ТОРМОЗНЫЕ КОЛОДКИ (замена самостоятельно)

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,467
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
TNA52,
Тигуанов же нет без электро ручника. Себе выбирал на Emex'е, "под ручник" не "под ручник" не встречал. Взял ATE ceramic в итоге. Сейчас стоят родные TRW с буквой U.
Писали здесь ребята про передние ATE, что стук при езде вперед-назад был, вроде из-за меньшего размера колодки. А про задние ничего подобного не было.
Берите и не заморачивайтесь).

у меня на ATE нет стука... :)

Добавлено через 7 минут
Всмысле я ищу геморрой или те кто ставят меньшего размера?))

вы бы хоть номер сказали какой смотрите.... у TRW нам становятся GDB1763DTE у АТЕ 13.0470-2880.2
 
Последнее редактирование:

Muzzzay

Участник
Регистрация
15 Апр 2016
Сообщения
234
Благодарности
69
Адрес
Nur-Sultan KZ
Автомобиль
S&S/2.0TSI/APR_st.1-v.2.4/2015
Замучил скрип колес на малых скоростях.Диагностика ходовой и тормозной систем у диллера ничего не выявила. Вердикт - все отлично, а скрипит у всех. Предложили заменить передние колодки на всякий случай, согласился, заменили, скрип остался. Теперь хочу сам посмотреть задние, смазать противоскрипной смазкой и заменить колодки, если потребуется.
Поменял колодки на ATE 13.0470-2880.2, скрип пропал :bp:. Хотя на родных еще можно было ездить и ездить, толщина накладок по 7 мм, износ равномерный и внутри, и снаружи.
Вопрос теперь такой возник: набразгал на посадочные места колес медного спрея Liqui Moly 3969 ( зачем не спрашивайте)), начитался-насмотрелся), а он не сохнет нифига. Ждал полчаса, а он все равно липкий. Так на него колеса и прикрутил. Теперь голову ломаю, не хуже ли я сделал? Может стереть его пока не поздно? Кто пользовался?
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,731
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2

Muzzzay

Участник
Регистрация
15 Апр 2016
Сообщения
234
Благодарности
69
Адрес
Nur-Sultan KZ
Автомобиль
S&S/2.0TSI/APR_st.1-v.2.4/2015

lexsperm

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Фев 2015
Сообщения
38
Благодарности
9
Адрес
Пермь
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI (6АКПП)
Доброго дня! Протянул с заменой колодок на свою тигу, заскрипели и как назло сервис далеко так как на даче , люди добрые помогите подобрать чтоб заранее заказать комплект перед , зад на мою тигу 2015 год бензин 2.0 автомат ( CAWA )WIN:XW8ZZZ5NZFG108407 Заранее благодарен. Посмотрел полазил по каталогам поправьте если ошибся : Передние колодки должны подойти TRW GDB 1762
Задние колодки Textar 24483 81 Или я что то напутал? Вот еще вроде советуют текстар но в оригинале ТRW 3c0615 415c trw (задние на машине) но этот номер не бьется по екзисту.
 
Последнее редактирование:

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
Доброго дня! Протянул с заменой колодок на свою тигу, заскрипели и как назло сервис далеко так как на даче , люди добрые помогите подобрать чтоб заранее заказать комплект перед , зад на мою тигу 2015 год бензин 2.0 автомат ( CAWA )WIN:XW8ZZZ5NZFG108407 Заранее благодарен.

У нас на всех тигуанах одинаковые колодки, вопрос лишь в бюджете.
 

