Домбай. Горы летом 2014.

Домбай-2014 - Играем в игру "Кто? Где? Когда?"


  • Всего проголосовало
    18
  • Опрос закрыт .

Gelios*

Moderator
Команда форума
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
3,113
Благодарности
1,787
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0TSI 170hp Deep Black Pearl, S-Chip
Viaggiatrice, Что Адлер, что Сочи, разницы нет. )
 

Romon

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2013
Сообщения
1,498
Благодарности
276
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan Sochi edition

Gelios*

Moderator
Команда форума
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
3,113
Благодарности
1,787
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0TSI 170hp Deep Black Pearl, S-Chip
Основное огорчение - крюк в 400км. По линеечке всего 100км до Адлера, а по маршрутизации - 500. )) Из этих 500 треть по серпантинам. Еще и с пробками. Околосочинские серпантины вымораживают своей дергатнёй.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,516
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
serso, еще бы по километражу написал бы с Воронежа дло КЧР сколько? у мну то вторго водителя не будет наверно ...
До Домбая из Воронежа 1100км. До Черкесска 1000 км я стабильно проезжаю за 12-14 часов с одной большой остановкой для полноценной еды и несколькими короткими для моих маленьких пассажиров, двигаясь при этом на круизе со скоростью 107 км/ч.
Колонна обычно идет медленней.
Мариш, с моей точки зрения одной гнать машину ну вообще нецелесообразно, принимай меры ;)

Если в Сочи, например, (у мну там как раз родня), то это добираться от Архыза вкруголя через Майкоп?
Да, через Лабинск-Майкоп-Хадыженск. По пути можно заехать в Лаго-Наки.
Из Черкесска ездим по прямым трассам Армавир - Кошехабль - Белореченск, далее Хадыженск (если едем южнее Джубги, например в Сочи) или Горячий Ключ если северней (Архипо-Осиповка, Геленджик, Анапа).
А в советское время люди из Домбая могли летом через Северный приют (планируется посещение) и Клухорский перевал попасть прямиком в Кодорское ущелье Абхазии.

Интересно как там дорога?
Реально засада только одна - 80 км гребенки между Павловской и Кропоткиным, т.е. между северным и южным поворотами на Краснодар. Но, если кто-то помнит поездку в Мышкин, то в Мышкине асфальт даже похуже был. А в целом все довольно пристойно.

Добавлено через 10 минут
Основное огорчение - крюк в 400км. По линеечке всего 100км до Адлера, а по маршрутизации - 500. )) Из этих 500 треть по серпантинам. Еще и с пробками. Околосочинские серпантины вымораживают своей дергатнёй.
Нам еще 15 лет назад обещали тоннель Псебай - Красная Поляна, но только обещали...
Серпантины - это да, я всегда отдыхаю в Архипо-Осиповке, и очень рад что практически не приходится по ним ездить.
 
Последнее редактирование:

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,516
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Есть идея прокатиться в июне по западной части Северного Кавказа (Домбай и КавМинВоды). Примерно так:http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=14851
Поездка неблизкая, поэтому ехать стоит минимум на неделю.

Предлагается следующая программа:
21суббота - неспешный старт из Москвы, прибытие в Воронеж, ночевка.
22воскресенье - прогулки по Воронежу, вечерний (16-18) старт.
23понедельник - прибытие в КЧР, экскурсия по Черкесску, заезд в Домбай.
24вторник - поход в альплагерь Алибек (кладбище альпинистов, водопады)
25среда - Экскурсия по КМВ (Кисловодск, Пятигорск)
26четверг - подъем на канатках в Домбае, поездка по окрестностям (Теберда, Заповедник, Северный приют)
27пятница - поездка в Архыз (обсерватория, храмы 10века, канатка)
28суббота - утренний заезд на шерстяной рынок в Черкесске с последующим выездом домой (ну или на море).

Летнее проживание в горах очень бюджетно (в прошлом году было 1000руб за очень пристойный двухместный номер), плюс к этому там не жарко и сравнительно не многолюдно.

До Домбая из Москвы 1600км. Выезды по экскурсиям - еще около 700. Итого приблизительный пробег поездки - чуть меньше 4000 км. Воронежцам скидка 1000км ;)
Весь пробег по асфальту, хотя в Домбае и Архызе при желании можно прокатиться и по горным дорожкам. Подробнее можно почитать все там же: http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=14851

В 400км находится Черноморское побережье, поэтому желающие могут совместить горную поездку с морской. Купальный сезон официально открывается с 12 июня, так что на море можно заехать как до, так и после гор.

На сегодняшний день интерес к поездке высказали (по экипажам):
1. serso
2. Viaggiatrice и Михаил 884
3. M@rgo
4. Дон36
5. Белобрысая клоунада
 
Последнее редактирование модератором:

Алекс64

Гуру
Регистрация
8 Ноя 2011
Сообщения
5,486
Благодарности
3,741
Адрес
Питер
Автомобиль
wv Tiguan TSI 1.4 Чёрный
Очень интересная поездка, с супругой говорил вроде не против ,только по времени надо определиться.
 

Viaggiatrice

Модератор
Команда форума
Регистрация
8 Сен 2011
Сообщения
4,923
Благодарности
6,320
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 Automat
Серёга,

Добавляй в Уведомлялку ссылку на тему. )))
 

Cons

Гуру
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,633
Благодарности
1,110
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 3.6 VR6 biturbo
Надо с женой посоветоваться, может тоже присоединюсь)
 

Viaggiatrice

Модератор
Команда форума
Регистрация
8 Сен 2011
Сообщения
4,923
Благодарности
6,320
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 Automat
Серёжа,

А сколько км и часов займет переезд из Воронежа до КЧР, и сколько вообще будет ночных переездов?

Отправлено с моего GT-I9190 через Tapatalk
 
Регистрация
27 Июн 2013
Сообщения
133
Благодарности
119
Адрес
Пушкино
Автомобиль
Tiguan
Такс))) я пока согласие полностью не давала)) т к хотела бы оптуск немного по иному провести, а он у меня именно на вторую половину июня выпадает...

Добавлено через 1 минуту


Я стесняюсь спросить, а это кто???:confused:


Это я :)
Девшка, что работает в ОД Автономия, и имеет свой личный Tiguan :eek:


Отпуск у меня в конце июня, в горы хочу давно. Планирую быть в составе меня, авто и адекватной собаки.
 
Последнее редактирование:

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,516
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Серёжа,

А сколько км и часов займет переезд из Воронежа до КЧР, и сколько вообще будет ночных переездов?
В предложенном варианте:
21суббота - неспешный старт из Москвы, прибытие в Воронеж, ночевка.
22воскресенье - прогулки по Воронежу, вечерний (16-18) старт.
23понедельник - прибытие в КЧР, экскурсия по Черкесску, заезд в Домбай.
24вторник - поход в альплагерь Алибек (кладбище альпинистов, водопады)
25среда - Экскурсия по КМВ (Кисловодск, Пятигорск)
26четверг - подъем на канатках в Домбае, поездка по окрестностям (Теберда, Заповедник, Северный приют)
27пятница - поездка в Архыз (обсерватория, храмы 10века, канатка)
28суббота - утренний заезд на шерстяной рынок в Черкесске с последующим выездом домой (ну или на море).

ночной переезд один. Расстояние 1000 км, из них 850 по отличным магистралям, 80км - волнистого асфальта, 70 - обычной двухполосной дороги. Этот путь я обычно проезжаю за 12-14 часов не превышая 110 км/ч. Имею одну большую остановку на покушать, и кучу санитарных для моих маленьких принцесс. Колонна всегда едет чуть медленней, хотя при должной организации и волевом решении, может оказаться и наоборот ;). Кроме того ночью будет меньше машин (все-таки морской сезон, хоть и начало).
Наличие ночного перегона связано с желанием не ночуя в Черкесске посмотреть его и окрестности в течение дня, чтобы потом не отвлекаться на столицу КЧР, ибо достопримечательностей имеется еще достаточное количество.
В программе первого дня
посещение термального бассеина в Казьминке (если не будет сан. дня),
обзорная экскурсия по Черкесску и окрестностям,
обед в ресторане (надо будет сделать выбор между очень вкусным и очень колоритным),
возможен заезд на термальный источник (см.отчет) в случае если не получится искупаться утром,
неторопливый переезд из Черкесска до Домбая (120км) с остановками в Усть-Джегуте (плотина), Красногорском (нарзанный источник), Орджоникидзе (монумент защитникам Кавказа) и прочих красивых местах.
 
Последнее редактирование:

MILAN247

Участник
Регистрация
5 Фев 2014
Сообщения
135
Благодарности
63
Адрес
Владимир
Автомобиль
Г6-вырасту стану тигуаном
Начинаем тож активно думать , места реально красивые:ay:
 

vvdim

Завсегдатай
Регистрация
11 Ноя 2013
Сообщения
526
Благодарности
332
Адрес
МСК
Автомобиль
MPS 3
serso, 21-28 июня - это уже окончательная дата поездки?
Мне подходит идеально, жена на работе сейчас уточнит, но у нее тоже отпуск планировался на конец июня. Так что предварительно мы ЗА!!!
Кто сомневается - там действительно здорово. Несколько раз отдыхал в санатории в Кисловодске, ездил на экскурсии в Нальчик, Медовые водопады, Домбай... А вот на машине - еще не ездил, но давно мечтал)))
 
Последнее редактирование:

eto_ne_ia

Гуру
Регистрация
9 Сен 2013
Сообщения
6,858
Благодарности
3,474
Адрес
Москва
Автомобиль
Audi
serso, я предварительно "за"
 

Viaggiatrice

Модератор
Команда форума
Регистрация
8 Сен 2011
Сообщения
4,923
Благодарности
6,320
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 Automat

Viaggiatrice

Модератор
Команда форума
Регистрация
8 Сен 2011
Сообщения
4,923
Благодарности
6,320
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 Automat
serso, 21-28 июня - это уже окончательная дата поездки?

Позднее смысла нет переносить, иначе участники поездки не успеют на встречу на Валдай, которая по традиции пройдет в первые выходные июля, с 4 по 6 июля 2014 года.

Отправлено с моего GT-I9190 через Tapatalk
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,652
Благодарности
5,983
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Позднее смысла нет переносить, иначе участники поездки не успеют на встречу на Валдай, которая по традиции пройдет в первые выходные июля, с 4 по 6 июля 2014 года.
то есть с гор на озеро))
блин поговорю сегодня со своими...
бюджет поездки?
 

Viaggiatrice

Модератор
Команда форума
Регистрация
8 Сен 2011
Сообщения
4,923
Благодарности
6,320
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 Automat
то есть с гор на озеро))
блин поговорю сегодня со своими...
бюджет поездки?

...Или на море, ежели кто на озеро не захочет. )))

Отправлено с моего GT-I9190 через Tapatalk
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,652
Благодарности
5,983
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Сверху Снизу