Аккумулятор AGM!

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,382
Благодарности
1,242
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
(Модераторская скрепка: здесь лежит ФАК по самостоятельной замене на примере дизеля 2018 года - тынц)

Задумал зарядить АКБ перед зимой, глянул мельком на него и не увидел болта крепления, как на Т1. Как крепится наш АКБ и какой инструмент нужен для его снятия?
 
Последнее редактирование модератором:

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
760
Благодарности
269
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
Можно попробовать дать акб напряжение порядка 17 вольт,ток полампера и смотреть.
Этот вариант выявил бы в течении 30 минут проблемы этого акб.
17В нужно подать? или 0.5А? а может быть то и другое одновременно?
И на что смотреть?
 

Weit51

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2013
Сообщения
868
Благодарности
306
Адрес
Мурманск
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TSI
Да,17 вольт и где то 0,5 ампера будет достаточно, смотрим на напряжение которое даст акб(если будет в районе 16-16,8В) то нормально, если нет, трогаем рукой или отдаем пробки и смотрим, если одна банка усиленно газует, то акб пришел пушной зверек(одна банка заколочена)
 

ВИЛЛИС

Завсегдатай
Регистрация
24 Апр 2021
Сообщения
567
Благодарности
258
Адрес
Ростовская обл.
Автомобиль
VW Tiguan 1,4 2021

Weit51

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2013
Сообщения
868
Благодарности
306
Адрес
Мурманск
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TSI
Показометром можно стрельнуть и потом делать вывод,может действительно,уже утиль.
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,898
Благодарности
1,647
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Понаблюдал за зарядкой при +25 на улице. AGM прогрелся под капотом до 43градусов и мозги его заряжают медленно и с низким напряжением.
Думаю прописывать тип АКБ желательно, что бы алгоритм зарядки был подходящим к типу АКБ.
Screenshot_20240622_144123.jpg
 

Shahjoy186

Участник
Регистрация
23 Май 2023
Сообщения
435
Благодарности
464
Адрес
Замкадье
Автомобиль
Тигуан 2 СННВ НL,Ауди Ку5 2.0ТФСИ(225л.с.)
Понаблюдал за зарядкой при +25 на улице. AGM прогрелся под капотом до 43градусов и мозги его заряжают медленно и с низким напряжением.
Думаю прописывать тип АКБ желательно, что бы алгоритм зарядки был подходящим к типу АКБ.
Посмотреть вложение 158521
Тип АКБ тоже считаю надо прописывать при замене,а вот не существенное изменение ёмкости не вижу смысла.
 

Megabass

Участник
Регистрация
1 Сен 2018
Сообщения
384
Благодарности
159
Адрес
Москва
Автомобиль
AUDI Q5 2019 40TDI
Думаю прописывать тип АКБ желательно, что бы алгоритм зарядки был подходящим к типу АКБ.
Вы пропишите и сравните параметры «до» и «после». Потом расскажете, что изменилось.

а вот не существенное изменение ёмкости не вижу смысла.
Не существенным оно может казаться для Вас, а для машины может быть важным. Да и какой смысл при прописке не менять какой-то параметр, если уже делается прописка? Там параметров то всего 4 - емкость, тип батареи, производитель, серийный номер.
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,331
Благодарности
681
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г

Shahjoy186

Участник
Регистрация
23 Май 2023
Сообщения
435
Благодарности
464
Адрес
Замкадье
Автомобиль
Тигуан 2 СННВ НL,Ауди Ку5 2.0ТФСИ(225л.с.)
Вы пропишите и сравните параметры «до» и «после». Потом расскажете, что изменилось.


Не существенным оно может казаться для Вас, а для машины может быть важным. Да и какой смысл при прописке не менять какой-то параметр, если уже делается прописка? Там параметров то всего 4 - емкость, тип батареи, производитель, серийный номер.
Просто не все приобретают существующие сканирующие приблуды для личного пользования и всё.Сам процесс не занимает большого времени. люди все разные и многие забивают на этот процесс до появления косяков в машине.Потом многие едут в сервисы,а затратив на этот пустяк определенную сумму и время многие уже задумываются о личном приборе.
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,898
Благодарности
1,647
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Я свой новый АКБ Одисом прописывал и там чуть больше действий чем, если elm Карсканнером параметры править.
 

Megabass

Участник
Регистрация
1 Сен 2018
Сообщения
384
Благодарности
159
Адрес
Москва
Автомобиль
AUDI Q5 2019 40TDI
А последние 2 параметра как влияют на алгоритм зарядки?))
Предположу, что у каждого производителя, заложенного в программе, есть особые параметры, которые могут учитываться при зарядке. А серийный номер, возможно, просто ещё одно подтверждение самого факта замены батареи.
Я свой новый АКБ Одисом прописывал и там чуть больше действий чем, если elm Карсканнером параметры править.
Мне известны два варианта прописки батареи. Простой и сложный. В простом достаточно просто указать четыре параметра, по которые я говорил. А в сложном уже нужен qr-код, серийный номер и т.д. Возможно сложный вариант можно осуществить только с помощью одиса, не знаю. От чего зависит вариант прописки я тоже не знаю.
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,331
Благодарности
681
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
у каждого производителя, заложенного в программе, есть особые параметры, которые могут учитываться при зарядке.
Не стоит искать высокие материи в этом несложном процессе.
 

Weit51

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2013
Сообщения
868
Благодарности
306
Адрес
Мурманск
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TSI
Нет там ничего особенного.Температура,напряжение и ток учитываются и все.
 

Megabass

Участник
Регистрация
1 Сен 2018
Сообщения
384
Благодарности
159
Адрес
Москва
Автомобиль
AUDI Q5 2019 40TDI
Вячеслав2, Weit51, Я же сказал - "предположу". Если вы обладаете точной информацией, а не предположениями как я, то поделитесь. Думаю многие будут вам признательны. 😇
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,331
Благодарности
681
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г

s390

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Мар 2019
Сообщения
77
Благодарности
14
Адрес
РФ
Автомобиль
Tig2
Товарищи тигуановоды! Я создал опросник по выбору АКБ AGM:
Рейтинг АКБ
Не поленитесь проголосовать. Думаю этот опрос будет полезен многим.
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,898
Благодарности
1,647
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
s390,
Они все плюс минус одинаковые.
Нет смысла выбирать по бренду учитывая не стабильные поставки и конский ценник в некоторых случаях.
 

Kriptonoviy

Завсегдатай
Регистрация
17 Мар 2020
Сообщения
530
Благодарности
181
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Прадик 120 koni raid, лифт OME и Тигуан II koni sport трахтур
Поставил новый АКБ. Старый скинул на бесперебойник.
"Обслужил типа". На лето превентивно влил по 30 мл дистиллята в каждую банку и заклеил обратно наклейками, чтобы пыль не летела в стык пробок. Кстати пробки намного проще откручиваются у Yuasa, чем у оригинальной Varta, даже пилить ничего не понадобилсь, просто съемником стопорных колец зацепил и провернул.
 
Сверху Снизу