Чистка испарителя кондера (Мойка системы кондиционера, устранение неприятного запаха

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
73 сообщение, ссылки и прочее вы просто проигнорировали?
Нет, я всё прочитал, но ответа на свой вопрос не увидел.
Везде картинки со снятым бардачком. А у меня вопрос в том, нужно ли его снимать, или вообще что-то отгибать для использования шашки?
Здесь все разъяснения про самостоятельную чистку, когда нужно что-то снять, что-то куда-то засунуть, куда-то подлезть вниз головой,...
Меня же интересует только использование шашки. Где, судя по описанию, нужно просто поставить её в ноги пассажира. И в связи с этим у меня уточняющие вопросы:
1. Нужно ли для этого что-то снимать (например бардачок), или отгибать (для доступа к воздуховоду), или же вообще ничего делать не надо.
2. Что делать с салонным фильтром. Перед процедурой убирать или после процедуры менять? Или ничего делать не надо?
 

Чалекс

Гуру
Регистрация
24 Мар 2013
Сообщения
8,430
Благодарности
10,586
Адрес
Г. под крылом Чайки
Автомобиль
Был ЛансХ, Стал Track 2.0 TSI, CAWA, JVZ, DM, 2T/2T/C9X
Антиквар, действуйте по инструкции к шашке, как правило ничего снимать не нужно. Процедура должна проходить в режиме рециркуляции. Салонник для увеличения скорости потока я бы снял и после процедуры заменил новым.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,369
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Только вот не понял до конца, эту шашку просто на коврик в ногах переднего пассажира ставить?
Да и поближе к моторному щиту, под бардачок. ))

Не надо коврик убирать или отгибать где-нибудь что-нибудь для освобождения воздуховода?
Не надо ничего. ))

Правда у меня была настройка дуть на стекло и в ноги, но наверное независимо от этого при рециркуляции идет забор воздуха из одного места. Но у меня дуло в обратную сторону, в ноги пассажира.
Включаешь кондюк, нажимаешь кнопку "поток в морду", температуру самую низкую (LO), скорость вентилятора MAX, включаешь рециркуляцию. Закрываешь все окна и двери, даешь так поработать пять минут. Потом сильно нажимаешь "кнопку" на шашке и ставишь ее на коврик. Ждешь десять минут и наблюдаешь как дым-пар засасывает под бардачок. ))) Потом открываешь все калитки и три минуты на проветривание. Выключаешь кондюк, глушишь авто и выкидываешь ненужную шашку. Все! ))
Сперва будет слабый запах хлора, но очень быстро он выветрится и будет воздух чистейший, горный. ))

И ещё вопрос:
при использовании шашки салонный фильтр не надо вынимать?
Желательно вынуть, а заглушку-крышку поставить на место.

И не надо ли его потом менять после этой процедуры, на новый?
Если фильтр новый и все таки не был снят при процедуре, то не нужно. Новый фильтр после дымовухи этой - обязательно-желателен. ))

Шашку приобретать для больших авто - 40мл.
 
Последнее редактирование:

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,069
Благодарности
3,461
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Желательно вынуть, а заглушку-крышку поставить на место.
А этого будет достаточно? Или все таки что-то вырезать под нее в качестве прокладки?!
 
Последнее редактирование:

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,369
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
А этого будет достаточно? Или все таки что-то вырезать под нее в качестве прокладки?!
Достаточно вполне, но если уж так хочется полной герметичности, то от старого фильтра можно применить уплотнитель (сами гофры у фильтра срезать).
 

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,666
Благодарности
577
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
А этого будет достаточно? Или все таки что-то вырезать под нее в качестве прокладки?!
Прокладку лучше сделать или фильтр оставить, если он еще не сильно загрязнился. Без прокладки будет там сифонить, как я убедился.
Если обрабатывать шашкой, то дым будет проходить через фильтр. Шашкой наиболее эффективно. А если очистителем кондиционера с распрыскиванием, то фильтр в нашем случае надо снимать обязательно и глушить отверстие. Хотя эту влагу все равно унесет на испаритель.
Делал фото вентилятора, чтоб понять как обклеился (чистил, смазывал месяц назад).
 

Вложения

  • 2016-05-28 14.21.02.jpg
    2016-05-28 14.21.02.jpg
    94.8 KB · Просмотры: 113
  • 2016-05-28 14.12.55.jpg
    2016-05-28 14.12.55.jpg
    90 KB · Просмотры: 121
Последнее редактирование:

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,050
Благодарности
2,261
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
Так как при дезинфекции фильтр всегда меняю, в качестве прокладки использую низ старого фильтра, оторвав саму гармошку фильтра.
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Пока кондиционер не почищу, то микробы будут летать по салону независимо от того, включаю я кондиционер или нет?
Вообще пахнет плохо у меня только тогда, когда я выключаю кондиционер. Ну я так понял, что это и есть признак того, что завелась куча бактерий, которыми мы начинаем дышать. Если кондиционер не включать, то не пахнет. Но бактерии при этом всё-равно ведь выдуваются в салон?
 

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,666
Благодарности
577
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
Да выдуваются еще как. Сколько народу жалуется после длительной поездки, что продуло в машине.
Еще подумал, что если обрабатывать шашкой или распылителем внутри салона, этого не достаточно. Хорошие узоры в виде звезд у меня были на самом воздухозаборнике (черная изогнутая крышка). Вроде грибок какой-то. А потом эти бяки снова с потоком залетают. Эту крышку побрызгал и все вокруг.
 

vov4iik

Завсегдатай
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
840
Благодарности
70
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
volkswagen tiguan 2.0 tdi CBAB 4motion at
Сначала снял бардачок, посмотрел на место забора воздуха при рециркуляции протер там все от пыли.
Вынул фильтр.
Отсоедини дренажную трубку от корпуса печки.
Сначала через крышку фильтра заполнил пеной наружную сторону испарителя. Закрыл крышку и кратковременно включил вентилятор

А как же ошибка? Снять бардачок и включить печку для этого вроде понадобится включить зажигание,
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,209
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Сегодня первый раз за 6 лет обслужил кондюк.
Сначала хотел создать туман создать водяной туман и через рециркуляцию с включенным вентилятором распылить кондиционер. Эта затея провалилась капли грязно хлоргексина стали течь отовсюду и эксперимент я прекратил.
После душа моторчику, снял его и обслужил помыв и смазав .

Далее пену вдул через прорезь для воздушного фильтра подождал и остаток вдул через дренажную трубку , пена расширилась там здорово что аж поперла через прорезь фильтра вновь. Подождал и запустил кондюк, запах свежести стоит в салоне хотя запах гнили, влаги, носков и навоза ранее мне не досаждал.
Буду делать каждый год.
 

Igorsiv

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Май 2016
Сообщения
31
Благодарности
3
Адрес
Мск
Автомобиль
Тигуан 13
Заказал в exist дымовую шашку : (номер D94RU )Устранитель неприятных запахов "CIGARETTE DEODORANT STEAM TYPE, +50%", 40мл
Обработал салон и кондиционер, запахов нет.
 

Вложения

  • img.jpg
    img.jpg
    67.9 KB · Просмотры: 48

Igorsiv

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Май 2016
Сообщения
31
Благодарности
3
Адрес
Мск
Автомобиль
Тигуан 13
Цена 500р.
 

vov4iik

Завсегдатай
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
840
Благодарности
70
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
volkswagen tiguan 2.0 tdi CBAB 4motion at
Купил ликви моли с трубочкой,брызгает мелким туманом,и быстро вытекает обратно тобишь пены как то нет,брызгал и через салонник и сьемную трубку как то не понял даже плохо или нет
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,600
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Заказал в exist дымовую шашку : (номер D94RU )Устранитель неприятных запахов "CIGARETTE DEODORANT STEAM TYPE, +50%", 40мл
Обработал салон и кондиционер, запахов нет.
Салонник вытаскивал, когда процедуру проводил?
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Салонник вытаскивал, когда процедуру проводил?
В этой ветке страницей раньше я задавался этим вопросом. Мне ответили, что в принципе не надо, если следовать инструкции, но советуют лучше снять для увеличения скорости потока, а потом поставить новый.
Я салонник менял месяц назад, поэтому думаю не менять его сейчас. Ну и в связи с этим не снимать, чтобы дымом и его хорошо обработало. А уж если снимать, то точно надо новый потом ставить, чтоб обратно не занести всякую бяку. Хотя возможно бактерии в салонном фильтре и не живут, там не та среда.
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,069
Благодарности
3,461
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Если фильтр угольный, он будет эту химию частично нейтрализовывать расходуя свой ресурс.
ИМХО надо вытаскивать.
Пропылесосить и обратно.
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,069
Благодарности
3,461
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Бактерии живут во влажной среде. Когда работает кондей испаритель постоянно влажный.
Фильтр продувается забортным воздухом. Теоретически, если дождь, то тоже может увлажняться, но быстро высыхает.
Испаритель же влажный практически постоянно. В сезон когда кондей работает. Там бациллы и живут.
 
Сверху Снизу