Oleg7777

Почётный Тигуановод
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
1,739
Благодарности
645
Адрес
Краснодар
Автомобиль
2.0 TSI CCZD 179л.с Клапан 428 откл. халдекс 5 меньше шуму.
Съездили на новый год Финляндию, по дороге внезапно закончилась внутренняя задняя колодка (а ведь гоблин в сервисе перед отъездом заверил, нормально износ 50%). В результате убит диск (благо дешев). По дороге колодки менять не стал, так как тормозила хорошо, кроме скрежета никого дискомфорта (даже плюсы, пешеходы бегом убирались с перехода заслышав мое торможение). 4 тыс. без накладки, а всего 2 мм металла колодки стер (вся жопа и диск теперь ржавые). В итоге левая сторона наружная колодка 7мм,внутренняя 4 мм, правая наружная 7 мм внутренняя минус 2 мм. Думал направляющие или поршень заклинил, при разборе ничего не обнаружили все работает без заеданий. Скорее всего из-за погодных условий задние колеса забились льдом (у финов пришлось колеса размораживать в сауне) и подклинили колодку. Поставил диски DDF1306 FERODO и колодки FDB4058 (скобки и болты в комплекте). Посмотрим как себя поведут.

P.S. Обязательно оценивайте износ по внутренним колодкам особо правым
У меня такая же история случилась. Перебрал задние суппорты поставил новые круглые кольца в место квадратных. Смазал суппорты смазкой и они вошли на место с легким усилием. Давил двумя пальцами. В старом варианте только забивать нужно было суппорты даже смазанные. Теперь суппорт будет лучше отходить назад при растормаживании. Причина почему у всех задняя правая внутренняя колодка изнашивается?? Думаю причина в том что задний правый тормоз дальше всего находится от главного тормозного цилиндра... Колодки поставил Зеккерт они более свободно становятся в скобы без зедания. Значит лучше будут отходить назад.
 
Последнее редактирование:

eXo

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
49
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II 1.4 TSI 2020 г. (продан Tiguan T&S 2.0 TDi 2012г. CLJA)
Здрасвтуйте! Неделю назад поменял задние колодки, при смене выяснилось как у многих правый-внутренний стёрся сильнее остальных(до металла). Сегодня, заметил что оба диска сильно нагреты(обжег пальцы). В чем могли сервисники накосячить?
А, и еще, показалось что звук сведения-разведения колодок стал громче.
 
Последнее редактирование:

Muzzzay

Участник
Регистрация
15 Апр 2016
Сообщения
234
Благодарности
69
Адрес
Nur-Sultan KZ
Автомобиль
S&S/2.0TSI/APR_st.1-v.2.4/2015
Здрасвтуйте! Неделю назад поменял задние колодки, при смене выяснилось как у многих правый-внутренний стёрся сильнее остальных(до металла). Сегодня, заметил что оба диска сильно нагреты(обжег пальцы). В чем могли сервисники накосячить?
А, и еще, показалось что звук сведения-разведения колодок стал громче.
А передние диски при этом не были так сильно нагреты? Может просто обычный нагрев после интенсивного оттормаживания? При этом тоже пальцы обжечь можно, если сразу залезть).
А что вам накосячили сложно сказать. Как меняли, со шнурком? Адаптацию новых колодок делали? Если нет, то они по старой памяти, сильней к диску прижиматься будут, старые же тоньше были, вот и повышенный нагрев.
Сами тормозные диски в порядке? Если старые колодки до металла стёрли, диск не повредили? Притирка новых колодок тоже повышенный нагрев.
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,143
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Здрасвтуйте! Неделю назад поменял задние колодки, при смене выяснилось как у многих правый-внутренний стёрся сильнее остальных(до металла). Сегодня, заметил что оба диска сильно

нагреты(обжег пальцы). В чем могли сервисники накосячить?
.
Могли не провести процесс адаптации после смены колодок
 

eXo

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
49
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II 1.4 TSI 2020 г. (продан Tiguan T&S 2.0 TDi 2012г. CLJA)
А передние диски при этом не были так сильно нагреты? Может просто обычный нагрев после интенсивного оттормаживания? При этом тоже пальцы обжечь можно, если сразу залезть).
А что вам накосячили сложно сказать. Как меняли, со шнурком? Адаптацию новых колодок делали? Если нет, то они по старой памяти, сильней к диску прижиматься будут, старые же тоньше были, вот и повышенный нагрев.
Сами тормозные диски в порядке? Если старые колодки до металла стёрли, диск не повредили? Притирка новых колодок тоже повышенный нагрев.

