АИ-95 или 98 или 92

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,546
Благодарности
3,443
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
степень сжатия является важным параметром.
Есть такое понятие - компрессия. Это гораздо более значимый параметр для мотора и детонации.
А в пограничных ситуациях (как у нас - 10:1) начинают влиять и другие факторы. Например, температура ОЖ.
Смотри не запутайся! )))

Шо, опять БМВсервис?!!!
Cherna-facepalm.gif
 

PIPE

Участник
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
430
Благодарности
203
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Шо, опять БМВсервис?!!!
Можно ПОПРОСИТЬ все-таки почитать? И, если там написан бред, то ответить по существу, а не мантрами?

Добавлено через 2 минуты
Смотри не запутайся! )))
А жизнь вообще сложная штука! И совсем не линейно-поступательная :)
 
Последнее редактирование:

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,705
Благодарности
1,256
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Подойдет объяснение?
Нет, не подойдёт.
Механический нагнетатель не увеличивает давление наддува. Он обеспечивает его на низких оборотах ДВС, когда турбина этого ещё не может.

Ярым сторонникам применения исключительно 98-го бензина только факты:
У меня два тигуана - 1,4 BWK(2008г. 94000км.), и 2,0 CCZD (2012г. 58000км.) 1,4 первые 20-25т.км. эксплуатировался на 92-м, 98-го ни одна машина и не нюхала за исключением экспериментов с утренним расколбасом на 1,4. На лючках обоих автомобилей нет даже упоминания о 98-м. Фото здесь выкладывал. Откаты смотрел - ни чего критического.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,546
Благодарности
3,443
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Можно ПОПРОСИТЬ все-таки почитать? И, если там написан бред, то ответить по существу, а не мантрами?
А сам то внимательно читал? Могу цитат от туда накидать. И потом, там автор пишет как то неопределенно, без утвердительных ответов и предположительно. Как бы размышляет с собой. Но про степень сжатия и про присадки в бензе там четко написано.
Цитата от туда: "Разобраться достаточно просто: открываете книжку по автомобилю и смотрите там степень сжатия - если до 10, то спокойно можно использовать 92 бензин, в большинстве случаев. Свыше 10 - 95-й, но чаще всего - 98-й. Свыше 10,5 или наличие турбины - практически без вариантов 98-й".
О чем я тут и толдычу два дня.
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,412
Благодарности
1,123
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Любое возникновение откатов -это включение аварийной программы работы ДВС, которая включается когда уже фактически произошла детонация и она зафиксирована. Кому это кажется " некритичным " могут и дальше лить что угодно. Но надеюсь все тут понимают , что ТАК НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ?!
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,412
Благодарности
1,123
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Все остальные рассуждения и том какого ОЧ бензин лить в тигуан в принципе бессмысленны. На 95 есть откаты в конкретно в наших тигуанах. Может в рав4 со степенью 10,1 сжатия этого и не будет , но тут это есть и это в корне неправильно.
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,412
Благодарности
1,123
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Защита от дурака и запас прочности позволяет авто эксплуатировать достаточно долго
 

CHIF

Почётный Тигуановод
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,784
Благодарности
483
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 2.0
Да что вы спорите, забейте. 95 или 98ой, да хочется что бы мотору съедобный бензо кормить по теории, но на практике, что получается как народ лил какой ему по карману бензин тот и будет лить мало того еще на газ будет переводить. Если так подходить, то машину на руках надо носить и что бы мы ходили пешком, а она стояла и пыль с нее сдували. Народ по 300 - 500 тыс наматывает и ему по барабану какой бензин нужен для какой компрессии.
У кого получается соблюдать все эти требования, то как говориться в путь, а у кого по ряду причин нет то и суда нет.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,578
Благодарности
4,737
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Любое возникновение откатов -это включение аварийной программы работы ДВС, которая включается когда уже фактически произошла детонация и она зафиксирована. Кому это кажется " некритичным " могут и дальше лить что угодно. Но надеюсь все тут понимают , что ТАК НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ?!
Фигню несете уважаемый, откаты в пределах нормы (до 5) это абсолютно нормальная работа движка(когда будет другое вылезает чек)! Если откаты нулевые то это через чур безопасное зажигание вот почитайте на досуге: http://www.audi-club.ru/forum/showthread.php?t=269042
Выдержка от туда:
МАШИНА ИСПОЛЬЗУЕТ СЛИШКОМ БЕЗОПАСНОЕ ЗАЖИГАНИЕ

RPM CYL 1 CYL 2 CYL 3 Cyl 4 Retard
2500 0 0 0 0
2750 0 0 0 0
3000 0 0 0 0
3250 0 0 0 0
3500 0 0 0 0
3750 0 0 0 1.5
4000 0 0 0 0
4250 0 0 0 0
4500 0 0 0 0
4750 1.5 0 0 0
5000 0 0 0 0
5250 0 1.5 0 0
5500 0 0 0 0
5750 0 0 0 0
6000 0 0 0 0
6250 0 0 0 0
6500 0 0 0 0
6750 0 0 0 0
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,412
Благодарности
1,123
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Фигню несете уважаемый, откаты в пределах нормы (до 5) это абсолютно нормальная работа движка(когда будет другое вылезает чек)! Если откаты нулевые то это через чур безопасное зажигание вот почитайте на досуге: http://www.audi-club.ru/forum/showthread.php?t=269042
Выдержка от туда:


Прочитал. Согласно ссылке по настройке :

Реально при настройке существует три способа борьбы с детонацией:
- уменьшение давление наддува
- обогащение смеси
- использование более позднего зажигания.
Я езжу исключительно на 98 экто Лукойл ( евро5). Езжу примерно года 3. И вот на этом бензине значения откатов нулевые. Настройки зажигания никто не трогал , чипа нет.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,578
Благодарности
4,737
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Я езжу исключительно на 98 экто Лукойл ( евро5). Езжу примерно года 3. И вот на этом бензине значения откатов нулевые. Настройки зажигания никто не трогал , чипа нет.
Рад за Вас но смысла для себя не вижу. Летом катал с ФИС Поларис 2 недели на различных бензинах и исключительно 95й прошивке. Под 98м полный ноль, под 95м от Лука Экто откаты иногда и только в режиме натяга доходили кратковременно до 3-4 по 2-3му горшку и все. Так в чем смысл платить за 98й если не используешь его возможности? Разница в динамике и расходе на 95й прошивке в пределах погрешности. Вот на прошивке под 98й да..., но это уже будет сознательный выбор гонщика в моем случае :)
 
Последнее редактирование:

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,546
Благодарности
3,443
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Ну вот и спор закончился, я думаю. Народ поумнее меня подтянулся с циферками и все расставил по своим местам. А то нельзя, нельзя 95! Можно! )))
 

Big in Japan

Постоялец
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
1,381
Благодарности
1,153
Адрес
Moscow
Автомобиль
G02 30DM
Можно конечно 95 почему нет? И 98 ещё лучше, особенно на чипе. Главное чтобы бенз был хорошего качества. Знаю, потому что мать много лет работала в Луке ревизором. Видел почти все лаб. анализы с заправок бензина с разным оч.


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,412
Благодарности
1,123
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Ну вот и спор закончился, я думаю. Народ поумнее меня подтянулся с циферками и все расставил по своим местам. А то нельзя, нельзя 95! Можно! )))


Ты " слышишь звон, да не знаешь где он "
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,412
Благодарности
1,123
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Рад за Вас но смысла для себя не вижу. Летом катал с ФИС Поларис 2 недели на различных бензинах и исключительно 95й прошивке. Под 98м полный ноль, под 95м от Лука Экто откаты иногда и только в режиме натяга доходили кратковременно до 3-4 по 2-3му горшку и все. Так в чем смысл платить за 98й если не используешь его возможности? Разница в динамике и расходе на 95й прошивке в пределах погрешности. Вот на прошивке под 98й да..., но это уже будет сознательный выбор гонщика в моем случае :)


А теперь поставь поларис на сток и прокатайся на 95 на стоковой прошивке. И режимы тоже разные движения попробуй. Увидишь различия
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,546
Благодарности
3,443
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Ты " слышишь звон, да не знаешь где он "
Да не. Звон ты сам не слышишь. И видимо слышать не хочешь. Ты словесной перепалкой хочешь заняться или по существу темы? "Умный ты наш"! :) Я вот езжу на 95 и уверен, что 90% тигуановодов ездят на таком же. :cool: Все пропало теперь, караул? )))

Добавлено через 4 минуты
Solodov, еще мне кажется, что ты слишком заморочен этими откатами. Ты вообще то ездишь или в только в ноуте сидишь, смотришь результаты? Есть такие замороченные люди, знаю. И еще я хочу знать сколько тебе лет, что бы знать, что общаюсь на форуме со взрослым мужчиной, а не 18летним желторотиком незнайкой. Че возраст то скрываешь? Студент? Только не обижайся. :)

