А куда мы крепим навигатор?

Серж-027

Постоялец
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
1,014
Благодарности
81
Адрес
Ростов-у-Дона
Автомобиль
2.0 TSI, T&F, 2012г, APR Stage1
Ок.:) Ток не знаю помогут они?:confused:
Провода нигде нет(не видно), только выходит он(провод) сверху пепельницы и сразу в прикуриватель.
 

leshiy

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
1,970
Благодарности
25
Адрес
Astana, Kazakhstan
Автомобиль
VW Touareg 3.0TDI 245
Серж-027, а где фотки?
 

TiGan

Новичок
Регистрация
18 Мар 2010
Сообщения
20
Благодарности
0
В руководстве Тига (стр.156) написано, что прикуриватель МОЖЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ как розетка..
 

leshiy

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
1,970
Благодарности
25
Адрес
Astana, Kazakhstan
Автомобиль
VW Touareg 3.0TDI 245
TiGan, вот и закончились споры :) Ты порадовал новостью, потому что я привык именно в прикуриватель навигатор включать, в подлокотник тянуть далеко.
 

JimBeam

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
738
Благодарности
14
Ок.:) Ток не знаю помогут они?:confused:
Провода нигде нет(не видно), только выходит он(провод) сверху пепельницы и сразу в прикуриватель.
Ребята ! Ну о чем вы говорите!!!! :ai: Вы внесли самовольное изменение в конструктив авто!!!
Ни проектант, ни конструктор, ни завод об этом проводке слыхом не слыхивали...:rolleyes:
На порядок лучше "запалить" авто от прикуривателя, чем от какого то "хитрого" вашего проводка.
При "запаливании" от прикуривателя можно и нужно бодаться. Если ваш адвокат воспитывался и учился в советское время (то есть знает хотя бы физику, а не основы жизнедеятельности) и у него есть знакомый ИНЖЕНЕР (не менеджер!!!), то его вышеуказанной мудоте...ю (самовозгорание от длительного воздействия малым током) хрен возьмешь!!!
А вот самовольное изменение конструкции авто (несертифицированными устройствами!!!!) - это полный "абзац", ребята, тут судиться уже бесполезно...

To Алекс7:

понимаешь, тут правильно сказали, что не ту страну назвали "гондурасом". Любое копание нормативной базы, которую медвепутки еще не смогли полностью разрушить, приводит к плачевным результатам изучения "сертификаций".
И перспективы судебных дел в случаях типа "хонды" для представительств без скупки на корню всех вплоть до конституционного суда плачевны.
Именно это я пытался доказать. Если тойоту трахают в штатах за крайне сомнительный дефект СТОРОННЕГО поставщика, то здесь элементарный подсчет показывает полное невежество проектанта авто или БРАК!!!
И в штатах или европах эти "наглорожие" мальчики из представительств стояли бы уже "приспустив штанцы" с самого начала... А здесь... Надо еще посмотреть, чьи они родственнички... Гондурас, бл... Это Зимбабве полный !!!

P/S/ Провода оплавлены на хондах более вероятно не от нагрузок, а от ошибок проектантов (или экономии япов), которые не предусмотрели температурную защиту от спирали прикуривателя и керамической защиты. В Тазах, бл..., такой херни нет. Шесть штук через мои руки прошло (с 80 года), заменял практически всегда лампу подсветки на патроне или подкручивал его от дребезжания - провода чистые, без термоповреждений...
 

leshiy

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
1,970
Благодарности
25
Адрес
Astana, Kazakhstan
Автомобиль
VW Touareg 3.0TDI 245
Ребята ! Ну о чем вы говорите!!!! :ai: Вы внесли самовольное изменение в конструктив авто!!!
Ни проектант, ни конструктор, ни завод об этом проводке слыхом не слыхивали...:rolleyes:
На порядок лучше "запалить" авто от прикуривателя, чем от какого то "хитрого" вашего проводка.

Я так понял, что там просто идет провод под панелью родной от навика, а потом выходит из под панели и втыкается в прикуриватель. То есть никаких изменений в конструктиве :)
С остальной частью - согласен полностью.
 

JimBeam

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
738
Благодарности
14
leshiy, понимаешь ли в чем дело...

С точки зрения НТД.