Передние были чуть теплые, поездка была ночная, спокойная без резкого интенсивного торможения.Меняли со шнурком, насчет адаптации - надеюсь что должны были все правильно сделать. Правый диск с внутр стороны был немного повреждён, но т.к. дисков в наличии не было решили оставить этот до след замены колодок. Перегреты были оба задних диска, причем левый, кажется, сильнее.
 

Muzzzay

Участник
Регистрация
15 Апр 2016
Сообщения
234
Благодарности
69
Адрес
Nur-Sultan KZ
Автомобиль
S&S/2.0TSI/APR_st.1-v.2.4/2015
eXo,
Я бы ещё раз адаптацию сделал и заодно ошибки по ручнику посмотрел, может есть.
Ну а не поможет -разбирать по новой, смотреть.
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
eXo, Да, приехать и попросить еще раз развести, свести и сделать адаптацию, ТРИ действия должно быть. Если все сделано и все равно идет нагрев то возможно направляющие подклинивает.
 

Axii

Завсегдатай
Регистрация
9 Авг 2015
Сообщения
565
Благодарности
143
Адрес
Янтарный
Автомобиль
Тигуан
Тоже заказал себе АТЕ 13.0470-2880.2 = 2940руб. Прямо рядом с домом
 

nvorobey

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Мар 2013
Сообщения
76
Благодарности
3
Адрес
Курская область
Автомобиль
Track & Field TDI CLJA
Вот мне тоже кажется, что после замены задние диски стали сильнее греться. Хотя по чести сказать до замены я их особо и не трогал. Вопрос - а сколько по времени длится последнее действие - адаптация (группа 010)? У меня секунды 4 не больше (по ощущениям разжало и сжало).
 

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,666
Благодарности
577
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
Вопрос - а сколько по времени длится последнее действие - адаптация (группа 010)? У меня секунды 4 не больше (по ощущениям разжало и сжало).
Сначала вроде сжимает, как обычно срабатывает ручник, а потом немного разжимает за доли секунды.
Секунды три. У меня так.
 
Последнее редактирование:

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
Вот мне тоже кажется, что после замены задние диски стали сильнее греться. Хотя по чести сказать до замены я их особо и не трогал. Вопрос - а сколько по времени длится последнее действие - адаптация (группа 010)? У меня секунды 4 не больше (по ощущениям разжало и сжало).

Да, последний этап длится не долго. Первый и второй дольше.
 

wub

Новичок
Регистрация
30 Янв 2014
Сообщения
6
Благодарности
1
Адрес
Тула
Автомобиль
VW Tiguan TDi 2.0
Тоже заказал себе АТЕ 13.0470-2880.2 = 2940руб. Прямо рядом с домом

по этому коду на экзист написано: "Вариант оснащения - для автомобилей без электронного стояночного тормоза.

Поставили, все подошло?
 

Евгений11

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Май 2012
Сообщения
61
Благодарности
9
Адрес
Иваново
Автомобиль
vw tiguan 1.4 4motion
не заганяйте ерунду!всегда сам колодки меняю и задние и передние не надо там вагом не чего делать,только если межсервисное напоминание скинуть а так все обычно,спереди выжимаются на ослабленных направляющих путем давления скобы на себя от себя,а задние подаешь на стояночный мотор 12в жужжит до остановки если не вту сторону пойде то полярность поменять!!! и так же давишь скобой после замены и установки педалью тормоза покачать инаручник поставить снять и все!!!
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,467
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
по этому коду на экзист написано: "Вариант оснащения - для автомобилей без электронного стояночного тормоза.

Поставили, все подошло?

да все там подходит
 
Сверху Снизу