Авторевю №6 2013. О проблемах АБС Тигуана.

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
Ну насчет неправильной эксплуатации вы зря
Я не вас конкретно упомянул, а привёл то, что в таких случаях отвечает VW. Тормоза Тигуана прошли все сертификации. Они соответствуют стандартам. Дефекта нет. То, что почти два года мы доказывали - это не ваш случай. В вашем случае это не соответствие выбранного скоростного режима, дистанции и др (не помню как это по гаишному). То, что мы предъявляли VW и то с чем боролись и что смогли доказать и что описано во всех статьях - это не правильное поведение при торможении на сложной поверхности. Когда при обычном торможении машина наезжала на бугорок иили в ямку, а дальше переставала тормозить. Эффект трудно воспроизводимый, но на полигоне смогли. Всё остальное - недоказуемо. МОгу сказать от себя, что вначале на штатных бриджстоунах на старой прошивке трещал по случаю и без. Но после смены дисков,резины торможение улучшилось. Сейчас вообще езжу на нешипованной, поскольку часто приходится бывать в странах где шипы запрещены. И проблем с торможением не испытываю. Да трещит, дожмёшь, скорость когда падает - встаёт колом
 

Бармалей

Участник
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
438
Благодарности
189
Адрес
Пушкино
Автомобиль
За всё слава Богу
в пробке при скорости 15 км/ч при дистанции в 3 метра резко тормознул передо мной солярис а моя педаль так и трещала
Это одна из сторон вопиюще-ошибочной настройки АБС на Тигуане. К сожалению прошивка не избавляет от этого.
Не встречал авто, с включением АБС на малых скоростях.
 

Sashko

Участник
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
342
Благодарности
32
Адрес
Москва
Автомобиль
TSI 2.0 S&S
Не встречал авто, с включением АБС на малых скоростях.
Да ладно?:)
В придворовых территориях, в гаражах и т.п. не пробовали разве на ледке поприормаживать при качении со скоростью 5-10 км/ч? И что, не работала АБС? Значит у вас ее не было.
 
Регистрация
21 Авг 2015
Сообщения
16
Благодарности
1
Адрес
Самара
Автомобиль
Фольксваген Тигуан 2.0 TSI
У меня Тигуан 2015 года, а проблема с АБС осталась! Что-же такая известная и богатая компания не может столько лет решить вопрос с тормозами !!?
 

T-rex

Участник
Регистрация
24 Май 2014
Сообщения
131
Благодарности
43
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Track & Field 2.0 TSI (170 л.с.) 6-АКПП 4MOTION
У меня Тигуан 2015 года, а проблема с АБС осталась! Что-же такая известная и богатая компания не может столько лет решить вопрос с тормозами !!?
А Вы почитайте про коробку DSG 7 от Богатой компании))) и поймете, как они такие проблемы решают. Если коротко, то никак))). Надежностью современных авто рулят маркетологи, а не инженеры, к сожалению....
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Сергей Петрович, проблема АБС в виде "выброса" тормозного пути решена, никто больше не поймал данный баг. А то, что АБС настроена так, что Тигуан хуже одноклассников тормозит, это не проблема, это особенность. Привыкайте, меняйте машину или найдите способ тормозить с этой АБС, например, не гнушаться во время "легкого притормаживания на кочках", когда АБС сработала, сильно вдавить педаль в пол.
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,360
Благодарности
1,560
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Сергей Петрович, проблема АБС в виде "выброса" тормозного пути решена, никто больше не поймал данный баг. А то, что АБС настроена так, что Тигуан хуже одноклассников тормозит, это не проблема, это особенность. Привыкайте, меняйте машину или найдите способ тормозить с этой АБС, например, не гнушаться во время "легкого притормаживания на кочках", когда АБС сработала, сильно вдавить педаль в пол.


Решена у рестайлов


Отправлено с кофеварки.
 

alxq3

Новичок
Регистрация
31 Июл 2015
Сообщения
20
Благодарности
4
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2.0 АТ Club
Тигу купили жене, был печальный опыт, когда она на гололеде, благодаря АБС остановилась, но в нее въехал сзади идущий скорпио (форд). Так вот, стоит ее подготавливать к тому, что она может не оттормозиться на сложном покрытии. Тига 2015 г.в. 2,0 АТ6. Кста, у меня Шкода Октавиа А7 1,8 2013 г.в. и я один раз на асфальте после дождика ощутил, что тормозит странно (АБС застрекотал), но машина ехала, автоматически переударил по тормозам и нормуль, остановился. Было один раз, до первого ТО. Больше не повторилось, правда и не стараюсь ;))
 