1. Вот ты воткнул в прикуриватель "что-то". "Что-то" имеет сертификат, авто тоже. Полыхнуло... Виноват либо изготовитель авто, либо изготовитель "что-то". Границы раздела проходят по клеммам. Основная задача эксперта - понять где был "баг" и лишь затем из-за чего. Ты - "белый и пушистый".

2. ТЫ воткнул что-то. Несертифицированное. Сертификаты на провод не в счет, здесь речь идет о комплексной сертификации "того, что ты воткнул" с учетом действующих норм и правил. Полыхнуло. Ты - в "дерьме"...

Все очень и очень просто...

Как вылезти во 2 случае из дерьма?

1. Крайне сомнительный способ - сделать все по ПУЭ (желательно это как нибудь зафиксировать - хотя бы сказать другу, что ты установил и какими параметрами это обладает). После долгих судебных "срачей" может быть ты сможешь доказать, что полыхнуло не из-за тебя. Тем более, если эксперт оценит, что ты ставил. Ну типа предохранитель, нормальные клеммы, сечение, изоляция.
Несомненный плюс такого решения - это то, что если ты ИНЖЕНЕР и знаешь, что делаешь - это не полыхнет. Правда, полыхнуть может другое, а "вешать" будут на тебя.

2. Тупо сделать это в сервисе с лицензией на право проведения соответствующих работ по электрике (по моему все сигнальщики ее имеют) и прописать это в заказ-наряде. Это не значит, что делать надо дерьмо с нарушением ПУЭ, хотя уровень развития и образованности некоторых слесарей приводит в уныние...
Вот тут при любых судебных "срачах" ты - "белый и пушистый".

Это мое имхо, основанное на знание НТД. Либо используй сертифицированное (РСД510, к примеру:) ), либо через "сертифицированных" людей.

P/S/ А вы думали, закон о техническом регулировании ИНЖЕНЕРЫ писали??? :aq: А ГОСТы тоже ИНЖЕНЕРЫ отменяли??? :aq:
А обязательную сертификацию???? :aq:
Пока, бл..., торгаши этими вещами рулить будут, будем жрать ГМО, "брынцаловский" аспирин и воевать на "сертифицированных" тракторах с Вебасто!!! :eek:
 

S1yLe0

Участник
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
377
Благодарности
18
Адрес
Архангельская губерния
А как быть с запитыванием в дальней дороге ноутов, электроплиток и прочего :) Во времена владения FF2 9 месяцев практически каждый день издил с зарядкой для телефона в прикуривателе - всё в порядке было. Однажды, решил запитать ноут, купил типичный китайский конвектор - через 5 минут использования поплыл предохранитель. Через это более не связываюсь с непонятными изделиями, мужики советовали поставить более мощный предохранитель и.т.п. Так вот, в Тигре дофига розеток на 12v, но непонятно зачем, я видел в Jetta есть розетка на 230v для задних сидений. Дилер сделал круглые глаза, сказал, что я первый такой и ушёл думать, как вы думаете, возможно орагнизовать установку подобного девайса с записью в бортовом журнале?
 

JimBeam

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
738
Благодарности
14
S1yLe0, мужики - идиоты... Им бы "гвоздик" в другое место вставить...:D

1. Покупай сертифицированные вещи и будет тебе "щастье".
2. Хонду с японопредохранителями не бери!!! :D
3. Вози с собой "чуток родных" предохранителей. Карман не оттянут, но пригодятся. ;) Видишь, ругаемый форд электроцепи защищать может, а хваленые "нидзи" очень даже "жидко обкакались"...
4. Сертифицированные автопреобразователи 12 на 220 есть. Ты , в принципе, любой преобразователь хоть до 1 кВ можешь поставить, если "бумажкой" докажешь его "бытовость"... ;) :)
 

Серж-027

Постоялец
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
1,014
Благодарности
81
Адрес
Ростов-у-Дона
Автомобиль
2.0 TSI, T&F, 2012г, APR Stage1
JimBeam, кажется перегибаешь палку! Полыхнуло, замкнуло и тому подобное. Бред какой-то.
 

