019) поищи там...
Машинка - рест, 21 г
 

dirijer

Новичок
Регистрация
25 Авг 2018
Сообщения
5
Благодарности
0
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan I
авто года нет, на пробеге 15к появился дребезжащий звук со стороны переднего пассажира (со стороны двери либо воздуховода, непонятно)??? звук похож как будто от железной банки, лежащей в двери. Появляется исключительно на 2000 оборотах на любой скорости и на нейтральной. Кто нибудь решил проблему? Как видео загрузить?
 

edv

Новичок
Регистрация
19 Сен 2022
Сообщения
6
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan 2021 CZPA
Ребята, а может уставшая опора ДВС/КПП быть причиной такого резонанса?
 

rossahatsky

Новичок
Регистрация
14 Дек 2018
Сообщения
1
Благодарности
0
Адрес
пермь
Автомобиль
vw tiguan 2
Я нашель, я починиль. Это резонатор! Вскрывать проваривать либо брать новый с разборки. Я вскрыл и переварил, перестало звенеть.
 

Vio14nce

Новичок
Регистрация
18 Янв 2024
Сообщения
1
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan 2
авто года нет, на пробеге 15к появился дребезжащий звук со стороны переднего пассажира (со стороны двери либо воздуховода, непонятно)??? звук похож как будто от железной банки, лежащей в двери. Появляется исключительно на 2000 оборотах на любой скорости и на нейтральной. Кто нибудь решил проблему? Как видео загрузить?
Добрый вечер. Подскажите вы решили эту проблему? У меня тоже самое
 
Сверху Снизу