Антенна для рации

Cucelo

Завсегдатай
Регистрация
17 Апр 2012
Сообщения
920
Благодарности
207
Адрес
Новый Уренгой/Саратов
Автомобиль
Был Tiguan 2,0 TDi T&S 180hp (2012), стал 2,0 TSI SL 220hp (2018)
Мой комплект у них дешевле на 270 руб, но доставка съест эту разницу.


В сотмаркете действительно гуманный ценник получается. Для уренгоя правда выше. Но и доставка там тоже платная. И нет антенны которая мне приглянулась.


Отправлено из снегов Ямала
 

Cucelo

Завсегдатай
Регистрация
17 Апр 2012
Сообщения
920
Благодарности
207
Адрес
Новый Уренгой/Саратов
Автомобиль
Был Tiguan 2,0 TDi T&S 180hp (2012), стал 2,0 TSI SL 220hp (2018)
Оптим-100 (длина 1 метр).

_16813.jpg


Получается, плавник сняли, подложили пластину и воткнули эту антенну, так?

Просто если все так просто. То и рейлинг не нужно мучать! И масса лучше гораздо.


Отправлено из снегов Ямала
 

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,399
Благодарности
1,245
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
Получается, плавник сняли, подложили пластину и воткнули эту антенну, так?

Просто если все так просто. То и рейлинг не нужно мучать! И масса лучше гораздо.
У тебя плавник - муляж?
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,373
Благодарности
1,628
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
serso, насколько гибкая?
 

Cucelo

Завсегдатай
Регистрация
17 Апр 2012
Сообщения
920
Благодарности
207
Адрес
Новый Уренгой/Саратов
Автомобиль
Был Tiguan 2,0 TDi T&S 180hp (2012), стал 2,0 TSI SL 220hp (2018)

azureagony

Участник
Регистрация
1 Мар 2013
Сообщения
215
Благодарности
51
Адрес
Москвалабад
Автомобиль
T&F TDI CLJA
В связи предстоящей поездкой из Владика в Москву (не на тиге), был приобретен бомж пакет из Мегаджет 650 и MDI ML145 + КСВ-метр SWR 420. Для проверки все установил на тигуан, все заработало, но меня гложат некие сомнения, установка антенны (магнит) в любых положениях как то в центре крыши, на капот, боком на двери и т.п. всегда приводит к показаниям на КСВ-метре равным 1 (ну может стрелка чутка отклоняется на уровне ощущений). В тоже время измерение КСВ, когда антенна, не установлена на машину, равно 3. Прочитал много интернета, где говорится, что сдвинь антенну на "миллиметр" и читай пропало бегом настраивать КСВ, а у меня пофигу какое положение, все замечательно по прибору. Так должно быть ? Идеальная согласованность или кизяк?

P.S. Запитано от прикуривателя
 
Последнее редактирование:

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,081
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Когда настраивал КСВ на бывшей Т3-27 то даже снятие/установка защитного резинового колпачка на антенне имело значение для показаний КСВ-метра
З.ы. За все время эксплуатации машины сменил 3 антенны, причем настраивал КСВ-метром только короткую т3-27, при этом существенного улучшения связи не заметил. В остальных случаях юзал антенны без всяких настроек и без нареканий. Ну это я так, наблюдениями делюсь...
 
Последнее редактирование:

Black13

Участник
Регистрация
25 Апр 2012
Сообщения
263
Благодарности
12
Адрес
Климовск
Автомобиль
Тигуан
Последнее редактирование:

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,518
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Ничего не дорабатывал. Кстати штыри, по сравнению со спиралками, гораздо более широкополосны, а следовательно, менее требовательны в настройке. При покупке продавец в ларьке на Царицынском рынке, предварительно уточнив цель радио связи ( ну так 15 канал, епт), линейкой отмерил полотно антенны и под мой вопль об измерении КСВ, укоротил ее плоскогубцами. После чего вручил мне изделие со словами "будет плохой КСВ - принесешь обратно". КСВ оказался близок к идеальному, допиливать не стал.

Добавлено через 13 минут
Масян, полотно такое же как полтора метра
 
Последнее редактирование:

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,518
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Не могу найти такую врезную. Оптим 100 выдает только на магнитном основании. )))
Изначально и я брал на магнитке, но магнитка продавалась отдельно. Врубное основание также взято отдельно за 300 или 350 руб.

