Как работает ESP???

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
weottex, +100! В первую зиму ездил и кайфовал после пузотерки и переднего привода. Думал что теперь можно почти все. После того как в первый раз застрял - призадумался, после того как пару раз из-за АБС выехал на перекресток - призадумался крепко. Сейчас уже успокоился. Для себя сделал вывод что действительно системы безопасности помогают до определенного момента,после этого остается одно неуправляемое движение куда векторы сил направят...
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Людмила 87, надеяться на средства безопасности и лихачить по снежку глупо - это раз.
Второе - неприятно читать мат на автофорумах.
Третье - автор (я так понял это копирайт) балбес самый натуральный (и ИМХО не имеет достаточного опыта вождения). Так что в топку! :)

АБС кстати на тиге мне не нравится :(
 

cOsper

Участник
Регистрация
23 Авг 2010
Сообщения
188
Благодарности
8
Адрес
Мск, Преображенка
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
Вот, АБС, кстати, которая входит в комплект ESP (как я понимаю). На выходных с кислой миной под стрёкот АБС выехал на середину перекрёстка, подумал, а как так? Ну, понимаю, конечно, что на классике я бы не только на середину перекрёстка выехал бы, но и уехал бы дальше не меняя скорости. Качками плавными лучше тормозит мне кажется.
По поводу пьяной машины у меня до зимы были непонятки, ман не помог, а зима пришла - всё понял :)

up

не, TSC - это система, в неё входят ABS, ESP и прочее. Вроде так.
 
Последнее редактирование:

sag81

Постоялец
Регистрация
15 Авг 2010
Сообщения
1,128
Благодарности
111
Адрес
Тюменская область
Автомобиль
Golf5 1.6 АКПП, T@F 2.0 TSI был, Туарег FL 249 FSI 2015
На выходных с кислой миной под стрёкот АБС выехал на середину перекрёстка, подумал, а как так? Ну, понимаю, конечно, что на классике я бы не только на середину перекрёстка выехал бы, но и уехал бы дальше не меняя скорости. Качками плавными лучше тормозит мне кажется.

не, TSC - это система, в неё входят ABS, ESP и прочее. Вроде так.
АВС это не панацея при торможении. Надо всегда иметь голову на плечах, при наличии АВС качками как раз нельзя тормозить, нажал и держи, а рулем можешь вертеть, машина не теряет управляемости. Все системы безопасности, какие есть у машины входят в состав ESP.
 

Игорь_spb

Заблокирован
Регистрация
3 Авг 2010
Сообщения
1,585
Благодарности
42
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Тигуан 2,0
АВС это не панацея при торможении. Надо всегда иметь голову на плечах, при наличии АВС качками как раз нельзя тормозить, нажал и держи, а рулем можешь вертеть, машина не теряет управляемости. Все системы безопасности, какие есть у машины входят в состав ESP.
Все так,но дополнительный качок после снижения скорости ниже скорости выключения АБС не помешает:)
 

Ultro

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Ноя 2010
Сообщения
31
Благодарности
10
Адрес
Москва
Вот сегодня еще раз убедился, по льду на Тигуане нужно тормозить качками, как на машине без АБС. АБС на льду помогает почувствовать момент блокировки колес и сохраняет управляемость авто, но никак не сокращает тормозной путь. По субъективным ощущениям тормозной путь сокращается раза в 2, если качками тормозить. Алгоритм такой, нажали резко, сработала АБС, отпустили, нажали плавнее, сработала АБС, отпустили и так до полной остановки авто. Еще лучше тормозить до срабатывания АБС, т.е. плавно, но ситуации на дороге всякие бывают.

На остальных покрытиях (в том числе на снегу) АБС прекрасно работает без человеческого вмешательства, а вот на льду увы. По крайней мере - это на моих шинах Goodyear Ultra Grip Ice+ без шипов так.

Добавлено через 1 минуту
Даже прожим педали с огромным усилием не помогает. "Встать" на педаль в экстренной ситуации я точно не успею, так что это писать бессмысленно.
 
Последнее редактирование:

cOsper

Участник
Регистрация
23 Авг 2010
Сообщения
188
Благодарности
8
Адрес
Мск, Преображенка
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
Надо всегда иметь голову на плечах

Не спорю, да у меня и скорость то была копеешная - километров 40, сбрасывал задолго до перекрёстка передачей. А, собственно, перед перекрёстком фуры до зеркала своими лысинами накатали. Вот и получился каток.
 

sag81

Постоялец
Регистрация
15 Авг 2010
Сообщения
1,128
Благодарности
111
Адрес
Тюменская область
Автомобиль
Golf5 1.6 АКПП, T@F 2.0 TSI был, Туарег FL 249 FSI 2015
Даже прожим педали с огромным усилием не помогает. "Встать" на педаль в экстренной ситуации я точно не успею, так что это писать бессмысленно.
А зачет вставать, есть функция дотормаживания.
 

Игорь_spb

Заблокирован
Регистрация
3 Авг 2010
Сообщения
1,585
Благодарности
42
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Тигуан 2,0
Не нужно забывать что при нажатии тормоз или при резком срабатывании АБС Тигуан становиться исключительно переднеприводным(см.програму самобучения):)
 

Ultro

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Ноя 2010
Сообщения
31
Благодарности
10
Адрес
Москва
Игорь_spb, Собственно зачем вам полный привод при торможении?

Добавлено через 5 минут
sag81,Кстати, насчет дотормаживания. Покажите мне, пожалуйста, место в официальных спецификациях где указано, что оно есть. А то что-то я не нашел.
 
Последнее редактирование:

Игорь_spb

Заблокирован
Регистрация
3 Авг 2010
Сообщения
1,585
Благодарности
42
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Тигуан 2,0
Игорь_spb, Собственно зачем вам полный привод при торможении?

спецификациях где указано, что оно есть. А то что-то я не нашел.
При при пробуксовке(имеено это и будет на льду и на снегу) полный привод отдает много больше момента назад нежели вперед,а потом при торможении или работе АБС Вы резко и относительно заднеприводной машины внезапно получаете переднеприводную..Надеюсь,понимаете насколько это скажеться на поведении машины(это испытавал еще на позапрошлом паркетнике и потом долго искал объяснения такого поведения машины):)
 
Последнее редактирование:

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
система Brake assist на Тигуане есть! смотрите мануал. но для ее срабатывания необходимо выполнение условия а именно резкого нажатия на педаль тормоза. В этом случае машина думает что вы хотите экстренно затормозить и повышает давление в тормозном контуре до максимального. А еще она включает при таком торможении аварийку.
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
вот была тема.
http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=25568&postcount=9
нет в комплектации Brake Assist.
у VW эта система называется HBA.
...
HBA (Hydraulic Break Assist) - усилитель торможения
Гидравлический «ассистент» торможения. Замечено, что некоторые водители в ситуации, когда необходимо экстренное торможение, теряются и недостаточно «дожимают» педаль тормоза. HBA распознает неэффективную попытку торможения и обеспечивает эффективное торможение.
Break Assist
Break Assist - электронная система управления давлением в гидравлической системе тормозов, которая в случае необходимости экстренного торможения и недостаточного при этом усилия на педали тормоза самостоятельно повышает давление в тормозной магистрали, делая это во много раз быстрее, чем на то способен человек.
 

Игорь_spb

Заблокирован
Регистрация
3 Авг 2010
Сообщения
1,585
Благодарности
42
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Тигуан 2,0
вот была тема.
http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=25568&postcount=9
нет в комплектации Brake Assist.
у VW эта система называется HBA.
...
HBA (Hydraulic Break Assist) - усилитель торможения
Гидравлический «ассистент» торможения. Замечено, что некоторые водители в ситуации, когда необходимо экстренное торможение, теряются и недостаточно «дожимают» педаль тормоза. HBA распознает неэффективную попытку торможения и обеспечивает эффективное торможение.
Break Assist
Break Assist - электронная система управления давлением в гидравлической системе тормозов, которая в случае необходимости экстренного торможения и недостаточного при этом усилия на педали тормоза самостоятельно повышает давление в тормозной магистрали, делая это во много раз быстрее, чем на то способен человек.
Как и тем противоположной этому сообщению.Думается,она есть все-таки.:)Часто ее не упоминают как и ЕВД,подразумевается,что она есть:) http://www.breeze-volkswagen.co.uk/about/Breeze-Poole.pdf
http://my.volkswagen.com/etc/medial...ia.Par.0019.File.pdf/tiguan_brouchure_new.pdf
Comfort brake assistant
 
Последнее редактирование:

darklord

Участник
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
161
Благодарности
9
Игорь_spb прав, как мне кажется. В большинстве автомобилей эта система входит в состав ЕВД
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
Последнее редактирование:

Игорь_spb

Заблокирован
Регистрация
3 Авг 2010
Сообщения
1,585
Благодарности
42
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Тигуан 2,0
в Германии Тигуаны абсолютно другие. у них может и есть EBS или HBA или Brake Assist . на Российском сайте ни слова не сказано про её наличие.
http://www.volkswagen.ru/media/country/ru/x/models/tiguan/media.Par.0002.File.pdf/tiguan_leaflet.pdf
ESP, вкл. ABS, ASR, EDS, MSR - это единственное, что указано для Тигуана. системы HBA здесь нет.
А там также не указаны,не на немецком,не на автралийском(больше не смотрел).Вы не верите оф. сайту ,который я привел и где Comfort brake assistant и ,странно никаких НВА:D
Боже как бесконечно отстал Фольс,не указал,а следовательно нет этой системы и Пассата,Туарега,Фаэтона,ну нет НВАБ:mad:
Боже ее нет и за границами нашей Родины у Фольса :mad:
 
Последнее редактирование:

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
Игорь_spb, ты привёл файл, в котором для Тиги указано наличие у Тиги системы Electronic brake pressure distribution (EBD).
но ещё раз повторяю, что есть Российский Тигуан и есть Немецкий Тигуан. и комплектации и навороты у машин разные. так же чего-то просто может не быть у Российского Тиги из систем активной или пассивной безопасности. на Российском сайте и буклетах не указано наличие EBD.
например, для Туарега однозначно указывается наличие системы HBA (brake assist).
...
если у Тиги было указано так:
ESP, включая ABS+MSR+ASR+EDS и HBA.
То я бы поверил, что у Тиги есть эта система.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу