Как заводится TDI без Вебасто в морозы - 25, 30?

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,136
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Плотность электролита снижается при разрядке и повышается при зарядке. Цикл. И так постоянно.

Правильно замерять плотность после полной зарядки, через часов шесть примерно, когда электролит перемешается, и все устаканится.

Если с завода электролит был залит правильной плотности (1,27 г/см.куб) и никто не бодяжил электролит, тут скорее всего АКБ сильно разряжен. Либо дефект банках.

Когда электролит сильно и долго кипит, а бывает это только в одном случае - превышении напряжения зарядки свыше 15 В, то электролит разлагается на воду и водород, вода испаряется активно, при этом плотность электролита повышается, от чего пластины быстрее коррозируют, а не понижается, а уровень электролита в банках падает. Соответственно выкипевшую воду, заменяют доливкой дистилированной воды, при этом доливают до одного уровня в банках, потом заряжают не нагревая электролит свыше 45 градусов, что бы электролит перемешался с водой, дают отстояться и снова замеряют, проверяют плотность и уровень.

Если исходить из того что никто не вмешивался в АКБ доливкой воды или кислоты, то большая разность (больше 0,01 - 0,02 г/см.куб.) плотности по банкам свидетельствует о дефектах в банках - http://www.akbservice.ru/plotnost-electrolita.html
 
Последнее редактирование:

KAN©

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2013
Сообщения
1,189
Благодарности
283
Адрес
Мск САО + Нара + Боровск
Автомобиль
Tiguan T&F TDI CLJA 2013
Если с завода электролит был залит правильной плотности (1,27 г/см.куб) и никто не бодяжил электролит
Коллега, а Вы в курсе, что для разных климатических зон в СССР плотность электролита рекомендовалась разная.
Для центрально-европейского региона 1,27.
Для районов ближе к Полярному кругу 1,29.
Для республик Средней Азии 1,25
Вроде так.
Так что не факт, что там на заводе зальют, какой плотности.

Для Вашего региона, ориентируюсь по адресу в визитке, 1,29 должно быть.
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,136
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Коллега? :). Вы тоже в энергетике работаете?

А что не так с нашим регионом? Откуда у вас такие данные? Какая температура кристализация электролита плотностью 1,27 г/см.куб.? Зачем нам нужен электролит плотностью 1,29 г/см.куб.? В каких регионах применяют эликтролит плотностью 1,30 г/см.куб. и зачем, и какие АКБ имеют запись об этом на этикетке?
 
Последнее редактирование:

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,358
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
watch
д

Добавлено через 32 секунды
watch


Добавлено через 41 секунду
watch


Добавлено через 6 минут
Это мои новогодние испытания . АКБ я надеялся нормальный оказалось уже превратился в амно. Форсе на 74ам/ч. Первые три запуска через 10часов прошли нормально как в первом видео. ночью было до -25. Решил подождать более 15 часов вот что из этого получилось вы видите. Вот ещё что заметил если запуск был неудачный, машина потом все равно заводится как бы в догонку не однократно замечал это.
 
Последнее редактирование:

Пасмурный

Заинтересовавшийся
Регистрация
31 Мар 2014
Сообщения
30
Благодарности
1
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan TDI 2.0 (CBAB) 2010
Сегодня -9. Все так же не заводится. Но уже есть вспышки. Продолжаем ждать потепления :cool:
И так, за бортом сегодня -5. Завелась с полоборота. И какого же говна я хватанул на заправке в конце декабря? Грешу на Газпромнефть в ЮБутове на Полянах (автомат которая). Будьте бдительны!
А сейчас поехал залил полный бак лукойла, продолжаю наблюдение :cool:
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,629
Благодарности
5,962
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI

Дед_Ралли

Участник
Регистрация
7 Дек 2013
Сообщения
463
Благодарности
92
Адрес
Брянская обл.
Автомобиль
черный трактор
И так, за бортом сегодня -5. Завелась с полоборота. И какого же говна я хватанул на заправке в конце декабря? Грешу на Газпромнефть в ЮБутове на Полянах (автомат которая). Будьте бдительны!
А сейчас поехал залил полный бак лукойла, продолжаю наблюдение :cool:
-5 и -10 не мороз для дизеля...купи и залей кастрол ДТА и все гут будет.
 

Пасмурный

Заинтересовавшийся
Регистрация
31 Мар 2014
Сообщения
30
Благодарности
1
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan TDI 2.0 (CBAB) 2010
а антигель??? надо бы и его влить...
Бак был почти пустой, смысла не было

Добавлено через 6 минут
-5 и -10 не мороз для дизеля...купи и залей кастрол ДТА и все гут будет.
Я тоже так думал. А оказывается в конце декабря на московских брендовых заправках можно нарваться на палево. А что такое кастрол тда я не знаю. Да и знать не хочу. Знаю только что дизельную машину никогда не куплю. Да и эта не моя, а жены. Говорил я ей в свое время бери бензин ... :confused:
 
Последнее редактирование:

Дед_Ралли

Участник
Регистрация
7 Дек 2013
Сообщения
463
Благодарности
92
Адрес
Брянская обл.
Автомобиль
черный трактор
Бак был почти пустой, смысла не было

Добавлено через 6 минут

Я тоже так думал. А оказывается в конце декабря на московских брендовых заправках можно нарваться на палево. А что такое кастрол тда я не знаю. Да и знать не хочу. Знаю только что дизельную машину никогда не куплю. Да и эта не моя, а жены. Говорил я ей в свое время бери бензин ... :confused:
я не думал,а знаю,тк больше 10лет на дизелях и всегда завод с полтыка как зимой так и летом.но если больше -30 стараюсь не ездить.а про бензинки и завод зимой тоже не рассказывай басни,вижу как танцуют соседи,хотя и меня раньше пугали тракторами.просто к дизелю надо чуть ответственнее относиться.и поверь я знаю о чем говорю и пишу,а если не знаешь так и не пиши,и про свою жену тоже).имхо.:cool:
 

Serёga

Завсегдатай
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
735
Благодарности
178
Адрес
Москва, САО
Автомобиль
Tiguan T&F 2,0TDI CLJA
Знаю только что дизельную машину никогда не куплю. Да и эта не моя, а жены. Говорил я ей в свое время бери бензин ... :confused:

8-мь лет на дизеле и зажигалку не хочу; никогда проблем с топливом не было.
 

Пасмурный

Заинтересовавшийся
Регистрация
31 Мар 2014
Сообщения
30
Благодарности
1
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan TDI 2.0 (CBAB) 2010
я не думал,а знаю,тк больше 10лет на дизелях и всегда завод с полтыка как зимой так и летом.но если больше -30 стараюсь не ездить.а про бензинки и завод зимой тоже не рассказывай басни,вижу как танцуют соседи,хотя и меня раньше пугали тракторами.просто к дизелю надо чуть ответственнее относиться.и поверь я знаю о чем говорю и пишу,а если не знаешь так и не пиши,и про свою жену тоже).имхо.:cool:
Ну что мне писать а что нет я сам как нибудь разберусь. Я просто предупредил людей что так бывает. А то все расслабились и уверены что на нормальных заправках топливо по сезону (я так думал тоже).
А что к дизелю надо больше внимания так никто и не спорит. И что заводяться дизеля в любой мороз не сомневаюсь. Только не у всех есть желание этим заморачиваться. У меня свой выбор, у вас свой.

Добавлено через 6 минут
8-мь лет на дизеле и зажигалку не хочу; никогда проблем с топливом не было.
На этом тигуане тоже 5 лет до этого проблем не было. А вдруг возникли. Машина 2 недели простояла. И хорошо что в праздники, и хорошо что вторая есть. А так был бы гемор с ее оживлением.
 
Последнее редактирование:

Dupont

Завсегдатай
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
946
Благодарности
436
Адрес
Москва
Автомобиль
T&F 2.0 TDI
А оказывается в конце декабря на московских брендовых заправках можно нарваться на палево.
Не подскажите, как я всю неделю заводился в -16 заправившись на этой заправке в конце декабря? На все АЗС ГПН в Москве топливо поступает с одних и тех же НПЗ. Последний раз заправлялся в субботу, в чеке стоит ДТ-5-З.

На этом тигуане тоже 5 лет до этого проблем не было. А вдруг возникли.
Смотрите ошибки в двигателе. Вполне возможно, свечи накала.
 
Последнее редактирование:

Пасмурный

Заинтересовавшийся
Регистрация
31 Мар 2014
Сообщения
30
Благодарности
1
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan TDI 2.0 (CBAB) 2010
Не подскажите, как я всю неделю заводился в -16 заправившись на этой заправке в конце декабря? На все АЗС ГПН в Москве топливо поступает с одних и тех же НПЗ. Последний раз заправлялся в субботу, в чеке стоит ДТ-5-З.
Смотрите ошибки в двигателе. Вполне возможно, свечи накала.
Я на 100% не уверен что именно там палево залил, просто обычно заправляюсь только на ней. Да и выше по топику были на них жалобы. В сомнительных местах точно нигде не заливался.
 

Dupont

Завсегдатай
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
946
Благодарности
436
Адрес
Москва
Автомобиль
T&F 2.0 TDI
Я на 100% не уверен что именно там палево залил, просто обычно заправляюсь только на ней. Да и выше по топику были на них жалобы. В сомнительных местах точно нигде не заливался.
Вы не рассмаривали вариант, что дело не в солярке? Машине 5 лет. Скоро опять заморозки, понаблюдайте.
 

Пасмурный

Заинтересовавшийся
Регистрация
31 Мар 2014
Сообщения
30
Благодарности
1
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan TDI 2.0 (CBAB) 2010
Вы не рассмаривали вариант, что дело не в солярке? Машине 5 лет. Скоро опять заморозки, понаблюдайте.
Вероятность всегда есть, будем смотреть.
А что кроме топлива может в машине так себя вести (незавод в -10 и ниже) по мнению опытных дизелистов?
 

Serёga

Завсегдатай
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
735
Благодарности
178
Адрес
Москва, САО
Автомобиль
Tiguan T&F 2,0TDI CLJA
А что кроме топлива может в машине так себя вести (незавод в -10 и ниже) по мнению опытных дизелистов?
по части топлива легко проверить: откройте крышку топливного фильтра и посмотрите - в каком состоянии там топливо? Если выпал парафин, значит, проблема в топливе, если нет, то надо капать дальше.
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,358
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Пасмурный,

А что кроме топлива может в машине так себя вести (незавод в -10 и ниже) по мнению опытных дизелистов?
К опытным не причисляю себя но до -15 не летней солярке можно ездить. И заводится должна в -10 на летней спокойно. Это то что из личного как говориться. Выше писали начинай со свечей накала. Вынуть и проверить.
 
Последнее редактирование:

Lavr_72

Новичок
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
17
Благодарности
0
Адрес
Тюмень
Автомобиль
VW Tiguan
Пасмурный,


К опытным не причисляю себя но до -15 не летней солярке можно ездить. И заводится должна в -10 на летней спокойно. Это то что из личного как говориться. Выше писали начинай со свечей накала. Вынуть и проверить.

У меня при -10 на летней соляре визг из бака стоял на весь двор, ни машину ни вебасту так и не смог запустить

Вебаста не штатная
 

Samm

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
1,528
Благодарности
441
Адрес
МО
Автомобиль
VW Tiguan tsi 220
Ну что мне писать а что нет я сам как нибудь разберусь. Я просто предупредил людей что так бывает. А то все расслабились и уверены что на нормальных заправках топливо по сезону (я так думал тоже).
А что к дизелю надо больше внимания так никто и не спорит. И что заводяться дизеля в любой мороз не сомневаюсь. Только не у всех есть желание этим заморачиваться. У меня свой выбор, у вас свой.

Добавлено через 6 минут

На этом тигуане тоже 5 лет до этого проблем не было. А вдруг возникли. Машина 2 недели простояла. И хорошо что в праздники, и хорошо что вторая есть. А так был бы гемор с ее оживлением.

Вы бы ее еще месяц бы отстаивали, а потом удивлялись, а чейт поршивый немец не заводится... Фиерия бреда... Машина ездить должна, а стоит будь готов поплясать...

Добавлено через 1 минуту
У меня при -10 на летней соляре визг из бака стоял на весь двор, ни машину ни вебасту так и не смог запустить

Вебаста не штатная

чья летняя солярка была, у лукойла летняя до -16, а зимняя уже выше идет.
 
Последнее редактирование:

Vortex163

Гуру
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
2,093
Благодарности
1,689
Адрес
Самара
Автомобиль
T&F,TDI,чОрный
Не все так просто с этой летней ДТ, в октябре 2014 в ночь выезжал, ДТ летнее на улице -3, на скорости 130кмч вылазиет спираль, останавливаюсь, глушу, завожу- не заводится. Пару минут подождал- опять не заводится, еще минут через 5 завелась кое как, как будто на трех горшках, потом прочихалась и нормально, больше 110кмч решил не ехать.
Ну а прошлой зимой при -28 ДТ от лука запарафинило фильтр, хотя в 2012 заводил при -36.
 
Сверху Снизу