JimBeam

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
738
Благодарности
14
JimBeam, кажется перегибаешь палку! Полыхнуло, замкнуло и тому подобное. Бред какой-то.
Да нет, Серж-027, не бред... Если ты этого не знаешь - это не значит, что так не бывает...:rolleyes:
С точки зрения закона то, что я говорил, абсолютно верно.
И проверено лично не раз... При общении с Госгортехнадзорами и прокуратурой... Теперь, правда, Ростехнадзором кличутся...
Если, не дай бог, полыхнет чье-то авто от "левого проводка", то без "маз", что я выше перечислял, при привлечении той же хондой меня, к примеру, в качестве эксперта, истцу НИЧЕГО не светит. Гарантирую!!!:eek:
P/S/ Если б не знал, что говорю, то с вами бы переписывался откуда-нибудь с Колымы... :rolleyes:
 

Pilgrim

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Дек 2009
Сообщения
33
Благодарности
1
Адрес
СПб
А есть ли возможность в России купить Hama Navigation Console? Или в интернете где-нить заказать?

http://www.hama.de/portal/articleId*174655/action*2563
Я немецкого не знаю, но судя по всему на сайте у них приобрести нельзя.
На e-bay тоже не слыхали о таких:(
 

leshiy

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
1,970
Благодарности
25
Адрес
Astana, Kazakhstan
Автомобиль
VW Touareg 3.0TDI 245
А как быть с запитыванием в дальней дороге ноутов, электроплиток и прочего :) Во времена владения FF2 9 месяцев практически каждый день издил с зарядкой для телефона в прикуривателе - всё в порядке было. Однажды, решил запитать ноут, купил типичный китайский конвектор - через 5 минут использования поплыл предохранитель. Через это более не связываюсь с непонятными изделиями, мужики советовали поставить более мощный предохранитель и.т.п. Так вот, в Тигре дофига розеток на 12v, но непонятно зачем, я видел в Jetta есть розетка на 230v для задних сидений. Дилер сделал круглые глаза, сказал, что я первый такой и ушёл думать, как вы думаете, возможно орагнизовать установку подобного девайса с записью в бортовом журнале?

Такую розетку на Тигу не ставят, я тоже своего пытал. На Пассат и Джетту - легко, а на Тигу - фигушки. На Спортяге и на Акценте у меня сделано проще: куплены 2 нормальных преобразователя, протянуты толстые провода от аккумулятора напрямую. Пробовал один из них втыкать в прикуриватель - предохранитель не горит, просто не запускается балалайка, даже вентилятором своим не крутит. А на Тиге и это делать не буду, лениво :) Преобразователи - "Маде бай русские", 600Вт. Не подводили ни разу. В отличие от китайских инверторов "Супермощь 10кВт" за 300 рублей.
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
А как быть с запитыванием в дальней дороге ноутов, электроплиток и прочего :) Во времена владения FF2 9 месяцев практически каждый день издил с зарядкой для телефона в прикуривателе - всё в порядке было. Однажды, решил запитать ноут, купил типичный китайский конвектор - через 5 минут использования поплыл предохранитель. Через это более не связываюсь с непонятными изделиями, мужики советовали поставить более мощный предохранитель и.т.п. Так вот, в Тигре дофига розеток на 12v, но непонятно зачем, я видел в Jetta есть розетка на 230v для задних сидений. Дилер сделал круглые глаза, сказал, что я первый такой и ушёл думать, как вы думаете, возможно орагнизовать установку подобного девайса с записью в бортовом журнале?
А зачем электроплитка в машине? :))) На Тиг есть опция 220В, розетка ниже задних воздуховодов. Но сие доступно только для машин из Германии.

Для питания обычных ноутов в целом достаточно мощности, которую переварит розетка, туда до 150Вт где-то втыкать можно вроде. А более мощные преобразователи 12-220 идут не в прикуриватель, а с клеммами для подключения к АКБ и имеют провода по 4 кв. мм и больше... Рассчитаны они на установку стационарную...
 

