Какое масло залить? FAQ в первом посте.

TurboFox

Участник
Регистрация
13 Дек 2013
Сообщения
393
Благодарности
330
Адрес
Н.Новгород
Автомобиль
Tiguan 2TSI (170=>250лс) T&F, беленький :)
Вообще ничего странного.
ВАГ никогда не внесет в список рекомендованных такие масла как Бардаль, Мотыль 300V, Ксенум... Даже если они будут знать что эти масла намного "полезнее" для двигателей.
У них нет такой цели - найти лучшее масло.

На самом деле, дело не в желании VW, а в стоимости сертификации масел автопроизводителем для масленных производителей, они просто не могут финансово потянуть, отслюнявить всем автопроизводителям за допуски ихнего масла и его сертификацию, посему список их весьма ограничен

Но есть уловка! Где указывается не сертификация автобрендом по допуску, а самим маслопроизводителем на СООТВЕТСВИЕ допуску какогото производителя либо его превышения, а это уже бесплатно :)
 

SiLiCh

Участник
Регистрация
10 Май 2014
Сообщения
368
Благодарности
37
Адрес
Одинцово
Автомобиль
TIGUAN 1.4TSI 122л.с.
Ребят, у меня вопрос: с завода залито 0W-30 VAG с допуском 50200-505000 (со слов сервисменов). Хочу купить себе бутылочку литровую на долив, но что-то не могу в интернете нигде найти.

А мне сказали на ТО,что с завода залито ВАГ 5W-30.
 

Евген.

Гуру
Регистрация
11 Окт 2014
Сообщения
5,742
Благодарности
5,474
Адрес
Петропавловск
Автомобиль
R-line 220лс, S&S 200лс
...двигатель загаживается продуктами распада и горения масла , вызванные или неправильным выбором масла или несвоевременной его заменой .
Еще хочу добавить- если нарваться на подделку. Умер двигатель на FX35 этим летом при температуре за +34, притащили с трассы, а масло превратилось в густую кашу. Прошла на нем месяца 1,5.
 

SiLiCh

Участник
Регистрация
10 Май 2014
Сообщения
368
Благодарности
37
Адрес
Одинцово
Автомобиль
TIGUAN 1.4TSI 122л.с.
Я ленивый, но своему Тигру (у меня "сток":eek:) подобрал несколько 5литровых, в т.ч. и Мотюль. Все проходят по допуску:
MOTUL 8100 X-Clean 5W/30 =2 730р;
Mobil 1 ESP Formula 5W-30 =2 808р;
Evolution Full-Tech MSX 5W-30 =2 209р;
Total QUARTZ INEO MC3 5W-30 =1 999р;
Два месяца еду на GM вроде тише чем Кастрюль
GM Dexos2 LongLife SAE 5W/30 =1 180 р.
Думаю переход на MOTUL или Mobil.
Почему только 5W-30?
На мой взгляд 5W-у нас в ЮФО - оптимальный вариант и зимой и летом.
А ...W-30, потому, что W-40 рекомендуют лить после 150тык. пробега.

Если, что напутал - не со зла:ba:

Мне(сам попросил) на ТО-1 залили второе,500р/л.из бочки.
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
806
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
Выбирать лучше из тех брендов что не дают отложений нагара масла во всей линейки масел!
И нашёл их, это бренды: Kixx (льют в мерсы),

Это не так . Здесь инфа ( копипаст из мб инфо ) :

http://www.drive2.ru/l/2350435/

Liqui Moly (Немецкое масло #1 в Германии)
Мелкий блендер на базе старого завода Мегуин.

и NGN (завод в Нидерландах и по тестам www.oil-club.ru очень зачётное масло)
NGN российский брэнд )
 

Super_geroi

Гуру
Регистрация
27 Фев 2014
Сообщения
2,169
Благодарности
649
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Ну ведь с завода залито родное VAG? или просто по допуску нужно соответствие?
Ничего не нужно.
В двигателе есть не сливаемый остаток порядка полулитра.
При этом, люди спокойно тусуют разные марки-допуски-вязкости и никто не парится про этот остаток. Так что можешь считать, что это твой не сливаемый остаток и спокойно лить поллитра. Если бы, долив немного масла, можно было бы убить двиг, то во время смены масла - его бы вылизывали. Но такого нет. Более того, в этой теме есть любители лить каждые 7 тыщ новое, ничего ни у кого пока не убилось.
В зарулем(ЕМНИП) был тест смешивания синтетики с минералкой. В итоге, в одном случае вышло даже лучше, что оригинал(повысилось щелочное число).
Так что - лейте любое.
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
806
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
кто бы свежий тест забахал...

С прожаркой тоже не всё однозначно . Сам маэстро ( Смирнов) получал противоположные результаты на одном и том же масле - находили в кэше гугла )
Вот и здесь человек в поисках масла дексос ( некий аналог нашего ло сапса 504\507) получил некоторые результаты , противоположные от гуру прожарки :

http://melbu.livejournal.com/168497.html?nojs=1
 

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,499
Благодарности
198
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
залил сегодня равенол vst - субьективно - тише и расход на холостых больше - дольше до 0.6 литров опускается-чаще 0.7 стоит... и вот еще что никогда не задумывался о лампе контроля давления - ее походу нет а как понимать при первом запуске что давление поднялось? или джеки чан погас - значит все ок? подскажите.
 

salex-020

Участник
Регистрация
9 Сен 2014
Сообщения
142
Благодарности
49
Адрес
Ростов Краснодар
Автомобиль
Tiguan2,0 TSI 4WD Черный S&S, Кожа и...
В основном мрут , если рассматривать масляную тему , из-за того что двигатель загаживается продуктами распада и горения масла , вызванные или неправильным выбором масла или несвоевременной его заменой . А не повышенное ли содержание модификаторов и других "улучшайзеров" приводит к таким последствиям ?
Вот здесь точно подмечено! Полностью согласен. Никогда не пользовался никакими модификаторами и движки ходили долго. И с нуля, и те, что брал "Без пробега по РФ".
 

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,340
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.
Модификатор трения стандартная присадка присутствующая во всех современных маслах.
 

salex-020

Участник
Регистрация
9 Сен 2014
Сообщения
142
Благодарности
49
Адрес
Ростов Краснодар
Автомобиль
Tiguan2,0 TSI 4WD Черный S&S, Кожа и...
Но есть уловка! Где указывается не сертификация автобрендом по допуску, а самим маслопроизводителем на СООТВЕТСВИЕ допуску какогото производителя
Во, блин! Вона чё? А я думаю в чём подвох? Так, надо срочно пересмотреть выбранные масла на допуски. Кто там и чё рекомендует.

Добавлено через 2 минуты
Я имел ввиду дополнительные модификаторы не входящие в состав масла.
 
Последнее редактирование:

Krosh66

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
749
Благодарности
938
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0TSI
Всем привет. Форумчане, сильно не пинайте, я не ленивый и т.д., прочитал последние 15-20стр форума, но так и не понял, какой масло выбрать? Посмотрел тест масел от Давыдыча, думаю сменить на Motul.
Вопрос такой, какое масло от Motul подходит для Tsi 170/чип 230, просто серьёзно хочу слезть с родного масла VW.

На чипе надо менять раз в 7.5 тыс, лучше брать что-то моющее. На зиму логичнее заливать 0W-40. Тот же мобил1, например. Допуск, ессно, 502-ой.

LL 5W-30 504-го допуска я бы лично не лил в чип, но дело твое.

Специалисты Motul Russia и APR Russia рады предложить Вам свои рекомендации по маслам и техническим жидкостям, опираясь на особенности условий эксплуатации в России, принимая во внимание широкие температурные режимы и качество российского топлива.

Масло для двигателей APR Stage 1 со со штатным каталитическим нейтрализатором.

Motul Specific 504.00 & 507.00 SAE 5w30

Motul 8100 X-clean 5W30 VW 50200/50500

Для автомобилей с уровнем модификация APR Stage II, Stage III: без каталитического нейтрализатора, или со спортивным каталитическим нейтрализатором.
Motul 8100 X-cess 5W40 VW 50200/50500
Motul 300V Power 5W40

http://www.go-apr.ru/products/motul_oil.html
 

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,340
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.
Состав и качество масла - тёмный лес и по этому любому производителю два пальца об асфальт нае...ть потребителя....
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
806
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
Модификатор трения стандартная присадка присутствующая во всех современных маслах.

правильно , но кому то кажется , что недостаточно её концентрации , поэтому в масло надо добавить улучшайзер из волшебной баночки , которая "улучшит работу любого масла , снизит износ двигателя , восстановит все резиночки, прокладочки ( далее еще раз смотрим видео давидыча и быстро бежим к нему в магазин пока не закончилось ) . Гербалайф отдыхает короче ))
 

Super_geroi

Гуру
Регистрация
27 Фев 2014
Сообщения
2,169
Благодарности
649
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Специалисты Motul Russia и APR Russia рады предложить Вам свои рекомендации по маслам и техническим жидкостям, опираясь на особенности условий эксплуатации в России, принимая во внимание широкие температурные режимы и качество российского топлива.

Масло для двигателей APR Stage 1 со со штатным каталитическим нейтрализатором.

Motul Specific 504.00 & 507.00 SAE 5w30

Motul 8100 X-clean 5W30 VW 50200/50500

Для автомобилей с уровнем модификация APR Stage II, Stage III: без каталитического нейтрализатора, или со спортивным каталитическим нейтрализатором.
Motul 8100 X-cess 5W40 VW 50200/50500
Motul 300V Power 5W40

http://www.go-apr.ru/products/motul_oil.html

И? для ст.1 504-ое(зачем? реально ст.1 позволяет 30 тысяч ездить?) для ст.2 502-ое(где логика, учитывая ст.1???).
И везде-везде мотюль.
Занесли видимо в апр денюжек на рекламу.
 

shvorts

Участник
Регистрация
8 Фев 2013
Сообщения
277
Благодарности
80
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI
ИМХО. Тема разрослась, обрюзгла и все больше скатывается в плоскость соседней "А какой у вас расход? ". Одним лень читать, другим, как ни странно, не лень в тысячный раз писать одно и тоже. Замкнутый круг. Казалось бы, уже описаны все допуски, предпочтения, последние веяния VW, плюсы мотюля и минусы его же, отсылы на ойл-клаб и т.д., предложения экзотических, не получивших широкого распространения, но хороших масел, а вопросы одни и те-же. А главное, новых масел по сути раз, два и обчелся...
 

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,340
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.
shvorst, и что же делать нам теперь? Внедри рацуху.
 

shvorts

Участник
Регистрация
8 Фев 2013
Сообщения
277
Благодарности
80
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI
fox fox Оставляя сарказм за скобками, Рацуха только одна: - читать то, что было описано раньше, а не лить из пустого в порожнее. Естессно не корифеям темы, а новичкам
 

Big in Japan

Постоялец
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
1,381
Благодарности
1,153
Адрес
Moscow
Автомобиль
G02 30DM
Эта тема уже стала культом некоторым форумчанам. Может кто-то наслаждается постоянным процессом написания одного и того же. За темой слежу давно, но ничего нового уже давно не пишут. Я почитал, пошёл на оилклаб, посмотрел тесты новых масел и отработок и сделал вывод, какое масло мне лить. Уже его три раза забивал и полностью доволен.
 

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,340
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.
Такое явление присутствует практически во всех актуальных темах, и ничего с этим не поделаеш. Все рассматривают форум как ресурс где можно спросить, а почитать можно и без форума просто в интернете.
Оил клаб для меня вообще тёмный лес, я там ничего не понимаю. Вот если бы они доступным языком научно обоснованно предложили бы конкретную методику определения качества масла.... В прожарки я не верю, исследовать набор элементов в отработке тоже относительный процесс. Вообще я с подозрением отношусь к оилклаб исследованиям. Может у меня старческий маразм, но последнее время верю только себе.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу