Аккумулятор AGM!

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,360
Благодарности
1,238
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
(Модераторская скрепка: здесь лежит ФАК по самостоятельной замене на примере дизеля 2018 года - тынц)

Задумал зарядить АКБ перед зимой, глянул мельком на него и не увидел болта крепления, как на Т1. Как крепится наш АКБ и какой инструмент нужен для его снятия?
 
Последнее редактирование модератором:

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,520
Благодарности
3,424
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Не совсем понимаю, как AGM и efb влияют на экологию? AGM как технология известна несколько десятилетий минимум.
Открой пробки на обоих и переверни АКБ на зеленом лужке. Сразу поймешь. ))
 

Leo64

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Янв 2020
Сообщения
76
Благодарности
63
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Тигуан II 1,4 150 CZDA DSG 4motion
Все же у AGM есть одно важное преимущество - он очень быстро принимает заряд, даже при глубоких отрицательных температурах.
Конечно, не всем это важно. У тех кто ездит часто и много скорее всего АКБ любого типа будет успевать подзаряжаться. Но у тех, кто ездит мало, особенно зимой, а авто хранится на улице, как у меня - это свойство AGM важно. Оно позволяет успеть подзарядиться после недельного простоя на морозе ниже -20 моему аккумулятору за небольшую поездку, пару часов. Если бы стоял обычный АКБ, мне бы приходилось иногда зимой снимать его с машины и тащить на себе домой на 4 этаж без лифта на подзарядку, либо ездить по сервисам, оказывающим такие услуги. А так я вообще его не заряжаю. Мне важен этот момент (комфорт), и я готов за него платить больше. Думаю, что у кого есть Вебасто и короткие поездки, тому тоже явно больше подходит AGM.
Просто вопрос выбора, каждый выбирает то, что для него важно.
 

nik245

Участник
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
164
Благодарности
38
Адрес
москва
Автомобиль
tiguan
Leo64, при покупке авто аккумулятор не выбирают. А когда отслужит, тогда да.
 

Yura02

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Дек 2019
Сообщения
65
Благодарности
25
Автомобиль
WV
Открой пробки на обоих и переверни АКБ на зеленом лужке. Сразу поймешь. ))
Опять нестыковка. Тот же vw на разных машинах применяет разные типы аккумуляторов. Да и в Европе, где экологи имеют большее влияние, продаются разные аккумуляторы.
 

Alexx28

Участник
Регистрация
7 Май 2013
Сообщения
116
Благодарности
27
Адрес
Мытищи
Автомобиль
Tiguan II H/L и опции (220 л.с.)
Согласен с Leo64 не хочу зимой снимать и тащить аккум в теплое помещение, подкинул к клемам зарядное и пошел чай пить. Вот за это готов отдать дополнительные 10 тр.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: ssn

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,538
Благодарности
1,643
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Согласен с Leo64 не хочу зимой снимать и тащить аккум в теплое помещение, подкинул к клемам зарядное и пошел чай пить. Вот за это готов отдать дополнительные 10 тр.
Ну вот, теперь из за вас придется тоже АГМ покупать ))))
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,319
Благодарности
678
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
Все же у AGM есть одно важное преимущество - он очень быстро принимает заряд, даже при глубоких отрицательных температурах.
С чего вдруг? Принцип у них один, просто пластины помещены в маты и тем же электролитом пропитаны.
 

MA57

Участник
Регистрация
14 Окт 2023
Сообщения
435
Благодарности
263
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
Вы себе ставили ?
Если производитель не поставил, то зачем это делать самому ?
А перегрев не любит никакой аккумулятор, и не только аккумулятор.
Она с завода идет, как раз на этот случай, я ее на зиму снял, чтобы АКБ хоть немного грелся от двигателя.
Полагаю, что такой тип батареи лучше работает в условиях зимнего старта после предварительной высадки вебастой.
У агм рабочий цикл 80%, у ефб 50%. У агм ниже внутреннее сопротивление и как следствие быстрее зарядка от генератора. Всё просто, это физика.
 

MA57

Участник
Регистрация
14 Окт 2023
Сообщения
435
Благодарности
263
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
С чего вдруг? Принцип у них один, просто пластины помещены в маты и тем же электролитом пропитаны.
В агм больше свинца и ниже внутреннее сопротивление, от того и параметры лучше. Ток они опять же больше принимают без вреда для себя.
 

ssn

Завсегдатай
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
761
Благодарности
546
Адрес
томск
Автомобиль
Exclusive 1.4 4x4, 2021
С чего вдруг? Принцип у них один, просто пластины помещены в маты и тем же электролитом пропитаны.
Полуразряженые АГМ и обычный заморозьте до -30 на пару-тройку суток. И в таком состоянии, на морозе, киньте зарядное. Результат и будет разницей. При одинаковом принципе.
У нас это обычный режим эксплуатации АКБ с ноября по апрель.
 

ssn

Завсегдатай
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
761
Благодарности
546
Адрес
томск
Автомобиль
Exclusive 1.4 4x4, 2021
Она с завода идет, как раз на этот случай, я ее на зиму снял, чтобы АКБ хоть немного грелся от двигателя.
Я на Поло всерьез рассматривал на ЕФБ аккум электрогрелку намотать, и включать в морозы на ночь. Чтобы прогревался хотя бы чуть выше нуля. И днём от гены заряжался нормально. Но так руки и не дошли.
 

MA57

Участник
Регистрация
14 Окт 2023
Сообщения
435
Благодарности
263
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
Я на Поло всерьез рассматривал на ЕФБ аккум электрогрелку намотать, и включать в морозы на ночь. Чтобы прогревался хотя бы чуть выше нуля. И днём от гены заряжался нормально. Но так руки и не дошли.
Есть такая штука: термокейс, загугли, вроде неплохая вещь.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: ssn
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,319
Благодарности
678
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
В агм больше свинца и ниже внутреннее сопротивление, от того и параметры лучше.
Откуда ты это берёшь? Везде пишут, что туфта, но у тебя всё наоборот почему то))
Как так?))
Полуразряженые АГМ и обычный заморозьте до -30 на пару-тройку суток.
Есть бездельники в инете для этого))
 

MA57

Участник
Регистрация
14 Окт 2023
Сообщения
435
Благодарности
263
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
Откуда ты это берёшь? Везде пишут, что туфта, но у тебя всё наоборот почему то))
Как так?))
Хз где ты черпаешь информацию (и черпаешь ли вообще), взвесь 2 новых акб от одного производителя. Тот же аком агм 60 ач весит на 2 кг больше ефб, в нем тупо свинца больше. Это не магия.
 

MA57

Участник
Регистрация
14 Окт 2023
Сообщения
435
Благодарности
263
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
В интернете. Только не там где рекламные вопли копируют друг у друга.
А по делу? Агм одного производителя весят тяжелее из-за большего количества свинца, что даёт им вышеуказанные преимущества. Это факты а не чье то мнение
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: ssn
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,319
Благодарности
678
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
Я по делу как раз, а то что свинца больше выдаётся за преимущество это странно и сомнительно.....
И не факт, что его там больше.
Кстати, эти аккумуляторы боятся высокой температуры, поэтому их обычно убирают подальше от ДВС.
В салон под пол, в багажник.... или за перегородку под лобовое.
 
Сверху Снизу