Запотевание стёкол

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
SauberF1, вот у меня с точностью наоборот по эффективности. С запотеванием борется "на ура", а вот с охлаждением (особенно после стояния на жаре, когда в салоне +80) весьма так себе... Эффективнее окна открыть и проехать 300 метров, а уж потом кондей...
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,509
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
С запотеванием борется "на ура", а вот с охлаждением (особенно после стояния на жаре, когда в салоне +80) весьма так себе... Эффективнее окна открыть и проехать 300 метров, а уж потом кондей...

Это что ж такое надо делать в машине, чтоб запотело так, чтобы пришлось А/Сmax врубать? :rolleyes:

По поводу жары, я сам сторонник открывать сначала окна, но иногда так не получается делать, и в этом случае А/Сmax выручает здорово. А запотевание обычно в момент уходит, если просто А/С включить и/или обдув на лобовое.

В общем, климат такой, что каждый найдёт в нём что-нибудь для себя. :)
 

ВиталяГаз

Постоялец
Регистрация
30 Янв 2018
Сообщения
1,274
Благодарности
322
Адрес
Москва
Автомобиль
Другой
SauberF1, вот у меня с точностью наоборот по эффективности. С запотеванием борется "на ура", а вот с охлаждением (особенно после стояния на жаре, когда в салоне +80) весьма так себе... Эффективнее окна открыть и проехать 300 метров, а уж потом кондей...

С Жарой отлично справляется изотермические стёкла и светлый цвет кузова, ну или бюджетно но не менее эффективно - изотермическая тонировка. Машина становится совсем иной. Климат перестаёт дуть так сильно холодом...
 

Химик-ядерщик

Участник
Регистрация
10 Ноя 2012
Сообщения
194
Благодарности
71
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan2 Offroad 1.4 150hp
oгурец,
SauberF1, коллеги, варианты понятны, спасибо!
По жаре обычно стараюсь машину с открытыми дверями немного проветрить, ну и с открытыми окнами в движении, конечно, первые несколько минут. Кондишном в таком супер-активном режиме можно себе ангину в два счета схлопотать.
Насчет борьбы с запотеванием - буду иметь ввиду, вполне возможно, что пригодится рано или поздно.
SauberF1, чтобы в машине начало все резко запотевать - надо в дождливую погоду загрузиться все семьей в авто в мокрой одежде. Сразу все и случится! :)
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
чтобы в машине начало все резко запотевать - надо в дождливую погоду загрузиться все семьей в авто в мокрой одежде. Сразу все и случится!
С языка сняли. Именно так. А если салонный фильтр давно не меняли, то достаточно и одному, без семьи.

Добавлено через 1 минуту
климат такой, что каждый найдёт в нём что-нибудь для себя.
абсолютно так! :az:
 
Последнее редактирование:

Химик-ядерщик

Участник
Регистрация
10 Ноя 2012
Сообщения
194
Благодарности
71
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan2 Offroad 1.4 150hp
oгурец, салонный фильтр раз в год - или около 12 тыс пробега - всегда менял на Гольф6. Реже - уже нельзя, судя по состоянию, сам каждый раз убеждался
Да, на Тигуане чуть более замудреный климат. Ну ничего, справимся!
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Химик-ядерщик, раз в три месяца можно вытащить фильтр (благо это просто), и хорошенько выколотить из него пыль о что-то твердое. Это, конечно, не панацея, менять все равно нужно, но дышать будет легче.
 

Химик-ядерщик

Участник
Регистрация
10 Ноя 2012
Сообщения
194
Благодарности
71
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan2 Offroad 1.4 150hp
oгурец, слушай, мысль наверное правильная, можно и пропылесосить, но наверное мне лично как-то лениво лазать под панелью кверху попом! :)
Наверное, еще и потому, что особых проблем не испытывал от загрязнения. При смене раз в год - видел, что есть загрязнения, но такие, что как раз в год и можно менять.
Кстати, доводилось самому салонник менять в Тиге? Также просто, как в Гольфе? Описаний видел уже много, но по факту все таки иногда иначе бывает
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,509
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Кстати, доводилось самому салонник менять в Тиге? Также просто, как в Гольфе? Описаний видел уже много, но по факту все таки иногда иначе бывает

Меняется элементарно за пару минут с перекурами. :) Есть некоторые нюансы, но сложностей нет.
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Кстати, доводилось самому салонник менять в Тиге?
да, я постоянно меняю сам. Это не сложно, хотя и аккуратно надо делать, так как есть две трудности:
1. Защелки на самом фильтре довольно тугие. Тянуть нужно сильно, но аккуратно, чтобы не сломать
2. При откидывании бардачка, его привод (направляющая) вываливается из своего посадочного места. Внутри этого блока - шестеренка, обеспечивающая плавное открывание крышки бардачка. так вот, эта шестеренка постоянно выпадает. У меня шлепнулась на улицу. Сложности никакой нет - там все просто как в конструкторе Лего - и ребенок справится, просто нужно быт внимательным, и не прое.. потерять эту шестеренку)
 

Химик-ядерщик

Участник
Регистрация
10 Ноя 2012
Сообщения
194
Благодарности
71
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan2 Offroad 1.4 150hp
oгурец, твою ж ты дивизию, посложнее все таки, чем на Гольфе... Ладно, просвещен - значит вооружен!! Буду аккуратен.
 

Dkflbr

Участник
Регистрация
30 Июл 2017
Сообщения
124
Благодарности
12
Адрес
Химки-Владикавказ
Автомобиль
Тигуан 2, CZPA 2,0 DSG7, комфорт
Тоже замечал, что если вечером "газанешь" - утром стекла потеют.
 

-Евгенич-

Гуру
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
2,838
Благодарности
439
Адрес
Волгоград, ЗКО
Автомобиль
S/S 170 лс 12МГ, T/Fi 170 лс 11МГ
пришёл, когда машина на жаре постояла, и врубил, чтобы максимально быстро охладить
для ускорения охлаждения салона можно использовать кнопку ОТКР на ключе
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
-Евгенич-, не понял посыл. Все стекла сразу опустить что ли?
 

Химик-ядерщик

Участник
Регистрация
10 Ноя 2012
Сообщения
194
Благодарности
71
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan2 Offroad 1.4 150hp
oгурец, дак это он так шуткует тонко :)
Вчера с дочерью после дождя едем - боковое потеть начало!! Ну я уже научен опытом, шмяк на кнопку турбо! Уши аж заложило, но запотевание за минуту пропало. Но вообще выглядит это действо конечно эпично! Причем я не понимаю, почему при этом включается рециркуляция, поскольку если ее в авто вручную включить, стекла начинают быстро потеть. Типа воздух так сушит что ли?

Добавлено через 2 минуты
Спрошу здесь, пользуясь случаем . А как подпись добавить под сообщение, чтобы автоматом добавлялась? Что то не разобрался...
 
Последнее редактирование:

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion

windows@tut.by

Новичок
Регистрация
7 Апр 2018
Сообщения
9
Благодарности
2
Адрес
минск
Автомобиль
2018 Tiguan 2.0 TDI
Не могу отключить air care, снимаю галочку - захожу тут же и опять она стоит. Что не так делаю?
 
Сверху Снизу