180 км/ч - норма или безрассудство?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,517
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Нее, в ответ, что для всех людей условия одинаковые. ) А они не одинаковые не потому что не одинаковые, а потому что восприятие у всех разное. Это как между - первый день за рулем и 10 лет за рулем. Вот такая загогулина мысли.
Тогда сорри.
Но если мне на кавказском склоне два человека скажут, что залезть на эту вершину плёвое дело, но при этом один будет в пластиковых ботинках с обвязкой на упакованном штурмовом рюкзаке, а другой в шлепанцах с лимонадом в пакете из Магнита, то я предположу что и условия у них не одинаковые, и самооценка разнится)))

господа serso и Gelios* записали в некие "лузеры". Хотя, я ничего не сказал оскорбительного о "летунах" из левого ряда.
Евгений, ну с чего Вы это взяли???
Мистера serso я понимаю, он всегда будет "против" всего что я сказал...
Ну вот, опять я против этого утверждения :D Если перечитать посты, то можно найти не один и не два момента, где наши мнения сходятся, но вот настолько болезненно воспринимать другую точку зрения по какому-либо вопросу мне кажется неоправданным.

У меня детектор за $500, ГУ с навигатором и постоянным доступом в сеть за $1500.
Я могу позволить себе заплатить штраф за удовольствие от вождения, я не считаю каждую копейку. Езжу на 98-ом бензине. Я могу просчитывать ситуацию на дороге на 300-500-1000 метров вперёд и грамотно планирую манёвры, обгоны. Я хорошо чувствую габариты своего автомобиля, знаю его возможности и хорошо им управляю. Я почти одинаково хорошо вижу как днём, так и ночью. Единственный косяк: я езжу в правом ряду 110 км/ч. Примите меня в избранные.
А зачем? У меня и детектор на порядок дешевле, и ГУ базовое, пользуюсь смартфоном (правда с этого года Яндекс-карты уже онлайн - оценил подсказки о засадах), тоже езжу до 110, по возможности в правом ряду, и нифига не вижу необходимости приобщиться к когорте избранных. Зачем туда нада, в эти избранные по скорости? Особенно если скорость - это не самоцель????

Добавлено через 1 минуту
Самое интересное, что результатом любого холивара обычно не становится изменение чьего-либо мнения. Все будут ездить как ездили!
Это точно. Гораздо сильнее на стиль вождения влияет возраст, личный опыт, а также просмотр сборников ДТП на ютубе...
 
Последнее редактирование:

Ладо

Гуру
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
6,909
Благодарности
6,833
Адрес
Москва
Автомобиль
Эскалейд...уже почти "был"
serso, Сережа, это спор вечен, как тормоза. И считать себя хорошо или плохо подготовленным - это на совести каждого. Только плохо, когда от завышенной самооценки страдают люди, к ней, самооценке, никакого отношения не имеющие(см. тему про неадекватов). Да еще если страдают телесно... СтОит ли удовольствие покрасоваться перед собой, любимым, такой меры? Я не знаю. А ты?
Валя, почему ты привязываешь скорость к стремлению красоваться, желанию наплевать на обгоняемого, унизить кого-то и т.п.?? Что за комплексы в твоем возрасте? )) Я еду быстро, людей уважаю, не хамлю, если еду 190 (по спидометру), сзади меня догоняет кто-то, то уступаю. Свои пределы знаю, допуски оставляю) если тебя унижает чья-то быстрая езда, а вернее то, что тебя обогнали, ты просто постарайся изменить себя))

Отправлено с моего SM-T231 через Tapatalk
 

Ладо

Гуру
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
6,909
Благодарности
6,833
Адрес
Москва
Автомобиль
Эскалейд...уже почти "был"
Вот только от этих драйвиков с пробуксовкой потом гибнут люди. Дети внезапно остаются без отца, матери, родители без детей.
Людям рушится их жизнь. Из-за какого-то недоумка, которому нравится скорость.
А папик потом этого драйвика с пробуксовкой пытается загладить преступление своего плачущего уродца пачкой вонючих денег и словами "уже все-равно его не вернуть..."
ПДД нужно соблюдать!
А иначе - уже итак на дорогах бардак. Вы хотите хаос?
Так точно так же (и не факт, что меньше) люди гибнут из-за того, что очередной тихоход вытошнил из своей полосы на другую перед носом или так же выехал на перекресток перед встречной. Дамы любят говорить про такое, что они ездят хорошо, просто в нее постоянно кто-то врезается....почему-то)

Отправлено с моего SM-T231 через Tapatalk
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Gelios*

bandytto

Гуру
Регистрация
10 Дек 2013
Сообщения
6,156
Благодарности
6,532
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1 рест CUP
Валя, почему ты привязываешь скорость к стремлению красоваться, желанию наплевать на обгоняемого, унизить кого-то и т.п.?? Что за комплексы в твоем возрасте?....

Володя, я вовсе не комплексую. И не привязываю ничего. Просто мне показалось(наверное, ошибочно), что этакая элитарность прозвучала в обсуждениях...
Типа вот..
Я тут мимо проходил... не для всех они одинаковы. Для нас, избранных, они другие. Мы имеем хорошие навигаторы, радар-детекторы, программы с базами камер и можем позволить себе где можно низко лететь, а где нельзя, ехать +20. Мы можем позволить себе заплатить штраф за удовольствие от вождения, даже если таковой будет, а не считать каждую копейку. Мы можем просчитывать ситуацию на дороге на 300-500-1000 метров вперед и грамотно планировать маневры, в т.ч. и обгоны многочисленных фур. Мы хорошо чувствуем габариты своего автомобиля, знаем его возможности и хорошо им управляем. Мы почти одинаково хорошо видим как днем, так и ночью. Мы не идеальны, но намного опытнее и разумнее большинства водителей. Вождение для нас - удовольствие, а не ежедневная каторга. И только необходимость ездить в бестолковой массе бестолковых водителей иногда портит это удовольствие. И мы очень радуемся, когда редко, но все же встречаем друг друга в этой массе. Это как встретить соотечественника на чужбине. Посредственность хочет сдернуть нас с высоты и замешать в свою серую массу, но мы боремся. Вся эта информация нифига не новость. Так всегда было (и в совершенно разных областях нашей жизни). Так есть и так будет.

И да, это я серьезно.

Извини, Алеша, но из песни слов...
Простите, если кого-то обидел...:az:
 
Последнее редактирование:

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Так точно так же (и не факт, что меньше) люди гибнут из-за того, что очередной тихоход вытошнил из своей полосы на другую перед носом или так же выехал на перекресток перед встречной. Дамы любят говорить про такое, что они ездят хорошо, просто в нее постоянно кто-то врезается....почему-то)
это тоже элементарное несоблюдение правил.

***

Ну почему в Европе никто не лезет, не подрезает, не гоняет по обочине и прочее. Только не нужно рассказывать про германию с рекомендуемой скоростью 130 на автобане - у них и такие автобаны соответственно оборудованы. В населенных пунктах обычно ограничение 50 - еще меньше чем у нас.
Почему когда я первый раз сел там за руль и спросил "а как тут водить то?", хозяин машины мне сказал "делай всё наоборот чем в России, тут вежливость главное правило"? Что их, учат по другому когда права выдают?
 

Rovkis

Завсегдатай
Регистрация
10 Сен 2013
Сообщения
839
Благодарности
466
Адрес
Tyumen
Автомобиль
T&F 2.0 TSI
Ну почему в Европе никто не лезет, не подрезает, не гоняет по обочине и прочее
Это все из-за неотвратимости наказания - отсюда складывается общее поведение на дороге. Сюда привези европейца, он через месяц начнет всех подрезать и ездить по обочине.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Gelios*

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,517
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Ну почему в Европе никто не лезет, не подрезает, не гоняет по обочине и прочее.
Про всю европу не скажу, а в Германии (неавтобанной) потому что:
а) установленный на дорогах скоростной лимит соответствует реально допустимой скорости, т.е. если более-менее нормальная дорога - будет знак 100, а если перед поворотом (где у нас бы 40 поставили) стоит знак 60 - то на 70-ти в нём завизжат шины - (это про организацию движения);
б) все едут с максимально разрешенной скоростью (это про водителей), и встретить медленный трактор можно только в месте, обозначенном соответствующим знаком (это снова про организацию);
в) сплошные линии встречаются крайне редко, их почти нет, поэтому обогнать можно в гораздо большем количестве мест, и необходимость подрезать и лезть по обочине сведена к нулю (опять организация).
Вот написал и увидел: от водителя зависит немного, главное всё-таки организация.
В населенных пунктах обычно ограничение 50 - еще меньше чем у нас.
И все едут 50. Даже когда выезжают недалеко перед тобой - набирают 50 моментально, не помешав тебе. Попробуй чуть притормози - сразу обмигаются (ругань) или даже оббибикаются (ругань страшная, мат).

тут вежливость главное правило
Поддержу.
Для меня это правило звучит как: не помешай другому. Поэтому проехавшие в левом ряду (не важно с какой скоростью) и растаявшие вдали (а вот это принципиально) люди совсем не раздражают меня, в то время как выперевшийся (даже не обязательно в левый ряд) тихоход, будь он хоть чайник неумеха (боящийся надавить на газ), или перегруженная развалюха (физически неспособная набрать приемлемую скорость) вызывают практически ненависть (за что тоже иногда стыдно:eek:)
 
Последнее редактирование:

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
serso, я сам ехал будучи в Германии в длинной очереди за тошнящей медленно машиной по дороге со сплошной полосой и асфальтированной обочиной - никто ни справа ни слева в этой толпе не обогнал.
И тихоходы есть, и сплошная есть и ограничения есть.
Про обмигания и оббибикивания - не верю.
В Праге я благодаря Навителу заехал на улочку с односторонним движением на встречу разрешенному движению. Машины просто останавливались напротив моего окна и люди пытались объяснить что здесь ездить в эту сторону нельзя. Кстати некоторые с улыбкой.
 
Последнее редактирование:

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,517
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
в длинной очереди за тошнящей медленно машиной по дороге со сплошной полосой и асфальтированной обочиной - никто ни справа ни слева в этой толпе не обогнал.
Потому что знают - это реальный форсмажор, который скоро закончится. А у нас так едет каждый второй, и нет гарантии что сплошная скоро закончится.
Про обмигания и оббибикивания - не верю.
Слышал и видел лично.
В Праге я благодаря Навителу заехал на улочку с односторонним движением на встречу разрешенному движению. Машины просто останавливались напротив моего окна и люди пытались объяснить что здесь ездить в эту сторону нельзя. Кстати некоторые с улыбкой.
Сам так часто делаю и наблюдаю подобное - под моим домом регулярно меняют схему движения...
 

Rovkis

Завсегдатай
Регистрация
10 Сен 2013
Сообщения
839
Благодарности
466
Адрес
Tyumen
Автомобиль
T&F 2.0 TSI
в Германии в длинной очереди за тошнящей медленно машиной по дороге со сплошной полосой и асфальтированной обочиной
Это кто-то из России на прокатной машине :)
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,517
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
И тихоходы есть, и сплошная есть и ограничения есть.
Всё есть, но там это исключение, которое только подтверждает правило, а у нас - суровая проза жизни, которую нужно преодолевать каждый день.

Добавлено через 42 секунды
Это кто-то из России на прокатной машине
Вполне возможно...
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Gelios*

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Потому что знают - это реальный форсмажор, который скоро закончится. А у нас так едет каждый второй, и нет гарантии что сплошная скоро закончится.
нет. Потому что достаточно послушать разговоры водителей записанные видеорегистраторами и выложенные в ютуб. Каждый - король, каждый на понтах.
:bd::bd::bd:
Каждый самый крутой.
остальные все козлы, уроды, лохи. а вот он - мастер, любящий драйв в жизни.

Пока не будет соблюдения ПДД и вежливости (что есть тоже соблюдение правил... правил хорошего тона) ничего у нас на дорогах не будет нормального.
ИМХО.
 

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,729
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
Я думаю ТС хотел не разобраться в этом вопросе и получить ответ, а тролинуть и получить сральню на долгие годы.
Спасибо, ты всегда меня любил, что есть мочи! :D
Кстати, в названии темы уже 4 года опечатка моя висит, можно поправить :eek:
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Спасибо, ты всегда меня любил, что есть мочи!
:D
я даже и не видел кто ТС

Добавлено через 3 минуты
Кстати, в названии темы уже 4 года опечатка моя висит, можно поправить
долго сидел и смотрел в каком месте ошибка в слове "безрассудство" :D
 
Последнее редактирование:

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,729
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
я даже и не видел кто ТС
В отношениях главное - искренность :D:D

Для меня это правило звучит как: не помешай другому.
Вот всем бы эти три слова в головы - на дорогах рай бы был :) Да и не только на дорогах, а во всех жизненных сферах, где взаимодействуют люди

Добавлено через 59 секунд
долго сидел и смотрел в каком месте ошибка в слове "безрассудство"
А, да не, она там незаметная такая. Но всё ж :)
 
Последнее редактирование:

Gelios*

Moderator
Команда форума
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
3,113
Благодарности
1,787
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0TSI 170hp Deep Black Pearl, S-Chip
Но если мне на кавказском склоне два человека скажут, что залезть на эту вершину плёвое дело, но при этом один будет в пластиковых ботинках с обвязкой на упакованном штурмовом рюкзаке, а другой в шлепанцах с лимонадом в пакете из Магнита, то я предположу что и условия у них не одинаковые, и самооценка разнится)))
Вот не могу пройти мимо. :) Я когда только еще знакомился со скалолазанием, поехали мы в Крым. Пошли с другом достаточно простой маршрут, но не самый простой. Я вообще чайник, а друг продвинутый достаточно. Но оба мы в нормальном снаряжении. Потихоньку карабкаемся. Тут на на точке нас догоняет пара - парень с девчонкой, вот как ты описал - в шлепках, налегке и практически с пакетом майкой с лимонадом в одной руке. )) Ну конечно веревка, страховка это все было. Типа - можно мы проскочим вперед вас? Да пжалста. И ускакали за пару минут в тапках вверх по скале. :D Условия одинаковые, снаряжение у них хуже, считай нет. Зато опыта и умения выше крыши. Вот все тоже самое и на дороге - и на простой машине есть бодрые и вежливые водители, а есть и на боллидах тошноты. Или может и не тошноты, но ездить нормально все равно не умеют. Или не хотят.
Просто мне показалось(наверное, ошибочно), что этакая элитарность прозвучала в обсуждениях...
Не показалось. :) Но не элитарность. А ... лучше меня скажет О. Бендер.
Даже с ничтожными силами можно овладеть всей доской. Все зависит от каждого индивидуума в отдельности. Одни из вас играют хорошо, другие играют плохо. И никакие лекции не изменят этого соотношения сил.
Пока не будет соблюдения ПДД и вежливости
А этого не будет не то чтобы никогда, но в обозримом будущем точно. А жить нужно сейчас.
Вот всем бы эти три слова в головы - на дорогах рай бы был
Тоже плюсуюсь.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,710
Благодарности
1,260
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Не-а. "Есть по закону, а есть по справедливости". Если по ПДД у меня преимущество, но я понимаю, что в конкретной ситуации будет лучше если уступлю я, то это и есть вежливость.
Вежливость в рамках ПДД (они же не запрещают уступить, имея преимущество) - это уже вежливость другого порядка.
 

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,729
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
Вежливость в рамках ПДД (они же не запрещают уступить, имея преимущество) - это уже вежливость другого порядка.
А никто не думает, что это тоже потенциально аварийный креатив?
Ну т.е. ты одному уступаешь, а второй в тебя въезжает, ну типа ты ж стоял пропускал как лох всех.
Или вот уже второй перекрёсток кому-то так уступают, а на третьем он под "уступите дорогу" поедет или на красный, а чё, раз все такие вежливые!

Я просто обычно стою до последнего, если кто-то передо мной имеет преимущество. А то мы потом одновременно тронемся и "встретимся", и кто будет виноват?

Совсем клинические случаи (например, когда человек просто очевидно не понимает, что у него преимущество), или случаи в пробках, когда пускают 1-через-1, независимо от приоритета - не берём, конечно. В пробках вообще перестаёт действовать "классическая физика" дорожного движения и ощущается воздействие тёмной материи на некоторых водителей ))
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0

bandytto

Гуру
Регистрация
10 Дек 2013
Сообщения
6,156
Благодарности
6,532
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1 рест CUP
Gelios*, Алеша, оценка собственных сил и умения всегда субъективна. И ее, оценки, ошибочность может стоить жизни. В лучшем случае, своей...
Кстати: не напомните, чем закончил Великий комбинатор?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу