Расход топлива у TDI

MakarSP

Гуру
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
2,185
Благодарности
1,397
Адрес
Piter
Автомобиль
Tiguan T&F 2TDI два техника и комфорт )) and 2 TSI CZPA
На днях на то ездил и после него решил прикольнуться, в итоге средний расход мне показал 5,4.

аналогичная история была )))
а так, трасса, самый низкий 6,9 при 120-130км\ч
город- трасса - 7,8- 8,5.
однозначно, по городу дизель очень экономичен. Бензинка на трассе ест не больше ТИГа с дизельным "сердцем".
 

Jagdflieger

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2013
Сообщения
761
Благодарности
177
Адрес
Petrozavodsk, Apatity
Автомобиль
Octavia A7 1,2TSI MT
фотофакт )) только скорость при этом движении.. уж больно мала.:eek:
Отличный результат!
А на каком пробеге (по расстоянию) он получен? Ну, и хотелось бы узнать ещё среднюю скорость на этом пробеге.
 

MakarSP

Гуру
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
2,185
Благодарности
1,397
Адрес
Piter
Автомобиль
Tiguan T&F 2TDI два техника и комфорт )) and 2 TSI CZPA
Отличный результат!
А на каком пробеге (по расстоянию) он получен? Ну, и хотелось бы узнать ещё среднюю скорость на этом пробеге.

расстояние за день, общее 100км, за эту поездку - 50, средняя скорость 70 км/ч...., а так, местами до 90. Просто никуда не спешил )) один в машине и без груза.
 

Jagdflieger

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2013
Сообщения
761
Благодарности
177
Адрес
Petrozavodsk, Apatity
Автомобиль
Octavia A7 1,2TSI MT
Средняя 70 - это вполне нормальная скорость для неспешного размеренного движения. Спасибо за информацию.
 

KAN©

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2013
Сообщения
1,189
Благодарности
283
Адрес
Мск САО + Нара + Боровск
Автомобиль
Tiguan T&F TDI CLJA 2013
средняя скорость 70 км/ч...., а так, местами до 90.

Средняя 70 - это вполне нормальная скорость для неспешного размеренного движения.

Коллеги, средняя скорость это что?
Если я выезжаю рано утром (в 6 утра) в деревню. 5 км до МКАД и 70 км по М3. Итого 150 км. При этом по М3 еду 110 и чуть быстрее.
В итоге по БК средняя скорость 54-57 км/ч.

Много раз ездил на Украину. В основном по ночам, когда траффик минимален.
Чтобы получить среднюю скорость 100 км,ч за 700 км надо "валить" 120 в основном.
А такие скорости ни разу не экономные
 

Jagdflieger

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2013
Сообщения
761
Благодарности
177
Адрес
Petrozavodsk, Apatity
Автомобиль
Octavia A7 1,2TSI MT
Коллеги, средняя скорость это что?
Коллега указал, что это дневной пробег загородный. В таком случае средняя скорость вполне понятно демонстрирует режим движения в привязке к среднему расходу.

Понятное дело, что если стоять в пробке битый час, а потом лететь в течение двух часов по хорошей трассе далеко "за сотню", картина будет смазана при той же средней скорости. Но в устоявшемся равномерном движении средняя скорость вполне актуальный показатель.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,518
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Коллеги, средняя скорость это что?
Средняя скорость - это частное от деления расстояния за поездку на время движения автомобиля.
За полуторатысячный пробег получал среднюю скорость 72км/ч, при том что весь путь проходил на круизе со скоростью 107 км/ч, правда стоит учесть что это М4, где с такой скоростью возможно проехать практически весь путь. Медленней шел только в Воронеже, и населенных пунктах на альтернативных объездах.
Расход с частичной загрузкой (примерно50%) был 6,4 л/100км (теоретически на неоттарированном спидометре показало бы 5,8-5,9).
 
Последнее редактирование:

KAN©

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2013
Сообщения
1,189
Благодарности
283
Адрес
Мск САО + Нара + Боровск
Автомобиль
Tiguan T&F TDI CLJA 2013
Понятное дело, что если стоять в пробке битый час,
Я специально указал время.
Я специально сообщил, что много раз ездил по М3 на Украину.
Теперь говорю, что более 30 лет за рулём.

Так вот М3 имеет на своём протяжении всего несколько светофоров и проходит в основном вне НП.

Так вот ещё раз. Заводим авто - начался отсчёт. Средней скорости, среднего расхода, пройденного пути.
Пока выезжаю из двора пару минут. АКПП на 2 передаче.
Далее Дмитровское шоссе, светофоры, но ранее утро и пробок нет.
Рано утром МКАД - можно пилить 100.
Далее М3 ну тут как повезёт обычно до Румянцево плотно - не быстрее 90.
Первый светофор в Рассудово, но это либо с ходу либо пара минут.
Киевский - аналогично.
Поворот на Бекасово - редко больше минуты.
Наро-фоминск. 2 светофора. У поста ГАИ можно минут 5-6 потерять.
Конец МО. До Балабаново будет 2 светофора - 1-2 минуты.
Далее на бетонку.
Вот и выходит - смотришь на БК, а там ну никак не 70, хотя едешь довольно энергично.

Добавлено через 5 минут
Средняя скорость - это частное от деления расстояния за поездку на время движения автомобиля.
За полуторатысячный пробег получал среднюю скорость 72км/ч, при том что весь путь проходит на круизе со скоростью 107 км/ч, правда стоит учесть что это М4, где с такой скоростью возможно проехать практически весь путь. Медленней шел только в Воронеже, и населенных пунктах на альтернативных объездах.
Расход с частичной загрузкой (примерно50%) был 6,4 л/100км

Да, я как бы в курсе ;) МАДИ закончил и больше 30 лет за рулём.
Приведённые Вами цифры - расстояние, основная(крейсерская) скорость на основном отрезке маршрута, расход - очень похожи на мои данные.
 
Последнее редактирование:

LnV

Участник
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
433
Благодарности
161
Адрес
Владимирские поля
Автомобиль
CLJA+CAWA+CRCA 3.0TDI
Машина 2.0 TDI:
Дизель Лукойл, масло только Motul 5w-40, смена каждые 7500км. Пробег автомобиля 17.000км.
Средний расход по трассе 5.9л/100км в основном 110км/ч,кратковременно 140км/ч.
Средний расход в городе без пробок 7.7л/100км.

Для затравки бензинщиков.
Бензин 2.0 TSI :
Масло Motul 5w-30,смена каждые 7500км.Бензин только Лукойл 95экто. Пробег 99.000км
В таком же режиме,минимальный что удавалось добиться на трассе 8.4 л/100км. В городе 10.5л/100км без пробок,если с пробками, то 13-15л/100км.

Экономия дизеля на лицо :)
 

Feel

Гуру
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
2,067
Благодарности
949
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0TDI DBGC
(теоретически на неоттарированном спидометре показало бы 5,8-5,9)
А знаешь почему? :bm:
"Тарировка", вернее другая кодировка спидометра заставляет уменьшать показания одометра,
а поскольку
Средняя скорость - это частное от деления расстояния за поездку на время движения автомобиля.
то растет и показание среднего расхода, именно растет, не становится точнее.
з.ы. спидометр исправил себе установкой Polar FIS+, он берет скорость с ЭБУ (её ещё можно вывести на климат, преключившсь в диагностический режим), а она совпадает с показаниями GPS.

Добавлено через 4 минуты
Машина 2.0 TDI:
Дизель Лукойл, масло только Motul 5w-40, смена каждые 7500км. Пробег автомобиля 17.000км.
Средний расход по трассе 5.9л/100км в основном 110км/ч,кратковременно 140км/ч.
Средний расход в городе без пробок 7.7л/100км.
Дизель преимущественно (95%) ГПН, масло аналогичное, но со сменой каждые 15000 км. Пробег автомобиля 66700 км. Просто средний расход, но по чекам 8,873 л/100 км.
А если менять масло каждые 2500 км расход уменьшится?
 
Последнее редактирование:

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,518
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
"Тарировка", вернее другая кодировка спидометра заставляет уменьшать показания одометра,
но только не на Тигуане. У нас одометр и спидометр независимо электронные. Коэффициент спидометра на одометр не влияет
 

Feel

Гуру
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
2,067
Благодарности
949
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0TDI DBGC
но только не на Тигуане. У нас одометр и спидометр независимо электронные. Коэффициент спидометра на одометр не влияет
Спорить не буду - почитайте тему про смену кодировки спидометра http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=12651&page=4 (см. с сообщения #38).
 

KAN©

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2013
Сообщения
1,189
Благодарности
283
Адрес
Мск САО + Нара + Боровск
Автомобиль
Tiguan T&F TDI CLJA 2013
Просто средний расход, но по чекам 8,873 л/100 км.
Пробег 36 ккм.
Расход схожий. Масло Кастрюль. Меняю каждые 7500.
Думаю воздушный менять каждые 15 тыс - а то после 30-ки в непотребном виде.

ПС. По трассе меньше 5,5 пока не получалось. Обычно 7л, но тогда 110 и выше.
 

Feel

Гуру
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
2,067
Благодарности
949
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0TDI DBGC
Думаю воздушный менять каждые 15 тыс
Согласен :az:. Гарантия закончилась - буду менять чаще на недорогие аналоги от известных немецких фирм, раньше брал оригинал.
 

LnV

Участник
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
433
Благодарности
161
Адрес
Владимирские поля
Автомобиль
CLJA+CAWA+CRCA 3.0TDI
А если менять масло каждые 2500 км расход уменьшится?
Можешь не менять совсем, это дело каждого. Машина с турбиной и насчет качества масла в Нашей Раше я не уверен на 100%. Раз в 15.000км это не экономия,а рулетка :).
А если Вы серьёзно,- то думаю что не особо расход изменится, при условии одинакового масла.
 

Feel

Гуру
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
2,067
Благодарности
949
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0TDI DBGC
Можешь не менять совсем, это дело каждого. Машина с турбиной и насчет качества масла в Нашей Раше я не уверен на 100%. Раз в 15.000км это не экономия,а рулетка :).
А если Вы серьёзно,- то думаю что не особо расход изменится, при условии одинакового масла.
Если масло паленое, то вред от него и на пробеге в 1000 км будет. А по-поводу сроков службы, в свое время на ойл-клабе видел анализ пробы масла в дизеле на пробеге в около 12000 км в Москве - вердикт масло вполне себе живое и 15000 км должно пройти. Так, что, ИМХО, если масло нормальное, 505.00/505.01, то 15000 км будет ходить, тем более у нас нет московских пробок. В качестве своего масла уверен на 100%, ибо беру со склада регионального дистрибьютора.
 
Последнее редактирование:

Genius

Завсегдатай
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
752
Благодарности
214
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TDI T&F
А по-поводу сроков службы, в свое время на ойл-клабе видел анализ пробы масла в дизеле на пробеге в около 12000 км в Москве - вердикт масло вполне себе живое и 15000 км должно пройти. Так, что, ИМХО, если масло нормальное, 505.00/505.01, то 15000 км будет ходить, тем более у нас нет московских пробок.
Ну тут как сказать. Если вы Ойл внимательно читали, то должны были увидеть - срок эксплуатации масла нужно не километрами измерять, а моточасами. А так же наверняка обратили внимание, что из приличного кол-ва проб редко какое масло в норме при пробеге авто (наверняка в городе) 10 тыс км и выше.
В Краснодаре тоже нет московских пробок. Но у меня стабильная средняя скорость 18-19 км/час (записываю на чеках АЗС). Летом, когда в городе машин заметно меньше - 24-26 км/ч. Средний расход 10,8 л/100. Зимой до 12 л/100км. Летом меньше 9,1 л/100 км не было. Ес-сно если на море или куда то по трассе еду, то расход опускается.
Если только трааса, то в июле из Твери в Краснодар средняя скорость 98 км/час средний расход 7,8 л/100 вроде был. Но это динамичные разгоны (старался больше 160 кмч не палить) и на круизе 140 кмч. 2 человека и полный багажник скарба (кг 100 примерно).
Масло меняю каждые 7500 км-))))))
 

Feel

Гуру
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
2,067
Благодарности
949
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0TDI DBGC
Ну тут как сказать. Если вы Ойл внимательно читали, то должны были увидеть - срок эксплуатации масла нужно не километрами измерять, а моточасами. А так же наверняка обратили внимание, что из приличного кол-ва проб редко какое масло в норме при пробеге авто (наверняка в городе) 10 тыс км и выше.
В Краснодаре тоже нет московских пробок. Но у меня стабильная средняя скорость 18-19 км/час (записываю на чеках АЗС). Летом, когда в городе машин заметно меньше - 24-26 км/ч. Средний расход 10,8 л/100. Зимой до 12 л/100км. Летом меньше 9,1 л/100 км не было. Ес-сно если на море или куда то по трассе еду, то расход опускается.
Если только трааса, то в июле из Твери в Краснодар средняя скорость 98 км/час средний расход 7,8 л/100 вроде был. Но это динамичные разгоны (старался больше 160 кмч не палить) и на круизе 140 кмч. 2 человека и полный багажник скарба (кг 100 примерно).
Масло меняю каждые 7500 км-))))))
Свое мнение я высказал, в нем как раз про жесткие московские условия. А вот по-поводу смены масла, всегда интересовало почему именно 7500 км?
 

Genius

Завсегдатай
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
752
Благодарности
214
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TDI T&F
Свое мнение я высказал, в нем как раз про жесткие московские условия. А вот по-поводу смены масла, всегда интересовало почему именно 7500 км?
Это же элементарно! регламентное ТО каждые 15000 км пробега, но не реже 1 раза в год!
То есть тем, кто не гоняет часто по трассе, а много часов тошнит в городском траффике, наматывая моточасы, но не километры и за год наезжает 15000 км или меньше, логично в межсервисный интервал поменять масло с фильтром. Работы несложные - можно сделать на любом СТО, при условии что у них есть масло с допуском 505,01. Но я предпочитаю покупать масло, фильтрующий элемент и пробку с шайбой самостоятельно. Стоит это недорого, но двигатель изнашивается в итоге меньше и турбинке больше нравиться омываться свежим маслицем с нормальным кислотно-щелочным числом.
Расхода топлива от этого не замечено-))
 
Сверху Снизу