Брякает что-то сзади...

Monarx

Новичок
Регистрация
5 Июл 2009
Сообщения
21
Благодарности
0
Адрес
Екатеринбург
а есть фото этого клапана? а то чет сообразить не могу.
брякает в морозы и почему то на кочках. раздражает ужасно:(
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,710
Благодарности
1,260
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Да как там его сфоткаешь?
Днём, когда светло, открывай правый лючок в багажнике, гляди туда вниз и попроси кого-нибудь похлопать задней дверью. Сразу его увидишь по полоске света, появляющейся при захлопывании двери.
 

Senik

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Окт 2007
Сообщения
92
Благодарности
14
Адрес
Московская область
Этой холодной зимой тоже достал хлопающий звук сзади справа под бампером, резко усиливающийся в крепкие морозы, проявляющий себя при захлопывании любой из задних дверей. Изучив локализацию звука обнаружил какой-то воздушный клапан в заднем бампере, под фонарём, добраться до которого можно из багажника через правый вещевой лючок. Резиновая диафрагма размером примерно 100х80мм, висящая как маятник на рамке, разделяет улицу и прстранство под бампером. Вот эта резинка и хлопает, а в мороз, по всей видимости дубеет и стучит. Что за клапан, и в чём его глубокое предназначение - пока не разобрался, но хлопает 100% он.

Добавлено через 1 час 58 минут
Наверное вот эта деталь - 5M0 819 466A заслонка вытяжки воздуха. Только вот что странно: слева тоже есть такая 5M0 819 465A но она ни у кого не хлопает. Или может её не слышно т.к. слева вещевой ящик имеет дополнительный корпус и заполнен "инструментом".

Именно!
 

Dr. Tiguaner

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
851
Благодарности
4
Адрес
Московская область
Так вот он какой северный олень! А я понять не мог, почему при открывании любой двери сзади всегда звучит "хлопок".
 

DenisRZA

Участник
Регистрация
22 Апр 2009
Сообщения
221
Благодарности
7
Адрес
Нефтеюганск
информация конечно занимательная, но наверное мне медведь на ухо наступил, ничего я не слышу подобного, будем дальше прислушиваться:)
 

Пластилин

Завсегдатай
Регистрация
29 Ноя 2009
Сообщения
636
Благодарности
24
Адрес
Уганда
Клапан не должен стучать он только воздух выпускает, что бы могли двери закрыть. У меня тоже скрипит, поднял пол там вокруг колеса прессованный пенопласт с нишами. Он ходит очень сильно и думаю дубеет на морозе. Подложил тряпки, звук кажется пропал но остался треск-скрип в районе стекла заднего. Стекло думаю надо силиконом обработать после мойки.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,710
Благодарности
1,260
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Клапан не должен стучать он только воздух выпускает, что бы могли двери закрыть.

Совершенно верно, он открывается, выпускает воздух, а при закрывании - диафрагма "хлопает".
У меня этот хлопок слышен чётко и справа и слева, если стоя у машины наклониться к соответствующему углу заднего бампера и захлопывать заднюю дверь, при открытии двери - хлопка нет.
Из салона хлопок идентифицируется только справа. При движении, по моей версии, диафрагма, расположенная практически вертикально, на кочках раскачивается типа "маятника" и так же хлопает. Для подтверждения нужен эксперимент с напарником в багажнике, пока провести такой опыт возможности у меня нет.
 

Пластилин

Завсегдатай
Регистрация
29 Ноя 2009
Сообщения
636
Благодарности
24
Адрес
Уганда
При движении, по моей версии, диафрагма, расположенная практически вертикально, на кочках раскачивается типа "маятника" и так же хлопает.
vlas, Если клапан хлопал то в салон холодный воздух поступал бы. Хотя ничему не удивлюсь.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,710
Благодарности
1,260
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Может он и поступает, там в багажнике не заметно, хотя вентилятор печки создаёт избыточное давление в салоне.

Добавлено через 18 часов 30 минут
Вчера дополнительно изучал этот эффект хлопка и обнаружил следующее:
Если вентилятор печки работает, то хлопок раздаётся при открытии задней двери. Т.е. когда машина закрыта, в ней создано избыточное давление и клапан приоткрыт. Открываем дверь, давление выравнивается -клапан закрывается, "диафрагма хлопает"
Если вентилятор печки не работает, то хлопок раздаётся при закрытии задней двери. Т.е. когда закрывается дверь, в машине создается избыточное давление и клапан приоткрывается, а после выравнивания давления клапан закрывается - "диафрагма хлопает".
Если открыть окно на передней двери, то давление всегда одинаковое и клапан закрыт, но при захлопывании задней двери от вибрации диафрагма дрожит и раздаётся "дребезг" от её неоднократного "хлопанья".
Я оперировал задней дверью, т.к. в этом случае могу без помошника слушать этот звук.
Стоит это клапан не дорого. Думаю заказать его и посмотреть, что можно сделать для устранения хлопка.
 
