Как работает ESP???

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,847
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
а разве offroad может работать без esp?
 

dar2000

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Мар 2010
Сообщения
53
Благодарности
10
Адрес
Уфа
Сравниваю со своим вторым авто, Хонда Сивик 5D. Вот у хонды я бы назвал работу ЕСП безукоризненной. У Тигуана все таки вероятность сноса больше.
Не понял я кстати как зависит работа ЕСП при включении заднего хода и обратно. Ситуация такая. Застрял сегодня. Ну дворники постарались и с тротуара снег тупо сбросали на дорогу. Въехал я в сугроб и на днище присел. Выключил ЕСП, включил оффроуд режим, начал пляски. ак вот ЕСП снова автоматически включалась, но момента включения я не успевал отражать поскольку нервы на пределе, взмок и психовал. Не джип нихрена наш тигуан :))) Хотя прет не плохо, и если бы не машины спереди сзади я бы выехал, но задача стояла в сугробе с разворотом небольшим выехать. Короче минут 10-15 поскрёбся, со стороны казалось на ровном месте, но руль поворачиваешь, но в поворот не едешь, а едешь либо прямо либо назад, в итоге я так не понял за счет чего выбрался, показалось что я тупо на месте развернулся и передние колеса нашли зацеп. Потом с радости газанул и вот тут меня чуть и не развернуло. Вот.


Если сел на брюхо, то и "сотка" не вылезет.
 

Игорь_spb

Заблокирован
Регистрация
3 Авг 2010
Сообщения
1,585
Благодарности
42
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Тигуан 2,0

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,847
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
а мануал что говорит на эту тему?
 

Игорь_spb

Заблокирован
Регистрация
3 Авг 2010
Сообщения
1,585
Благодарности
42
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Тигуан 2,0
а мануал что говорит на эту тему?
Кстати,да..Вроде при выключении ЕСПОФФ горит,при посояном высвечивании пьяной машины -неисправность ЕСП,при срабатывании пьяная машина загорается,т.е. мигает..Не так?:eek:
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,847
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
при срабатывании системы стабилизации - должна мигать "пьяная машина".
а ESP горит постоянно когда отключена кнопкой.
 
Последнее редактирование:

Игорь_spb

Заблокирован
Регистрация
3 Авг 2010
Сообщения
1,585
Благодарности
42
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Тигуан 2,0

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
так все же... как наиболее безопасно проверить работу ЕСП? Резко поворачивать на льду при 100 км/ч ни желания ни сноровки нет.
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,847
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
пройти поворот на высокой скорости. если удержишься - значит работает. если снесёт в кювет - значит не работает.
или резко перестроиться. (на прямой резко руль влево и сразу опять прямо)
если удержишься - значит работает. если развернёт на 180 градусов - значит не работает.
 

sag81

Постоялец
Регистрация
15 Авг 2010
Сообщения
1,128
Благодарности
111
Адрес
Тюменская область
Автомобиль
Golf5 1.6 АКПП, T@F 2.0 TSI был, Туарег FL 249 FSI 2015

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,847
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
я к тому, что лучше не проверять.
машина сама "знает", работает оно или нет. и если не работает - об этом "скажет". при срабатывании ESP на приборке будет моргать "пьяная машина". этого вполне достаточно, чтобы убедиться в её исправности.
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
shpunt, да нет уж, если ЕСП тупо не работает, то лучше его как раз проверить, дабы оно работало (ну ничего у нас в Рассее не работает если). И не факт что не может взаимно и не показывать это индикатор на панельке.
Просто лично я ни разу еще не замесал этой сработки. А езжу довольно агрессивно.
 

dinoel

Участник
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
378
Благодарности
7
Адрес
казань
Можно просто на заснеженной дороге на второй передачи утопить тапку в пол. Если есп работает - то замигает и машина поедет прямо. Если нет - то нет :)
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Сар, подожди чуток. Вот снега и льда побольше будет то сразу увидишь на резких поворотах. За все лето у меня ни разу ЕСП не срабатывал, а вот уж неделю как у нас гололед, каждый день мигает пьяная машинка
 

dinoel

Участник
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
378
Благодарности
7
Адрес
казань
А вообще есп очень полезная вещь. Пытался тут на льду в занос уйти. Если ЕСП включено, то просто душит движок если уходит в занос, обороты перестаёт набирать. Если есп выключено - то обороты набираются, но в занос всё равно уйти не даёт.
Нет, если разогнаться до 150 и резко повернуть руль то наверное занесёт, но тут уже ничего не поможет :)
Жаль ручник электронный..
 

m@x_krd

Новичок
Регистрация
19 Авг 2010
Сообщения
25
Благодарности
2
спасибо всем отписавшимся, мне снега ждать и ждать)))), так что интересен ваш опыт...
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Сар, подожди чуток. Вот снега и льда побольше будет то сразу увидишь на резких поворотах. За все лето у меня ни разу ЕСП не срабатывал, а вот уж неделю как у нас гололед, каждый день мигает пьяная машинка
я машину в феврале брал и ездил и по заснежью и по гололеду. Ни разу не видел эту пьяную машинку, поэтому и закрадывается смутное сомнение... Что ни фига у меня ЕСП не работает.
Еще вопрос (может я туплю?) кнопка оффроад при включенном ЕСП горит?
 
Последнее редактирование:

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
у меня при обычной езде кнопки у рычага АКПП не горят.
а offroad горит только если нажать на нее
 
Сверху Снизу