Аккумулятор AGM!

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,370
Благодарности
1,241
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
(Модераторская скрепка: здесь лежит ФАК по самостоятельной замене на примере дизеля 2018 года - тынц)

Задумал зарядить АКБ перед зимой, глянул мельком на него и не увидел болта крепления, как на Т1. Как крепится наш АКБ и какой инструмент нужен для его снятия?
 
Последнее редактирование модератором:

Rombll

Участник
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
119
Благодарности
17
Автомобиль
Tiguan 2019 1.4 4wd
Спасибо большое вам за эксперименты! Интересно что за этот час аккумулятор нагрелся с -12 до всего -4, я ожидал немного большего. Тем более он сам от зарядки нагреваться должен.
Еще из интересного напряжение 14,8 В, а у меня в районе 14,5 - хотя 3 года назад мой тоже заряжался 14,8 В. Возможно ЭБУ считает что мой аккумулятор уже старый и немного снижает напругу. Интересно если поменять серийник у АКБ, то ЭБУ будет считать что аккумулятор новый и повысит напругу? Надо будет проверить как-нибудь))
Возможно акб не достаточно разряжен, у меня когда сильно разряжен до 14.9 поднимается зимой, летом вроде меньше.
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,324
Благодарности
678
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
акб не достаточно разряжен, у меня когда сильно разряжен до 14.9 поднимается зимой, летом вроде меньше
От температуры за бортом зависит напряжение выдаваемое генератором, а не от степени разрежённости АКБ.
 

Dmitry 2

Участник
Регистрация
25 Янв 2019
Сообщения
336
Благодарности
129
Автомобиль
тигуан 2018
Добрый день , АGM эксплуатируется 5 лет, параметры в норме для такого возраста, вебасты нет , заводит без проблем, при больше -20 град С помогаю - подключаю бустер 25, при стоянке при - 25-30 град напряжение падает за 2 суток, с 12,7 до 12.4 В , но больше езда практически каждый день 40-60 км трасса /город, генератор в зависимости от температуры выдает в диапазоне 14. 6 -14.8 В.
Вопрос:: предположим, что весной (при +10-15 град) открываю крышки, вижу, что маты сухие ( возраст -наверняка сухой ) , доливаю по 50 гр воды, закрываю, и еду по трассе 2 тыс км , два дня по 12 часов , и через пару суток обратно также 2 тыс км -будет положительный результат от доливки в таком случае? Или доливать есть смысл -только при зарядке зарядником по алгоритму для АGM ?
 
Последнее редактирование:

Yura02

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Дек 2019
Сообщения
65
Благодарности
25
Автомобиль
WV
Dmitry 2, правильно мыслите. Но если есть возможность сейчас залить воду и подзарядить в тепле пару дней аккумулятор, то делайте. Аккум уже сухой. А так да. Весной залили, проехали свой маршрут (необязательно специально 2000км), через несколько дней проверили плотность, уровень. Осенью можно и плотность поднять.
 

Dmitry 2

Участник
Регистрация
25 Янв 2019
Сообщения
336
Благодарности
129
Автомобиль
тигуан 2018
Dmitry 2, правильно мыслите. Но если есть возможность сейчас залить воду и подзарядить в тепле пару дней аккумулятор, то делайте. Аккум уже сухой. А так да. Весной залили, проехали свой маршрут (необязательно специально 2000км), через несколько дней проверили плотность, уровень. Осенью можно и плотность поднять.
Сейчас нет такой возможности , тк авто каждый день востребовано, а нужно не менее 2- х дней с отогревом и правильной зарядкой . Зиму отъезжу , да и как писал, при ниже 20 град завожу в щадящем режиме с бустером (надо же его использовать ). А 4 тыс туда и обратно без длительных стоянок -как раз намечается такая поездка ,вот перед ней и долью, а по приезду проверю уровень ( влажные маты) плотность .и проведу разрядку -зарядку , хотелось бы еще пару зим прожить с этой батарей.
 
Последнее редактирование:

Alexp1011

Почётный Тигуановод
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
1,536
Благодарности
464
Автомобиль
Tiguan 2021 CZPA DSG7 4-Motion
Dmitry 2, правильно мыслите. Но если есть возможность сейчас залить воду и подзарядить в тепле пару дней аккумулятор, то делайте. Аккум уже сухой. А так да. Весной залили, проехали свой маршрут (необязательно специально 2000км), через несколько дней проверили плотность, уровень. Осенью можно и плотность поднять.
А как на AGM плотность и уровень померить?
 

Alexp1011

Почётный Тигуановод
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
1,536
Благодарности
464
Автомобиль
Tiguan 2021 CZPA DSG7 4-Motion

MA57

Участник
Регистрация
14 Окт 2023
Сообщения
435
Благодарности
263
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
Итого, спустя час работы на холостом ходу:
Посмотреть вложение 154183

Как видим, за час в АКБ было влито около 35 Ач.

По итогу теста, очевидно, что AGM батарея, даже на холоде неплохо в себя принимает заряд.

В следующий раз попробую также сделать только уже в морозы под -30 ( если таковые еще будут).
Сегодня, после всех утренних дел с АКБ достаточно долго катался, около 1 часа днем + еще около 2 часов вечером.
После остановки вот такие параметры, при работающем двигателе:
1705350628626.jpeg
 

ssn

Завсегдатай
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
763
Благодарности
546
Адрес
томск
Автомобиль
Exclusive 1.4 4x4, 2021
Добрый день , АGM эксплуатируется 5 лет, параметры в норме для такого возраста, вебасты нет , заводит без проблем, при больше -20 град С помогаю - подключаю бустер 25, при стоянке при - 25-30 град напряжение падает за 2 суток, с 12,7 до 12.4 В , но больше езда практически каждый день 40-60 км трасса /город, генератор в зависимости от температуры выдает в диапазоне 14. 6 -14.8 В.
Вопрос:: предположим, что весной (при +10-15 град) открываю крышки, вижу, что маты сухие ( возраст -наверняка сухой ) , доливаю по 50 гр воды, закрываю, и еду по трассе 2 тыс км , два дня по 12 часов , и через пару суток обратно также 2 тыс км -будет положительный результат от доливки в таком случае? Или доливать есть смысл -только при зарядке зарядником по алгоритму для АGM ?
У меня примерно такой же алгоритм обслуживания батареи. Только воду подливал на второй год её жизни, когда на улице стабильно плюсовые температуры стали, т.е. во второй половине мая. А потом поездка на Алтай 700км в одну сторону, но и там много поездок между поселениями. На трассе аккум хорошо подзаряжается за 10-12 часов. Единственно, я всегда в режиме ЭКО по трассам хожу, говорят, что при ЭКО не идёт полноценная зарядка от генератора.
5 лет без подзаливки - хороший результат. 👍
 

Виталька

Участник
Регистрация
3 Ноя 2017
Сообщения
205
Благодарности
45
Адрес
Воркута
Автомобиль
Синий Тишка
Друзья,не знаю,хвалить бережок или нет,прошло 3 суток зарядки моего 5летнего аккума,а он его все заряжает,я еще хотел после этого долить воды и разрядить,но терпение лопается с каждым часом,не пойму то ли он такой умный ,то ли он полная хрень и у него глюки
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,871
Благодарности
1,635
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Виталька,
Если его заряжает 3 суток то сколько будет заряжать генератор.
В общем фигня какая-то
 

ВАНИКО

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
717
Благодарности
843
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан II "connect" 1,4 -150 лс ,DSG-6, моно .
Виталька, бережок берега попутал видимо))..
 
Сверху Снизу