Добавлено через 3 минуты
В связи предстоящей поездкой из Владика в Москву (не на тиге), был приобретен бомж пакет из Мегаджет 650 и MDI ML145 + КСВ-метр SWR 420. Для проверки все установил на тигуан, все заработало, но меня гложат некие сомнения, установка антенны (магнит) в любых положениях как то в центре крыши, на капот, боком на двери и т.п. всегда приводит к показаниям на КСВ-метре равным 1 (ну может стрелка чутка отклоняется на уровне ощущений). В тоже время измерение КСВ, когда антенна, не установлена на машину, равно 3.
А на твоем "приборе" дальше 3 цифры есть? Если есть, то прибор глючный, т.к. ксв антенны без противовеса превышает и 10.
Но в целом штырь менее чуствителен к изменениям, в отличие от спиралки, где сдвинь антенну на "миллиметр" и читай пропало бегом настраивать КСВ
 
Последнее редактирование:

Black13

Участник
Регистрация
25 Апр 2012
Сообщения
263
Благодарности
12
Адрес
Климовск
Автомобиль
Тигуан
Изначально и я брал на магнитке, но магнитка продавалась отдельно. Врубное основание также взято отдельно за 300 или 350 руб.

Ну тогда буду наверное из двух упомянутых мною выше Optim'ов выбирать. Думаю они не сильно отличаются по ТТХ от твоего варианта.
 

azureagony

Участник
Регистрация
1 Мар 2013
Сообщения
215
Благодарности
51
Адрес
Москвалабад
Автомобиль
T&F TDI CLJA
Изначально и я брал на магнитке, но магнитка продавалась отдельно. Врубное основание также взято отдельно за 300 или 350 руб.

Добавлено через 3 минуты

А на твоем "приборе" дальше 3 цифры есть? Если есть, то прибор глючный, т.к. ксв антенны без противовеса превышает и 10.
Но в целом штырь менее чуствителен к изменениям, в отличие от спиралки, где сдвинь антенну на "миллиметр" и читай пропало бегом настраивать КСВ

3 это максимум, дальше только set :)

Во общем съездил к сестре, у нее xc90, у нее замер КСВ показал 1.2 по центру крыши. Вернул на тиг опять 1. Вродебы прибор работает.
 

foboss

Участник
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
364
Благодарности
108
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Крепить планирую на рейлинг посредством заклепок по методу
foboss.

Насоветуйте чего-нибудь хорошего :)))

Ну наконец в историю попал! :bp:Даже метод моим именем назвали, надо срочно патентовать пока яблочники с самсунгами не перехватили...

Из советов:
1 Когда сверлить работать с рейлингом - предварительно подстелить тряпку побольше чтобы можно было положить(опереть) инструмент и не царапать крышу.
2 взять на несколько заклепок больше и потренироваться "на земле"
3 аккуратно сверлить(рассверливать) рейлинг, металл достаточно мягкий
 

Black13

Участник
Регистрация
25 Апр 2012
Сообщения
263
Благодарности
12
Адрес
Климовск
Автомобиль
Тигуан
а какой диаметр у отверстия в рейлинге с завода?
 

as73

Завсегдатай
Регистрация
3 Май 2011
Сообщения
544
Благодарности
209
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0 TSI

as73

Завсегдатай
Регистрация
3 Май 2011
Сообщения
544
Благодарности
209
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0 TSI
ИМХО, 5 мм - я кронштейн в первом варианте крепил к рейлингу кровельными саморезами, а они по моему 5,5

Цитата:
Сообщение от Black13
а какой диаметр у отверстия в рейлинге с завода?
ИМХО, 5 мм - я кронштейн в первом варианте крепил к рейлингу кровельными саморезами, а они по моему 5,5
упс - ошибочка вышла - померил - 6 мм
 

Dimanik

Новичок
Регистрация
17 Май 2014
Сообщения
3
Благодарности
0
Адрес
G
Автомобиль
T
Установил антенну Lemm AT73 вместо штатного плавника, все равно муляж. Рация Optim Apollo закреплена под водительским сиденьем. Тангента вынесена, через удлинитель, в подлокотник. Управление рацией полностью на тангенте.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,518
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Dimanik, тебе хватает громкости встроенного динамика в рации? Или у тебя динамик тоже в тангенте?

Добавлено через 19 секунд
И, конечно, ждем фоток!
 
Последнее редактирование:

julslav

Участник
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
127
Благодарности
18
Адрес
сергиев посад
Автомобиль
тигуан офроуд
Вопрос а зачем вобще нужна рация в машине и ради чего делать автомобиль смешным с антеной на крыше?
Хотя есть и более интересней антены http://www.triada-ant.ru/
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу