Аккумулятор AGM!

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,399
Благодарности
1,245
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
(Модераторская скрепка: здесь лежит ФАК по самостоятельной замене на примере дизеля 2018 года - тынц)

Задумал зарядить АКБ перед зимой, глянул мельком на него и не увидел болта крепления, как на Т1. Как крепится наш АКБ и какой инструмент нужен для его снятия?
 
Последнее редактирование модератором:

milord

Участник
Регистрация
2 Мар 2018
Сообщения
165
Благодарности
47
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Т2 TDI HL+ Deep Black (2018)
С наступлением холодов, у меня странности начались с заводским АКБ (Varta AGM). После стоянки 3-4 дня при температуре в около нуля или при небольшом минусе, очень не уверенно заводится. Мне кажется, когда начинает включатся при запуске ДВС прогрев свечей накала (у меня дизель), долго «думает» и плохо крутит и работает неуверенно (первые 2 сек), как бы троит. Когда утром тепло более +5, машина нормально заводится лучше и спокойнее, без троения (не понимаю, как оно может быт на дизеле).
При этом показатели АКБ, когда машина стоит и не ездит, падает от 12,4 до 12.1А (по данным сигнализации). Выше 12.4А не было у меня, когда ДВС выключен. Заводскому АКБ у меня более 3,5 лет с даты покупки машины, какого-то он года и месяца не знаю. При этом машина не стоит, эксплуатируется хорошо, пробег за это время 84 тыс. км.
Начал разбираться с этим. Дай думаю, проверю, что будет если я съезжу на «подзарядку» к сыну в Москву (540 км. В одну сторону), все равно нужно поехать, съездил, проверил, не помогло, все равно те-же самые симптомы, описанные вышел.
Webasto я не пробовал, понял, что после нее могу не завестись. При этой прошлые зимы, ее включал.
Думаю, с таким АКБ в зиму входить нельзя, будут проблемы, машина живет все время на улице.
Ладно, пошли дальше разбираться, решил проверить State of Health (SOH) — степень работоспособности аккумулятора, отражающая текущее состояние аккумулятора по сравнению с его идеальным состоянием.

Поехал в магазин, где продают АКБ, нашел у них прибор типа «анализатора батарей», решил проверить свой АКБ. Мой заводской АКБ показал SOH = 40% и 390А, вместо 680А. Прибор диагностировал, что нужна замена АКБ и я это тоже понял. Мысли кончено странные, почему так мало прожил AGM АКБ Varta, ведь по идее они могут штатно функционировать 5-7 лет.
Я как понимаю подзарядка его уже не спала, все равно зимой он вышел из строя или вообщем были бы проблемы.

Теперь понятны мне причины и странности в утреннем запуске машины.
Делать нечего пришлось менять АКБ. На прошлой дизельной машине (Toyota RAV4) и тоже с догревателем, АКБ прожил меньше 3 лет, но там был обычный АКБ, не AGM.

Начал думать на что менять, очень много отзывов и разных мнений прочитал.
Но остановился на 2 АКБ: Varta (SILVER dynamic AGM 570-901-076) и Bosch S5 A08 AGM (0092S5A080), это 2 полных аналога и полные совпадение штатных размеров АКБ. Завод делает один, разные наклейки. Вроде и Bosch и Varta — это OEM запасти. Гарантия 2-3 года.
Подумал, подумал, до этого заводской/штатный был Varta, решил попробовать поставить АКБ Bosch.
В эту субботу решил заменить, поехал сдал старый и поставил новый.
В новом АКБ было значение SOH = 92% (дата выпуска первая неделю июня 2021 года). Пока не знаю, стоит ли насторожится из-за значения SOH. Магазин дал гарантию на него 3 года.

Что заметил после установки: очень легко завелась, сразу тише заработала, машина ожила, как будто легче ей стало, толи была лишняя нагрузка на генератор из-за просевшего АКБ или это самовнушение, не знаю
Покатался мин 30-40 на новом АКБ, чтобы сбросились ошибки и чуть подзарядить АКБ. После выключения машины сигнализация показала 12.6А на АКБ. Утром, после ночи стоянки, значения АКБ не упали, остались на месте, что меня очень радует. Завелась очень легко и быстро, работает очень уверенно, как и было до этого все время эксплуатации машины.

