Запуск холодного движка 1,4TSI

Curly

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
907
Благодарности
115
Адрес
Moscow
Kais, да не у всех из старших братьев такая проблема. Если у нескольких человек есть - это совсем не значит, что есть у всех остальных. Я об этом только читаю.
Вот когда купите, тогда и узнаете, как ваш будет работать :)
 

dinoel

Участник
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
378
Благодарности
7
Адрес
казань
съездил к чебоксарскому дилеру , перепрошился. сказали что для моей машины была новая прошивка и они её обновили. о проблеме с холодным пуском знают. дали новый регламент по которому замена свечей не каждые 60 т.к. , а каждые 30... и не только свечей. завтра попробую скан выложить.
утром посмотрим , есть ли эффект от прошивки.
всё сделали по гарантии без всяких вопросов, только 50р за мойку отдал :) вообще дилер порадовал.

Добавлено через 13 часов 15 минут
И так, первые впечатления от новой прошивки :
- утрений расколбас ПРОПАЛ! температура на улице -1 , завёлся, мотор РОВНО поработал на 1200 оборотов (без тряски и дизельных звуков) , через минуту обороты упали до 800 и через 2 я поехал. Расход на хх был 0.9 - 1 л/ч.
Дёрганий не наблюдалось, вечером ещё попробую.
Поменяли только прошивку - никакие датчики не трогали.
Вывод -- пинайте дилеров, проблема в прошивке. Либо едьте в чебоксары, если ваш дилер не хочет обновлять прошивку :)
 
Последнее редактирование:

Des

Новичок
Регистрация
10 Апр 2009
Сообщения
27
Благодарности
0
дилеров пинали, перепрошивались...но проблема решена была на половину, ранее в этой теме писал. тряска осталась (троит), только обороты гулять перестали. может разные обновления ставят???
а может действительно катушки зажигания мозг парят?
 

dinoel

Участник
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
378
Благодарности
7
Адрес
казань
Des,фиг его знает. интересно можно как то версию прошивки посмотреть ?
 

Des

Новичок
Регистрация
10 Апр 2009
Сообщения
27
Благодарности
0
у ОД наверно узнавать надо, только я вот запарил, и не спросил, а так полезно было бы узнать кому какую версию ставят...

хотя может при подключению к компу самому можно как нибудь посмотреть, только проводочка нема...
 

dinoel

Участник
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
378
Благодарности
7
Адрес
казань
Des,не, од ничего не говорит ) возможно они и не знают - похоже прошивки есть не на все машины, они по вину смотрят.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
В общем сообщаю.
1) прошивки новой нет. если говорить об обновлении ПО блока двигателя.
2) Есть TPL по устранению проблем с запуском на холодную (меньше -15 - хорошо, мороз меньше, колбасит, может заглохнуть, при трогании захлеьывается). По ней обновляется версия ПО блока управления.

Сегодня немного повоевал, но в итоге нашли, что же прислали из VW по поводу моей машины. Т.к. информацию принимал другой спец, он и оставил у себя все, а его сменщик был не в курсе совсем. Искали долго, реально сервер немецкий выдает, что ПО актуальное. А по TPL другой порядок обновления.

В том числе это для других версий движка 1.4. BMY, например. Как раз в этом TPL идет замена датчика (по-моему уровня) масла. Но менять мне не стали. Сказали, будет проблема с уровнем, заменим.

Проблема связана с вакуумным приводом заслонок в клапанах. В Тиге это нет, но у некоторых движков в том числе меняется крышка блока, т.к. через старый разъем может подсасывать воздух...
Поэтому ничего дилеры и не находят, а те, кто хоть раз увидел, уже знают, что делать. :)

PS: поведение движка не изменилось. В том числе остался какой-то странный звук с толчком при прохождении 1500 оборотов (если остановиться, встать на нейтралку, отжать сцепу и добавить газу, т.е. в начале движения, когда компрессор подключается). Поморозим немного, посмотрим, как вести будет. Но вчера на ХХ вибрировала даже прогретая. Сегодня пока нет.
 
Последнее редактирование:

dinoel

Участник
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
378
Благодарности
7
Адрес
казань
Алекс7,чего то я не понял из вашего сообщения - вам что нибудь сделали с машиной или нет ?
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Да, наверное, стоило написать конкретнее, что нашли присланную информацию и обновили версию. Но по процедуре обновления прошивки такое не производится. Поэтому просить посмотреть прошивку бессмысленно.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Сделаю апдейт. Ура, наступил минус, в баке оставалось на одно деление "плохого" бензина. Проверяем. Тряска есть. Небольшая. В том смысле, что идет вибрация от движка. Но! Несколько дней наблюдений показывают, что проблема с ХХ после обновления прошивки исчезла или стала незаметной. Т.е. отсутствия тяги нет. Вибраций на прогретом движке нет. Провал на 1500 при подключении компрессора - очень маленький, но все же нагрузка скачком увеличивается, так что ожидаемо. А главное, что никаких проблем в районе ХХ, как было раньше. Отчего и разгон стал более плавным, т.к. подхват при плавом разгоне есть уже "снизу", можно перед включением второй опустить обороты до 1200-1500 и все равно сразу будет ускорение только вперед. Раньше было сначала легкое торможение, потом резко выстреливало... Так что новые параметры для работы на ХХ, которые появляются с прошивкой, эффект дают ощутимый..
 

dinoel

Участник
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
378
Благодарности
7
Адрес
казань
вот и у нас наконец то похолодало - температура движка -13 , завёлся без проблем! Алекс7 прав, прошивка помогает ..
 

stpavel

Участник
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
329
Благодарности
44
вот и у нас наконец то похолодало - температура движка -13 , завёлся без проблем! Алекс7 прав, прошивка помогает ..
Хорошо когда ОД вменяемый. У меня у ОД один ответ - оставляйте авто ( а если это случается через день. Через два дня , а то и больше ? ) , будем смотреть, будем менять свечи, будем чистить форсунки, все это естественно за мой счет. И бензин у меня дерьмовый итп. Когда начинаю говорить , да эта проблема устраняемая через прошивку, вот на форуме люди пишут, обрывают. Типа , вы знаете , это форум , там и не такого напишут. Просто реально бесит уже :aq:.

p.s. На этом бензине ( Лукойл ) проехал на форде больше 55000 км . Ни разу не менял свечи, потому что они были в норме.. Не разу не было дабл старта.
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
stpavel, сделайте как я, напишите в VW Rus. Только после этого дилер нашел инфу. Вернее им сказали, куда смотреть. А когда приехал, сначала минут 40 мурыжили, что VW не может ничего прислать и пр. Бодался долго. Потом нашли все, что прислали из VW...
PS: пробовали TPL показать?
 

stpavel

Участник
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
329
Благодарности
44
stpavel, сделайте как я, напишите в VW Rus. Только после этого дилер нашел инфу. Вернее им сказали, куда смотреть. А когда приехал, сначала минут 40 мурыжили, что VW не может ничего прислать и пр. Бодался долго. Потом нашли все, что прислали из VW...
PS: пробовали TPL показать?
Меня даже слушать не хотят у ОД. Для них проблема явно видна - замена свечей и чистка форсунок, из за ( по их словам ) к сожалению дерьмового бензина. Поэтому до TPL не дошло. Обратился в горячую линию VW , оставил свой вин. Обещали ответить в течении 10 дней.
 

dinoel

Участник
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
378
Благодарности
7
Адрес
казань
Ну вот - накаркал. Сегодня вечером даблстарт опять проявился :( ... Теперь уже не знаю , что делать. Посмотрю что дальше будет.
 

stpavel

Участник
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
329
Благодарности
44
Кто то говорил что лил спирт в бензобак. И проблема с дабл стартом исчезала.. На сколько это безопасно для автомобиля ?
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
stpavel, ну это для связывания воды в бензобаке применяется. В небольших количествах. в целом практически безвредно.

у меня тьфу-тьфу, проблемы пока прошли...
 

Des

Новичок
Регистрация
10 Апр 2009
Сообщения
27
Благодарности
0
беда с даблстартом тоже осталась, вообщем как то не особо спасло обновление, только вот другая головоломка появилась, сейчас вообще не понятно из-за чего глохнет, к примеру машина простояла 4 дня температура была примерно -4 завелась идеально даже не троила...спустя недельку машина простояла 2 дня температура примерно -5 заглох....вобщем никакой закономерности невидно из-за чего это происходит, как я уже понял ни температура воздуха, ни долгая стоянка здесь нипричем, бензин один и тот же лью.
 

Пластилин

Завсегдатай
Регистрация
29 Ноя 2009
Сообщения
636
Благодарности
24
Адрес
Уганда
У 2010 модельного года такая проблема присутствует? Или пока нет такой статистики?
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Вы кстати учтите, что это все обновляется. Мне, например, залили более старшую версию, чем шил чебоксарский дилер в конце лета.
 
Сверху Снизу