Фотография как увлечение.

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,193
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс
Отнюдь не всегда, особенно если при хорошем освещении.
Собственно, я никого не уговариваю. Просто озвучил один из способов обойтись без отсутствующего широкоугольника в ситуации, когда очень хочется.
Вы, конечно, правы насчет панорамы - это может быть хорошим решением при отсутствии ширика или отсутствия возможности таскать с собой полный рюкзак объективов и их оперативной замены.
Из моего личного опыта при съемке панорамы с рук, да еще в туристических местах, при ограниченном времени хороший результат ожидать трудно. Хорошая панорама получается при штативе, отсутствии вокруг людей и прошивке Magic Lantern))).
Одна из причин, по которой я до сих пор сижу на кропе это объектив Canon 18-135. Универсальный туристический объектив - если едешь отдыхать, т.е. купаться, веселиться, шляться по достопримечательностям и т.д., а не долго и вдумчиво фотоохотиться, его хватает на все случаи жизни. Конечно у него есть свои недостатки, поэтому у меня с собой всегда маленький, легкий, резкий как понос фикс Canon 24/2.8 IS. Аналогов 18-135 по фокусному расстоянию на полном кадре у Canon нет. Эквивалентное фокусное расстояние для полного кадра 29-216. Близко к нему только полнокадровый 24-105, но даже EF 24-105mm f/3.5-5.6 IS STM стоит в два раза дороже при сравнимом качестве изображения. Про цену и вес L-ки EF 28-300mm f/3.5–5.6L IS USM вообще молчу.
 
Последнее редактирование:

Mihalych

Гуру
Регистрация
27 Июл 2013
Сообщения
4,802
Благодарности
3,452
Адрес
Любер .tmp
Автомобиль
T1 S&S 2.0t,M11,AT, Yeti 1.4/122 DSG (был SAAB 9-5,2.3t,M04, SAAB 9k 2.0t,M96, SAAB 9k,m89 Carlsson)
а я думаю просто к простенькой кропнутой тушке к следующему лету прикупить фулфрейм. Пока таскал 18-55 и даже его мне хватает для семейной "репортажной" съемки. Плюс к нему "маленький, легкий, резкий как понос фикс" никкор 35/1,8.
Теперь вот добавилась сигма 12-24, но это уже для вдумчивых прогулок. Хотя на 24 она и для повседневки могла бы сгодиться, только вот разрешение на длинном конце у нее страдает. Она планируется на фулфрейм, а Д40 останется с китовым 18-55 и с 35/1,8.
Спорить, я думаю, бесполезно. Будем творить, выдумывать, пробовать... ну и учиться.
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,654
Благодарности
5,983
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
к нему "маленький, легкий, резкий как понос фикс" никкор 35/1,8.
, простите что влезаю..
но вот объясните мне тёмному, зачем нужна такая фикса?
В хозяйстве есть, но применения найти всю никак не могу(((
 

Mihalych

Гуру
Регистрация
27 Июл 2013
Сообщения
4,802
Благодарности
3,452
Адрес
Любер .tmp
Автомобиль
T1 S&S 2.0t,M11,AT, Yeti 1.4/122 DSG (был SAAB 9-5,2.3t,M04, SAAB 9k 2.0t,M96, SAAB 9k,m89 Carlsson)
Rathenn, у меня оно с фокусным 35 (эквивалентное фокусное фулфрейму 50) и светосилой 1,8. Им можно хорошо снимать портреты в приглушенном мягком свете, в помещениях, вечером. Красиво рисует и дает естественное размытие заднего фона (боке).
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,654
Благодарности
5,983
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Им можно хорошо снимать портреты в приглушенном мягком свете, в помещениях, вечером. Красиво рисует и дает естественное размытие заднего фона (боке).
а ещё?
это я освоил (правда надо разобраться почему ББ на китовом 18-105 (вроде) фотографию делает теплой, а фикса - холодной).
Кстати с пыхой тоже портреты хороши.. если пыхать в потолок или себе за спину..
 

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,193
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс
Последнее редактирование:

Mihalych

Гуру
Регистрация
27 Июл 2013
Сообщения
4,802
Благодарности
3,452
Адрес
Любер .tmp
Автомобиль
T1 S&S 2.0t,M11,AT, Yeti 1.4/122 DSG (был SAAB 9-5,2.3t,M04, SAAB 9k 2.0t,M96, SAAB 9k,m89 Carlsson)
да в общем то и все :)

у фиксы, как правило, картинка приятнее, лучше цветопередача, разрешение и резкость в силу того, что это фикса :) А зум-объектив - это, как правило, набор компромиссов, чтобы и на коротком и на длинном концах было "приемлемо". Плюс зумы обычно теряют светосилу на длинном конце, а светосильные зумы с постоянной дыркой стоят как чугунный мост... общее правило - фикс не дает удобства зума, а зум не дает качества фикса.
 

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,193
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс
а я думаю просто к простенькой кропнутой тушке к следующему лету прикупить фулфрейм.
Спорить, я думаю, бесполезно. Будем творить, выдумывать, пробовать... ну и учиться.
Собственно мой фикс на 24 мм полнокадровый. Эквивалентное фокусное 38мм. Еще хочу себе полнокадровый Canon EF 35/2 IS со стабом, но они дорогие((. Буду ждать пока на вторичке появятся.
Таки в спорах рождается истина))
 
Последнее редактирование:

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,654
Благодарности
5,983
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Вот зачем)) Мои зумы так не могут.
это обсудили...
а чего именно зумы не могут? дать такое боке? или четкость картинки?

блин третий год фикса, только портреты ей и снимать снимаю... и то иногда.
 

Mihalych

Гуру
Регистрация
27 Июл 2013
Сообщения
4,802
Благодарности
3,452
Адрес
Любер .tmp
Автомобиль
T1 S&S 2.0t,M11,AT, Yeti 1.4/122 DSG (был SAAB 9-5,2.3t,M04, SAAB 9k 2.0t,M96, SAAB 9k,m89 Carlsson)
Rathenn, Сань, еще не дает оно "цвет и свет"... как это называется... рисует "зум" не так... "воздуха" иногда не хватает....

Вот так мой зум не может.



А портретов тебе мало?
 

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,193
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс
правда надо разобраться почему ББ на китовом 18-105 (вроде) фотографию делает теплой, а фикса - холодной
Во первых, стоит поставить себе последнюю прошивку, во вторых обновить информацию об особенностях объективов в камере (на Canon это возможно, про Nikon не знаю)
И в третьих, надо учитывать 3 дополнительных фактора:
а. При съемке одного и того же объекта с разными исо, цвета (оттенки) будут отличаться, т.е. при исо 100 и при исо 400 Вы увидите разницу в цветах невооруженным глазом. Думаю, что Ваш зум и Ваш фикс имеют разную светосилу и, автоматика фотоаппарата в полуавтоматических режимах срабатывает по разному.
б. Разная конструкция объективов, как следствие разное количество и качество стекла внутри, что может привести к смещению теплоты конечного изображения.
в. Светофильтр, накрученный на объектив - мой полярик имеет свойство делать фотки при ярком солнце рыжее. а при съемке моря делать воду из синей зеленой. УФ-фильтр тоже может влиять на ББ. В любом случае в Лайтруме все правится.
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,654
Благодарности
5,983
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
А портретов тебе мало?
да я как то их и не снимаю((( все как больше пейзажи и людей на их фоне...


Вот так мой зум не может.
мой наверное тоже..
надо попробовать))

Добавлено через 3 минуты
Во первых, стоит поставить себе последнюю прошивку, во вторых обновить информацию об особенностях объективов в камере (на Canon это возможно, про Nikon не знаю)
на фотик тоже прошика? не знал.. нужно про никон поискать..

а. При съемке одного и того же объекта с разными исо, цвета (оттенки) будут отличаться, т.е. при исо 100 и при исо 400 Вы увидите разницу в цветах невооруженным глазом. Думаю, что Ваш зум и Ваш фикс имеют разную светосилу и, автоматика фотоаппарата в полуавтоматических режимах срабатывает по разному.
нее там режим мануальный стоял..

б. Разная конструкция объективов, как следствие разное количество и качество стекла внутри, что может привести к смещению теплоты конечного изображения.
вот это очень может быть.. не подумал


В любом случае в Лайтруме все правится.
ну это не спортивно))) в итоге напечатал тот что был теплее...
а лайтрум я только запускать научился))
 
Последнее редактирование:

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,193
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс
это обсудили...
а чего именно зумы не могут? дать такое боке? или четкость картинки?

блин третий год фикса, только портреты ей и снимать снимаю... и то иногда.
Пейзажи на фиксе 24 мм. Съемка с рук в туристическом режиме.
https://flic.kr/p/sZSZhk
https://flic.kr/p/zx1B9o
https://flic.kr/p/zhGre7
Я уже писал выше - неважно какая камера и какой объектив, важно умеешь ли ты получать ту картинку, какую хочешь, на том, что у тебя есть.

Добавлено через 12 минут
Rathenn, Сань, еще не дает оно "цвет и свет"... как это называется... рисует "зум" не так... "воздуха" иногда не хватает....
Вот так мой зум не может.
А портретов тебе мало?
Хорошая фотка)) но я бы вспышкой светанул))

Добавлено через 1 минуту
ну это не спортивно))) в итоге напечатал тот что был теплее...
Если хочется fairplay, то тогда только съемка на фотопластины и для допосвещения вспышка магния)))
 
Последнее редактирование:

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,654
Благодарности
5,983
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Если хочется fairplay, то тогда только съемка на фотопластины и для допосвещения вспышка магния)))
если хочется fairplay то краски, кисти и этюдник в зубы и в поле)))
но я рисовать не умею, по этому фотик.
 

ADK-XXI

Участник
Регистрация
6 Мар 2014
Сообщения
488
Благодарности
694
Адрес
Питер
Автомобиль
Тигуан T&F 122
Одна из причин, по которой я до сих пор сижу на кропе это объектив Canon 18-135.
Не могу не согласиться с выбором. Хотя я и не пользуюсь Кэноном, но и у меня штатником на аппарате 18-135. Остальные стекла уже по обстоятельствам. Например, в поездках чаще всего парочка пластиш-фантастиш фиксов 35/1,8 и 85/2,8. Компактные, легкие, при этом довольно качественные по результату.
ФФ ... Пока нужно бы научиться пользоваться тем, что есть.

Добавлено через 18 минут
А еще он весьма конкретно дисциплинирует, если задумываться над тем, что снимаешь. Это стекло на кропе вполне может быть штатным объективом. То есть для всего.
Светлое, с хорошим рисунком, резкое при диафрагмировании. Оперативности только не хватает по сравнению с тревелзумами.

Добавлено через 5 минут
Разная конструкция объективов, как следствие разное количество и качество стекла внутри, что может привести к смещению теплоты конечного изображения.

Кстати, кроме цвета разное количества линз в объективах дает еще и разное количество света при равном диафрагмировании. Недаром появился термин t-фактор. Он характеризует светопропускание отвязанное от ширины дырки. Это иногда очень сказывается при съемке вечером и ночью
 
Последнее редактирование:

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,830
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
А кто знает где найти прогноз северного сияния. Я так понял, сильно заранее не узнать? Вот здесь чего-то есть, но только на один день вперед. У нас, оказывается, в октябре уже было в этом году, фотки видел. Кто-нибудь снимал аврору? Северянам хорошо в этом плане.

А, нифига, там next жмешь и он на день вперед может каждый раз переходить. Так что нормуль. До 8 ноября показало. Т.е. на 23 дня вперед показывает

Кстати, показывает что и сегодня его вполне вероятно увидеть, если этот сайт чухает мой комп по реальному расположению, то сила сияния показывает сегодня цифру 5, а это при чистом небе его должно быть видно.
 
Последнее редактирование:

Mihalych

Гуру
Регистрация
27 Июл 2013
Сообщения
4,802
Благодарности
3,452
Адрес
Любер .tmp
Автомобиль
T1 S&S 2.0t,M11,AT, Yeti 1.4/122 DSG (был SAAB 9-5,2.3t,M04, SAAB 9k 2.0t,M96, SAAB 9k,m89 Carlsson)
206-й, я тут 32 года живу (на севере) и ни разу не видел... а говоришь, хорошо...
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,830
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
Mihalych, а в городе его может быть и не видно. Огни освещения убивают сияние.
 

mr.A.A.

Завсегдатай
Регистрация
6 Май 2012
Сообщения
551
Благодарности
681
Адрес
Москва
Автомобиль
vw
206-й, следи за солнечной активностью. Сразу вслед за хорошей вспышкой на солнце начинаются возмущения в магнитосфере земли и есть пара дней, что б доехать до Мурманска или долететь до Норвегии.
Есть мнение, что из Новгорода аврору рассмотреть сложно. Как и из Коми.
ЗЫ: сам сияние не видел - это мне мужики в пивной рассказывали)
 
Сверху Снизу