Как установить штатный фен?

botcman

Новичок
Регистрация
24 Окт 2013
Сообщения
17
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Ауди
А от дизельного Ети подойдет фен?
 

ShamanKing

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
890
Благодарности
326
Адрес
СПб
Автомобиль
Accord & Tiguan S&S 2010
Закупил все необходимое, в выхи буду ставить. Кондей денсо, придется покорячиться((
 

Боб0007

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2012
Сообщения
911
Благодарности
141
Адрес
РСФСР
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 TSI
ShamanKing, Ждем с нетерпением фотоотчет. Уж не забудь фоткать :).
заранее спасибо.
 

ShamanKing

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
890
Благодарности
326
Адрес
СПб
Автомобиль
Accord & Tiguan S&S 2010
Сегодня ставил фен и случайно пробил радиатор отопителя))). Так что сегодня пол дня убил на его замену. В итоге сегодня только успел вырезать заглушку и примерить фен. Подключить не успел.
Всем кто захочет сам ставить фен не советую использовать длинные ножи. Лучше вырезать дремлем или раскаленными лезвиями.
 

grindewald

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
1,049
Благодарности
478
Адрес
Москва
Автомобиль
S&S 2.0
Выжигательный аппарат должен подойти.
 

LAS

Гуру
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
2,357
Благодарности
937
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
ТИГУАН2 TDI & ТИГУАН1 TDI
Всем кто захочет сам ставить фен не советую использовать длинные ножи. Лучше вырезать дремлем или раскаленными лезвиями.
Паяльник с заточенным под нож жалом идеальный вариант.
 

ShamanKing

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
890
Благодарности
326
Адрес
СПб
Автомобиль
Accord & Tiguan S&S 2010
Установил. Все работает. Доволен как слон. Попозже отчет выложу.
 

ShamanKing

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
890
Благодарности
326
Адрес
СПб
Автомобиль
Accord & Tiguan S&S 2010
Краткий отчет по установке фена.

Наконец поставил штатный фен. Вот небольшой отчет.
Что заказывал и бюджет:
1) Отопитель 1K0963235E 1шт. 7500 руб.
2) Провод КГ16 4м. 260 руб.
3) Клема силовая КВТ 16*6*6 4шт. 48 руб.
4) N10525506 предохранитель 1шт. 79 руб.
5) WHT000906 болт для блока предохранителей 1шт. 10 руб.
6) N10118105 гайка самофиксирующаяся M5 2шт. 24 руб.
7) 1K0972704C разъем для подключения к шине can 1шт 22 руб.
8) N90764701 Клема под обжим для разъема к шине can 4 шт 20 руб.
9) N10424102 Болт для фиксации отопителя 1шт 10 руб.
10) N01508210 Гайка M6 2шт. 16 руб.

Итого: 7989 руб.

Дополнительно использовал брезентовую изоленту VAG N10592002. Очень липкая и прочная. Использую ее во всех работах по машине.

Немного фото:
Отопитель
IMG_5569.jpg IMG_5571.jpg

Комплект для установки. Клеммы уже обжаты и вставлены в 1и 2 контакт разъема
IMG_5577.jpg

Силовые клеммы. Плюсовую клемму пришлось немного подточить, минусовую изогнуть примерно на 45 градусов.
IMG_5583.jpg IMG_5584.jpg
 

ShamanKing

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
890
Благодарности
326
Адрес
СПб
Автомобиль
Accord & Tiguan S&S 2010
Обжим. Зачищенный конец обработан токопроводящей пастой КВТ. Обжимал ручным пресом с губками в виде шестигранника.
IMG_5599.jpg IMG_5601.jpg

Примерил провода к отопителю
IMG_5602.jpg IMG_5603.jpg

Дальше пошла разборка салона. В идеале снимать всю бороду под ГУ. Но можно обоитись снятием только левой половины в ногах водителя. И то больше для удобства доступа. Так же надо снять накладку возле педали газа. Остальное по желанию. Я снимал все, но больше из за того что пробил отопитель.
IMG_5605.jpg
 

ShamanKing

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
890
Благодарности
326
Адрес
СПб
Автомобиль
Accord & Tiguan S&S 2010
Начинаем вырезать. Не повторяйте мои ошибки.
1) Не надо резать ножом. Не смотря на то что нож у меня был очень острый и длинный, не смотря на то что я очень тщательно дозировал усилия, я все равно задел отопитель, который находится очень близко. Поза в которой приходится работать очень неудобная. В такой позе очень сложно контролировать движения. Лучше резать выжигателем, паяльником итд
2) Я был не готов к тому что вторая стенка будет сплошная. Почему то я думал что стенка будетв виде решетки. Но стенка оказалась сплошной. В форме треугольника. На ней была разметка под контур отопителя.

Вообщем в какой то момент я пробил радиатор отопителя, он реально очень нежный. Немного отойду от темы и расскажу вкраце про его замену.

1) Застелите все пленкой и накидаите тряпок. Я был готов к такому исходу поэтому сделал заранее. Пробил сильно, поэтоу около 500мл натекло быстро и я их выжал на пол из тряпок.
2) По эльзе нужно со стороны моторного отсека ослабить болт между двух трубок отопителя, но я туда добраться не смог. Пытаться разъединять отопитель с трубками бессмысленно, так как трубки имеют небольшой ход и когда тянешь чтобы их высвободить они двигаются тоже. Сидят очень плотно. Отопитель тоже имеет отграниченный ход, а пока не разъединишь отопитель с трубками, его не вынешь. Замкнутый круг. Немного поразмышляв и решив что отопитель все равно не нужен, я просто перепилил трубки со стороны радиатора, вынул радиатор, а потом отсоединил обрезки от трубок заходящих в салон.
3) Ставим новый отопитель, трубки туго состыковываются, но тем не менее состыковываются.
4) Доливаем жидкость охлаждения, у меня влилось около 700мл сумарно
5) Гоняем машину на холостом минуты три с открытой крышкой расширительного бачка, и подливая жидкость по мере ее ухода.

Вернемся к нашему фену. Отсутствие сосседнего радиатора, существенно облегчило дальнейшее вырезание, в результате получилось следующее. Слева большое от пробитого радиатора, справо усгое для будущего фена
IMG_5607.jpg

Дальше все просто. Вставляем фен. Накидываем провода. Затягиваем гайку. Ставим крышку фена и радиатора обогревателя. У меня крышка встала без проблем, ничего дорабатывать не пришлось. Болта для верхнего крепления фена в базе не будет, поэтому мы заказывали его отдельно.

Силовой провод плюса тянем в моторный отсек, через заглушку педали сцепления. Для этого открываем язык утеплителя, видим под ним резиновую заглушку. Делаем в ней отверстие. Резина очень твердая и толстая, поэтому я просто прожег дырку паяльником. В моем случае дырки две так как у меня еще там проходит силовой кабель усилителя звука.
Выглядит это вот так. Вариант не совсем закончен. Поверх будет еще тепло и шумоизоляция.
IMG_5608.jpg IMG_5612.jpg IMG_5611.jpg

Далее тянем провод в моторный отсек. Решил обойтись без гофры, так как проведенная ревизия провода для усилителя проложенного год назад в обыкновенной змейке показала, что износа ноль. Не смог найти ни малейшей потертости. На всякий случай обмотал провод по всей длине тканевой изолентой VAG для моторного отсека. Дыра там большая поэтому пропихнуть провод можно легко с закрытыми глазами. Вылезут провода вот здесь
IMG_5610.jpg
 
Последнее редактирование:

ShamanKing

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
890
Благодарности
326
Адрес
СПб
Автомобиль
Accord & Tiguan S&S 2010
Минусовой провод решил не тащить в моторку а оставить в салоне, тем более что в штате он должен крепится к болту в раионе левой стоики.
Для этого снимаем пластиковую накладку с левого порога, предварительно сняв ручку открывания капота. И крепим массу по болт, открутив его головкой на 10ть.
IMG_5613.jpg

Далее подключаемся к шине кан. Это можно сделать в двух местах.
1) Разъем геитвэя
2) Жгут к управлению климата
Так как я уже порядочно устал от извращенных поз, и паять держа паяльник в 10ти сантиметрах над головой мне не улыбалось, то вариант с геитвеем отпал сам собой.
Итак снимаем рамку вокруг климата, вынув резиновый коврик и открутив болт по центру. Откручиваем 4е болта крепления блока управления. Отстегиваем 3и разъема. В жгуте к самому большому разъему находим витую пару и подпаралеливаемся к ней. Пин один с разъема фена подпаралеливаем к оранжево-зеленому проводу, пин два к оранжево-коричневому.
IMG_5614.jpg

Далее, вставляем специальный болт в гнездо на блоке предохранителей, надеваем на оба штырька предохранитель на 100А, надеваем опресованую по месту клемму плюсового отопителя и затягиваем гаики. Крайний правый провод.
IMG_5616.jpg

Ну и наконец активируем все это добро через ВАГком.
Для этого идем в 19 блок, в 3м баите, в 4м бите ставим галочку, напротив 7D.
Выходим из 19го блока
В списке блоков появился блок управления отопителя. Заходим в него и прогоняем тест. Если все в порядке, то все поля заполнятся значениями, главное что бы показал сколько ампер потребляет и какая отданная мощность, должно быть около 1000.

После этого сбросил все ошибки. Кстати по отопителю тоже была ошибка. Но после стирания она исчезла и больше не появлялась.