Серж-027

Постоялец
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
1,014
Благодарности
81
Адрес
Ростов-у-Дона
Автомобиль
2.0 TSI, T&F, 2012г, APR Stage1
Да нет, Серж-027, не бред... Если ты этого не знаешь - это не значит, что так не бывает...:rolleyes:
С точки зрения закона то, что я говорил, абсолютно верно.
И проверено лично не раз... При общении с Госгортехнадзорами и прокуратурой... Теперь, правда, Ростехнадзором кличутся...
Если, не дай бог, полыхнет чье-то авто от "левого проводка", то без "маз", что я выше перечислял, при привлечении той же хондой меня, к примеру, в качестве эксперта, истцу НИЧЕГО не светит. Гарантирую!!!:eek:
В проводку и не думал лезть, а то что поставил (подсветку в дверях)то там электрик делал.
А по теме навигатора, то думаю, что от этого прибора проблеммм с замыканием авто не будет.
Как обещал фото:
 

Вложения

  • новый..jpg
    новый..jpg
    71.2 KB · Просмотры: 468
  • вкл.jpg
    вкл.jpg
    86.8 KB · Просмотры: 455
  • где хранится.jpg
    где хранится.jpg
    85.6 KB · Просмотры: 405

JimBeam

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
738
Благодарности
14
В проводку и не думал лезть, а то что поставил (подсветку в дверях)то там электрик делал.
А по теме навигатора, то думаю, что от этого прибора проблеммм с замыканием авто не будет.
Как обещал фото:
Ну так у тебя "хитрых проводков" нет. Ты просто спрятал обычный провод сертифицированного изделия за панель. И я похоже провод тащу, только так как мне лень лезть за панель, то веду его внизу в ногах на монтажном крепеже на двухстороннем скотче.
Так имхо проще и демонтаж легче.
На самом деле я довольно таки утрировал ситуацию с "полыханиями", все проще, если делать с умом.
Но пойми, что именно так, как я, в случае чего будет думать и прокурор, и эксперт, и надзор, и судья... :rolleyes:
В общем, с мозгами надо дружить прежде всего самому ! :D

P/S/ У тебя, кстати, на левой стойке вверху какое то несертифицированное изделие. В случае, не дай бог, ЧП - хонда, к примеру, может пойти в "отказняк" из-за установки несертифицированного изделия... :)
 
Последнее редактирование:

leshiy

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
1,970
Благодарности
25
Адрес
Astana, Kazakhstan
Автомобиль
VW Touareg 3.0TDI 245
А более мощные преобразователи 12-220 идут не в прикуриватель, а с клеммами для подключения к АКБ и имеют провода по 4 кв. мм и больше... Рассчитаны они на установку стационарную...

Кстати, замечательная вещь! У меня оба российского производства, всякие "Ростест" и т.д. есть, работают как часы.

Добавлено через 33 минуты
В проводку и не думал лезть, а то что поставил (подсветку в дверях)то там электрик делал.
А по теме навигатора, то думаю, что от этого прибора проблеммм с замыканием авто не будет.
Как обещал фото:

Класс! Аккуратно и функционально!
А Навител неплохо на таком экранчике смотрится... Это ж он у тебя на навике?

Добавлено через 34 минуты
leshiy, укажи названия проверенных производителей.

Только в мае смогу, машины-то в Туле, а я в Астане. Хотя сейчас постараюсь порыть и найти ссылку, где я их покупал.
 
Последнее редактирование:

Серж-027

Постоялец
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
1,014
Благодарности
81
Адрес
Ростов-у-Дона
Автомобиль
2.0 TSI, T&F, 2012г, APR Stage1
И я похоже провод тащу, только так как мне лень лезть за панель, то веду его внизу в ногах на монтажном крепеже на двухстороннем скотче.
P/S/ У тебя, кстати, на левой стойке вверху какое то несертифицированное изделие. В случае, не дай бог, ЧП - хонда, к примеру, может пойти в "отказняк" из-за установки несертифицированного изделия... :)
Так панель не разбиралась! В чем сложность? Провод впихнул в стыки и просунул за панелью и усё.
На счет несертифицированного изделия на левой стойке - это сына приклеил паука:) (тема у него "Человек-Паук"). Сей паук куплен в магазине есть сертификат;).

Добавлено через 5 минут
А Навител неплохо на таком экранчике смотрится... Это ж он у тебя на навике?
У меня два Навигатора;) , сперва стоял гармин - так себе, потом купил навител - получше (но управление не удобно). Провод питания подходит, крепеж разный.
Гармин поставлю в CR-V.(сейчас валяется дома):)
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу