Дополнительный салонный фильтр со стороны воздухозаборника

dravor

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
1,597
Благодарности
349
Адрес
Москва
Автомобиль
T&S TDI
Отъездил осень, зиму и весну с надетым капроновым чулком. Неделю назад снял проверить.
ИМХО, капрон то что надо- среднеразмерную грязь не пропускает, потоку воздуха не препятствует. Подержал в руках "шапку", которую упоминали еще в начале темы, и по здравым размышлениям решил не одевать, т.к. она воздух пропускает не слишком хорошо.
Колхозить автомобильный фильтр не буду: долго и нужно периодически будет менять сдергивая пластиковую накладку, а ее надо бы дергать как можно реже, т.к. уже зазоры по краям мне не очень симпатичны. Капроновый чулок же практически необслуживаемый.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,710
Благодарности
1,260
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Капроновый чулок же практически необслуживаемый.
Для чистоты эксперимента надо проездить ещё и лето (самое пыльное время года). Потом посмотреть на чистоту крыльчатки и самого вентилятора. Думаю, что пыли на них будет предостаточно - чудес не бывает. Если она не забила чулок, значит прошла сквозь него внутрь. ИМХО.
 

dravor

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
1,597
Благодарности
349
Адрес
Москва
Автомобиль
T&S TDI
Чудес не бывает, поэтому и написал:
среднеразмерную грязь
Пух, ветки, мухи и прочее, останется снаружи. В вентиляторе будет очень мелкая пыль, которую тоже однажды придется чистить.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,710
Благодарности
1,260
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Ну а раз чистить всё равно надо, то эффект, увы, сомнителен.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,589
Благодарности
4,758
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Ну а раз чистить всё равно надо, то эффект, увы, сомнителен.
тут какждый выбирает что ему лучше:
1) Чистить раз в год чулок на сетке и вентилятор, совмещая при этом с антибактериальной обработкой против запаха к примеру тем же хлордиксидином.

2) Лазить туда раз в несколько месяцев меня воздушный фильтр ибо забиваться он будет гораздо быстрее капронового чулка тем самым уменьшая поток воздуха...
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,710
Благодарности
1,260
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
тут какждый выбирает что ему лучше:
По мне просто чистить раз в год - осенью вентилятор и всё :ay:.
Антибактериальную обработку против запаха ни делал не разу. Даже на 15-ти летней Венте с климатом.
 

dravor

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
1,597
Благодарности
349
Адрес
Москва
Автомобиль
T&S TDI
На тигуане слив конденсата действительно спроектирован хорошо. После зимнего сезона кондей пахнет от силы сутки-двое.
А вот если удастся "нахаляву" спасти фильтр салона и крыльчатку хотя бы от половины грязи, это уже для меня хороший результат.
 

Beduin

Участник
Регистрация
2 Сен 2014
Сообщения
466
Благодарности
150
Адрес
Уфа
Автомобиль
G-Mers, VW Tiguan.
Химический запах от него есть ? К примеру , наш моторный MANN CUK 2939 имеет резкий химический запах и его бы я ставить не стал . А вот аналог от MAHLE - LX1211 - по запаху практически нейтрален и на вид сделан лучше .

Никакого запаха
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,518
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
dravor, я тоже за чулок. На прошлых выходных чистил кондей - снимал вентилятор, который почистил 11 месяцев назад вместе с установкой чулка:

attachment.php



Добавлено через 1 минуту
Но сейчас склоняюсь к мысли что сам чулок надо бы вытряхнуть ))))

.
 
Последнее редактирование:

mozgiz85

Завсегдатай
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
914
Благодарности
176
Адрес
Уфа
Автомобиль
Tiguan
Просмотрел ветку, вот напишу что я сделал: после зимы я полностью вычищаю всю воздушную систему путем тряпочки намотанной на проволоку! Потом смена салонного фильтра, а на отверстие забора воздуха я ставлю разрезанный (старый очищенный салонный фильтр), разрезав гармошку получается большое полотно салонного фильтра (угольный), делаю небольшие лоскута под пластиковую решетку, выходит примерно 5-6 листов! Я ставлю 1 слой этого вполне достаточно! а сверху пластиковой решетки надеваю типо шапочки из 2 слойной оргонзы! и все! чисто и запахов ни каких нет! поездив месяц другой, меняю слой старого фильтра на другой и т.д.
Ребята мой опыт оказался не удачным, но все таки опыт! а именно, в сухую погоду цены нет, в качестве фильтрации воздуха, НО вот у нас тут неделя дождливая выдалась, так попал по полной программе! Вероятнее всего кусок старого угольного фильтра набрал слишком много влаги и в салоне все окна запотели напрочь, ехать было просто не возможно! Думаю аналогичный эффект и от обычного фильтра, что ставят тут форумчане! так что вот!
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,589
Благодарности
4,758
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Думаю аналогичный эффект и от обычного фильтра, что ставят тут форумчане! так что вот!
Чулок наше все ;) Все сезоны и дожди и морозы прошел без ухудшения видимости в салоне и даже практически без кондея. До лета включаю только несколько раз для профилактики :)
 

mozgiz85

Завсегдатай
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
914
Благодарности
176
Адрес
Уфа
Автомобиль
Tiguan
SMax, что за чулок??? очевидное кажется нереальным ))))

Добавлено через 1 минуту
если это обычные женские чулки?! )))) то сколько слоев??? т.к. я еще и оргонзу там же использую - структура сетки такая же как на чулках!
 
Последнее редактирование:

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,589
Благодарности
4,758
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
если это обычные женские чулки?! )))) то сколько слоев???
Вкус, цвет и размер на выбор :) Для фильтрации всего кроме мельчайшей пыли хватит и одного слоя, ну а так колготки даже для самой маленькой женской ножки можно обмотать вокруг фильтрационной сетки в несколько раз ;)
 

mozgiz85

Завсегдатай
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
914
Благодарности
176
Адрес
Уфа
Автомобиль
Tiguan
SMax, итальянские наверно хороши??? черный с кружавчиками! ахахахах ))) блин я ведь придется ставить !
 

RomanSP

Участник
Регистрация
27 Мар 2014
Сообщения
193
Благодарности
70
Адрес
Москва. Новая Москва.
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI CLJA
Думаю аналогичный эффект и от обычного фильтра, что ставят тут форумчане! так что вот!
Нет, у меня не замечено. Стоял с осени обычный фильтр от 2110-12. Может стечение обстоятельств или из-за того что фильтр уже старый и угольный, и поэтому он хорошо влагу впитывает, ИМХО.
итальянские наверно хороши??? черный с кружавчиками! ахахахах )))
"поручик, молчать с ...":rolleyes:

Добавлено через 42 минуты
Кстати, так же недавно заменил этот фильтр и сделал для него рамку из строительного пластикового уголка, склеил супер клеем, на рамку термоклеем. И еще на рамке сделал новое крепление для датчика грязного воздуха, а то он оказывался ниже фильтра и не обдувался воздухом и, кажется, не работал правильно.
Скажу, кому интересно, первый раз брал вот такой фильтр от ВАЗ - 21110-8122020-82, идеально подходит на рамку. Но сейчас его не было в ближайшем магазине, взял для Приоры, он побольше по площади (что хорошо), под него и сделал рамку, но прогадал.
Он шире и поэтому мешает пластиковому защитному кожуху, одна защелка закрылась, а вторая, ближняя к стойке, не защелкнулась, не хватает несколько миллиметров, оставил так, кожух не болтается, сидит плотно, думаю никуда не денется, да и не куда там, посмотрим...

Добавлено через 5 минут
Фильтр от ВАЗ подбирал как бюджетный вариант, стоит 150-200 руб. и есть везде.
Вариант моторного, ИМХО, перебор, материал там плотнее, если новый брать - дорого, старый вообще не вариант, его ни за что нормально не вычистить от грязи, будешь этой грязью потом дышать.
 
Последнее редактирование:

mozgiz85

Завсегдатай
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
914
Благодарности
176
Адрес
Уфа
Автомобиль
Tiguan
сегодня ходил ставил "чулки" за одно и причину увидел, в общем ошибка моя вот в чем: кусок старого салонного фильтра я положил под пл. решетку следовательно он и напитался водой от дождливой погоды, НО дело он делал свое на 5+, разобрав все, "каруселька" печки была идеальна чистой, как я ее помыл последний раз, пыли не было в обще! Думаю попробовать поставить кусок фильтра угольного поверх решетки, под чулок! о результатах напишу!
 

dravor

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
1,597
Благодарности
349
Адрес
Москва
Автомобиль
T&S TDI
по виду очень похож.
Но сколько раз в год придется туда залезать и менять фильтр? И теперь еще нудно искать сами фильтр такого размера.
 

Beduin

Участник
Регистрация
2 Сен 2014
Сообщения
466
Благодарности
150
Адрес
Уфа
Автомобиль
G-Mers, VW Tiguan.
Сверху Снизу