Сегодня нормально протестировать не успел, так что завтра будут первые полевые испытания. По утрам уже стабильно морозы.

Всем удачи.
 
Последнее редактирование:

Tiberii

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Янв 2013
Сообщения
44
Благодарности
9
Адрес
Башкирия
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1,4 BMT TRENDER
ShamanKing, по удалению второй стенки как она выглядит , если можно нарисуй схему. Понятно ,что сделать фото там нереально
 

ShamanKing

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
890
Благодарности
326
Адрес
СПб
Автомобиль
Accord & Tiguan S&S 2010
Как то так.
Без имени-1.jpg
Можно выломать конечно весь треугольник перегородки. Но я прорезал в ней прямоугольное отверстие. Слева узкую полоску в 5мм которая поидее должна остаться, оставлять не стал. Левой стороной перегородка практически касается радиатора отопителя. Кстати на фото в отчете она еще не удалена и видна на заднем плане узкого отверстия.
 

ShamanKing

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
890
Благодарности
326
Адрес
СПб
Автомобиль
Accord & Tiguan S&S 2010
Работает кстати фен замечательно. Судя по всему он еще греет и радиатор отопителя потому что трубки подводки тоже становятся теплыми буквально через несколько минут. А вообще после заводки воздух теплее окружающей среды начинает идти секунд через 30. Еще через пару минут ощутимо теплый, градусов под 35. Двигатель прогревается примерно раза в два быстрее, если оценивать по проиденому расстоянию. Вероятно из за большей нагрузки.
Выключается по достижению температуры охлаждающей жидкостью 75С. Принудительно можно выключить выкрутив температуру в LO. Но вариант плохой, так как начинает дуть холодным)))
При включении увеличивает потребление топлива на 0,2 иногда на 0,3. Где то писали что должно увеличиваться на 0,4, но мне такой скачек не удалось спровоцировать даже включив все возможные потребители и выкрутив ручку громкости выше половины. Возможно данные отличаются из за разных двигателей. У меня двиг 2.0TSI.
Через Васю-диагноста видно все показатели. 1000Вт видел только во время теста. При запуске плавает 700-800ВТ, ксенон горит, попогрей включен. При этом включение выключение потребителей особо не сказывается. В движение мощность поднимается до 900-950Вт. Но я холодный двиг выше 3000 не кручу, а греть на месте дольше 2-3х минут не имею привычки, так как считаю безсмысленным. Возможно если крутануть до 4-5000об, то выидет на свои 1000Вт.
Очень доволен установкой. После горячего двигателя Accorda, 2.0TSI казался просто ледышкой.
 

Demidok

Завсегдатай
Регистрация
15 Дек 2012
Сообщения
571
Благодарности
92
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan tf 1.4
ShamanKing, за отчет огромное спасибо) подскажите пожалуйста где 1K0963235E заказвали, если не секрет
 

ShamanKing

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
890
Благодарности
326
Адрес
СПб
Автомобиль
Accord & Tiguan S&S 2010
Demidok, Оставлял заявку на пассат клубе в этой теме http://www.passat-club.ru/forum/thr...ельный-элемент-воздушного-отопителя-РТС/page5
Было пару предложений в личку, выбрал самое выгодное)) Вначале хотел притащить из Польши, но там с учетом всех расходов получалось 6500 через 3-4 недели + риски выше. Поэтому решил что переплата в 1000 стоит сэкономленного времени и нервов)))
 

Demidok

Завсегдатай
Регистрация
15 Дек 2012
Сообщения
571
Благодарности
92
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan tf 1.4
Demidok, Оставлял заявку на пассат клубе в этой теме http://www.passat-club.ru/forum/thr...ельный-элемент-воздушного-отопителя-РТС/page5
Было пару предложений в личку, выбрал самое выгодное)) Вначале хотел притащить из Польши, но там с учетом всех расходов получалось 6500 через 3-4 недели + риски выше. Поэтому решил что переплата в 1000 стоит сэкономленного времени и нервов)))

Вам новый достался?
 

ShamanKing

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
890
Благодарности
326
Адрес
СПб
Автомобиль
Accord & Tiguan S&S 2010
Demidok, Нет))) Новые сейчас очень сильно подорожали. В начале лета еще за 12000 была возможность купить, а в сентябре уже дешевле 19000 найти проблема. Риск при покупке б/у конечно есть, но продавцы из России их обычно проверяют и нарваться на нерабочий риск минимален.
 

Tiberii

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Янв 2013
Сообщения
44
Благодарности
9
Адрес
Башкирия
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1,4 BMT TRENDER
Demidok, брал у поляка по ссылке http://allegro.pl/grzalka-elektryczn...676214361.html цена 3500 руб и 500 руб за пересылку хотел взять несколько штук для клубней но поляк сказал что только один что очень большой спрос как и в Польше и по сайту
 
Сверху Снизу