Акустика

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
751
Благодарности
267
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
Спорить не буду. У нас свободная страна, каждый поступает так, как считает нужным. ;)
Но 99% записей, которые мы слушаем, сделаны в стерео режиме, двумя микрофонами. И если мы хотим услышать именно то, что было задумано, должно быть два динамика - слева и справа.
Долби, 14 динамиков и т.п. - это прикольно, конечно, но к высокой верности отношения не имеет.

ЗЫ. Все строго ИМХО. :)
ЗЗЫ. Довелось мне как-то слушать домашнюю систему только с двумя сверхширокополосными динамиками (весь спектр воспроизводился одним(!) динамиком). Марыля Родович, "Колоровых ярмарку"... Чудовищное чувство, когда в сидишь в маленькой комнате, а закрываешь глаза - и ты на стадионе.
14 динамиков НИКОГДА не заставить петь хором.
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
Поддержу вышесказанное про достоверность и число динамиков. При многоканальной системе начинает играть роль и их взаимовлияние и расстояние до слушателя и по уму обязательно должен быть звуковой процессор, который согласовывает их с помещением. Т.е. возвращаемся к теме настройки системы под автомобиль. Отдельная дорогая и мудрёная тема.

Со своим ИМХО могу сказать, что с моими фокалами и блаупунктом не ощущаю того, что звук идёт сбоку. Как раз наоборот, чётко ощущаю звуковую картинку впереди за торпедой. (задние колонки использую как подбубнилка по низким. Стерео эффект разрушается только если пассажир ложится на торпеду и и прислоняется к пищалке :)
 

Иванов Валерий

Участник
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
230
Благодарности
63
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 1,4/150/DSG6
Уважаемые CaravanscheggLobster
Вы правы про то что много динамиков сложно согласовать и лучший звук достигается наименьшим к-вом полос. Все это так, сам хочу в скором времени сделать домашнюю акустику на широкополосном динамике. Но, акустическое оформление машины не такое как дом.
Спорить не буду.
Да мы не спорим, а высказываем мысли которые могут помочь как нам самим так и другим :)
Но 99% записей, которые мы слушаем, сделаны в стерео режиме, двумя микрофонами. И если мы хотим услышать именно то, что было задумано, должно быть два динамика - слева и справа.
Вы полностью правы! Но чтоб слушать правильно вы должны находиться на вершине равностороннего треугольника относительно других АС находящихся на оставшихся двух вершинах. Компромиссом может являться равнобедренный треугольник чего в машине ни при каких обстоятельствах добиться не возможно для передних пассажиров. Поэтому в машине и не получается получить нормальный баланс между левым и правым динамиком и введение центрального динамика позволяет подобрав его уровень громкости выровнять этот баланс как для водителя так и пассажира.
но к высокой верности отношения не имеет.
Высокая верность только дома желательно на фазолинейных АС :)
В машине это компромисс постоянный и чтоб не раздражало :)


с моими фокалами и блаупунктом не ощущаю того
Можно поподробней про АС что у вас стоит?
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
Можно поподробней про АС что у вас стоит?
Уже не вспомню. 4 года назад ставил. Ставил такие, чтобы обойтись мощностью головы. Но не обошлось, чуть погромче и начинало хрипеть. Ну или низких как прибавишь. А с бюджетным усилителем успокоился. На такой шумной машине как Тигуан за качеством звука гнаться - только если начинать с полной шумоизоляции салона, да и то, стёкла всё равно подгадят
 

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
751
Благодарности
267
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
...введение центрального динамика позволяет подобрав его уровень громкости выровнять этот баланс как для водителя так и пассажира.
Выровнять уровень громкости - да, позволит. Но ОЧЕНЬ пагубно скажется на локализации кажущихся источников звука. Сцену порушит иными словами. Лично мне сцена ГОРАЗДО важнее, чем равный уровень громкости для меня и пассажира. "Подпевать" фронту центральный канал должен... гм... "правильно" (не будем углубляться) :) На практике этого достичь ну о-ооочень сложно. Поэтому я и говорю - центральный канал зло. Почти всегда.
Хороший фронт и саб - наше все. :ay:

ЗЫ. Вам надо определиться, что хочется. :) Легкое улучшение звука - это один разговор. А у нас разговор постоянно сползает в область HiFi.
 

Иванов Валерий

Участник
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
230
Благодарности
63
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 1,4/150/DSG6
Вам надо определиться, что хочется.

1. Общее улучшение тонального баланса звука (Чтоб не бубнило, середина не резала уши на 1-2кГц и высокие четко играли но не вылезая).
2. Хочу чтоб звук шел не сбоку а спереди, чтоб не было ощущения исходящего звука из динамиков.

Все. Сильно больше не хочу, как уже говорил - машина не та чтоб в нее вкладываться.
 

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
751
Благодарности
267
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
Чтоб ... середина не резала уши на 1-2кГц и высокие четко играли но не вылезая).
Ну как раз за это я и боролся, меняя твиттеры. Получилось, результат хороший. Рекомендую.

Ну а остальное - "малой кровью" не получить, надо вкладываться. Увы, простых рецептов нет.
 

Иванов Валерий

Участник
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
230
Благодарности
63
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 1,4/150/DSG6
Ну как раз за это я и боролся, меняя твиттеры. Получилось, результат хороший. Рекомендую.
Как поправитесь сфоткайте плиз.
Уровень ВЧ динамиков подошел под штатный мидбас? Не пришлось согласовывать чувствительновть ВЧ звена?

P.S. А есть хороший комплект который подходит под Тигуан чтоб купить, поехать к установщикам, дать им его и они сделав шумку дверей без особой переделки вставят в штатные места НЧ/СЧ и ВЧ динамик.
 

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
751
Благодарности
267
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
На кроссоверах переключатель - 0/-3дБ. Сначала поставил 0 - показалось слишком звонко. Сейчас -3дБ - вроде нормально. Но если бы было -6дБ - обязательно попробовал бы... :)
Сфоткаю, обязательно.
 

The AGENT

Завсегдатай
Регистрация
26 Апр 2015
Сообщения
542
Благодарности
36
Адрес
Москва
Автомобиль
СС
Решение хорошее. Только штатные миды у нас 18см, значит просто заменить не получится, значит подиумы... А хотелось же "малой кровью"?
На ебее да и в Москве в принципе продаются пластиковые подиумы переходники на посадочное 16.5, сам себе на СС брал такие.
 

vitsochi

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Июл 2012
Сообщения
73
Благодарности
22
Адрес
г. Сочи
Автомобиль
2.0 TDI APR
Иванов Валерий, у меня стоят dd cs 6.5, играют отлично! правда в поканалке от усилка.
 

The AGENT

Завсегдатай
Регистрация
26 Апр 2015
Сообщения
542
Благодарности
36
Адрес
Москва
Автомобиль
СС
Они и от башки будут играть куда лучше стока))) Но двери шумить обазятельно
 

Строитель

Постоялец
Регистрация
19 Июн 2014
Сообщения
1,139
Благодарности
215
Адрес
Москва СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan TDI CLJA
Как поправитесь сфоткайте плиз.
Уровень ВЧ динамиков подошел под штатный мидбас? Не пришлось согласовывать чувствительновть ВЧ звена?

P.S. А есть хороший комплект который подходит под Тигуан чтоб купить, поехать к установщикам, дать им его и они сделав шумку дверей без особой переделки вставят в штатные места НЧ/СЧ и ВЧ динамик.

Есть готовые комплекты Eton UG VW-Tiguan-FOV и Focal Integration IS 165VW. Цена за первый комплект 17 килорублей, за второй 14.
 

Иванов Валерий

Участник
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
230
Благодарности
63
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 1,4/150/DSG6
Есть готовые комплекты Eton UG VW-Tiguan-FOV и Focal Integration IS 165VW
Отлично!
А у вас случайно не установлены они?

Кто может сказать как они по звуку и насколько сильно отличаются от штатных и какие недостатки слышны? Что лучше Элтон или фокал брать? Или не то и не другое а dd cs 6.5 советуемые многими?
Хотелось бы услышать мнения владельцев.
Спасибо!
 

Строитель

Постоялец
Регистрация
19 Июн 2014
Сообщения
1,139
Благодарности
215
Адрес
Москва СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan TDI CLJA
Вот в этой теме http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=20701 начиная с 187 поста почитайте. У меня стоят Focal Access 165 AS (похожая модель) у товарища Goover стоят Eton UG VW-Tiguan-FOV. Этоны мне понравились, играют мягко, звук бархатный, твиттеры шёлк. Фокалы более звонкие, твиттеры металл, бас более плотный. Нашему независимому слухателю этоны более по душе пришлись))
П.с. есть еще один момент, на той машине что стояли Этоны был установлен vw plug&play soundsystem в составе которого идет процессор, кстати тоже неплохой вариант для улучшения звучания штатной системы, но съедает место в багажнике. Опять же есть вариант установки в запаску, но там ценник не гуманный.
 
Последнее редактирование:

dravor

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
1,597
Благодарности
349
Адрес
Москва
Автомобиль
T&S TDI
А у вас случайно не установлены они?

Кто может сказать как они по звуку и насколько сильно отличаются от штатных и какие недостатки слышны?
У меня ETON от стоковой головы. Как уже сказали выше обязательно нужно совместить с проклейкой самой двери. Звук хороший, повились наконец-то естественные ВЧ, миды тоже стали приятней (раньше эквалайзер в RNS был выкручен почти на max). Басов как не было так и нет, но это и не удивительно.
 

Вячеслав Меркулов

Завсегдатай
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
637
Благодарности
177
Адрес
Озёрск Челябинской обл.
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TSI Чёрный
1. Общее улучшение тонального баланса звука (Чтоб не бубнило, середина не резала уши на 1-2кГц и высокие четко играли но не вылезая).
2. Хочу чтоб звук шел не сбоку а спереди, чтоб не было ощущения исходящего звука из динамиков.

Все. Сильно больше не хочу, как уже говорил - машина не та чтоб в нее вкладываться.
1. Для улучшения тембрального баланса динамики должны играть непосредственно в салон, а не в предкамеру под штатную сетку дверной карты. Это касается и твитеров.
2. Для построения передней стереопанорамы (сцены) нужен процессор с временными задержками... можете просто баланс крутнуть вправо, что бы слышать оба передних динамика.
 

Иванов Валерий

Участник
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
230
Благодарности
63
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 1,4/150/DSG6
нужен процессор с временными задержками... можете просто баланс крутнуть вправо, что бы слышать оба передних динамика.
Но это опять получится настройка под водителя, а пассажиру станет еще хуже. Хочется чтоб лучше стало всем :) потому я и думал про введение центрального канала, но малой кровью тут точно не отделаешься :(
 

Строитель

Постоялец
Регистрация
19 Июн 2014
Сообщения
1,139
Благодарности
215
Адрес
Москва СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan TDI CLJA
В данном разделе уже была тема по поводу установки центрального динамика вместо ниши для мелочевки сверху на торпеде, но на сколько я помню так ни к чему и не пришли. Либо дикий колхоз получается, либо дорого очень дорого.
 

Вячеслав Меркулов

Завсегдатай
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
637
Благодарности
177
Адрес
Озёрск Челябинской обл.
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TSI Чёрный
Но это опять получится настройка под водителя, а пассажиру станет еще хуже. Хочется чтоб лучше стало всем :) потому я и думал про введение центрального канала, но малой кровью тут точно не отделаешься :(
Введение центрального канала только добавит фазовой каши на фоне остальных динамиков... Всем будет только хуже.:mad:
Хотя, если речь о равномерном диффузном поле (типа звук отовсюду и одновременно ниоткуда), то можно попробовать... но про сцену, локализацию и фокусировку инструментов нужно сразу забыть:cool:
 
Сверху Снизу