Как убрать расколбас на холодном 1,4TSI

Нептун

Участник
Регистрация
16 Окт 2010
Сообщения
320
Благодарности
9
Адрес
Красногорск
Автомобиль
VW
Ну вот прошло 10 дней после замены свечей, бак как раз наполовину опустошился и лёгкий расколбас вернулся:

Вамс когда-то писал, что заменой только одних свечей проблему не решить.

Тогда вы дружно кричали, что ты блин дурак и никуя не соображаешь, принялись резко использовать шнурок.
Примерно так.:bd:
 
Последнее редактирование:

Vit@l

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
847
Благодарности
235
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tayron 380tsi
Ну вот прошло 10 дней после замены свечей, бак как раз наполовину опустошился и лёгкий расколбас вернулся:

Посмотри все же есть ли наличие пропусков зажигания и наличие зависимости расколбаса от наружной температуры ?
 

KhramtsovA

Участник
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
105
Благодарности
74
Адрес
г.Северобайкальск
Автомобиль
VW Tiguan 1,4 TSI CAVA
АлексК, август 2008 г., 32 тыс. км.

Добавлено через 7 минут
lw15, на www.car_tool.ru, набор CT-1538 (шаблон, удлинитель для индикатора часового типа, и штифт для снятия натяжителя цепи и пластмассовый саквояж)
 
Последнее редактирование:

АлексК

Участник
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
119
Благодарности
1
Адрес
СПб и область
......а если собирала Калуга, то может быть что угодно...
август 2008 г., 32 тыс. км.QUOTE]

твою машину полностью собирали в германии так что калужские умельцы не при чем.
может ты не первый владелец?
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,703
Благодарности
1,253
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Внастраивается очень точно до +-0,01 мм., а если собирала Калуга, то может быть что угодно...
Давай делись подробным алгоритмом действий для проверки и настройки.

Добавлено через 2 минуты
Вамс когда-то писал, что заменой только одних свечей проблему не решить.
Никаких других предложений, кроме замены масла на Кастрол не помню. Ткни, если не сложно.

Добавлено через 3 минуты
Посмотри все же есть ли наличие пропусков зажигания и наличие зависимости расколбаса от наружной температуры ?
Сегодня такая же температура, но солнечно и ясно, в баке ещё меньше бензина - расколбаса не было.
Пропуски посмотрю.
 
Последнее редактирование:

KhramtsovA

Участник
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
105
Благодарности
74
Адрес
г.Северобайкальск
Автомобиль
VW Tiguan 1,4 TSI CAVA
АлексК, если смотреть по VIN то производство Россия...
Автомобиль брал в салоне под заказ, и VIN был сообщен и прописан в договоре поставки за месяц до покупки, так что ошибок быть не может...

Добавлено через 13 минут
vlas, если коротко, то так:
- откручиваем все свечки (так проще крутить коленвал);
- вставляем за место свечи 1 цилиндра микрометр часового типа, подойдет ИЧ-10 (из набора по регулировке клапанов для жигулей), но ставить его нужно через удлинитель.
- крутим коленвал по часовой стредке по ВМТ
- снимаем пластиковые заглушки в распредвалов со стороны аккумулятора
- дырочки на распредвалах должны быть друг на против друга (близко), если они находятся на окраинах окружностей (далеко) тогда проворачиваем коленвал на 360 грд и снова ищем ВМТ.
- пытаемся установить в углубления шаблон, если он сразу полностью встал в углубления без усилий, тогда все ОК, если не встает тогда необходио регулировать...
 
Последнее редактирование:

lw15

Участник
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
445
Благодарности
73
KhramtsovA, Я думал размеры есть, чтоб сделать...
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,703
Благодарности
1,253
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
пытаемся установить в углубления шаблон, если он сразу полностью встал в углубления без усилий, тогда все ОК, если не встает тогда необходио регулировать...
Что за углубления, какой шаблон и каков порядок регулировки в случае необходимости? Лучше бы первоисточник поизучать, откуда инфу черпал.
И ещё какие у тебя буквы двигателя?
 

Нептун

Участник
Регистрация
16 Окт 2010
Сообщения
320
Благодарности
9
Адрес
Красногорск
Автомобиль
VW
Никаких других предложений, кроме замены масла на Кастрол не помню. Ткни, если не сложно.
Ну насчет масла на Кастрол - это ты уже сам придумал, я пока с головой дружу. И копаться в помойке тоже не собираюсь.
Или Castrol TBE в вашем понятии масло?
Нахрена, столько винта загубили, все давно уже опробовано.:)
Пардоньте если не совсем вежливо, не хотел обидеть.:az:

Свечи нормальные поставил, теперь присадка, два бака спалишь, и забудешь все колбасы - расколбасы, как страшный сон.
Тока вот присадка профилактическая, как лить перестанешь, вспомнишь снова расколбас.
У меня год колбасило, теперь два не колбасит.

Добавлено через 13 минут
Вот здесь про него: http://www.totekfuels.ru/files/zarulem.pdf
Удачи. + экономия топлива.
 
Последнее редактирование:

RodRigeS

Новичок
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
7
Благодарности
0
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan 1.4
Подскажите пожалуйста, пробег на машине 2500км, колбасит на холостых с момента покупки, заметил закономерность, после поездки, если не глушить двигатель минут 10-15 то начинается расколбас, и на холодную, во время повышенных оборотов, такое поведение вообще относится к гарантийному случаю? В семье есть второй тигуан 10 года, на нем таких проблем не было..
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,703
Благодарности
1,253
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Ну насчет масла на Кастрол - это ты уже сам придумал, я пока с головой дружу.
Извини, вот твоя цитата из одного из постов: "У меня Castrol TBE и применнение свечей VK20 убрало эту проблему" я понял, что это про масло, а за присадку спасибо, наверное всётаки буду пробовать и этот вариант.
 
Последнее редактирование:

KhramtsovA

Участник
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
105
Благодарности
74
Адрес
г.Северобайкальск
Автомобиль
VW Tiguan 1,4 TSI CAVA
lw15, когда-то я тоже так думал, проблема была серьезная машина просто стояла 3 месяца, пришлось искать. Но после использования шаблона я пришел к выводу, что кроме использования шаблона точно не настроить, да и стоит этот набор всего 4,5 тыс.

Добавлено через 8 минут
Напишите как здесь цеплять картинки, я подготовил детальный фотоотчет, но прицепить не получается.
vlas, Искал документацию в Инете (очень скудно), нашел книжку по тигуанам в магазине (тоже скудно, 5 страниц про весь двигатель, а остальное про кузов и т.д.), а вот в Эльзе написано поинтереснее, однако почему-то моего двигателя там нет (пришлось делать по BWK, хотя у меня CAVA), да и много лишнего пишут, чего русский человек по определению делать не будет, короче распечатал, вычеркнул 70% текста и начал разбирать по принцыпу "Глаза боятся, руки делают"

Двигатель 1.4 TSI CAVA
 
Последнее редактирование:

lw15

Участник
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
445
Благодарности
73
KhramtsovA, заливай картинки например на www.radikal.ru - он тебе даст ссылки для вставки.
Если большие - то делай превью например на 800x600.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,703
Благодарности
1,253
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
KhramtsovA, Выложи хотя бы информацию из эльзы без редактирования - разберёмся.
 

Vit@l

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
847
Благодарности
235
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tayron 380tsi
lw15, когда-то я тоже так думал, проблема была серьезная машина просто стояла 3 месяца, пришлось искать. Но после использования шаблона я пришел к выводу, что кроме использования шаблона точно не настроить, да и стоит этот набор всего 4,5 тыс.

Добавлено через 8 минут
Напишите как здесь цеплять картинки, я подготовил детальный фотоотчет, но прицепить не получается.
vlas, Искал документацию в Инете (очень скудно), нашел книжку по тигуанам в магазине (тоже скудно, 5 страниц про весь двигатель, а остальное про кузов и т.д.), а вот в Эльзе написано поинтереснее, однако почему-то моего двигателя там нет (пришлось делать по BWK, хотя у меня CAVA), да и много лишнего пишут, чего русский человек по определению делать не будет, короче распечатал, вычеркнул 70% текста и начал разбирать по принцыпу "Глаза боятся, руки делают"

Двигатель 1.4 TSI CAVA

В Эльзе есть CAVA , по крайней мере в 3.81
 

KhramtsovA

Участник
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
105
Благодарности
74
Адрес
г.Северобайкальск
Автомобиль
VW Tiguan 1,4 TSI CAVA
По просьбе Vlas такая заметка по проверке:
Цель проверить фазы ГРМ, на разбирая двигатель:
1) Снимаем свечи (желательно все 4, проще крутить двигатель)
2) Снимаем две пластиковых заглушки с обратной стороны распредвалов (две кругленьких штучки)
3) В отвествие для свечи первого цилинда, устанавливаем индикатор часового типа (подойдет любой советский инжикатор, я использовал ИЧ-10 из набора по регулировке зазоров клапанов для жигулей)

042e2e09941c.jpg


4) Накидной головкой вращаем коленвал, до ВМТ и смотрим с обратной стороны распедвалов как стоят отверстия (ВНИМАНИЕ крутить только по часовой стрелке, не в обратную сторону!!!, в обратную сторону можно не более чем на 10 грд.):

c1a8c78a6325.jpg


Если дырочки стоят как показано красными линиями, проворачиваем коленвал еще на 360 грд.

5) Далее самое интересное: пытаемся установить шаблон:

d71b4e9372aa.jpg


Если встал без проблем все ОК, если не встает, то регулируем фазы ГРМ.

Ну в общем-то и все...
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,703
Благодарности
1,253
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
KhramtsovA,СПАСИБО. Общая идея ясна. Можно было бы даже попробовать всё это повторить, если бы знать размеры шаблона и порядок регулировки, если он не встанет (виагру не предлагать:))
А в каком ты городе?
Обнаружил в отдельной теме отчёт по регулировке и вроде разобрался - надо просто отпустить болты крепления шестерён распредвалов поставить приспособу и затянуть их.
 
Последнее редактирование:

KhramtsovA

Участник
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
105
Благодарности
74
Адрес
г.Северобайкальск
Автомобиль
VW Tiguan 1,4 TSI CAVA
Я буду из славного город-града Северобайкальск, самая северная точка Байкала...
Хорошо, что кому-то понадобилась моя зарисовка, 3 часа рисовал...
На счет размеров, думаю можно прицепить чертеж шаблона, только эту деталь необходимо вытачивать, вот насколько точно получится выточить эту деталь, наверное проще купить и не париться, я ждал по почте из Москвы 2 недели, до тебя дойдет значительно быстрее...
Так что чертеж нужен или нет?

Добавлено через 7 минут
Да добавлю по теме на счет расколбаса, знакомый тоже мучался, мучался, вчера закончили настройку ГРМ (2 часа разбирали, 1,5 часа собирали), только у него BWK, сегодня завели и что вы думаете, она работает без расколбаса, а этом случае мы совсем не меняли цепи и натяжитель, а просто перенастроили. У товарища счастья после этого безграничное... И у него свечи тоже самые обычные и бензин только 92.
 
Последнее редактирование:

lw15

Участник
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
445
Благодарности
73
KhramtsovA, чертеж нужен, вопрос сможешь ли ты точно замерить углы штифтов. А было бы очень неплохо. :ay: :az:
 
Сверху Снизу