Одно но: Адаптацию АКБ пока не делал, не знаю, как, что и где нужно прописать. ELM + CarScanner есть. Если, кто-то знает напишите, пожалуйста. На клеме АКБ датчик есть. :-(
Расскажите и объясните, пожалуйста. Ели я не прописал новый АКБ, могут ли быть с чем-то и с АКБ проблемы ? Типа не дозаряда АКБ ? Ведь на заводском было 680, тут 760А.
 

Вложения

  • Копия IMG_9027.jpg
    Копия IMG_9027.jpg
    364.6 KB · Просмотры: 87

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,541
Благодарности
3,454
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Мой заводской АКБ показал SOH = 40% и 390А... Мысли кончено странные, почему так мало прожил AGM АКБ Varta, ведь по идее они могут штатно функционировать 5-7 лет.
Потеря емкости на 60%, соответственно падение пускового тока. Плохо всё... Емкость как известно - это самый главный фактор влияющий на продолжительность жизни АКБ. Раскачать и зарядить (соответственно поднять ёмкость) его можно попробовать, но для этого нужно много времени и нормальный зарядник (16-16,5В). Батенька, еще стационарно обслуживать нужно батарею раз-два в год и не лениться. )) Да чтобы генератор на авто выдавал не менее 13,8 при любой нагрузке. Тогда и проживет аккум дольше. А то, что АГМ стоит, значит он на долго - это все байки и брехня. ))
В новом АКБ было значение SOH = 92% (дата выпуска первая неделю июня 2021 года). Пока не знаю, стоит ли насторожится из-за значения SOH.
Я бы на зарядку поставил...
Но остановился на 2 АКБ: Varta (SILVER dynamic AGM 570-901-076) и Bosch S5 A08 AGM (0092S5A080),
А я бы купил EFB. AGM без должного обслуживания быстро дохнут под капотом. Губительно жарко там для этой технологии. Ему идеальное место в багажнике. ))
ИМХО
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: milord
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,333
Благодарности
3,618
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик

Олёнка

Постоялец
Регистрация
27 Апр 2018
Сообщения
1,111
Благодарности
622
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II TDI Highline
А надо обязательно-обязательно АГМ?
Да нет конечно, просто сравнивать цену АГМ и не АГМ и говорить что на порядок дешевле как-то странно, т.к. это и так очевидно. Ну и тема про аккумулятор АГМ.
 
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,333
Благодарности
3,618
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,097
Благодарности
690
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,541
Благодарности
3,454
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
агм для асистента "старт\стоп", а в росии его нет
Кто сказал? Есть Старт-Стоп. Например у меня и он работает гад! И работает с завода с EFB аккумулятором. ))
 

Drek

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2017
Сообщения
864
Благодарности
406
Адрес
Нефтеюганск
Автомобиль
Tiguan 2.0 180hp
Ну что, зато По строкам будет одинаково, а на порядок дешевле
На порядок означает кратно 10. Если брать за основу предыдущий banner за 14000 рублей, то на порядок дешевле должен стоить 1400 рублей.
 

MrDji

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Июн 2017
Сообщения
79
Благодарности
39
Адрес
Королев
Автомобиль
Tig2 TDI
Как оценивали саморазряд все эти три дня - АКБ стояла ни к чему не подключенной, или установленной (и подключенной) на машине?
да сняли, зарядили до 95% примерно, тупо оставили на полу пока ездил на полуживом заводском. каким-то умным прибором смотрели каждое утро.

за 2 дня упало до 90%, выставили в самое холодное место и как раз морозец был, за ночь резко до 80% и вольтаж ощутимо снизился, следующая ночь около 70%... зарядили медленной зарядкой и поставили обратно.

вот сейчас тигуан 3ю ночь стоит во дворе пока езжу на другой. Ради интереса посмотрел Васей, было 90% когда поставил у дома, сегодня 70% заряд и 11.8v... не думаю что открытие двери и музыка за 5 минут пока подключался так просадила бы.

---

в общем как понял код изготовителя в "адаптации" в нашем случае ниначто не влияет. Тут главное ёмкость указать верно, а брать можно любой AGM
 

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,159
Благодарности
249
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП
Если интересно или полезно, такой аккум стоит на элантре. Зачем АГМ- не знаю. Вебаст на кореяках в помине не было..
 

Вложения

  • IMG_20211111_175200.jpg
    IMG_20211111_175200.jpg
    93.4 KB · Просмотры: 70
Сверху Снизу