180 км/ч - норма или безрассудство?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,517
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
serso, ты не прав.
Есть ПДД и его нужно соблюдать.
Тот кто идет по второй полосе должен согласно ПДД ехать по правой и уступить дорогу обгоняющему. И никто не должен гонять 180.
Игорь, поясни, плз, с чем конкретно ты не согласен? Я вроде не призываю выпираться в левую полосу или нарушать ПДД.
serso, Сережа, прости, пожалуйста, но тема про 180? Я не ошибся? В условиях современных автострад России(включая и любимую мной М4) считаю СТРЕМЛЕНИЕ ТАК ЕЗДИТЬ ЧАСТО рискованным для окружающих безрассудством. И мой предыдущий пост именно про это - про стремление к инаковости.Хотя превысить по ситуации могу и сам...
Валь, название то 180, но вот обсуждают просто быструю езду. А 180 - так и не ездит с такой скоростью никто. Ну может быть за парой тройкой исключений, которые только подтверждают правило. Сколько я не падал на хвост просвистевшим мимо меня (скромно ползущего в правом ряду) гонщикам - так все едут или 130 (+40 к правилам), или максимум 150 (до лишения). И если 130 еще можно держать долговременно, то 150 уже не получается, не говоря о 180... Но если кто-то может (любит) ездить с какой-либо скоростью безопасно для окружающих, то эти люди негатива у меня не вызывают.
 
Последнее редактирование:

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
serso, Серега, и я не праведный, и я нарушаю скоростной режим и последнее время все больше и больше, но это неправильно и не нужно это как то оправдывать.
Все так, а я что лысый? ИМХО это неверная точка зрения.
Мы нарушаем и это плохо, как ни крути. Почему? Я не буду тут выкладывать долгое и нудное обоснование, но эти пределы скорости взяты не с потолка. И дело не в том что теперь машины другие и они мгновенно реагируют - реакция человека, а именно время на реагирования на событие не меняеется несколько веков. Согласен?
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,517
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
И дело не в том что теперь машины другие и они мгновенно реагируют - реакция человека, а именно время на реагирования на событие не меняеется несколько веков. Согласен?
Тут согласен. И сам постоянно езжу 110, и принципиально не вижу необходимости ездить быстрее 140. И не оправдываю нарушение правил, хоть и с пониманием отношусь к некоторым отступлениям от них.
Но в чем конкретно ты был со мною не согласен???
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Тут согласен. И сам постоянно езжу 110, и принципиально не вижу необходимости ездить быстрее 140. И не оправдываю нарушение правил, хоть и с пониманием отношусь к некоторым отступлениям от них.
Но в чем конкретно ты был со мною не согласен???

В том что ты оправдываешь это нарушение. Ну вот например пост выше Валентину. Или я не так понял?
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,517
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
А-а-а. Если речь идет о превышении скоростного режима, то это нарушение я понимаю и принимаю. Ни в коем случае не призываю к нему, но с определенной точки зрения можно и сказать что оправдываю. Хотя пост к Валентину был о другом, о том, что мне не влом ехать в правом ряду, когда кто-то проносится слева. Я не чувствую себя оскорбленным когда кто-то обгоняет меня, в отличие от многих других (описанных там же) ситуаций.
А правила должны быть такими, чтобы их не хотелось нарушить. И даже (это невероятно!) законодательно необходимость повышения скоростного режима уже признана.
Но это все относится к скоростям 110/130, а вот 180 я не оправдываю и не признаю.:az:
 

bandytto

Гуру
Регистрация
10 Дек 2013
Сообщения
6,156
Благодарности
6,532
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1 рест CUP
А-а-а. Если речь идет о превышении скоростного режима, то это нарушение я понимаю и принимаю...
Но это все относится к скоростям 110/130, а вот 180 я не оправдываю и не признаю.:az:

