Дополнительный салонный фильтр со стороны воздухозаборника

Forstr

Участник
Регистрация
7 Фев 2012
Сообщения
180
Благодарности
4
Адрес
Москва
Автомобиль
Vw Tiguan 2012 Night Blue 170hp АКПП SS Комфорт Техник Кожа
А то что прочитав 24 страницы я так и не понял какой фильтр лучше поставить.одни ставили от уазов, другие салонный, или воздушный двигателя. В итоге никто так и не отписался какой фильтр эффективнее, и не нагружает вентилятор. Я только понял что от уаза не стоит ставить. Про разборку и чистку-спасибо я это сделал, доволен, вот теперь хочу защитить от последующих загрязнений..
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,710
Благодарности
1,260
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Про разборку и чистку-спасибо я это сделал, доволен,
Мой совет на этом закончить и проводить не сложную процедуру чистки и смазки ежегодно при смене фильтра салона. Всё ИМХО.:az:
 
Последнее редактирование:

ohrogg

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Июн 2014
Сообщения
59
Благодарности
19
Адрес
Челябинск
Автомобиль
VW Tiguan T&S 2.0 TSI 4MOTION
Операция успешно проведена. Установлена УАЗиковская шапка (тонкая), закреплена стаяжками. Самое хитрое было в снятии/установке вентилятора для прочистки. Прям головоломка с его извлечением.
 
Последнее редактирование:

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,710
Благодарности
1,260
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)

Strannik86

Участник
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
222
Благодарности
81
Адрес
Нижневартовск
Автомобиль
VW TIGUSN 2 TSI T&F
Да, почитал темку и стало как-то грустно. Почему-то начал вспоминать ВАЗовскую классику на которой тоже приходилось через года 2-3 заниматься вентилятором (начинал петь песни и приходилось менять). Но это были машины разработанные в 70-80 годах. А здесь современное das auto. Неужели немецкие инженеры так не далеко отошли от наших? Видно сделали специально, чтобы не забывали посещать ОД:confused:. На чистокровных японцах такого вообще не замечал:mad::(
 

voviknet

Завсегдатай
Регистрация
27 Дек 2013
Сообщения
868
Благодарности
52
Адрес
москоу
Автомобиль
тигуан
собственно вот что я делаю. менять можно как часто так и не особо, главное крупный мусор и пух и тд не будет проходить, проверенно! http://www.drive2.ru/l/5972849/
 

Solo79

Участник
Регистрация
19 Июл 2013
Сообщения
150
Благодарности
53
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S AT 2.0 TSI 170hp 2013
Поставил себе уазовскую "шапочку", а точнее аналог другого производителя. Покупал в Железяке по 60 рублей.
С целью увеличить площадь фильтра, смастерил небольшой каркас из проволоки.

ИТОГ: Я человек курящий. Когда курю, включаю вентилятор на полную мощность, чтобы дым выдувало наружу. Через две недели обратил внимание, что одежда стала пахнуть табачным дымом, а часть пепла с сигареты остается в салоне. Такое обычно бывает, когда салонный фильтр забивается.

Открыл капот, а там вот такое:
2015-04-08%2006.58.20_.jpg

За две недели фильтр забился ((( Вероятно, это связано с общей запыленностью воздуха. Снег растаял, а дождей не было, вот всей этой пылью мы и дышим.
Думаю, дальше он не будет так быстро забиваться. В любом случае, замена на новый занимает 5 минут.
 

Вложения

  • 2015-04-08 06.58.20_.jpg
    2015-04-08 06.58.20_.jpg
    97 KB · Просмотры: 95
Последнее редактирование:

Solo79

Участник
Регистрация
19 Июл 2013
Сообщения
150
Благодарности
53
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S AT 2.0 TSI 170hp 2013
хотя с удовольствием поставил бы материал потоньше
 

Romon

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2013
Сообщения
1,498
Благодарности
276
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan Sochi edition
Поставил себе уазовскую "шапочку", а точнее аналог другого производителя. Покупал в Железяке по 60 рублей.
С целью увеличить площадь фильтра, смастерил небольшой каркас из проволоки.

ИТОГ: Я человек курящий. Когда курю, включаю вентилятор на полную мощность, чтобы дым выдувало наружу. Через две недели обратил внимание, что одежда стала пахнуть табачным дымом, а часть пепла с сигареты остается в салоне. Такое обычно бывает, когда салонный фильтр забивается.

Открыл капот, а там вот такое:
2015-04-08%2006.58.20_.jpg

За две недели фильтр забился ((( Вероятно, это связано с общей запыленностью воздуха. Снег растаял, а дождей не было, вот всей этой пылью мы и дышим.
Думаю, дальше он не будет так быстро забиваться. В любом случае, замена на новый занимает 5 минут.

я в последний раз пылесосил, кайфолом снимать было....результат почти как новый. Угольный Фильтр салона почти как новый....и вентилятор печки не забивается хламом. В общем доволен.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,710
Благодарности
1,260
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Я лично не готов раз в две недели лазить туда и менять эту тряпку.
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
806
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
Поставил себе уазовскую "шапочку", а точнее аналог другого производителя. Покупал в Железяке по 60 рублей.
С целью увеличить площадь фильтра, смастерил небольшой каркас из проволоки.

Я это уже делал . Вывод: не работает , о чём и писал выше . Зачем повторять ? )) А вот воздушный работает . Проверял свой недавно . Установлено было в октябре прошлого года . Ближе к лету , наверное , буду менять , а пока так :

1111.jpg
 

Solo79

Участник
Регистрация
19 Июл 2013
Сообщения
150
Благодарности
53
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S AT 2.0 TSI 170hp 2013
Я это уже делал . Вывод: не работает , о чём и писал выше . Зачем повторять ? )) А вот воздушный работает . Проверял свой недавно . Установлено было в октябре прошлого года . Ближе к лету , наверное , буду менять , а пока так :

Посмотреть вложение 39513

Для меня Ваш способ, увы, кажется слишком геморным ) Поезжу пока с шапочкой, может потом просто на тонкую материю поменяю.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,710
Благодарности
1,260
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
morrison, прости, я как всегда позабыл: следующим этапом планируешь родной фильтр выбрасывать?:eek:
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
806
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,710
Благодарности
1,260
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Ослабления напора воздуха не ощущаешь относительно одного родного фильтра?
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,589
Благодарности
4,758
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Вывод: не работает , о чём и писал выше . Зачем повторять ? )) А вот воздушный работает
Проще чулки натянуть, крупный мусор точно не пропустят ну а мелкую пыль и родной фильтр задержит :)
P.S. И кстати никакого ослабления потока воздуха при этом точно не будет в отличие от любого колхоза полноценных фильтров )
 
Последнее редактирование:

voviknet

Завсегдатай
Регистрация
27 Дек 2013
Сообщения
868
Благодарности
52
Адрес
москоу
Автомобиль
тигуан
Проще чулки натянуть, крыпный мусор точно не пропустят ну а мелкую пыль и родной фильтр задержит :)
P.S. И кстати никакого ослабления потока воздуха при этом точно не будет в отличие от любого колхоза полноценных фильтров )

Или как у меня сделано. Тоже весчь!
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,710
Благодарности
1,260
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
SMax, voviknet,
Только одно НО. При этом необходимость в чистке вентилятора не отпадёт.
Так что идеального решения нет. Каждому - своё.
Я лично однозначно остановился на родной конструкции. При этом раз в год осенью по наступлению сезона дождей обслуживаю вентилятор со снятием и одновременно меняю салонный фильтр.
 
Сверху Снизу