Последнее редактирование:

Monarx

Новичок
Регистрация
5 Июл 2009
Сообщения
21
Благодарности
0
Адрес
Екатеринбург
Есть еще предложение что может брякать защита крюка замка задней двери.
небольшая пластинка, если на нее надавить она опуститься, отпустив ее она возвращается в исходное положение.
 

MazdaЛексус

Завсегдатай
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
729
Благодарности
164
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Audi A6 Allroad
Проверил клапан. Он ХЛОПАЕТ по другому.
У меня именно брякает, дребезжит.
Очень похоже на вибрацию задней двери, или в замке или на упорах.
Видимо с морозами ниже -20С уплотнительные резинки сжимаются, дубеют, ослабляя уплотнение и дверь начинает болтаться в проёме на неровностях.
 

popo22

Участник
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
337
Благодарности
6
Вчера тоже немного проявилось такое, кажется что в районе задней правой двери (по ходу движения), уплотнители недавно протирал херью какойто чтоб не дубели сильно.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
кстати чтобы не скрипели уплотнители работает и такой способ - перед поездкой не поленитесь открыть и закрыть дверь :) Я крайне редко открываю заднюю правую дверь и в том районе скрипело в декабре сильно на кочках. Думал полка. А потом стал класть на заднее сиденье и через ту дверь. И скрипы пропали. :)
 

Dr. Tiguaner

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
851
Благодарности
4
Адрес
Московская область
MazdaЛексус, глянь на задние ремни безопасности. Сам однажды столкнулся - дребезжит и все тут. Оказалось просто: в штатном состоянии замки ремней висят внизу, но иногда после отстегивания замки "уезжают" вверх и укладываются на пластмассу. И потом мерзко дребезжат.
 

MazdaЛексус

Завсегдатай
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
729
Благодарности
164
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Audi A6 Allroad
Наконец-то локализовал источник шумного дребезжания в салоне - это ЗАДНЯЯ ДВЕРЬ!
Дребезжит на мелочи, на любой скорости, на упорах и в замке.
Из багажника прижимаешь, перестаёт.
Видимо, нужно подтягивать или замок, или выставлять упоры.
Одно плохо при этом скорее всего появится не красивый зазор между стойками и дверью снаружи, и возможно уплотнительные резинки станут не очень плотно прижиматься и станет подсасывать пыль и выхлоп.
Хотя, может быть пара лишних мм не так уж и критична.
Сейчас уже даже пофиг на внешний вид - лишь бы не дребезжало!
 
Последнее редактирование:

bug

Участник
Регистрация
5 Янв 2010
Сообщения
388
Благодарности
11
Адрес
ХМАО
Автомобиль
дизель
MazdaЛексус, а не пробовал "дужку" замка сместить внутрь, по идее дверь должна прижаться плотнее вот и все, даже слышал от кого то что на эту "дужку" изоленту немного наматывают и не брякает.
 

MazdaЛексус

Завсегдатай
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
729
Благодарности
164
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Audi A6 Allroad
MazdaЛексус, а не пробовал "дужку" замка сместить внутрь, по идее дверь должна прижаться плотнее вот и все, даже слышал от кого то что на эту "дужку" изоленту немного наматывают и не брякает.
пока не занимался решением.
У нас в основном холодно. Некогда было заняться. Да и не было уверенности в том, что это всё-таки именно дверь.
На первый взгляд, замок не настраивается, не смещается.
Боковые упоры можно настроить, как бы "натянуть" дверь в проёме, как тетеву.
 
Последнее редактирование:

bug

Участник
Регистрация
5 Янв 2010
Сообщения
388
Благодарности
11
Адрес
ХМАО
Автомобиль
дизель
Не сам замок на двери, а "дужка" которая внизу, об которую он "защелкивается" и держится. Мануал скачал по кузову, просматривал, вроде ригулируется.

Добавлено через 3 минуты
стр.223 "регулировка скобы замка"
 
Последнее редактирование:

MazdaЛексус

Завсегдатай
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
729
Благодарности
164
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Audi A6 Allroad
Да, если скобу можно подтянуть, то это элементарно решить все проблемы.
 
Сверху Снизу