Вот теперь согласен полностью.
Но я возражал не противу этого, а только против эксклюзивного деления на агнцев и козлищ.:az:
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,517
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Но я возражал не противу этого, а только против эксклюзивного деления на агнцев и козлищ.
Валь, но ведь Леша занялся делением только в ответ на утверждение что абсолютно все водители одинаковы и находятся в одинаковых условиях. И делил он не на агнцев и козлищ, а на более и менее подготовленных к определенному действию людей. И я с ним согласен, ведь все люди разные, я может тоже криво-косо сумею повязку наложить, но ты сделаешь это быстрее, лучше, с меньшими усилиями, и предположу даже бинт под рукой найдешь быстрее меня, особенно на работе.
Так что я не вижу ничего обидного, когда такие люди (адекватные и подготовленные водители) не помешав мне проезжают в левом ряду и растворяются вдали, в отличие от многих других, кто не нарушая ПДД причиняет мне массу неудобств самыми различными способами.
 
Последнее редактирование:

bandytto

Гуру
Регистрация
10 Дек 2013
Сообщения
6,156
Благодарности
6,532
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1 рест CUP
serso, Сережа, это спор вечен, как тормоза. И считать себя хорошо или плохо подготовленным - это на совести каждого. Только плохо, когда от завышенной самооценки страдают люди, к ней, самооценке, никакого отношения не имеющие(см. тему про неадекватов). Да еще если страдают телесно... СтОит ли удовольствие покрасоваться перед собой, любимым, такой меры? Я не знаю. А ты?
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,517
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
И считать себя хорошо или плохо подготовленным - это на совести каждого. Только плохо, когда от завышенной самооценки страдают люди, к ней, самооценке, никакого отношения не имеющие(см. тему про неадекватов).
Валентин, полностью согласен со всем вышесказанным. Абсолютно. Особенно про завышенную самооценки. Вот мне моя самооценка не позволяет ездить быстрее 140, например. А расчет рекомендует 107. Поэтому разгоны до 180 пару раз в год проходят при соответствующей подготовке, с предельной концентрацией внимания и по сугубо практическим причинам, а для удовольствия мне и 130 хватает. :az:
А что касается Алексея, то из личного общения его самооценка не кажется мне завышенной.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,710
Благодарности
1,260
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
serso, ты не прав.
Есть ПДД и его нужно соблюдать.
Тот кто идет по второй полосе должен согласно ПДД ехать по правой и уступить дорогу обгоняющему. И никто не должен гонять 180.
И не нужно оправдывать нарушение правил какими-то мотивами. Правила едины для всех!
Полностью поддерживаю.:ay:
На дороге есть только один критерий вежливости - соблюдение ПДД.
И если вне населённого пункта один едет в крайней левой полосе 100км/час, а другой упёрся ему в бампер и сигналит, моргая дальним, то невежи(мягко сказано) оба.
 

SuLev

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2015
Сообщения
1,021
Благодарности
544
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
TIGUAN 1.4(CTHA) DSG-6
Леша занялся делением только в ответ на утверждение что абсолютно все водители одинаковы и находятся в одинаковых условиях
Это в меня камушек?
Я нигде не утверждал, что все водители одинаковы или должны быть одинаковыми - это глупо такое утверждать. И условия не могут быть одинаковыми! Я говорил о действительности на дороге, что приводят к идентичному результату. Не более того.
Мне одно не понятно. С чего вдруг некоторые тут решили, что я на дороге еду сугубо в левом ряду и никого не пропускаю?! Хрень какая-то. Я езжу спокойно в правом ряду с "круизом" со скоростью разрешённой на данном участке +10 км/ч. Вполне комфортно.
Но повторюсь об отсутствии смысла "пролётов" трассы:
еду в правом ряду 105 - 110. Облетают меня на 140-150 - да счастливого вам пути, ребята! Некоторые и выше топят - летите голуби, только не убейте никого! Это вот за Ростовым было. Вот подъезжаю за Воронежем к платному участку на оплату. Очередь. И вижу в очереди на оплату всех этих "летунов", что меня ранее облетели. Ну и в чём смысл их риска быстрой езды был??? Ах да... я забыл. Это избранные. Вернее, очень подготовленные.
У меня детектор за $500, ГУ с навигатором и постоянным доступом в сеть за $1500.
Я могу позволить себе заплатить штраф за удовольствие от вождения, я не считаю каждую копейку. Езжу на 98-ом бензине. Я могу просчитывать ситуацию на дороге на 300-500-1000 метров вперёд и грамотно планирую манёвры, обгоны. Я хорошо чувствую габариты своего автомобиля, знаю его возможности и хорошо им управляю. Я почти одинаково хорошо вижу как днём, так и ночью. Единственный косяк: я езжу в правом ряду 110 км/ч. Примите меня в избранные. :bh:

Мы имеем хорошие навигаторы, радар-детекторы, программы с базами камер и можем позволить себе где можно низко лететь, а где нельзя, ехать +20. Мы можем позволить себе заплатить штраф за удовольствие от вождения, даже если таковой будет, а не считать каждую копейку. Мы можем просчитывать ситуацию на дороге на 300-500-1000 метров вперед и грамотно планировать маневры, в т.ч. и обгоны многочисленных фур. Мы хорошо чувствуем габариты своего автомобиля, знаем его возможности и хорошо им управляем. Мы почти одинаково хорошо видим как днем, так и ночью
 

HEO

Участник
Регистрация
1 Сен 2013
Сообщения
427
Благодарности
204
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&S 2.0 TDI
А детектор тогда зачем?)

Отправлено с моего ASUS_T00N через Tapatalk
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
13,104
Благодарности
6,573
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Бросьте спорить и ругаться) Любители быстрой езды, настоящие, редко мотивируют это спешкой и выгадыванием 5-ти минут. На самом деле это адреналин,драйв, просто удовольствие, испытание чего то в машине и тп.
В ПДД нет, например, такого ограничения как разгон со светофора до 60 км/ч. однако всегда есть кто делает это с пробуксовкой, а так же те, кто тратит на это пол-дня))
Дело в характере человека. Флегмат и абсолютно уравновешенный человек никогда не будет радоваться ощущению скорости. + настроение. По себе знаю. что могу спокойно тошнить в правом на КАДе 100, а иногда как возжа под хвост попадёт)))
 

Gelios*

Moderator
Команда форума
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
3,113
Благодарности
1,787
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0TSI 170hp Deep Black Pearl, S-Chip
в ответ на утверждение что абсолютно все водители одинаковы
Нее, в ответ, что для всех людей условия одинаковые. ) А они не одинаковые не потому что не одинаковые, а потому что восприятие у всех разное. Это как между - первый день за рулем и 10 лет за рулем. Вот такая загогулина мысли. :)
А что касается Алексея, то из личного общения его самооценка не кажется мне завышенной.
:az: Не всегда возможно верно оценить человека по его писанине в интернете. В жизни он может быть как намного лучше, так и намного хуже.
Если брать разные другие области нашей жизни, то звезд с неба не хватаю, середнячок. Но все же что касается управления автомобилем, и поведения на дороге тут наверное есть некоторая завышенность. :) Ибо уверен, что делаю это хорошо. Чего например не скажу о моих фотографических успехах - тут я уверен, что окружающие оценивают мои способности сильно выше, чем они есть на самом деле. :)
На дороге есть только один критерий вежливости - соблюдение ПДД.
Не-а. "Есть по закону, а есть по справедливости". Если по ПДД у меня преимущество, но я понимаю, что в конкретной ситуации будет лучше если уступлю я, то это и есть вежливость. А часто и просто разумное поведение.
Ну это всего лишь ваша субъективная оценка. Чаще всего она завышена. (Только у кого-то на 10%, а у кого-то на 146%). Также как моя оценка себя. Вы вправе ей также не доверять. :) Нас оценить могут только сторонние люди. Но тут у меня возникает 2 вопроса - по какому критерию (по ПДД? не согласен) и "а судьи кто?".
Ну а как же?! Иначе ты не можешь быть избранным/подготовленным!
Т.е. есть желание быть в нашем лагере? Зачем? Ведь главное это же соблюдать ПДД? :)
 

SuLev

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2015
Сообщения
1,021
Благодарности
544
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
TIGUAN 1.4(CTHA) DSG-6
Ну это всего лишь ваша субъективная оценка.
Да как и Ваша. :)
Нас оценить могут только сторонние люди.
А кому это вообще надо ВАС оценивать? Почему Вы берётесь тогда меня оценивать? У меня вопрос: Вы когда в помещение заходите, Вам ничего не мешает? Не? :)

Т.е. есть желание быть в нашем лагере? Зачем?
Да куда уж нам лохам чай пить... Уж лучше Вы к нам. © :)
То был просто стёб, хоть и в виде сарказма. :ag:

А они не одинаковые не потому что не одинаковые, а потому что восприятие у всех разное. Это как между - первый день за рулем и 10 лет за рулем.
То есть, можно остановиться по требованию гаишника, а можно и дёру дать? Хотя, и для одного и другого гаишник есть. Тогда это уже не восприятие, а реакция, наверное.

Странно как-то получается. Меня, соблюдающего ПДД (стараюсь соблюдать, потому что это оправдано), господа serso и Gelios* записали в некие "лузеры". Хотя, я ничего не сказал оскорбительного о "летунах" из левого ряда.
Мистера serso я понимаю, он всегда будет "против" всего что я сказал...
Но Вы, Gelios*...

Флуд уже пошёл. :(
Ехать надо. Потом отпишусь.
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Бросьте спорить и ругаться) Любители быстрой езды, настоящие, редко мотивируют это спешкой и выгадыванием 5-ти минут. На самом деле это адреналин,драйв, просто удовольствие, испытание чего то в машине и тп.
В ПДД нет, например, такого ограничения как разгон со светофора до 60 км/ч. однако всегда есть кто делает это с пробуксовкой, а так же те, кто тратит на это пол-дня))
Дело в характере человека. Флегмат и абсолютно уравновешенный человек никогда не будет радоваться ощущению скорости. + настроение. По себе знаю. что могу спокойно тошнить в правом на КАДе 100, а иногда как возжа под хвост попадёт)))

Вот только от этих драйвиков с пробуксовкой потом гибнут люди. Дети внезапно остаются без отца, матери, родители без детей.
Людям рушится их жизнь. Из-за какого-то недоумка, которому нравится скорость.
А папик потом этого драйвика с пробуксовкой пытается загладить преступление своего плачущего уродца пачкой вонючих денег и словами "уже все-равно его не вернуть..."
ПДД нужно соблюдать!
А иначе - уже итак на дорогах бардак. Вы хотите хаос?
 

bandytto

Гуру
Регистрация
10 Дек 2013
Сообщения
6,156
Благодарности
6,532
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1 рест CUP
Тема принимает неприятный оборот, и потому резюмирую свое в ней присутствие, для ясности.
Игорь прав: правила нужно соблюдать.
Но мир несовершенен. И я, каюсь, нарушаю иногда пресловутый скоростной режим.
Но.
Для меня это - НАРУШЕНИЕ. То есть, повод посокрушаться над собственной слабостью. Задуматься в следующий раз: "..а оно надо?"..
А вовсе не повод для создания теории "продвинутых" и "не очень". Какими бы симпатичными периодами речи эта теория не маскировалась.
Простите, друзья, если кого обидел. ИМХО, конечно.
Засим остаюсь с уважением ко всем.:az:
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
bandytto, Валя эта тема в очередной раз принимает неприятный оборот, потому как по изначальному своему вопросу предполагает холивар.
Я думаю ТС хотел не разобраться в этом вопросе и получить ответ, а тролинуть и получить сральню на долгие годы.

********
По теме:
Полностью согласен и плюсуюсь предыдущему оратору!
 

dstarcev

Гуру
Регистрация
23 Май 2013
Сообщения
2,983
Благодарности
1,704
Адрес
Москва
Автомобиль
Черный Highline 220лс, все кроме offroad и фаркопа
Самое интересное, что результатом любого холивара обычно не становится изменение чьего-либо мнения. Все будут ездить как ездили!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу