Как угнать Тигуан?

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,657
Благодарности
1,393
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Угон с эвакуатором печально, а на счёт глушилки: разве она сможет препятствовать срабатыванию звука штатной сигнализации ? Да и передача сигнала у диалогового старлайна осуществляется на 128 частотных каналах. Какую сложную глушилку надо иметь что бы душить такой широкий диапазон частот? Да и заметна она будет в эфире.

втиснуто с моего транклюкатора

Не буду вдаваться в подробности распространения радиоволн, но глушатся не каналы, а диапазон частот. А этот диапазон не совсем большой и всем известен, вернее несколько диапазонов, например: на 430Мгц, 900 Мгц, 2.4 Ггц итд.
 

Престиж-Авто

Заблокирован
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
1,115
Благодарности
329
Адрес
Москва, Полковая ул., д.14 к.1
Автомобиль
Hyundai
А что разве GSM система бывает без антенны??? Или я не правильно понял вопрос...

ОК, сорри, буду стараться разжовывать. В GSM системах (например Pandora) есть внутренняя антенна и есть внешняя. Естественно я имел ввиду внешнюю антенну, поскольку удаление внутренней не представляется конструктивным решением и обычно не имеется ввиду при обсуждении.

Добавлено через 2 минуты
Да и передача сигнала у диалогового старлайна осуществляется на 128 частотных каналах. Какую сложную глушилку надо иметь что бы душить такой широкий диапазон частот?

Диапазон на самом деле узкий, глушить все 128 каналов легко сможет даже китайская бюджетная глушилка. Моя на тестах частично глушила даже wifi роутер, там внеполоска бешеная просто.
 
Последнее редактирование:

OlegD

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Янв 2014
Сообщения
81
Благодарности
10
Адрес
Байрот
Автомобиль
Тигуан 2,0 TDI
Вроде 128 каналов используется на всех сигналках, против глушилок спасение в другом)
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,657
Благодарности
1,393
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Амбарный замок?

Колеса с аккумулятором и рулем домой на ночь забирать с собой. А амбарный замок к канализационной решетке. Так точно никто не захочет возиться с угоном данного авто...
 

Subsound-studio

Заблокирован
Регистрация
6 Янв 2014
Сообщения
72
Благодарности
22
Адрес
Мск
Автомобиль
Vw
Господа, все эти диалоги можно вести по кругу от поста к посту и от страницы к странице. На практике на сегодня не существует более скоротечного и более надежного способа по защите от угона как метод изменения сигналов в цепях передачи данных. Время установки длится минуты, надежность подхода исключает желание связываться с автомобилем. Самое главное, что для реализации управления охранным комплексом Вы в праве выбрать любое охранное решение, будь то продукты от пандоры, старлайна или любого прочего агента.
 

Fan_FERRARI

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2013
Сообщения
671
Благодарности
147
Адрес
Пермь
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2.0 TSI (170 hp)
...На практике на сегодня не существует более скоротечного и более надежного способа по защите от угона как метод изменения сигналов в цепях передачи данных...

а можно чуть подоходчивее?
 

Subsound-studio

Заблокирован
Регистрация
6 Янв 2014
Сообщения
72
Благодарности
22
Адрес
Мск
Автомобиль
Vw
а можно чуть подоходчивее?

В принципе я уже описывал эти подходы, попробуйте перелистать страницы этого обсуждения. Одно и то же по 200 раз не очень хочется расписывать.

Если в кратце, то в цепях передачи данных между блоками бегает информация. Так вот один из способов- блокирование этих цепей дабы исключить возможность корректного функционирования узлов и агрегатов.

Необходимо доустановить устройства, которые смогут вносить "смуту" в диалог всех или некоторых блоков. как следствие- автомобиль превращается в "недвижимость" без признаков какой либо болезни.

Есть и другой способ. На программном уровне "меняется" ПО в ЭБУ и КПП которое избирательно работает по команде из вне. Понять в чём дело( На коленке) и как это скоротечно обойти не представляется возможным. Следствие- "кирпич" без возможности восстановления. "Бэк дор" надежно прикрыт крипто паролем без права смены ПО.



По сути это один из новых витков в теме защиты от угона. Бомба а не подход. Не надо париться и крутить провода. Надо всего лишь "уметь нажимать кнопки на компьютере"
 

OlegD

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Янв 2014
Сообщения
81
Благодарности
10
Адрес
Байрот
Автомобиль
Тигуан 2,0 TDI
По сути это один из новых витков в теме защиты от угона. Бомба а не подход. Не надо париться и крутить провода. Надо всего лишь "уметь нажимать кнопки на компьютере"
А вот это уже интересно. По крайней мере здравый современный подход без всякого срача, извиняюсь за выражение)
 

OlegD

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Янв 2014
Сообщения
81
Благодарности
10
Адрес
Байрот
Автомобиль
Тигуан 2,0 TDI
Всего лишь 20 лет назад в россии даже ноутбуков не было, сейчас интернет 4G, GPS, глонасс для гражданского применения и т.д. Так что скоро весь этот диалог напрочь потеряет свою актуальность. Я верю в развитие технологий, а все эти сигналки - просто битва брендов между собой)
 

The_Spike

Постоялец
Регистрация
7 Мар 2013
Сообщения
1,182
Благодарности
380
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2013, S&S, 2.0TSI 170HP
верю в развитие технологий, а все эти сигналки - просто битва брендов между собой)

Масло масляное получилось.
Собственно за счет технологий производители охранок и конкурируют.

отправление отправлено отправителем...
 
Последнее редактирование:

Престиж-Авто

Заблокирован
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
1,115
Благодарности
329
Адрес
Москва, Полковая ул., д.14 к.1
Автомобиль
Hyundai
Всего лишь 20 лет назад в россии даже ноутбуков не было, сейчас интернет 4G, GPS, глонасс для гражданского применения и т.д. Так что скоро весь этот диалог напрочь потеряет свою актуальность. Я верю в развитие технологий, а все эти сигналки - просто битва брендов между собой)

Добрый день.
Отчасти да, хотя согласитесь, есть и незыблимые и неизменяемые вещи. Будет ли правильно математику криптозащиты сравнивать с новыми типами компьютеров? Продолжая логическую цепочку можно дойти до необходимости изменения первого закона Ньютона в связи с изобретением 3D эффектов. Где прямая связь между шифрование и общим развитием техники? Ее нет. Вернее она теоретически может быть, например связанная с быстродействием и возможностями машин анализировать свою работу по перебору паролей, но на практике от этого защититься не сложно.

Вот в тему интересная статья про шифр Вернама на Вики. Впервые примененная в 1882 году и переработанная телеграфистом Вернамом в 1917 этот шифр и сегодня живее всех живых. Эти принципы во многом и лежат в процессах, которые стартуют сразу после нажатия кнопочки на брелочке сигнализации. Принцип двух блокнотов и одноразовых телеграфных ключей (которые сейчас называют индивидуальными ключами шифрования) никому не перебить даже сейчас.
 

OlegD

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Янв 2014
Сообщения
81
Благодарности
10
Адрес
Байрот
Автомобиль
Тигуан 2,0 TDI
Масло масляное получилось.
Собственно за счет технологий производители охранок и конкурируют.
Пока что я наблюдаю расширение функциональности, что тоже, конечно, неплохо, но - принципиально новой технологии - ее нет.

Добавлено через 20 минут
Где прямая связь между шифрование и общим развитием техники? Ее нет. Вернее она теоретически может быть, например связанная с быстродействием и возможностями машин анализировать свою работу по перебору паролей, но на практике от этого защититься не сложно.

День добрый) Я бы сказал, что тут дело не в связи шифрования и развитии техники, а совершенно новом решении, которое ляжет потом в основу техногенного роста. По части сигналок можно отнести к таковым GPS и GSM, которые обеспечивают информационную доступность. А что касается кодировок, то Вы уже верно подметили, это не сложно, поэтому в этом плане все сигналки одинаковы, разница в качестве сборки их плат, ПО и в окончательной установке, по сути в незначительных эксплуатационных характеристиках и личном отношении). Я жду техногенный (или научный) прорыв, который внесет свежее дыхание в эту сферу)
 
Последнее редактирование:

Престиж-Авто

Заблокирован
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
1,115
Благодарности
329
Адрес
Москва, Полковая ул., д.14 к.1
Автомобиль
Hyundai
Я жду техногенный (или научный) прорыв, который внесет свежее дыхание в эту сферу)

Наверное, но это должен быть принципиально иной уровень, но ближайшие как минимум лет 10 его не будет. Подобные инструменты еще не нарисованы даже на бумаге :) На сегодня есть только один способ прочитать индивидуальный ключ на Pandora, но это связано с физическим разрушением ее процессора без возможности потом этот ключ применить. Больше методов нет. Если бы все для хакеров было так просто, то у нас бы не было банкоматов, систем банк-клиент и интернет денег. Нам сложно понять глубину современной криптографии, а все нами непостижимое зачастую пугает. Хакеры кажутся вездесущими и мнение что все на свете при желании можно взломать увы превалирует. Это печально, но это согласуется с человеческой природой бояться непознанного. Поверьте, многие наши клиенты ОЧЕНЬ хотят поставить "механику" в качестве защиты только потому, что ее можно потрогать и она выглядит крепкой. Это психология :)
 

OlegD

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Янв 2014
Сообщения
81
Благодарности
10
Адрес
Байрот
Автомобиль
Тигуан 2,0 TDI
Если бы все для хакеров было так просто, то у нас бы не было банкоматов, систем банк-клиент и интернет денег. Хакеры кажутся вездесущими и мнение что все на свете при желании можно взломать увы превалирует.

Видимо не так уже сложно, по большому счету такими делами студенты занимаются. Только есть одно НО, дело не в простоте, дело - в наказании за такие взломы ;) Уголовный кодекс, однако), таких хакеров достаточно быстро обнаруживают. А с авто - другая ситуация, их бы тоже угоняли реже, если бы их у крупных организаций воровали, а так - у простых физ лиц, ну и соответственно всем известно, как этот бизнес организован...
 

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,484
Благодарности
196
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
Читаю, читаю, засиделся допоздна, интересно, я недавно взял тигушку, и вот подумываю о .... нет наверное не столько о сигнализации , сколько о овтозапуске или обратной связи... ну чтоб ежели гопота вскрыла, я услышал (в магазине) есть ли варианты сигналок - не обходить штатную... ну например даже не знаю... вставлять какой то блочек если надо воспользоваться в этот день автозапуском, а когда не надо, то на штатном имобилайзере.... например что то типа USB флешки где нибудь снизу панели в USB разьем вставил, и активировал автозапуск... а не вставил - работает иммо... может неясно свою мысль описал, но вот что то такого хочется...... не хочется всегда давать возможность гоблинам вскрыть какую то сигналку (общеизвестную) а не бороться с родной - она ведь неплоха?? (или по защите сигналка где то рядом с родным иммобилайзером стоит?
вот сижу и думаю - что ставить .... хочется и нормальной защиты и автозапуска и обратной связи- конечно за приемлимые средства.... ну это уж я как всегда - о невозможном.
Спасибо.
 

Престиж-Авто

Заблокирован
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
1,115
Благодарности
329
Адрес
Москва, Полковая ул., д.14 к.1
Автомобиль
Hyundai
vanj, добрый вечер
если ставить главной задачей автозапуск, то по любому как-то надо обходить штатную систему. Ведь так не бывает, что бы машина без вас и без ключа завелась сама по себе, правильно? Что-то ведь должно штатку либо обмануть? А в условиях, когда нет решения по "заводилке" через CAN шину (т.н. бесключевые обходчики), то единственным вариантом остается классический обходчик с вторым ключем или специально изготовленным чипом. Но в этой ситуации никакими "флешками" и половинчатыми решениями не обойтись, только полноценное решение по защите от угона! Причем в случае с VAG интегрированное в его CAN шину. И других вариантов нет и быть не может. Любой компромисс в данном вопросе - это "дырка" в обороне.
 

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,484
Благодарности
196
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
Престиж-Авто, я понимаю, что второй ключ , или чип должен "лежать" рядом...... но что мешает его "ложить " только "когда надо?, а не всегда, примерно как "вставляя флешку", этой флешкой и будет чип или внутренности второго ключа....как то так хотел мысль сформулировать. А?

Добавлено через 5 минут
тогда следом вопрос - автозапуск без дыр в обороне? - это какая сигналка? .... что то как то в лоб спросил...в пределах 10килорублей такая существует?.... не в теме, просто ездил до этого на калинке красного цвета, из-за раздутой в телеэфире истерии по поводу этого авто - не ставил на него никаких сигнализаций - оно само по себе -большая красная сигнализация.
 
Последнее редактирование:

Престиж-Авто

Заблокирован
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
1,115
Благодарности
329
Адрес
Москва, Полковая ул., д.14 к.1
Автомобиль
Hyundai
vanj, мешает его класть рядом тот факт, что автозапуском вам надо пользоваться каждый день. И придется его класть вечером на всю ночь? Это не хорошо... Для таких дел существует обходчик, который "покажет" машине ключ только на момент автозапуска, но сути проблемы это не изменит. Ключ все равно где-то в машине, а значит нужно усиливать защиту!

В пределах 10к это просто за "железо"? Тогда да, существует. Если за все с работой, то нет. Все таки VW - сложная по электронике машина и какую-нибудь китайскую "кричалку" ставить не нельзя. Минимально настраивайтесь например на Pandora 3297 плюс (идеально) доп. реле блокировки типа ВМ-105. И это только начальный уровень! Либо какой-нибудь слейв (без брелка) с GSM и меткой, типа уже много раз тут обсуждаемого варианта с Pandora 3910 + доп. реле опять же. По хорошему именно "правильное" решение сильно дешевле 20к не получится сделать.
 
Сверху Снизу