Регистрация
21 Авг 2015
Сообщения
16
Благодарности
1
Адрес
Самара
Автомобиль
Фольксваген Тигуан 2.0 TSI
Тигу купили жене, был печальный опыт, когда она на гололеде, благодаря АБС остановилась, но в нее въехал сзади идущий скорпио (форд). Так вот, стоит ее подготавливать к тому, что она может не оттормозиться на сложном покрытии. Тига 2015 г.в. 2,0 АТ6. Кста, у меня Шкода Октавиа А7 1,8 2013 г.в. и я один раз на асфальте после дождика ощутил, что тормозит странно (АБС застрекотал), но машина ехала, автоматически переударил по тормозам и нормуль, остановился. Было один раз, до первого ТО. Больше не повторилось, правда и не стараюсь ;))

Надо, в таком случае, изо всех сил давить на педаль тормоза, даже вставая на педаль всем весом!
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
:) ну это смотря что за машина под тобой. Если дорестайловый тигуан то вставай-не вставай - толку не будет. Только перенажимать педаль...
 
Регистрация
21 Авг 2015
Сообщения
16
Благодарности
1
Адрес
Самара
Автомобиль
Фольксваген Тигуан 2.0 TSI
Решена у рестайлов


Отправлено с кофеварки.

У меня Тигуан- апр.2015 г. Иногда при торможении, если на асфальте песок или мелкая крошка, то при торможении такое ощущение, что спереди дробит и скрежещет. И тормозной путь увеличивается. НЕПРИЯТНО!
 

Alex5-6

Гуру
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
2,554
Благодарности
1,291
Адрес
Малый
Автомобиль
Тишка TDI

Alex5-6

Гуру
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
2,554
Благодарности
1,291
Адрес
Малый
Автомобиль
Тишка TDI
Сергей Петрович, Только что вылез из-за руля Нюшки, всё то же самое, и на старой SX-4 было так же, жена у меня поклонница Сузуки:)
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
У меня Тигуан- апр.2015 г. Иногда при торможении, если на асфальте песок или мелкая крошка, то при торможении такое ощущение, что спереди дробит и скрежещет. И тормозной путь увеличивается. НЕПРИЯТНО!

срочно меняйте машину! Не мучайтесь
 

ПалычЪ

Завсегдатай
Регистрация
18 Авг 2015
Сообщения
776
Благодарности
251
Адрес
Москва
Автомобиль
TigA TSi I (restyle), 2.0 st1
Парни, всем хороших дорог.
Купил себе Тигу, рестайл. Год изготовления - 2013, Одобрение типа ТС - 18.09.2012. Сегодня пр торможении попал на неровность и сработала АБС. Торможение слегка ослабло. Это тот самый баг? Или мне он не грозит, а то что случилось просто частная ситуация?
 

Alex78

Гуру
Регистрация
16 Ноя 2013
Сообщения
10,101
Благодарности
5,446
Адрес
Сыктывкар
Автомобиль
тигуан СЭ серебро+чОрный Тигр TDI, теперь уже 2 Оффроуд
Парни, всем хороших дорог.
Купил себе Тигу, рестайл. Год изготовления - 2013, Одобрение типа ТС - 18.09.2012. Сегодня пр торможении попал на неровность и сработала АБС. Торможение слегка ослабло. Это тот самый баг? Или мне он не грозит, а то что случилось просто частная ситуация?
Он самый, к дилеру на перепрошивку...;)
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,568
Благодарности
4,733
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Он самый, к дилеру на перепрошивку...
Перепрошивка не снимает срабатывание АБс на неровностях. Она лишь дает возможность продавить педаль без перенажима и тем самым заблокировать колеса и оттормозиться ;)
 

Alex78

Гуру
Регистрация
16 Ноя 2013
Сообщения
10,101
Благодарности
5,446
Адрес
Сыктывкар
Автомобиль
тигуан СЭ серебро+чОрный Тигр TDI, теперь уже 2 Оффроуд
Перепрошивка не снимает срабатывание АБс на неровностях. Она лишь дает возможность продавить педаль без перенажима и тем самым заблокировать колеса и оттормозиться ;)
А я разве что-нибудь другое написал?:rolleyes:
 

ПалычЪ

Завсегдатай
Регистрация
18 Авг 2015
Сообщения
776
Благодарности
251
Адрес
Москва
Автомобиль
TigA TSi I (restyle), 2.0 st1
Он самый, к дилеру на перепрошивку...;)
Спасибо. Буду записываться.
А самому вылечить никак? http://www.drive2.ru/l/2308061/

Добавлено через 1 минуту
Перепрошивка не снимает срабатывание АБс на неровностях. Она лишь дает возможность продавить педаль без перенажима и тем самым заблокировать колеса и оттормозиться ;)
если И полностью вылечить не получится. Верно? А отключить АБС?
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу