Расход топлива у TDI

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,113
Благодарности
3,483
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Ну ладно, уговорили, поверил!
Ткните носом пож-ста в тему про эту галочку... где её там ставить...
Хотя для зимней езды наверное лучше оставить всё как есть в стоке.
 
Последнее редактирование:

Genius

Завсегдатай
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
752
Благодарности
214
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TDI T&F
Для скользких дорог, пожалуй, лучше оставить как есть.
 

Данила Бодров

Участник
Регистрация
10 Янв 2014
Сообщения
191
Благодарности
120
Адрес
Москва САО
Автомобиль
2.0 TDI 2009 СBAB калуга+chip
Ездил в мае в Испанию из Москвы 4400 туда и 4100 обратно, (туда дали крюка осматривая достопримечательности)

трудно говорить о средней курсовой скорости, но помножив чеки на литры на километры. Ниже 9 литров не получилось.

Я знаю что это много, но мой пример не показатель, ибо по автобанам летели 160-170 км.

малообьемники на больших скоростях любят покушать, на трехлитровом субаре расход был примерно такой же.

движок на тиге сбаб на момент поездки пробег 14 тыс. км. всё штатное.

Вывод: хотите экономии летайте низенько.
 

Genius

Завсегдатай
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
752
Благодарности
214
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TDI T&F
Данила - классное путешествие!!!
На самом деле если двигатель работает в диапазоне до 3000 об/мин, то и расход будет умеренным. И неважно какой объем - 0,8 литра или 3 литра. Но для этого нужна коробка передачь не с 5 и даже не с 6 "скоростями". Яркий пример БМВ х3. Имея 8-ми ступенчатую АКПП и 2,8 литровый ТДИ расход соляры на 2 литра на 100 км меньше чем у нашего Тигуана на круизе 130 км/ч. На 150 км/ч разнийа в средгнм расходе еще больше.
То есть дизель не любит больших оборотов-)))
 

Данила Бодров

Участник
Регистрация
10 Янв 2014
Сообщения
191
Благодарности
120
Адрес
Москва САО
Автомобиль
2.0 TDI 2009 СBAB калуга+chip
Машину забрал у тестя в феврале 14 г., она была парадная и стояла в гараже 5 лет. На момент когда забрал пробег был 8.5 тыс.км. Да такие чудеса бывают!!! Сам не верил пока не столкнулся.

Меня субаристы подсадили на дальняки... Франция, Скандинавия, Швеция, Австрия,

Авторитетно заявляю тига на дальние поездки комильфо!

"объем не бывает лишним" с пятиступенчатым автоматом расход на 3 литровом бензине по трассе такой же как на дизельной тиге у меня.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,081
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
СВАВ вообще экономичностью не отличается, ИМХО
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
И неважно какой объем - 0,8 литра или 3 литра.
Вы что-то не то пишите. Расход больше всего зависит именно от объёма двигателя. Я бы сказал что зависимость чуть ли не пропорциональная. Ну и с БМВ Тигуан сравнивать крайне некорректно. Резко возрастающий расход Тигуана на больших скоростях связан более всего с отвратительной аэродинамикой. МОжно сказать, что при его проектировании на неё вообще не заморачивались. Разработчики умудрились сделать стоячую зону на капоте, дикие завихрения по бортам и сзади. Цель была иная - сделать максимально дёшево, красиво, функционально. БМВ же аэродинамику ставит чуть ли не во главу. Иначе машину, разгоняющуюся до 300 не сделаешь. Вода на скорости 120 км/ч не сдуваемая с капота, привела бы к увольнению всей бригады конструкторов
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,518
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
малообьемники на больших скоростях любят покушать,
Вывод: хотите экономии летайте низенько.
Это не малообъемники любят кушать, это трансмиссия Тигуана не предназначена для высоких скоростей. Жор начинается свыше 2500 об/м, а наша шестая на этих оборотах едет только 120км/ч (( Будь у нас нормально повышающая высшая передача - все было бы веселее, хотя итоговый вывод безусловно верен.

Добавлено через 3 минуты
На самом деле если двигатель работает в диапазоне до 3000 об/мин, то и расход будет умеренным. И неважно какой объем - 0,8 литра или 3 литра. Но для этого нужна коробка передачь не с 5 и даже не с 6 "скоростями". Яркий пример БМВ х3. Имея 8-ми ступенчатую АКПП и 2,8 литровый ТДИ расход соляры на 2 литра на 100 км меньше чем у нашего Тигуана на круизе 130 км/ч. На 150 км/ч разнийа в средгнм расходе еще больше.
То есть дизель не любит больших оборотов-)))
Да, все так и есть.
Только расход будет умеренным с 1750 до 2000, нормальным до 2500. После 2500 начинается жор, который после 3000 становится просто катастрофическим. И даже не нужно дополнительных скоростей (хотя они приятны) - достаточно просто растянуть передачи, они у нас по спортивному близки.

Добавлено через 6 минут
Резко возрастающий расход Тигуана на больших скоростях связан более всего с отвратительной аэродинамикой.
И это тоже присутствует. В итоге получилась машинка прекрасно предназначенная для передвижения со скоростями до 120 км/ч. )))
Недавно проехался по маршруту Воронеж-Тамбов-Саранск-Ульяновск-Казань-Чебоксары-Нижний Новгород, так на очень многих участках не то что 120, даже 100 км ехать не хотелось!
 
Последнее редактирование:

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
И это тоже присутствует. В итоге получилась машинка прекрасно предназначенная для передвижения со скоростями до 120 км/ч. )))
Недавно проехался по маршруту Воронеж-Тамбов-Саранск-Ульяновск-Казань-Чебоксары-Нижний Новгород, так на очень многих участках не то что 120, даже 100 км ехать не хотелось!
да. Я на Норвегии очень ощущаю. Несмотря на непрерывную езду по перевалам в сильно динамичных режимах и на достаточно больших высотах с боксом, расход намного ниже чем на равнинных скоростных трассах. Скорость то выше 100 там не наьирал даже при нарушениях. В Германии летом я ниже 8.5-9 опуститься не могу. А там и меньше 7 видел :)
 

L_Mikhail

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Июн 2013
Сообщения
1,822
Благодарности
1,377
Адрес
Королев
Автомобиль
S&S, 2.0 TDI, Toffee Brown
a936a2a471468cdd2eee9f62f145da49.jpg

063fcc8bcac1cb9ca7b070a6f39d53ad.jpg
8116978733797230fdb2cfcddf55fa3c.jpg

4530f69e4af692fe07e600ae4884db05.jpg

Тамбов-Королев. В машине я и груз на 70 кг. По чекам больше на 0.5 л.
 

Genius

Завсегдатай
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
752
Благодарности
214
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TDI T&F
нормальные цифры. 105 средняя - хорошо идешь. Без пробок-))))))
поэтому и средний не 6,5, а 8 с лишним.
не знаю как там с аэродинамикой у Х3, но это тоже кроссовер со всеми вытекающими. Поищю в сети коэф аэролинамического сопротивления на Тигу и Х3, но уверен, что у бмв не в 2 раза меньше он будет-)))))
 

L_Mikhail

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Июн 2013
Сообщения
1,822
Благодарности
1,377
Адрес
Королев
Автомобиль
S&S, 2.0 TDI, Toffee Brown
нормальные цифры. 105 средняя - хорошо идешь. Без пробок-))))))

поэтому и средний не 6,5, а 8 с лишним.


Трасса была свободная, рано выезжал. Около 9 л. при такой скорости - считаю вполне приемлемым результатом!
 

Samm

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
1,529
Благодарности
441
Адрес
МО
Автомобиль
VW Tiguan tsi 220
Гонял в питер, расстояние вышло 830 км туда ехал быстро и динамично в итоге средний расход 8,3. Обратно ехал более плавно и спокойнее в итоге расход 7 литров.))
 

Genius

Завсегдатай
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
752
Благодарности
214
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TDI T&F
А какая средняя скорость была туда и, соответсвенно, от туда. Ветер на обратном пути был западным?-)
 

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,238
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
В основном от направления ветра, причем даже слабый ветерок может внести очень большие изменения.

Вполне может быть. Еще, думаю, и температура/влажность тоже вносят коррективы. У меня и по городу такое бывает, на одном маршруте и примерно с одиноковой средней скоростью расход может отличаться чуть ли не на 2 литра. Причем как раз на этой неделе один раз заметил, что даже с бОльшими пробками расход был меньше чем в предыдущий день.

Также теоретически и партия топлива может влиять на расход. п.с. Заправляюсь только на Лукойле.
 

Samm

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
1,529
Благодарности
441
Адрес
МО
Автомобиль
VW Tiguan tsi 220
А какая средняя скорость была туда и, соответсвенно, от туда. Ветер на обратном пути был западным?-)

Туда скорость была 105 обратно было 95-97. Про ветер не скажу...
 

ДОН36

Гуру
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
4,134
Благодарности
1,256
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Серый трактор
Вчера 450 км в бешенном темпе туда до 189, обратно 110-130, итого 9 на сто по компу, по чеку 9,3.
Хороший результат.
 

Терми

Завсегдатай
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
938
Благодарности
103
Адрес
Черкассы, Украина
Автомобиль
Тига 2,0Д СВАВ
Поездил недельку на коробке от ауди ТТ, да, перерасход топлива наблюдается, машина реально быстрее стала подрывать с места,это и понятно.Но вот почему возрос расход по трассе, не совсем ясно. Поездив неделю, перешел на программу для Тигуана для северной америки-0000820, почему то пропала индикация скоростей коробки передач. Машина стала немного подтупливать(как и на европейской программе)но пошустрее и расход стал почти прежним.
 
Сверху Снизу