Добавлено через 5 минут
А теперь поставь поларис на сток и прокатайся на 95 на стоковой прошивке. И режимы тоже разные движения попробуй. Увидишь различия
Ну да, сразу будет на MFA предупреждение: Cтоп, дальнейшее движение запрещено, залит 95. Или: У вас изменился УОЗ, дальше ехать нельзя, залейте 98 Евро-5. Боже мой, как все просто! :rolleyes:

И вообще. Весело в этой теме. Класс! :)
 
Последнее редактирование:

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,412
Благодарности
1,123
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Переходите на личности ? Первое предупреждение и пойдёте в бан. Приходит тут новичок с регистрацией в прошлом году и начинает хамить. Тут так не принято
Мне 36, если вы так заморочены на возрасте. Тигуан не первый немец и сейчас одна из семейных машин в моей семье. Где вы увидели словесную перепалку ? Я вам сообщаю : на тигуане на столовой прошивке идут серьёзные откаты. Тут уже выкалывалось это в цифрах , ( в наст момент не могу снять цифру , у меня уже не осталось ничего из диагностики ). Причём они идут по всем горшкам. И понятно, что ехать можно, как все и ездят. Но это не значит, что так нужно ! И тем более советовать так ездить. По поводу всего остального : для таких как вы придумали защиту от дурака с датчиком детонации и заложили запас прочности приличной, можете даже 92 лить как тут выше отписывались. Есть кстати ещё много вариантов сэкономить : перейти на откровенные дешёвые китайские аналоги по запчастям , дешевевшее масло и т.п.
 
Последнее редактирование:

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,546
Благодарности
3,443
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Solodov, про звон ты меня первый принизил, не так ли? Зачем такое в мой адрес? А? Или долгожителям это разрешено? Или ты посчитал себя умнее меня, в данном случае, мол гуру и все такое? На личности? Да не было никаких оскорблений в твою сторону. Где ты их узрел то? Что ты! И как личность ты мне не интересен, всего лишь возраст хотел узнать. Е-мое! ))

А теперь давай по уму и без выдумок и выпендрежа. Тебе, как местному спецу, конкретный вопрос: Для чего (или за каким лядом) на лючке бензобака наклейка с циферкой 95? Еще раз, без выдумок и личных предположений. Отвечай коротко и понятно! Ответишь верно, тему можно наверное закрывать. )))
 
Последнее редактирование:

danila304

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,837
Благодарности
999
Адрес
Балашиха
Автомобиль
Т2 HL 220, Mazda CX-9 3,7 277 л.с.,S&S рестайл 2.0 TSI 200 л.с. и S&S дорестайл 2.0TSI 170 л.с.
Опять пошли ломания копий. Хорош уже народ! Да лейте вы в ваш собственный авто хоть солярку :confused:
Я ЛИЧНО для себя выбрал 98-й, т.к.
на тигуане на столовой прошивке идут серьёзные откаты.

Причём они идут по всем горшкам.
И добавлю что значения
020-1 Cylinder Ignition Angle Delay (cyl 1) – Угол отката зажигания(цил 1)
020-2 Cylinder Ignition Angle Delay (cyl 2) – Угол отката зажигания(цил 2)
020-3 Cylinder Ignition Angle Delay (cyl 3) – Угол отката зажигания(цил 3)
020-4 Cylinder Ignition Angle Delay (cyl 4) – Угол отката зажигания(цил 4)
идут до 4-6 при ускорении с 20 до 80-100, при том постоянно. И на лукойле и на ТНК и на Шелл. Вот была у меня заморочка все это промерить! И нет, мне было не лень! Все это касаемо двигателя 2.0 TSI, при том их два в семье Тигуан 200 сил и аллтрек 211 сил, так вот пассат с прошивкой до 211 более чувствителен к бензину.
И разница в цене 95-го и 98-го в три рубля и 150 рублей с заправки :confused:
 
Последнее редактирование:

Romuldos

Участник
Регистрация
25 Дек 2015
Сообщения
203
Благодарности
47
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan Avenue 132 kW
Почитал тему и понять не могу. А какая экономия от езды на 95-м бензине? Мы все купили довольно дорогую машину. Литр 98-го дороже 95-го на 3(три)₽, т.е. в месяц в среднем 600₽ экономии. Мне отчего-то кажется, что это не такая большая сумма (особенно если учесть, что авто почти у всех +1 млн.₽)
 
Сверху Снизу